Курилка

Курилка, таверна, темы ни о чём)
Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2737 раз
Поблагодарили: 2070 раз

Курилка

Сообщение Ren »

Алексей2014, некоторые вещи уже неточно помню. Не преподаю давно. Общаюсь в основном через РК, а там несколько иные задачи, в основном по организации быта школьников. Да и то, в этом году тайм-аут.
Не устраивает меня и качество учебников, точнее изложение в них материала. А вообще - небольшая статья про качество образования в России после присоединения к Болонской системе и введения ЕГЭ: Образование — качественное или злокачественное?
Увы, печально....
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Курилка

Сообщение Алексей2014 »

Ren писал(а):
07 фев 2019, 08:35
Не устраивает меня и качество учебников, точнее изложение в них материала
Да, учебники очень... разные. За биологию 7 класса авторов приговорить к пожизненному изучению биологии на латыни!
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Курилка

Сообщение Dianochka »

Алексей2014, а что там?
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Курилка

Сообщение Алексей2014 »

Dianochka, уровень подачи материала где-то рядом со вторым курсом института. И структура плохая...
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8320 раз
Поблагодарили: 10017 раз

Курилка

Сообщение Олимпия »

Алексей2014 писал(а):
07 фев 2019, 08:29
слышал, будто на химика вообще кроме аттестата без ДВОЕК ничего не надо... В Герценовский!!!
Так они после первой сессии вылетают.
У приятелей дочка на математический факультет поступила. Платно. Кажется полтора года проучилась, а потом всё. Не смогла сдать принципиальному преподавателю. Отчислили, невзирая на платную основу.
В "Герцена" была отличная специальность, не знаю как сейчас, преподавание химии на английском языке. И достаточно большой конкурс. Я даже задумывалась над тем, чтобы дочь туда поступила. Но она учительницей быть не хотела.
С преподаванием химии в школе действительно беда. Предмет сложный, а преподают слабо, или дети плохо усваивают. Просто у меня в нашей "Техноложке" знакомые есть. Преподаватели говорят, что с каждым годом у студентов знания все слабей и слабей. Да и поступить на бюджет туда несложно, вот только учиться...
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Эллекин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:37
Поблагодарили: 32 раза

Курилка

Сообщение Эллекин »

Dianochka писал(а):
07 фев 2019, 07:44
Проходной балл ниже плинтуса, не смогла в нормальный институт поступить - не беда, вали в пед!
Сейчас с выпускниками университетов везде полный швах в плане знаний. Просто пример: я учился на инженера-конструктора по аэрокосмической технике, со специализацией на композитных материалах. Четвёртый курс, защита диплома бакалавра. Выходит девочка, бойко оттарабанивает заготовленную речь, мило улыбается и говорит "спасибо за внимание". Начинаются вопросы. Первым же вопросом её спрашивают: что такое композитный материал? (я бы воспринял это как смертельное оскорбление - напомню, специальность напрямую завязана на композитах, это как спрашивать, что такое крыло или фюзеляж).
Девочка не смогла ответить.
Ей поставили тройку.
Всё это напоминает мне старинный анекдот. Отправляют, значит, группу профессоров из авиационного на конференцию, самолётом. Садятся они в салоне, ждут взлёта. И тут КВС сообщает, что этот самолёт проектировали и строили их студенты. Все профессора тут же срываются с места и бегом устремляются к выходу. А один спокойно так продолжает сидеть, даже устраивается поудобней.
"Я, - говорит, - в своих ребятах уверен. Это говно даже не взлетит".
Радует только, что таким вот девочкам диплом нужен только для корочки и самолёты строить они не будут.

Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Курилка

Сообщение Григорий »

Dianochka писал(а):
07 фев 2019, 07:44
Евгений3, да уж... Ога, так поверила, как наивное Чукотское дитя, что все идут в пед.институты по призванию. :lol: Проходной балл ниже плинтуса, не смогла в нормальный институт поступить - не беда, вали в пед! Процентов 80...90 из студенток совсем не планируют училкой работать, просто высшее образование хотят. Ну а дальше что? Если не полная дура - устроится юбку протирать в офис, а если и тут облом то что? Правильно - пойду по профилю, я же с высшим образованием, а не хухры-мухры!.... Вот отсюда и берутся училки-дебилки.
PS: Кто осознанно идет учиться в пед тоже не особо мечтают в школе обычной работать, так, набраться навыка и свалить либо в частную либо репетиторством заняться...
Вы лично всех студенток опросили или вам для чего нужно быть уверенной что так все и обстоит? Может таким образом себя в своих глазах оправдываете? Я просто не понимаю откуда в человеке столько негативных мыслей, причем не о себе а о других, даже мало-мальски не знакомых людях.

Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Курилка

Сообщение Григорий »

Алексей2014 писал(а):
07 фев 2019, 07:57
Алгебра и геометрия - самостоятельные предметы, как были, так и есть с 7-го по 11-ый, хотя сдают их комплексно - но так и у нас выпускной экзамен "математика" был в 10-ом. "Рисование" - предмет только в специализированных школах, в обычных либо "Изобразительное искусство" и "Музыкальное искусство", либо комплексная МХК (мировая художественная культура). Черчения, конечно, жаль - но здесь банально нет педагогических кадров - 20 лет не выпускают специалистов. Даже если ввести этой осенью, некому будет работать - разве что совместителям и энтузиастам, а их на все школы не хватит...
Ren писал(а):
06 фев 2019, 17:15
министра образования, которая сказала: "Задача школы не образование, оно готовить потребителей". Этой министра уже нет, но курс похоже не поменялся.
Не помните. Это сказал Андрей Фурсенко, и он остался в должности "помощник Президента РФ". Естественно, курс не меняется.
Я заканчивал в 1999 году, обязательным была не математика а "Алгебра и начало математического анализа", "Геометрию" по выбору сдавал. Черчение в то время было, даже и не в курсе, что его исключили из школьной программы.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Курилка

Сообщение Алексей2014 »

Олимпия писал(а):
07 фев 2019, 09:06
С преподаванием химии в школе действительно беда. Предмет сложный, а преподают слабо, или дети плохо усваивают.
За всё время работы в школе видел только одного дипломированного учителя химии, продержалась три года, вышла замуж и уехала. И до, и после неё - только совместители. В лучшем случае (сейчас) химик-технолог, она же библиотекарь. Почему так? потому, что село брошено - как в США в конце 20-ых, сейчас идёт перераспределение земель, новым хозяевам нужны только сезонники. Народ разъезжается, в том числе учителя. Оставшиеся совмещают кучу предметов как для полной нагрузки, так и потому, что "больше некому".
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Курилка

Сообщение Алексей2014 »

Григорий, у нас "по выбору" экзаменов не было, а полное название предмета сократил - иначе о каждом придётся в три строки. Например, не "география 7", а "География материков и океанов", не "География 10", а " Экономическая и социальная география мира", и т. д.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Курилка

Сообщение Dianochka »

Григорий писал(а):
07 фев 2019, 09:13
Вы лично всех студенток опросили или вам для чего нужно быть уверенной что так все и обстоит? Может таким образом себя в своих глазах оправдываете? Я просто не понимаю откуда в человеке столько негативных мыслей, причем не о себе а о других, даже мало-мальски не знакомых людях.
А что мне себя вдруг оправдывать? :? Просто вижу и знаю, кто туда учится идет, вот и вся хитрость.
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2737 раз
Поблагодарили: 2070 раз

Курилка

Сообщение Ren »

Эллекин писал(а):
07 фев 2019, 09:11
Я, - говорит, - в своих ребятах уверен. Это говно даже не взлетит
Улыбнуло. И вспомнился уже не анекдот, а реальный случай из жизни. Случилось оно еще когда работал. Между делами заехал по адресу, чтоб вызвать человека на допрос. Но дома была только жена, как я потом узнал, выпускница юридического ВВУЗа. Я сажусь и пишу повестку. Она заявляет: "Вы не имеете права писать здесь! Должны были в кабинете написать!". Муж оказывается умнее, приезжает. С адвокатом в сопровождении супруги, юриста. Следователь принимает решение задержать. Пишет постановление, протокол. Копии вручает адвокату. И тут супруга, юрист, заявляет: "Вы не можете его задержать, у Вас теперь постановления нет!". Мы в шоке. Хорошо, что такой юрист никому, кроме супруга, жизнь не сможет испортить. Просто, к ней никто не пойдет. Но, если ее по блату устроят в какую-либо из правоохранительных органов? Тогда беда....
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Курилка

Сообщение Григорий »

Эллекин писал(а):
07 фев 2019, 09:11
Dianochka писал(а):
07 фев 2019, 07:44
Проходной балл ниже плинтуса, не смогла в нормальный институт поступить - не беда, вали в пед!
Сейчас с выпускниками университетов везде полный швах в плане знаний.
Я вот только не понимаю, почему все обвинения сыплются на учеников, а не на преподавателей. Ведь вышка это не школа. Не хочется или даже не можется (хотя и хочется) в ПТУ! Не профессора сами рады денюжке, а потом сидят и говорят студенты у нас дурни.
Даже я сколько калымил написанием различных контрольных, курсовых и даже дипломных - испытываю угрызения совести, потому что своими вот руками продвигал таких людей к получению корочек.
P.S: Работал я как то вахтовым методом, дак у меня был сосед по комнате, который купив корочки экскаваторщика и ни дня не отработав до, отработал два месяца. И спрашивает меня.
-Не знаешь где корочки механика, можно купить?
- А ты потянешь?
- А чего там на уазике смазку и запчасти по экскаваторам развозить, не трудно.
Мне так хотелось сделать самостоятельно удостоверение, с надписью на лицевой стороне обложки "Корочки механика", так чисто поржать. Лень матушка, избавила от такого прикола.

Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Курилка

Сообщение Григорий »

Алексей2014 писал(а):
07 фев 2019, 09:22
Григорий, у нас "по выбору" экзаменов не было, а полное название предмета сократил - иначе о каждом придётся в три строки. Например, не "география 7", а "География материков и океанов", не "География 10", а " Экономическая и социальная география мира", и т. д.
В атестате же стоит География, значит и называется предмет география. Эти специальности по классам, просто подзаголовки. Историй тоже там каждый год на учебнике разные надписи были.

Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Курилка

Сообщение Григорий »

Dianochka писал(а):
07 фев 2019, 09:24
Григорий писал(а):
07 фев 2019, 09:13
Вы лично всех студенток опросили или вам для чего нужно быть уверенной что так все и обстоит? Может таким образом себя в своих глазах оправдываете? Я просто не понимаю откуда в человеке столько негативных мыслей, причем не о себе а о других, даже мало-мальски не знакомых людях.
А что мне себя вдруг оправдывать? :? Просто вижу и знаю, кто туда учится идет, вот и вся хитрость.
Вы в гардеробе пединститута работаете?

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8320 раз
Поблагодарили: 10017 раз

Курилка

Сообщение Олимпия »

Алексей2014, какой кошмар!
Значит из вашего села дети, даже любознательные и легко обучаемые, не имеют возможности получить те знания, которые могут дать им возможность поступить в медицинский или другой вуз, где нужны знания химии. Это все, дорога закрыта? Печально.
Помните еще советский фильм "Баламут"? Где парень из деревни не мог сдать английский язык в институте. Мне очень хорошо запомнилось, как он рассказывал, что учительница английского сбежала, а потом им трудовик, кажется, немецкий преподавал.
Очевидно, что в деревне всегда сложно с учителями было.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Эллекин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:37
Поблагодарили: 32 раза

Курилка

Сообщение Эллекин »

Григорий писал(а):
07 фев 2019, 09:13
Вы лично всех студенток опросили или вам для чего нужно быть уверенной что так все и обстоит? Может таким образом себя в своих глазах оправдываете? Я просто не понимаю откуда в человеке столько негативных мыслей, причем не о себе а о других, даже мало-мальски не знакомых людях.
Не знаю как с училками, но инженерами - хотя бы просто инженерами, а не по специальности - у нас как раз 10-20% работать и пошли.
Ren писал(а):
07 фев 2019, 09:25
Но, если ее по блату устроят в какую-либо из правоохранительных органов? Тогда беда....
Это да. Таких и в нашу сферу пускают по блату (я работаю в химической промышленности сейчас), но рядовым инженером работать у них не получится по понятным причинам, а вот начальником - за милую душу. И это ад.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2737 раз
Поблагодарили: 2070 раз

Курилка

Сообщение Ren »

Григорий писал(а):
07 фев 2019, 09:29
Даже я сколько калымил написанием различных контрольных, курсовых и даже дипломных - испытываю угрызения совести, потому что своими вот руками продвигал таких людей к получению корочек.
Коллега по цеху ))))))))))) Я бросил, стыдно стало. Пусть сами пишут, хоть чего-то да изучат.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Курилка

Сообщение Григорий »

Ren писал(а):
07 фев 2019, 09:34
Григорий писал(а):
07 фев 2019, 09:29
Даже я сколько калымил написанием различных контрольных, курсовых и даже дипломных - испытываю угрызения совести, потому что своими вот руками продвигал таких людей к получению корочек.
Коллега по цеху ))))))))))) Я бросил, стыдно стало. Пусть сами пишут, хоть чего-то да изучат.
А я вот весной наверное возобновлю свои заброшенные навыки, больно денюжка стала нужна.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5116 раз
Поблагодарили: 4862 раза

Курилка

Сообщение Евгений3 »

Dianochka писал(а):
07 фев 2019, 07:44
Ога, так поверила, как наивное Чукотское дитя
Верьте, чему хотите.
Однако грядёт, если уже не пришла, проблема ухода на пенсию старых кадров. А кем заполнятся эти зияющие дыры, мы не знаем. Вполне возможно, что фифами, о которых вы говорили. Вот тогда и придёт полный трындец.

Ответить

Вернуться в «Уютный уголок»