Транспорт будущего

Раздел посвящен фантастическим мирам и вселенным.
Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Транспорт будущего

Сообщение Slip »

Изображение
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Транспорт будущего

Сообщение Ren »

Илон Маск, известнейший со своими космическими проектами, изобретатель, не перестает удивлять мир и на Земле. Им, например, был предложен проект .... вакуумного поезда и магистрали Hyperloop (гиперкольцо). Внутри трубы, с которой откачан воздух, должны двигаться капсулы с пассажирами со скоростью до 1100 -1200 км/час. При этом, согласно расчетов Илона Маска, строительство такого вакуумного "поезда" будет стоит практически в десять раз дешевле строительства скоростной железной дороги, резко снизятся последующие эксплуатационные расходы. Примечательно и то, что питаться вся система должна солнечной энергией с солнечных батарей, расположенных вдоль всей трассы.
Изображение
Изображение
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Транспорт будущего

Сообщение Бурый Мишка »

Ren, идея интересная, но пока как-то есть опасения насчет техники безопасности подобного устройства. И возможности перегрузок для пассажиров. Скорости то немаленькие.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Транспорт будущего

Сообщение Dianochka »

Бурый Мишка, перегрузки не от скорости, а от ускорения, так что с этим проблемы решаемы.
А вот все остальное уже мне кажется фантастикой, и такое если и будет, то уж точно не в наш век.
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Транспорт будущего

Сообщение Бурый Мишка »

Dianochka, Скорее всего. Технология известная, раньше по таким трубам доставляли сообщения и посылки, на почтах и в банках. Во всяком случае в Европе. Но одно дело посылки, а другое люди.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Транспорт будущего

Сообщение Slip »

Бурый Мишка писал(а): Dianochka, Скорее всего. Технология известная, раньше по таким трубам доставляли сообщения и посылки, на почтах и в банках. Во всяком случае в Европе. Но одно дело посылки, а другое люди.
Ооо, не только в Европе! В редакции, где я работал, тоже с советских времен была проведена пневмопочта )) Можно было макеты пулить прямо в типографию
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Транспорт будущего

Сообщение Slip »

А вообще... Глаза боятся, Илон делает ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Транспорт будущего

Сообщение Незабудка »

А я верю в Илона и вообще таких энтузиастов как он и Хокинг!)
И очень хочется, чтобы всё же мир стал развиваться в сторону вот таких целей, а не военных!)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Транспорт будущего

Сообщение Ren »

Slip, в редакции я не работал, но, соглашусь, пневмопочта была очень удачным проектом. Илон Маск доводит его "до ума" )Незабудка, увы, история человечества - история войн. Если мы изобретем, как использовать такую трубу для войн, она мгновенно будет реализована. Наполеон, если мне память не изменяет, пытался применять пневмопушки, еще в его время. Опыт не удался, или факир был пьян, история умалчивает. Но с новыми наработками, и с людьми типа Илона, да, хотелось бы, чтоб "атом стал мирным".
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Транспорт будущего

Сообщение Ягайло »

После ядерной войны, которая когда нибудь да все таки произойдёт. Транспортом будущего станут кони)))) телега)))) ну не сразу конечно, а как приручат предки тех кто выжил
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Транспорт будущего

Сообщение Ягайло »

Незабудка писал(а): А я верю в Илона и вообще таких энтузиастов как он и Хокинг!)
И очень хочется, чтобы всё же мир стал развиваться в сторону вот таких целей, а не военных!)
Прогресс неизбежно ведёт к тому чего не хочется.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Транспорт будущего

Сообщение Dianochka »

Ягайло писал(а): После ядерной войны, которая когда нибудь да все таки произойдёт. Транспортом будущего станут кони)))) телега)))) ну не сразу конечно, а как приручат предки тех кто выжил
После термоядерной войны, а она именно такая и будет, лошадей не останется. Чудом уцелевшие после всего первоначального кошмара так и так сдохнут с голоду - трава не растет зимой, а ядерная зима длиться будет десятилетиями, если не веками.... Поэтому транспорт будет достаточно примитивный, и такой же как существует сейчас - электрокары, а что еще нужно для перемещения в подземном царстве бункеров? ^^
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Транспорт будущего

Сообщение Ягайло »

