Шаг вперед

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Шаг вперед

Сообщение Бурый Мишка »

Автор - Яко-Хан

“Собрание совета по планете Эдем состоится в 10.00. Просьба членам совета прибыть в кабинет начальника отдела внепланетной разведки. Повторяю, собрание совета по планете Эдем состоится в 10.00” - технический голос назойливо гремел под сводами огромного Центра Космических технологий, который сотрудники шутливо прозвали “Космо”. Молодая женщина в строгом костюме, с кейсом в руках, стояла посреди огромного холла и растерянно оглядывалась. Мимо неё спешили мужчины в белых рубашках, темных костюмах, некоторые были одеты в форму Космофлота. Но никто не задержался, не ответил на робкие просьбы. Некоторые, не слыша, махали рукой в неопределенном направлении и торопились дальше. Чуть не плача, незнакомка почти случайно обнаружила стойку информации в дальнем углу, где и получила необходимые сведения от робота.

Планету Эдем обнаружили совсем недавно, но даже примерные прогнозы были весьма многообещающими.
Планета в системе желтого карлика, с излучением, подобным солнечному. Чуть меньше гравитация, чуть больше кислорода в воздухе и гораздо более ровный климат.
“Райский сад!” - проронил кто-то, разглядывая снимки со спутника и разведзондов. Роскошная растительность, отсутствие опасных для человека животных и бактерий делали планету лакомым кусочком. Поэтому название Эдем прижилось быстро и стало официальным. И самое главное - ни на одном снимке не были замечены следы разумной деятельности.

