Шаг вперед

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Шаг вперед

Сообщение Евушка »

А мне вот не показался этот рассказ смешным. Так чтобы поржать - уж точно нет...
Злой он какой-то... Прям гимн сексизму.
Вроде далёкое будущее. И хочется верить, что человеческое общество, чем старше оно становится, тем более справедливые и мудрые в нём будут отношения... А тут... какой-то дикий откат к эпохе каменноголовости, с жутким патриархатом, где место женщины у дымящегося костра.
Даже сегодня слабый пол встаёт во многих профессиях наравне с сильным. Так что же могло произойти между сегодня и тем "прекрасным далёко", что позволило мужчинам так легко задвинуть женщин обратно?
Очередная Ева угостила своего Адама запретным плодом, а тот не смог его прожевать и подавился?!

P.s. это не претензия к автору. Просто размышления на ощущения от прочитанного...)
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Шаг вперед

Сообщение Korrin »

17 апреля Boeing-737 авиакомпании Southwest Airlines мчался из Нью-Йорка в Даллас, имея на борту 149 человек. Боинг пожилой, в строю 17 лет. Внезапно, безо всяких предварительных ласк, взорвался левый двигатель. Жахнуло от души - осколки повредили крыло и фюзеляж, один из них вышиб иллюминатор.
Давление на большой высоте значительно ниже, чем у земли. Поэтому когда происходит разгерметизация высоко летящего самолёта, в дыру со свистом вылетает всё, что не приколочено. На сей раз не повезло сидящей возле иллюминатора женщине по имени Дженнифер Риордан - её выдернуло наружу. Соседи с огромным трудом выволокли её обратно, однако травмы пассажирки оказались несовместимы с жизнью - она впала в кому и уже из неё не вышла.
Самолёт стремительно терял высоту и скорость, поэтому некоторые пассажиры приступили к молитвам, а другие - к трансляции происходящего в Facebook. Тем временем пилот Тэмми Джо Шульц, женщина 56 лет от роду, предпринимала меры, необходимые для спасения вверенных ей людей и машины. Запись её переговоров с диспетчером можно слушать только стоя - абсолютное спокойствие, сосредоточенность, самообладание и профессионализм. Впрочем, учитывая её опыт пилотирования палубных истребителей, ожидать чего-то другого было бы странно.
Имея один исправный двигатель, Шульц смогла нарастить скорость до значений, приемлемых для нормального маневрирования и захода на посадку. Борт приземлился в аэропорту Филадельфии. Жертв, кроме женщины, которую вытащило в иллюминатор, нет.

Вот это - положение женщины в современном мире.
а рассказ - провокация ))
При всём уважении к автору))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Шаг вперед

Сообщение Ren »

Korrin, c тем, что рассказ - провокация, не соглашусь. Такое отношение к женщинам все еще имеет место быть. Другое дело, оно зависит и от "относящегося". И с тем, что не всякая женщина - "курица", тоже соглашусь на 1000 процентов. Автор взглянул, мне кажется, на вопрос и с этой стороны. Когда
- Это ты забываешься, Хомячок! - Джейн Армстронг подошла к Томпсону, смачно плюнула на ладонь и провела ею по обширной лысине генерала. Тот побагровел, глаза выпучились, он хватал ртом воздух…
- Ку...ку…
- Да, Кукляшка Армстронг, собственной персоной. А теперь приведи в порядок остатки прически и представь совету новых членов десанта на Эдем.
- речь об этом и шла. По крайней мере у меня было такое впечатление. Еще один любопытный эпизод:
- Подождите! - Белль выскочила из машины и подбежала к двери, - миссис Армстронг, пожалуйста, подождите. Мне надо показать мою работу мистеру Армстронгу….
- Вернись в машину! Я кому сказал, сидеть и не высовываться! - зарычал на неё десантник.
Он не ограничился словами, ухватил девушку за локоть и буквально впихнул её на заднее сиденье. Пожилая дама молча наблюдала за этим.
Когда Стар вернулся к ней, она улыбнулась.
- Мистер Стар, я передумала…
- Так-то лучше, - не церемонясь, он отодвинул её и вошел в дом.
Возможно, автору не удалось подчеркнуть такие эпизоды, но они в рассказе имеются. Построенные так, что задумываешься, что "дьявол кроется в деталях". Возможно, автору просто не хватило времени. Конкурс же скоротечный. С другой стороны, все мы и должны воспринимать произведение по разному. И строить свой мирок от произведения сами.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Шаг вперед

Сообщение Космос »

Ren писал(а): Возможно, автору не удалось подчеркнуть такие эпизоды
Не удалось подчеркнуть? Автор подчеркнул это три раза, выделил жирным, красным цветом, и еще поставил 3 восклицательных знака.
Ren писал(а): Такое отношение к женщинам все еще имеет место быть.
Я, например, ни разу не был свидетелем такого. Хотя я, конечно, не космодесантник, может у них так принято.

Ответить

Вернуться в «Шаг в неизвестность»