Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Бурый Мишка »

Автор - Slip


Утренний туман белесой дымкой сползал с угора, на котором стояла деревня. Облизывал дома, сараи, оставлял на траве след из капелек росы. Но у самого озера он растворился, воздух здесь был кристально чистым.
Даша огляделась по сторонам. Никого в такой час. Кроме пастуха, который уже отвлекся от стада, вытянул шею и во все глаза смотрел на девчонку. Она улыбнулась, скинула платье, белье, медленно вошла в воду, распугав стаю мальков. Купальщицу подгонял прохладный ветерок, только что с шумом игравший листьями березовой рощи. Даша поежилась и скорее окунулась в воду, нагретую вчерашним зноем. Поплыла, наслаждаясь тишиной и умиротворением. Песчаное дно, на которое с поверхности проецировались солнечные блики, уже отдалилось на два человеческих роста, но его по прежнему было видно. Перевернулась на спину, закрыла глаза. Как же хорошо! И никуда не надо спешить, можно плыть так долго-долго, покачиваясь на поверхности чистого, прозрачного озера. Вот только откуда этот противный звук?
Мелодия будильника когда-то прошла жесткий отбор: тональность флейты, переливы колокольчиков тщательно сортировались, оценивались, чтобы не стать одним из раздражающих факторов для человека, надолго оторванного от Земли и запертого в тесной скорлупке космического корабля. Но и в своём отточенном совершенстве зуммер оставался противным занудой. Даша застонала, приподнялась в кровати, открывая глаза. Такой чудесный сон! Ну почему ей не дали его досмотреть? Дочувствовать? Эх…
Шорты, футболка – в коротком рейде, где экипаж всего два человека, можно не заботиться о форме. Плеснула регенерированной водой в лицо и остатки сна скрылись там, откуда пришли: в подсознании, детских воспоминаниях, мечтах. Для окончательного пробуждения нужен еще кофе, но это уже в рубке.
– Готова?
Он спросил не оглядываясь. Только русоволосая голова торчала из-за спинки высокого кресла. Словно не до девчонки ему, сосредоточился на приборах. Дал же бог напарничка!
Даша намеренно ласково приобняла его за плечи, наклонилась, почти коснувшись щекой небритой щетины.
– И тебе с добрым утром, Эдди!
Налила себе кофе, села в соседнее кресло. Эд не любил такой фамильярности, это его раздражало. Он попытался перевести разговор в более официальное русло.
– Какой у тебя рейд? Еще и десяти нет, наверное?
– Милый, дай проснуться, а? Я только встала.
– И все же?
Даша наморщила носик.
– Второй.
– Второй?!
– Ага, второй, – раздосадованно подтвердила она и положила ногу на панель приборов.
Бледную ногу Эдди трогать не решился, хотя и эта вальяжность ему тоже не нравилась. В конце концов еще шесть дней – один на осмотр планеты, пять на обратную дорогу – и они разбегутся, если не навсегда, то очень надолго.
Компании “Трастед рисёч” было все равно, подходят ли рейдеры друг другу. Стандартный экипаж исследовательского корабля два человека, мужчины или женщины, терпеливые и не очень, красивые и страшненькие, умные и… Нет, глупых, конечно, не брали. Но подписал контракт, изволь работать. Остальное не проблемы компании. Работа не пыльная, хотя риск всегда оставался, все-таки сближение с мало исследованными объектами. Однако желающих срубить деньжат по-быстрому находилось достаточно.
– Сорок минут до выхода на орбиту.
– Вижу, вижу.
Планету Гандаги занесли в Общий Галактический Справочник полгода назад. Разросшиеся полярные шапки, пригодная для дыхания атмосфера, и почти нулевой наклон оси. Не слишком лакомый кусочек, но по сведениям побывавшего здесь зонда планета находится в зоне обитаемости. А значит, ее должны проверить рейдеры.
Эдди выбрался из кресла, стал натягивать легкий скаф.
– Э-эй, а чего не я?
– Потому что... сама знаешь.
– Нет, не знаю!
– Двадцать один год, опыта с гулькин нос, и всего второй рейд.
Даша фыркнула. Впрочем, она и не ожидала, что он доверит ей высадку на поверхность, формально он старший в экипаже. И не формально тоже.