В кабинете начальника отдела внепланетной разведки, генерала Томпсона, уже собрались специалисты, члены совета по планете Эдем.
За большим круглым столом пустовало только одно место. Томпсон неодобрительно хмыкнул, и заговорил:
- Итак, господа. Бесконтактная разведка закончена. На Эдеме нет следов разумной жизни, а значит… Значит, пришло время высадки живого десанта, - присутствующие одобрительно зашумели.
- Каждый из вас уже выбрал кандидата для столь важной экспедиции, и сегодня мы ждем только ксенобиолога. Это выпускник нашей академии, показавший лучшие результаты не только на курсе, но и за последние десять лет. Видимо, это и есть причина его опоздания.
У генерала блямкнул личный комм.
- Мистер Томпсон, прибыл ксенобиолог.
- Пригласите его, Дюваль.
В кабинет вошла давешняя незнакомка и нерешительно остановилась у двери.
- Здравствуйте, я…
- Вам туда, - указал ей хозяин кабинета, - мне черный чай с лимоном.
- Но…
- Эспрессо.
- Черный кофе, со сливками и сахаром, - мужчины даже не трудились обернуться и взглянуть, отдавая приказы.
- Но я...
Томпсон включил личный коммуникатор.
- Дюваль! - в кабинет вошла его секретарша, красивая блондинка, - почему вы своей помощнице не разьяснили обязанности? - она наклонилась к уху начальника и что-то быстро зашептала.
- Я не официантка! - воспользовавшись паузой, почти выкрикнула незнакомка, - я ксенобиолог!
- Кто-о-о?! Ксено-ха-ха-ха... би-хха-хах...би...олог?! - дружный хохот прервал все обьяснения.
Дюваль выпрямилась и молча уставилась в пространство, лишь скользнув взглядом по девушке. Она была хорошо вышколена и не позволила себе даже приподнять бровь, однако в ледяных светло-голубых глазах мелькнула искра сочувствия.
Когда мужчины отсмеялись, утерли слезы, девушка подошла к начальнику и положила перед ним папку с документами.
- Значит, это вы Константэн Белль?
- Да, генерал.
- Что-то не верится. Откуда у вас такое странное, мужское имя?
- Отец назвал меня так. В честь русского ученого Циолковского.
- Мда, - генерал листал бумаги, хмыкая, - в своей дипломной работе вы проанализировали данные с Эдема и утверждаете, что разумная жизнь там есть. Почему вы так решили?
- Ну понятно, почему. Она ж умнее специалистов с многолетним опытом! - хихикнул кто-то.
- Вы читали мою работу, иначе не пригласили бы меня сюда, - она справилась с робостью и села на свободное место. Положила на стол кейс, оказавшийся компьютером последней модели, и включила его.
Над столом повисли голографические изображения - всем знакомые виды новой планеты.
Пока мужчины громко хлюпали напитками, приготовленными Дюваль, перешептывались и пересмеивались, она спокойно и размеренно рассказывала. Диаграммы, графики, цифры.
Кто-то откровенно зевал, остальные обсуждали свои дела. Внимательно слушали только двое - Томпсон и угрюмый человек в форме десантника космофлота.
Когда Белль замолкла, наблюдательная Дюваль молча поставила перед ней бокал охлажденного зеленого чая. Девушка поблагодарила её и с явным удовольствием отпила. Потом снова поблагодарила - улыбкой. На долю секунды эта искренняя улыбка пробила ледяную броню секретарши, и та улыбнулась в ответ.
- Что ж, анализ подробный. И как теория - может иметь право на жизнь, - сказал Томпсон.
- Ага. Вроде теории, что Земля плоская, - гыгыкнул кто-то.
Белль не отреагировала на подколку, внимательно глядя на генерала.
- В вашей работе есть один большой минус. Как я уже сказал - практическими данными ваши анализы не подтверждаются. За несколько лет не было ни одной реакции на нашу разведку.
- Будет. В течение нескольких часов, максимум три дня.
- Это кто вам сказал, милочка?
- В своей работе я руководствовалась научными открытиями Джона Армстронга, главного специалиста-теоретика по ксенобиологии и ксенопсихологии нашего времени. А вам известно, что любой прогноз Армстронга подтверждается. Даже если для этого нет внешних предпосылок.
- Милочка, да тебе до Армстронга, как… -
- Моё имя Константэн Белль, а не “милочка”. Запишите, если вас подводит память, - отчеканила ксенобиолог.
- Ну что ж, госпожа Белль. У вас есть несколько часов, чтобы… Нет, три дня - я сегодня добрый. Так вот, у вас есть запрогнозированные вами три дня, чтобы получить подтверждение с планеты Эдем о наличии там разумной жизни, или хотя бы показать свою работу Армстронгу. Если он согласится с вами хоть в чем-то - мы продолжим разговор. Если нет... советую вам получше присмотреться к официанткам, потому что я вам гарантирую этот вид деятельности на всю оставшуюся жизнь.
- Но, генерал…
- Идите, Белль.
Девушка встала, взяла компьютер и вышла. Только за дверью она дала волю слезам. Секретарша подала ей салфетку и сочувственно похлопала по плечу.
- Не реви, Константэн, - раздался хриплый голос. Из кабинета вышел космодесантник, - успеешь еще пореветь, когда чаи-кофеи варить будешь.
- Но я же права!
- Через три дня узнаем. Пошли.
- Куда?
- К Армстронгу отвезу. С Эдема ты ничего не получишь - все зонды отозваны уже, только спутник остался, да и то - общее наблюдение. Десант уже готовят.
- Но… Генерал же...
Он уже вывел её на стоянку, усадил в машину и завел мотор.
- Генерал, генерал. Томпсон с Земли ни разу носа не высунул. Ты лучше скажи, как тебя вообще сюда пустили?
- Пригласили. Я выпускница КосмоАкадемии. Лучшая.
- Да он в жизни не выбрал бы бабу для десанта на новую планету, будь она хоть семи пядей во лбу! Как получилось-то?
Она хлюпнула носом.
- Я не знаю. В досье все указано, и пол тоже. Только у меня там фото не было…
- Ха-а-а, понятно тогда. Он читает только имя, да результаты тестов. А имечко у тебя мужское. Приехали. Сиди в машине, пока не позову.
