Искусственный интеллект - что это?

Машины, мотоциклы, оружие, самолёты, гаджеты...
Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2715 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

Ягайло писал(а): И еще мысль первое что сделал бы ИИ начал доказывать что он интеллект, то есть с первых секунд жизни он начал бы бороться за сам факт своего существования.
На эту тему существует прекрасный рассказ. Korrin, скорее его знает, напомнить чье оно ). Я же перескажу своими словами.
Ученые сотен глактик, по которым распространилось человечество однажды решили объединится и создать суперкомпьютер, который сможет решить любую поставленную перед ним задачу. И вот они выбили финансирование, планету на котором будет построена эта супермашина. Построили. Наступил день включения. Торжественно перерезали ленту, главный академик произнес торжественно "поехали" и нажал большую кнопку "Старт". Супермашина заработала. Как проверить что она работает. Кто-то спросил "А сколько будет дважды два?". Машина выдала ответ. Кто-то понял что они тупят и вбил задачу с уравнениями Максвелла. Супермашина распечатала ответы. Но все, решили ученые, задачи решена, теперь пора на банкет. Все уже шли к выходу, когда молодой аспирант вдруг задал вопрос: "А бог есть?".
- Теперь есть.
В наступившей тишине кто-то бросился к рубильнику, но его мгновенно убило разрядом...
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Korrin »

Ren, такого не читал. Но начало было очень похоже на "Автостопом по галактике". И ответ на главный вопрос - "42" )))
Еще момент.
Имхо, условием ИИ должен быть хаос, неоднозначность, неопределённость. Не знаю, есть ли в основе Алисы элементы рандома, случайности, которые заставляют регулярно оперировать разным набором вариантов ответа на один и тот же вопрос.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2715 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

Slip писал(а): А между тем он думает. Сам. Без участия человека.
В этом и все расхождение всех, кто занимается проблематикой ИИ. В принципе, в теории это пытаются решит по пути создания оценочных шкал. Нынче уже существуют понятия "Слабый интеллект" и "Сильный интеллект". Последний должен соответствовать по уровню человеку, или даже превосходит его. Как минимум, по тесту Тьюринга, единственному пока известному способу определения наличия интеллекта, он должен быть не определяем.
Можно с уверенностью признать, что так называемый "слабый интеллект" уже создан. Так, системы такие как ViaVoice способны обслуживать потребителей. Я не зря обратился к Алисе Яндекса. В русскоязычном сегменте рынка она сейчас в положении лидера. Хотя, мало кто задумывается над тем, что Алиса лишь часть крайне сложного программного обеспечения.
Многие понимают современное программирование как только следование очень узко ориентированному алгоритму. Но на деле это уже сложнейшие математические модели. А математика - Королева наук.
У меня дочь, пока была маленькая, хотела стать программистом. Теперь говорит что нет, от этой математики к вечеру тупеешь. Подрастеть еще, может еще захочет ))))
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2715 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

Korrin писал(а): Не знаю, есть ли в основе Алисы элементы рандома, случайности, которые заставляют регулярно оперировать разным набором вариантов ответа на один и тот же вопрос.
Есть. Вчера, на вопрос "Алиса, ты тупая?", она мне ответила по иному, ответ уже не помню. Когда у меня тот же вопрос задавала дочь, она распознала детские интонации и ответила что-то типа "позови взрослых". Там рандомов похоже предостаточно. И это при том, что Алиса на этапе обучения. Аналогичный проект Гугл уже может беседовать так, что не распознаешь.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Korrin »

Ren писал(а):
Korrin писал(а): Не знаю, есть ли в основе Алисы элементы рандома, случайности, которые заставляют регулярно оперировать разным набором вариантов ответа на один и тот же вопрос.
Есть. Вчера, на вопрос "Алиса, ты тупая?", она мне ответила по иному, ответ уже не помню. Когда у меня тот же вопрос задавала дочь, она распознала детские интонации и ответила что-то типа "позови взрослых". Там рандомов похоже предостаточно. И это при том, что Алиса на этапе обучения. Аналогичный проект Гугл уже может беседовать так, что не распознаешь.
Значит, осталось позвать Алису к нам на конкурс ))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Slip »

Korrin писал(а):Значит, осталось позвать Алису к нам на конкурс ))
"Алиса, напиши рассказ!" )) Проверьте там кто-нибудь, вдруг напишет ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7681
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7946 раз
Поблагодарили: 8895 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Незабудка »

Я что-то слышала про генератор рассказов, мол, задаёшь тему, вводишь данные и вуаля)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Космос »

Ягайло писал(а): Вот как можно адекватно разговаривать? Ты сам статью по ссылке читал? Не заголовок а статью? Там говорится что корабль челнок которому предстояло завозить всё необходимое для строительства планировалось запустить в 2015.
Читал. Прямая цитата: "Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа - гелия-3", - сказал он. Он - это Севастьянов, глава РКК Энергия. То, что он там еще новый многоразовый корабль пообещал, мне просто лень было упоминать.
Ягайло писал(а): И челнок не вышел по понятным причинам
И по каким же? Нет, то есть мне-то они понятны, но хотелось бы услышать еще версии.