Корабль быстро приближался к планете. Почти белый шар, сверкающий огромными полярными шапками. Будто слеплен из двух половинок, разделенных неровной полоской, темнеющей в районе экватора. Любопытная Даша попыталась приблизить эту часть планеты. Оптика несколько секунд стабилизировала изображение, фильтровала помехи. На мониторе появился огромный, бесконечный каньон, окаймленный с юга и севера зелеными полосами. Судя по всему, это был тектонический разлом, опоясывающий всю планету. Тепловизор показал, что в районе каньона температура была гораздо выше. Значит, термальные источники, вулканическая активность. Так, а это что?
– Э-эд…
Он ответил ей по рации, потому что уже успел надеть гермошлем.
– Сиди и наблюдай. Успеешь еще.
– Эд!
Он обернулся.
– Ну чего?
– Она обитаема.
Эдди прямо в скафе неуклюже подошел к пульту, взглянул на мониторы. Ошибиться было невозможно: аккуратно нарезанные на прямоугольники и квадраты поля, ближе к разлому – скопления геометрически правильных поселений. Он чертыхнулся.
– Дорогой, раздевайся! – она ему подмигнула, – Ты же не можешь высаживаться на обитаемую планету.
Даша видела, как за стеклом шлема нехорошим блеском сверкнули глаза напарника.
– Даже не думай… – она погрозила ему пальчиком.
– Сколько на твоей памяти обнаружений обитаемых миров? За последние лет десять? И что ты хочешь, чтобы я потом детям и внукам рассказывал? “Да-да, это мы с Дарьей Королевой первыми узнали, что знаменитая Гандаги обитаема! Чо говоритя? Высадиться? Не-е-е, на это у меня кишка тонка, на борту отсиделись, пофоткали с орбиты, да отчет составили”. Так, что ли?
– Докладную напишу.
– Даш, всего-то минут двадцать, ну, может, полчаса. Высажусь где-нибудь в сторонке, погляжу что да как, и сразу обратно.
– Коля Герасимов то же самое говорил.
– Кто?
– Неважно.
Эдди развернулся, направился к шлюзу.
– Идиот…
Одноместная капсула отсоединилась от корабля с едва заметным толчком. Зажглась фиолетовая точка маршевого двигателя: Эдди начал спуск на поверхность.
– Скорректируй траекторию, авантюрист, тебя относит севернее экватора.
Хоть он и нарушил правила, и ей это очень не нравилось, но, как напарница, она обязана была контролировать с орбиты его высадку.
– Я заметил. Дашка, тут какие-то электромагнитные помехи, и они нарастают. Пытаюсь компенсировать.
– Эд, еще не поздно вернуться.
Он не ответил. Капсула действительно изменила курс, и, хотя траектория полета по прежнему была неровной, теперь спуск проходил почти точно к экваториальной зоне.
– Все в порядке?
– Д-да…
– Точно?
Он снова не ответил. Какое-то время Даша слышала его сопение в динамиках. Она чувствовала – что-то не так, но этот глупец не хочет признаваться.
– У меня навигация сбоит. Кажется, все радары и сканеры отключились.
Она грубо выругалась.
– Немедленно возвращайся!
– Я уже слишком низко. Пройду атмосферу на ручном, может, навигация восстановится. Иначе сразу поднимусь обратно.
Даша почувствовала, что у нее вспотели ладони. Если в рейде погибнет член экипажа… Нет, лучше об этом не думать!
– Сильная болтанка! Даш, глянь по телеметрии, что с системами капсулы? Возможно, проблема в…
Связь оборвалась. Не было слышно ни сопения, ни ругательств, ничего.
– Эд? Эдди?!
Она посмотрела на телеметрию. Капсула словно пропала. От нее не поступало ни единого сигнала.
– Нет, нет, нет! – Даша лихорадочно перебирала запасные каналы связи. Тишина.
Включила систему внешнего наблюдения. Корабль отыскал спускающуюся капсулу через несколько секунд. Разглядеть ее было почти невозможно, лишь слабый след, видимый в некоторых диапазонах, да точка на радаре. Она теряла высоту со скоростью свободно падающего объекта, но в километре от поверхности сработали аварийные тормозные двигатели. Скорость замедлилась и капсула, судя по всему, опустилась достаточно плавно.