- Но это же моя работа!
- Сиди, я сказал!
Десантник уверенно постучал в дверь небольшого домика. Ему открыла пожилая женщина в черном:
- Добрый день. Чем обязана вашему визиту?
- Меня зовут Джейсон Стар, начальник десанта Космофлота. Я хочу видеть мистера Армстронга.
- Увы, он не может вас принять.
- И все же, я вынужден настаивать, леди.
- А я вынуждена вам отказать, - звание гостя явно не произвело на неё впечатления, она собралась закрыть дверь у него перед носом.
- Да черт побери…
- Подождите! - Белль выскочила из машины и подбежала к двери, - миссис Армстронг, пожалуйста, подождите. Мне надо показать мою работу мистеру Армстронгу….
- Вернись в машину! Я кому сказал, сидеть и не высовываться! - зарычал на неё десантник.
Он не ограничился словами, ухватил девушку за локоть и буквально впихнул её на заднее сиденье. Пожилая дама молча наблюдала за этим.
Когда Стар вернулся к ней, она улыбнулась.
- Мистер Стар, я передумала…
- Так-то лучше, - не церемонясь, он отодвинул её и вошел в дом.
- Вы сможете поговорить с мистером Армстронгом, если выполните одну мою просьбу.
Десантник ожег её свирепым взглядом, в котором ясно читалось, что эта мегера слишком много себе позволяет.
- И что это за просьба?
- Во-первых, пригласите сюда ту молодую даму, которую вы так жестоко заперли в машине.
- “Во-первых” всегда подразумевает, что будет и “во-вторых”, а это уже две просьбы.
- Верно подмечено. А во-вторых, не откажите в любезности - выпейте с нами чаю, - лучезарно улыбнулась пожилая дама.
Стар открыл дверцу машины и кивнул в сторону дома. Белль не понадобилось лишних обьяснений - она выбралась и уже через пару секунд оказалась в холле.
Хозяйка пригласила их в гостиную, где уже все было готово для чаепития. Пока она разливала чай, предлагала пирожные и варенье, Стар угрюмо сопел, буравя её взглядом.
- Мистер Стар, я помню свое обещание. Мистер Армстронг сейчас присоединится к нашей компании, но перед этим я вынуждена просить вас отключить личные коммуникаторы. Полностью.
- Комм десантника полностью не отключается, - пробурчал Стар, игнорируя умоляющий взгляд Белль.
- Тогда отключите режим записи. Не более пяти минут.
- Мне это нравится все меньше и меньше, дамочка. Имейте в виду, если бы не её анализ…- он кивнул в сторону Белль.
- Уверяю вас, мистер Стар. Сейчас вы все поймете, - она включила домашний коммуникатор, - Габриэль! Помогите мистеру Армстронгу добраться до гостиной, пожалуйста.
- Да мэм.
Через несколько томительных минут слуга вкатил в гостиную инвалидное кресло. Гости изумленно уставились на человека, сидевшего в нем. Каждому был знаком этот облик, с волевым подбородком и красивой сединой. Но сейчас левый глаз был полуприкрыт, левый уголок рта сьехал вниз, придавая лицу странное хитро-злобное выражение. Он замычал, явно пытаясь что-то сказать, из опущенного угла рта потекла слюна.
- Милый, прости, что побеспокоила. Габриэль, прошу вас, - слуга кивнул и увез калеку - инсульт, - на невысказанные вопросы ответила дама, - к сожалению, восстановиться так и не удалось.
- Когда?! Ведь новая статья вышла всего неделю назад, такая же блистательная, как и прежние! - Белль вцепилась в свой кейс так, что пальцы побелели.
- Пять лет назад. Я сейчас всё обьясню, но сначала...Как вас зовут, милая?
- Константэн Белль, выпускница КосмоАкадемии.
- Ммм, интересно. Вы поступили туда с первого раза?
- С пятого, мэм.
- Плохо сдавали экзамены?
- Тех, кто плохо сдает экзамены, больше не пускают даже на порог Академии, - проворчал Стар.
- Мои результаты каждый раз были лучшими, мэм. Но…
- Ваш пол послужил препятствием, верно?
- Когда я поступала в пятый раз, на финальном собеседовании оказалась жена ректора. В общем, именно ей я и обязана…Она как-то уговорила мужа.
- И что, учиться было легко? - продолжила дама.
Белль только красноречиво пожала плечами.
- Я знаю, что нелегко. Потому что я сама окончила КосмоАкадемию.
- Ээээ… Но…
- Да, и пятьдесят лет назад женщина тоже не могла туда поступить. Но мне повезло - у меня есть брат-близнец, вы его только что видели. Подал документы в Академию Джон Армстронг. Но поступила туда и блестяще окончила её я - Джейн Армстронг.
- Но позвольте! Любая медкомиссия… - вскочил Стар.
- Медкомиссии проходил брат, конечно же. А все остальное время учебы… Мы очень похожи, - она улыбнулась, - но от работы во Внеземелье мне пришлось отказаться - там на медкомиссию брата не пришлешь. Женщинам закрыта дорога в Космофлот. Зато я стала лучшим теоретиком ксенобиологии на Земле. И первым, толковым, надеюсь, ксенопсихологом. Имя брата в книгах и статьях - не такая уж большая плата, поверьте. Мистер Стар, вы и ваш отряд постоянно приносите мне столько подробных сведений - я словно оказываюсь рядом с вами там, где вы побывали. Но, пожалуй, мемуаров достаточно. Мисс Белль, открывайте же свой комп, я в нетерпении.
- Да, мэм, - девушка включила голограммы и начала было пояснять, но Джейн прервала её жестом. Она сама вчитывалась в диаграммы и графики, просматривала снимки, иногда увеличивая тот или иной кадр. От напряженного внимания мягкость черт исчезла, и сейчас она стала удивительно похожа на брата - того, кого они всегда видели на фото. Белль, не дыша, наблюдала за ученой. Наконец, та посмотрела на присутствующих.
- Как вы считаете, когда будет реакция от разумных существ, Константэн?
- Я… не уверена, но…
- Ну?
- От нескольких часов, до трех дней.
- Это единственная ваша ошибка, моя милая. Едемте, у нас мало времени - сигнал или уже поступил, или поступит через четверть часа.