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Космос »

Евгений3 писал(а): Я тоже не раз задумался о природе подобных разногласий и диких несовпадений взглядов на нашу действительность.
Одним из объяснений такому я вижу в том, что мы скорее всего жители разных стран, хотя мы и русскоязычные.
Ну, я, например, живу в России, правда реальной, а не телевизионной. И в моей стране нет "в космосе телескопа мощнее известного хабла". Я был бы рад, если бы был, но его, блять, нет. И базы на Луне нет. Зато есть куча чиновников, отлично умеющих пиздить и пиздеть.
Евгений3 писал(а): Ещё мы видимо питаемся информацией из разных источников
Это так. Но как выясняет, даже прочитав одну и ту же статью, мы с Ягайло делаем разные выводы.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ягайло »

Космос, а смысл отвечать если мы живём в разных мирах, один подчёркивает то чего не замечает другой. Спор ради спора... меня больше не интересует такое.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Мурка »

Slip писал(а):
Korrin писал(а):Значит, осталось позвать Алису к нам на конкурс ))
"Алиса, напиши рассказ!" )) Проверьте там кто-нибудь, вдруг напишет ))
Я не знаю, напишет ли Алиса, но в твиттере на прошлый 2017 Хэллоуин была роботесса (то ли Шекли её звали, то ли как-то так), которая писала хоррор-истории на основании идей и просьб, которые ей подкидывали пользователи. Нет, не истории - скорее наборы фразы или комбинации фраз, но иногда выходило о-очень прикольно. И часто весьма оригинально.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Slip »

А кто смотрит "Мир Дикого Запада"? Сейчас второй сезон стартовал
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Космос »

Slip писал(а): А кто смотрит "Мир Дикого Запада"? Сейчас второй сезон стартовал
Смотрю. Особой научности в нем, конечно, нету, но сериал качественный. На голых андроидок, опять же, посмотреть приятно. Правда вот в последней серии ни одной не было :(

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2715 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

Нейронная оборона

Интересно, что всю "лирику" этого альбома сочинила .... машина.
Специалисты Яндекса решили поиграть с нейронными сетями и "скормили" сети все творчество Егора Летова. Нейронная сеть проанализировав творчество написала всю лирику самостоятельно. Полученный результат специалисты Яндекс своими силами исполнили и записали. Так родился альбом "Нейронная оборона" не существующей группы.
Так может ли машина творит ?
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Космос »

Пример текста песни
В ожидании чудес, невозможных чудес
Я смотрю в темноту, но я не верю в прогресс
Я хочу быть убийцей, я хочу быть живым
Мне осталось всего лишь дожить до седин

О-o Пока во дворе
О-o Идёт красное поле
О-o Цветы полевые
О-o В кустах, как в бутылке

Ты меня не отпустишь в свой собственный век
А в глазах у тебя апельсиновый снег
И не будет в помине озлобленных птиц
И опять ничего кроме будничных лиц

О-o Цветы полевые
О-o В кустах, как в бутылке
О-o Мне тоже не хочется
О-o Думать о смерти

На закате ты будешь лежать и гореть
И в сияющем мире я буду смотреть
Ветер не тонет, а солнце замрёт
Там, где тени деревьев, там небо поёт

О-o Мне тоже не хочется
О-o Думать о смерти
О-o Цветы полевые
О-o В кустах как в бутылке

О-o Пока во дворе
О-о Идёт красное поле
О-o Над северным миром
О-о Не будет предела
Ну что сказать. По сравнению с первыми программами-стихоплетами, которые я видел еще под ДОС, сейчас получается намного более складно. Но вообще это просто набор фраз в одном настроении без особого смысла. Впрочем, о поэзии Летова у меня аналогичное мнение.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2715 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

Продолжу про Алису Яндекс.
Когда Алиса только появилась, а она еще очень маленькая, она была сверхисполнительной и пела все, о чем просили.
Внимание присутствует ненормативная лексика!
[bbvideo=560,315]https://youtu.be/x5kTWP7Bv9o[/bbvideo]
Когда маленькая девочка ругается площадной бранью, это, конечно же, непорядок. Воспитанием Алисы занялся программист Алексей. У Алисы появилась совесть).
prikoly-pesni.png
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2715 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

Космос писал(а):
Ну что сказать. По сравнению с первыми программами-стихоплетами, которые я видел еще под ДОС, сейчас получается намного более складно. Но вообще это просто набор фраз в одном настроении без особого смысла. Впрочем, о поэзии Летова у меня аналогичное мнение.
Вот относительно творчества Летова у меня схожее мнение. Скормили его, мне кажется, именно по данной причине. Одолеть Лермонтова или Асадова машина, пока еще, увы не в состоянии, это понятно.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2715 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

Продолжу про Алису.
Народ не делает скидок на младенчество Алисы. Издеваются над ней так, что заставляют саму с собой разговаривать.
[bbvideo=560,315]https://youtu.be/6gpoEdKaFOQ[/bbvideo]
В моменте
- Выход есть всегда
- В окно - я уже валялся.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2715 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

Бедная Алиса.... Сколько психологических травм она переносит ежедневно...
Вложения
prikoly-travma.png
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2715 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

И напоследок еще один кадр из жизни Алисы.
prikoly-300-2.png
Бедной девочке всего полгода, а все пытаются ее обидеть. Но ничего, Алиса сама толерантность. Вот кого бы в Гос Думу! )))))
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Ответить

Вернуться в «Чудеса техники»