Я тут малость опоздала на дискуссию, так что помашу немного кулаками вслед уехавшему рингу
constp писал(а): ↑17 июн 2020, 15:54
На девочке, которая не думает об уважительном отношении друг к другу.
Мало ли какая идеология у тех, кто думать не умеет.
Телевизор и интернет - это ж сказки, мало ли, чего там показывают! Там и звери диковинные, и Джеймс Бонд красивый... А что видит девочка в реальности? Как мужики вокруг с юных дет спиваются и звереют от безысходности. А бабка говорит - замуж надо, а пока слушайся нас, в своём доме хозяйничать будешь. Выходит замуж, а там - ты мужнина жена, вот и слушайся мужа, нечего тут мнение своё иметь

(тут нужен мем с чуваком, который "Но как же...") Вот в таких семьях задоминировать супруга - вопрос чуть ли не жизненной важности, потому что либо ты будешь мужа скалкой пиздить, либо он тебя бутылкой. "Бьёт - значит любит", "Бей бабу молотом - будет баба золотом", народная мудрость, хули

Ты же девочка, ты должна быть мягкой и уступчивой, слушаться старших. Нарожать 10 детей - единственное из возможных предназначений женщины, а всё остальное - от лукавого. Да убоится жена мужа своего... Какая там сексуальная жизнь у таких ребят, я боюсь себе и представить. Мы не изменим народ, выведший такую "мудрость"; мы не изменим культурное наследие патриархальной эпохи. Но мы можем хотя бы не плодить более подобных монстров.
Незабудка писал(а): ↑17 июн 2020, 19:30
... откуда всё так же льётся романтизированный абьюз...
В том-то и беда, что всё это говно романтично до усрачки, а показывать здоровые, разумные отношения считается скучным и неинтересным.
Ulysses писал(а): ↑17 июн 2020, 19:43
Не встану, словно львица над воротами.
Шикарное выражение

Это про догги-стайл или просто стоя? Как стоят львицы над воротами?..
Алёна писал(а): ↑17 июн 2020, 20:19
Не знаю насчет телевизора, но что показывают в анимэ - это полный кабздец.
Популярность антигероя в качестве объекта девичьих грёз пришла ещё с эпохи романтизма, тут аниме не при чём. Я не анимешник и знания мои минимальны, но при каждом удобном случае рекламирую Миядзаки, как просто эталоннейший эталон для воспитания эмоционального интеллекта и в хорошем смысле нравственности. Любовь, как она есть, безо всяких абъюзов. Там персонажи помогают друг другу, борятся за справедливость, понимают и принимают, и благодаря друг другу растут и меняются в лучшую сторону - добровольно и без всяких ломок.
Ulysses писал(а): ↑17 июн 2020, 20:46
Хорошая пара. В любви и согласии. Хотя она его и поколотила
Честно - не верю я в любовь и согласие, где один другого бьёт вне постельных игр.
Чё?..
Ulysses писал(а): ↑17 июн 2020, 22:42
Но это уже смахивает на цензуру. И особо ретивые могут так далеко углубиться вправо, что высунутся слева.
Как все знают, щас в Америке активно борятся с расизмом. Вырубать под корень всю рабовладельческую культуру не вариант, и вот, что они решили - просто сопровождать старые книги, фильмы и т д припиской - это тогда времена такие были жестокие, вся эта дичь считалась нормой, а сейчас не так, конечно же. Вот ко многим домостройческим произведениям тоже неплохо было бы что-то подобное прикрутить.
Незабудка писал(а): ↑17 июн 2020, 22:47
Я за то, чтобы не было перегибов.
В тексте Дианы такие же перегибы, как и у Волшебника.
Мне не нравится, когда пишут, что женщина создана быть проституткой, даже если это фигура речи. Я против того, чтобы писали обобщения. Напиши Диана о себе - вопросов бы не было. А она пишет в общем и целом. И вот это мне не нравится.
Держи цветочек
Я вот, например, могу в красках и дофига романтично описать, что селфхарм - отличная штука, и человек рождён, чтобы резать и жечь себя... Есть в травмированных людях такое любопытное свойство - романтизировать свои травмы, раз уж их не получается вытеснить. Как защитный механизм, посадить цветы у помойки, чтоб не так страшно было... Исчезнет ли от этого помойка? Вряд ли. Художественная правда, разумеется, превалирует над житейской - но только в искусстве. А жанр эссе как бы предполагает размышления и мнения самого автора, а порой и пропаганду.