Когда они прибыли в “Космо”, там уже гремело оповещение об экстренном собрании членов совета по планете Эдем. Стар зарычал, схватил спутниц за руки и поволок их по каким-то, ему одному известным, переходам и лестницам. В кабинет Томпсона они влетели втроем за несколько минут до того, как там начали собираться члены совета.
Увидев троицу, генерал взревел:
- Стар, вы забываетесь!
- Это ты забываешься, Хомячок! - Джейн Армстронг подошла к Томпсону, смачно плюнула на ладонь и провела ею по обширной лысине генерала. Тот побагровел, глаза выпучились, он хватал ртом воздух…
- Ку...ку…
- Да, Кукляшка Армстронг, собственной персоной. А теперь приведи в порядок остатки прически и представь совету новых членов десанта на Эдем.
Члены совета рассаживались по местам, неодобрительно поглядывая на двух женщин. Армстронг стояла, сложив руки на груди, а юная Белль закрывалась своим кейсом, как щитом.
Генерал Томпсон долго откашливался, прихлебывал успокоительный чай, снова откашливался. Но начать все же пришлось.
- Итак, господа…
- Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие, - шепнула Джейн на ухо Белль. Та прикрылась кейсом и хихикнула.
- Я пригласил вас, чтобы сообщить, - Томпсон свирепо глянул на женщин и продолжил, - что с планеты Эдем поступила информация. Которая может быть расценена, как свидетельство разумной жизни. Это аудиозапись с последнего зонда. К сожалению, видеокамеры на нем оказались повреждены вследствие нелепой случайности…
- Они были повреждены намеренно, генерал. Аборигены Эдема еще не готовы к визуальному контакту, - вмешалась Армстронг.
- Не мешайте. Раз уж приперлись - так дайте послушать спокойно! - высокомерно заявил кто-то из мужчин.
- Я не “приперлась”, как вы изволили выразиться. Я здесь, как консультант, - Джейн выпихнула вперед Белль и та снова включила свой комп.
- Не далее, как утром, ваш совет усомнился в результатах работы мисс Белль. Ей посоветовали обратиться к Джону Армстронгу. Я его представительница, и подтверждаю, что Армстронг полностью согласен с прогнозом мисс Белль. На Эдеме есть разумная жизнь. Более того - там есть цивилизация.
- Что?! Но как же?!
- Все очень просто, господа. Это не техногенная цивилизация, а биогенная! - обе женщины торжествующе уставились на собрание.
- Они не отвечали на разведку, потому что просто не знали, как. И при всей разнице технологий - им потребовалось всего несколько лет, чтобы найти возможность дать нам знак.
Дюваль включила запись и в кабинете раздались странные щелкающие звуки, которые сменились переливами, напоминающими птичье пение.
- И что? Пение птичек нам предлагают расценивать, как послание разумного существа? Да у меня под окном в мае каждый соловей такой же разумный!
- Это не “пение птичек”, это речь разумного жителя планеты Эдем, - выпалила Белль, и спряталась за спину старшей подруги.
- Еще скажи, что ты поняла, что говорят.
- Пока не скажу. Но на расшифровку нам понадобится не так уж много времени, - нахально заявила Джейн.
- Сколько?
- Ровно столько, сколько потребуется на полет до Эдема. Да, мы летим туда. В вашем десанте не было двух главных специалистов - ксенобиолога и ксенопсихолога. Теперь есть.
- Армстронг, но ваш пол и возраст…
- А “Знания - ВСЁ!” - разве не главный девиз Центра Космических Технологий? Ни о возрасте, ни о гендерной принадлежности там нет ни слова, - Армстронг улыбнулась и одними губами, неслышно произнесла “хомячок”...