Dianochka писал(а):
Ягайло писал(а): После ядерной войны, которая когда нибудь да все таки произойдёт. Транспортом будущего станут кони)))) телега)))) ну не сразу конечно, а как приручат предки тех кто выжил
После термоядерной войны, а она именно такая и будет, лошадей не останется. Чудом уцелевшие после всего первоначального кошмара так и так сдохнут с голоду - трава не растет зимой, а ядерная зима длиться будет десятилетиями, если не веками.... Поэтому транспорт будет достаточно примитивный, и такой же как существует сейчас - электрокары, а что еще нужно для перемещения в подземном царстве бункеров? ^^
Кто ж его отстроит то..это царство. Даже такого специалиста как ты туда не возьмут, если и существуют бункера, из тех что смогут сдюжить, то там соберется та часть человечества толку от которых нет, они лишь богатые и всё. Но без наличия человечества их деньги будуть даже бесполезней ракушек маори (если не ошибаюсь), те хоть для красоты как ожерелье носили.
Будем верить, что где-нибудь в сибирской тайге, джунглях амазонки и юго-восточной азии, африканских саваннах и островах полинезии
найдутся места близко к котором совершать ядерные удары было нецелесообразно, найдутся и те формы жизни которые смогут пережить последствия, среди удачливых будет место и человеку. "Термоядерная зима" - это всё же пока предположение, никто (кроме тех кто это испытал и пережил), точно знать не может, как и сколько будет проходить этот процесс.
Как там в религии? Суд божий снизойдет на землю и грешников отправит в огонь ада, а праведников направит в рай. Пережившим всё это, земля без денег, налогов, войн и правителей покажется раем. Пока они не соберутся в кучки не наплодятся и не начнут повторять обычные ошибки человечества. История идет по спирали.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Транспорт будущего

Сообщение Dianochka »

Ягайло, так дело то не в близости попаданий бомб/ракет, огромное количество пепла и глобальное похолодание сделает свое дело.... Жить при эдак -50, когда всегда было максимум -10 ну или за -150 на полюсах будет нереально. Даже если это продлится 10 лет, последствия будут необратимы, а десятком лет все не ограничится....
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Транспорт будущего

Сообщение Ягайло »

Dianochka писал(а):Ягайло, так дело то не в близости попаданий бомб/ракет, огромное количество пепла и глобальное похолодание сделает свое дело.... Жить при эдак -50, когда всегда было максимум -10 ну или за -150 на полюсах будет нереально. Даже если это продлится 10 лет, последствия будут необратимы, а десятком лет все не ограничится....
Это теория... а глобальное похолодание (потепление)... не смешите мои мозоли, вы же человек не далекий от науки, как можете в это верить... Кто знает какая точно будет температура? Кто знает сколько точно лет будут эти последствия? Кто знает как эволюционирует всё что останется жить в конце концов? А вот это как раз тема пофантазировать в новом конкурсе, который проводит Мишка. Потому что спор лесби наладчика не имеет смысла с безсексуальным шахтером, ибо мы приводим друг другу лишь свои догадки, каждый опираясь на догадки чужие. Фантазировать так со смыслом... Айда в конкурсе участвовать!
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Транспорт будущего

Сообщение Dianochka »

Ягайло, очень обидно читать. Я не наладчик, а ведущий инженер-электронщик. ^^
И, посчитать какой будет песец я могу сделать. Не нравится, что я лесбиянка - сосите лапу, как медведь в берлоге (я про живого мишку имею ввиду), я не исправлюсь. :girl_devil:
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Транспорт будущего

Сообщение Ягайло »

Dianochka писал(а): Ягайло, очень обидно читать. Я не наладчик, а ведущий инженер-электронщик. ^^
Тем более)
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Транспорт будущего

Сообщение Korrin »

Ягайло писал(а): стория идет по спирали.
История, конечно, идёт по спирали, а вот доступные ресурсы - нет.
В наше время цивилизация не переживёт падения уровня цивилизации ниже определённого уровня из-за проблем с доступностью определённых ресурсов. В первую очердь энергетических.
Угля в овраге не накопаешь.
Нефти мешками не начерпаешь.
Домну не запустишь. Атомную станцию - тоже. Даже если она у тебя есть, и даже если она целая.
В болоте железа не найдёшь.
Замкнутый круг, добро пожаловать в каменно-деревянный век из которого нет выхода.
Поэтому давайте без атомных войн и вот этого всего. Хотя бы пока до момента пока не будет возможности с планеты "сделать ноги"
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Транспорт будущего

Сообщение Ren »

Dianochka, так.... инженера-электронщика я бы соблазнил)))))) Даже если она лесбиянка! Да, ладно, не будем о грустном. Это я так, пошутил, перед публикой. А что, программистам уже и шутит нельзя? Вот не знал....
Korrin, вот в чем Вы правы, ресурсы - конечны. Особенно, если человечество продолжить сидеть на углеводородах. И с Dianochka я тут соглашусь. Помню, зачитывался серией "Метро-2033". Технических неувязок нашел более чем много. Но более-менее подкованные в технике авторы понимали, после большого "бу-бух" уже ничего не будет. Впрочем, чтоб понять это не нужны даже особые знания в физике. Ядерного арсенала США и России (как наследника СССР) достаточно чтоб наш земной шарик разлетелся на куски.
Впрочем, если найду время, попробую сочинить рассказ на эту тему, с выдержкой условий организатора конкурса Бурый Мишка, хоть и они для меня сложные. Да и приглашаю всех. Идем на конкурс)
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Транспорт будущего

Сообщение Ягайло »

Dianochka писал(а): Ягайло, Не нравится, что я лесбиянка - сосите лапу, как медведь в берлоге (я про живого мишку имею ввиду), я не исправлюсь. :girl_devil:
Мне похер!
Не нравится что я напоминаю? Надо просто сказать!
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Ответить

Вернуться в «Фантастика»