В день старта экспедиции Джейн Армстронг и Константэн Белль вместе подошли к трапу. Переглянулись. Взялись за руки и одновременно шагнули на ступеньку.
- Один маленький шаг для человека… - начала старшая.
- И большой скачок для человечества! - ответила младшая.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Шаг вперед

Сообщение Мурка »

:lol: :lol:
Автор, рассмешили до слёз, да-а-а! :lol:
Для меня это важно.

Бурый Мишка, конкурс определённо удался! :)
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Шаг вперед

Сообщение Slip »

Рассказ — феминистский манифест! )) Я все-таки полагаю, что речь идёт о некоем вымышленном мире, так как у нас таких препонов женщинам нигде не делают. Ну, почти. Но как намек на незаслуженное отсутствие внимания к прекрасной половине — вполне. Почему нет? ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Шаг вперед

Сообщение Диана Тим Тарис »

Очередная история вечной борьбы женщин за место под Солнцем среди сурового и жесткого мира мужчин с их непомерными амбициями и дорогостоящими игрушками.
Написана история хорошо, что уж говорить. Логично, последовательно, интрига есть и правильно раскрыта, вовремя, главное. Герои-героини имеют лицо и характер, а также свою силу и собственные слабости. А уж скелет в шкафу - это классика жанра.
Доля юмора так завуалирована, что воспринимается естественным образом, и придает пикантности повествованию.
Читается история в целом интересно.

А дальше идет одно большое жирное НО!
Бурый Мишка писал(а): Конкурс называется «Шаг в неизвестность». А вот тема будет несколько более подробной, чем мы все привыкли.
«Группа космических исследователей приближается на своем корабле к неизведанной планете. Сканирование с орбиты не дало результатов. И вот, на планету отправляется небольшой отряд отважных первооткрывателей. Но что ждет их там, в неизвестности?»
А посему рассказ не соответствует теме конкурса, к моему великому сожалению.
Если исходить из конкретных развернутых условий для конкурсных рассказов, эта история - всего лишь прелюдия для основного текста, которого, увы, не наблюдается.
Жаль, написано красиво и качественно.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Шаг вперед

Сообщение Slip »

Диана Тим Тарис писал(а):
А посему рассказ не соответствует теме конкурса, к моему великому сожалению.
Если исходить из конкретных развернутых условий для конкурсных рассказов, эта история - всего лишь прелюдия для основного текста, которого, увы, не наблюдается.
Жаль, написано красиво и качественно.
Тут такое дело... Во-первых, сами организаторы не раз упоминали на разных конкурсах ЭП, что некоторые отступления от правил допустимы. Во-вторых (это я так думаю), очень конкретное задание для конкурсантов было дано в том числе и в расчёте на то, что есть любители отойти от основной темы, и если бы не жесткость условий, они бы вообще написали отсебятину, а так вроде ещё около дела ))
Ну и я думаю, что автор все-таки почти дожал тему. По крайней мере герои уже отправляются к неизвестной планете ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Шаг вперед

Сообщение Диана Тим Тарис »

Slip писал(а):Ну и я думаю, что автор все-таки почти дожал тему. По крайней мере герои уже отправляются к неизвестной планете ))
Ключевое слово?
Почти дожал
С чем абсолютно согласна.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Шаг вперед

Сообщение Мурка »

Перечитала еще раз с большим удовольствием.
Остроумно, есть и сатира, и ирония, и несколько очень интересных идей и посылов. Крепкий сюжет, остроумная интрига и история с Армстронгом, написано великолепно, изящный легкочитаемый слог. За фразочку Армстронга, обыгрывающую "шаг" - отдельный плюсик :D
Автору спасибо!

PS Хитрый автор решил "купить" феминисток вроде меня :D Но близкая тематика на мою оценку не повлияет! Ни за что!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Шаг вперед

Сообщение Ren »

Ржал от души )))))
Нет, по сути автор практически дожал тему. Ведь было:
«Группа космических исследователей приближается на своем корабле к неизведанной планете. Сканирование с орбиты не дало результатов. И вот, на планету отправляется небольшой отряд отважных первооткрывателей. Но что ждет их там, в неизвестности?»
Условия описать, что их там ждет не было. Был вопрос, ""что их там ждет". И вопрос в рассказе явно присутствует.
Очень понравилось что автор не стал углубятся в технические детали, сумел их мягко обойти. Но а что касается Космофлота..... ну да. В определенных кругах все еще существует мнение, что женщина не может выполнять "мужскую работу". Хотя, эстонки уже давно показали какие они снайпера.... И это лишь один случай.
Рассказ понравился, автору респект )
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Шаг вперед

Сообщение Ягайло »

Очень понравился. Опять же не увидел тут ни капельки феминизма. Да в некоторых сферах женщинам труднее делать шаги именно потому что к ним относятся с некоторым пренебрежением основанным на половом факторе. Но тем ценнее победа! И глупцы те кто делают выводы "по одёжке". Вот об этом и рассказ. Вот только последние громкие слова героинь. Я понимаю что это не первая открытая планета с гуманоидами, раз даже теория обнаружения жизни разработана, да и Армстронг не был бы столь уважаем если бы её теория не давала уже результатов. Так что не такой и большой шаг для человечества, а лишь очередной.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Шаг вперед

Сообщение Волшебник »

Прочитал в конкурсе пока половину рассказов и на данный момент думал что это лучший рассказ во всём конкурсе! Если бы не концовка... Почему "пение птичек" это голоса разумной цивилизации? Чем это объясняется? Почему это действительно не может быть пением обычных птиц? Тут просто напрашивается какое-то научно-фантастическое объяснение, доказывающее что девушки правы. Но этот момент как-будто просто опустили. Хотя если у рассказа есть продолжение где всё объясняется, то претензий нет. Но вообще сам рассказа на десятку! Читается легко и просто.)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Шаг вперед

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а): Прочитал в конкурсе пока половину рассказов и на данный момент думал что это лучший рассказ во всём конкурсе! Если бы не концовка... Почему "пение птичек" это голоса разумной цивилизации? Чем это объясняется? Почему это действительно не может быть пением обычных птиц? Тут просто напрашивается какое-то научно-фантастическое объяснение, доказывающее что девушки правы. Но этот момент как-будто просто опустили. Хотя если у рассказа есть продолжение где всё объясняется, то претензий нет. Но вообще сам рассказа на десятку! Читается легко и просто.)
А написать рецензии на остальные? Авторам это важно. Это еще один момент в конкурсах - любить не только себя и избранных, увы. Вы обязаны доставить удовольствие всем, поскольку участвуете. Даже если Вам что-то не нравится.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Шаг вперед

Сообщение Мурка »

Диана Тим Тарис писал(а):
Волшебник писал(а): Прочитал в конкурсе пока половину рассказов и на данный момент думал что это лучший рассказ во всём конкурсе! Если бы не концовка... Почему "пение птичек" это голоса разумной цивилизации? Чем это объясняется? Почему это действительно не может быть пением обычных птиц? Тут просто напрашивается какое-то научно-фантастическое объяснение, доказывающее что девушки правы. Но этот момент как-будто просто опустили. Хотя если у рассказа есть продолжение где всё объясняется, то претензий нет. Но вообще сам рассказа на десятку! Читается легко и просто.)
А написать рецензии на остальные? Авторам это важно. Это еще один момент в конкурсах - любить не только себя и избранных, увы. Вы обязаны доставить удовольствие всем, поскольку участвуете. Даже если Вам что-то не нравится.
А вдруг рецензия не доставляет удовольствие?? :D
Это ж БДСМ получается :shock: :P

А может можно другими способами автору удовольствие доставить, если обязаны?? :D :roll:
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Шаг вперед

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мурка писал(а): А вдруг рецензия не доставляет удовольствие?? :D
Это ж БДСМ получается :shock: :P
Рецензия не должна доставлять удовольствие. Рецензия должна показать, что думает читатель. Вот на примере геев -читатель против, потому что геи. Замени на лесби - будут за. МужЧИны, епь тить)))) А автору приятно, что спорят!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Шаг вперед

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а): А написать рецензии на остальные? Авторам это важно. Это еще один момент в конкурсах - любить не только себя и избранных, увы. Вы обязаны доставить удовольствие всем, поскольку участвуете. Даже если Вам что-то не нравится.
Ну я пишу к каждому по ходу прочтения и если есть что написать). Потому что например есть и такой рассказ в конкурсе, который вообще не понял. Ну чтобы не обижать автора решил промолчать.)

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Шаг вперед

Сообщение Korrin »

Про прочтении рассказ вызвал ассоциацию с фильмом "Гаттака". Автор, потом скажет пусть - эт я угадал, или просто сюжет довольно классичен.
Но если в "Гаттаке" был вполне себе логичный и обоснованный гено-шовинизм, который ГГ проламывал силой воли, то в рассказе шовинизм есть, сила воли тоже есть (героиня отучилась в академии, будучи женщиной), а вот обоснования и логичности нет.
Почему мир рассказа стал таким, что женщинам никуда нельзя?
Ни учится? Джейн Армстронг поступала под личиной брата)
Ни работать в экспедициях?
Терешкова полетела в космос десятой. Да, не первой и не второй, но десятой всё же полетела. На 2013г в космосе побывало 57 женщин. В рассказе Эдем явно планета не первая под освоение, а женщин всё равно не берут. Да и сам факт того что планета класса "рай"- уже должен был резко снижать требования к перосналу.
Почему мужчины не берут женщин в экспедиции?? Тут вспоминаем мой любимый фильм:
— Может потому что они мудаки?
— Да? Я как-то не подумал. Хорошая версия, многое объясняет!

Сам же рассказ, без вот этой сюжетного провала сделанной в угоду "их борьбе" - великолепен.
Эти гаденькие плохие персонажи. Честно, в лысину хотелось самому плюнуть некоторым.
Внутренняя красота силы воли женских персонажей - выше всяческих похвал(автор, не читали Арфистку Менолли из "драконов Перна"? очень похоже и очень хорошо)
А эти тонкие штрихи, которые показывают кумовство в системе организиции межпланентных экспедиций -прелесть прелесть.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Шаг вперед

Сообщение Korrin »

чуть не забыл... послесловие))
Я - закоренелый сторонник лунной афёры, и потому аллюзия на "покорение Луны" Армстронгом вызвала у меня совсем другую ассоциацию.
Так и хочется после фразы "И большой скачок для человечества" добавить еще крошечный абзац:
- Стоп! Снято! - прокричал мистер Кубрик и фальшивые, как купюра в 22 доллара, улыбки сползли с лиц актрис.
:) :) :)
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Шаг вперед

Сообщение Евгений3 »

В рассказе чувствуется классический стиль американских фантастов 60-80-х годов. Тогда было написано много интересных вещей, в том числе и про космические академии и последующую службу выпускников.
Стиль очень интересный, но с перебором второстепенного антуража, ужимок, бравады и прочего, что работает не на сюжет, а против него, однако лихо нагоняет печатные знаки и страницы.
А так написано умело, интересно, в тему.

Аватара пользователя
LadyBi
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 13:41
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 359 раз

Шаг вперед

Сообщение LadyBi »

Написано шикарно! Интригует. Эмоционально сопереживаешь ГГ настолько, что хочется полить кофеёчком надменных сексистов-генералов)) Выглядит, как предисловие большого фантастического романа. Но, даже в таком небольшом отрывке, можно было бы добавить хоть немного фантастики или технологий будущего! Нет хоть какого-то объяснения почему именно ксенобиолог так думает и откуда взялись три дня. Отсылка к "мелькающим графикам" и открытиям "главного специалиста-теоретика" - это уже халтура.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Шаг вперед

Сообщение Яко-Хан »

Спасибо всем, кто прокомментировал мой рассказ))
И хочу ответить на вопросы.
Итак, по пунктам.
Тема "дожата" (здесь уже говорили) - новая планета есть? - есть. Десант есть? - почти собран, в рассказе присоединяются два необходимых специалиста. Что там ждет? - абсолютно неизвестно. Хоть планета и описана, как "рай" - но там есть цивилизация, и неизвестно, как разумные жители отреагируют на вторжение. (Привет Диане!)
Далее.
Волшебник писал(а): Почему "пение птичек" это голоса разумной цивилизации? Чем это объясняется?
- эээ... а почему нет? Разве житель иной планеты (развивающийся в иных условиях), обязан произносить звуки, подобные человеческой речи?
И на вопросы, откуда обе дамы узнали, что есть именно разумная цивилизация.
Любой биолог уверенно скажет, есть ли представитель того или иного вида в данной местности. Даже бактерия оставляет след своей секундной жизни - а чем сложнее существо, тем больше этих следов, верно? Поверхностно эти следы могли и пропустить - ведь я сказала, что цивилизация БИОгенная. Грубо говоря - если люди срубают дерево и строят себе дом (техногенная цивилизация), то на этой планете выращивают себе жилище из того же дерева, не срубая его.
И еще. Цитата Нила Армстронга про "шаг" в моем рассказе - не относится к покорению очередной планеты. Она относится именно к тому, что женщины могут полететь в космос, и не ради эксперимента - а как полноправные участницы экспедиции.
Ну и вопрос про сроки "ответа" - мне его задавали еще на стадии написания.
Я не стала обьяснять, мне показалось это очевидным.
Три дня, несколько часов, пятнадцать минут - срок расшифровки данных с разведзонда. Последнего, конечно - иначе все стало бы известно намного раньше.
Белль говорит о трех днях - потому что не знает, когда именно поступят данные (она же не сотрудник "Космо")
А Джейн Армстронг располагает точными данными - лучший ксенопсихолог планеты - конечно, ей эти сведения поступают сразу!)))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Шаг вперед

Сообщение Волшебник »

Яко-Хан писал(а): - эээ... а почему нет? Разве житель иной планеты (развивающийся в иных условиях), обязан произносить звуки, подобные человеческой речи?
Да потому что в рассказе нет ни одного объяснения указывающего на то что пение является речью. Тем более речью для разумной жизни дошедшей до уровня цивилизации. Девушки просто поставили всех перед фактом и не стали объяснять на чём основано их утверждение.
Если бы в конце добавить этот кусочек научно-фантастической составляющей с объяснением то рассказ однозначно поставил на первое место.

Ответить

Вернуться в «Шаг в неизвестность»