“Слава богу, хоть что-то сработало!”. Даша откинулась в кресле, перевела дух. Что делать дальше, она не представляла. К тому же над местом падения появились облака, визуальный контакт стал невозможен.
Спускаться за ним? А если и с ее капсулой случится то же самое? Но она не могла бросить его на поверхности Гандаги! Подождать? Вдруг связь наладится? Она ждала десять минут, двадцать, полчаса. Пыталась сама связаться с Эдом, перебирая разные частоты. Все напрасно. Когда внизу стало темнеть, Даша, уняв нервную дрожь, улыбнулась. Выбора у нее нет. Она все-таки спустится на поверхность!
Отложенный на трое суток сигнал SOS, пятидневный запас еды в капсулу, указание кораблю оставаться строго над местом высадки. Кажется, все. Большего она сделать не могла.
Даша продолжала улыбаться во время всего спуска: и когда начались ожидаемые помехи, и когда они нарастали, а навигация постепенно вырубалась, и когда, вздрогнув, капсула полностью отключилась. Гул двигателя стих, все приборы погасли. Лишь маленький светодиод аварийного освещения горел у нее над головой красным светом, да свистел за бортом воздух.
– Йо-хуу! – сердце у Дашки колотилось, в крови бурлил адреналин. Ей было одновременно страшно и весело.
Сильный толчок возвестил о сработавших тормозных двигателях. Падение замедлилось. Потом еще один толчок, и… все замерло. Она нащупала ручку аварийного открытия люка, с усилием раскрутила ее против часовой стрелки. Механизм скрипнул, крышка, отторгнутая пружинами, поднялась вверх. Даже пиропатроны не понадобились. Это хорошо, она еще надеялась использовать капсулу для возвращения, что было бы проблематично с отстреленным люком.
Девушка выбралась наружу. Местное солнце почти закатилось за горизонт, вокруг простиралась каменистая пустыня, залитая оранжевым светом. Даша сориентировалась: по ее расчетам надо было пройти до места посадки Эдди не более трех километров, если двигаться прямо на заходящую звезду. С собой она взяла только аптечку, за продуктами можно вернуться позже.
Анализатор показывал пригодность атмосферы для дыхания, но первый километр она упрямилась, шла в гермошлеме. Потом не выдержала, сняла. Воздух Гандаги показался ей прохладным, но с легким ароматом гниения. Даша пожала плечами, двинулась дальше. Еще через километр она поставила гермошлем на обломок скалы, решив подобрать его на обратном пути. Наконец, уже в сгустившихся сумерках, она приблизилась к намеченной точке.
– Эдди-и-и! Э-э-д! Где ты?
Даша стояла на месте, оглядываясь, прислушиваясь. Погладила рукой кобуру дестройера. Прошла еще метров сто, повернула на север, следуя слепому инстинкту, покружила немного, снова остановилась. В сгущающейся черноте ночи на южной стороне неба разгоралось зарево – там был каньон. Только крупные города, густонаселенные районы, могли так отсвечивать в ночном небе.
– Тракам!
Она резко обернулась, неуклюже попыталась выхватить оружие, запуталась в застежке кобуры, сломала ноготь. Когда все-таки достала дестройер, поняла, что если бы ее хотели убить, то уже бы убили.
– Кто здесь?
Разглядела во тьме низкую фигуру, похожую на ребенка, стоявшего в нескольких метрах от нее.
– Тракам, – повторило существо, – Гру сталан па ренито? Дайлу, мор кабитха, дыке тагурра кром. Дайлу, дайлу.
Голос был совсем не детский. Оно отвернулось и побрело в сторону, жестами приглашая Дашу следовать за ним.
– Отлично, низкорослик. Будем считать, что закадрил, – она двинулась следом, – Не видел тут парня, такого же высокого, как я?
– Хике кабитха, кут гру сакамон. Мор ита Шукре. Хе гру?
– Да, да. Я тоже так думаю. Если б что-то понимала...
– Шукре! – он постучал себя в грудь.
– Имя твое, что ли?
– Шукре, Шукре!
– Хорошо, Шурик. А меня Дарья зовут. Можно просто Дашка.
– Тачка?
Даша махнула рукой. Пусть будет Тачка. Через несколько минут провожатый указал рукой вперед.
– Хо!
Она посмотрела в указанном направлении: среди камней темнел знакомый силуэт – капсула! Даша опрометью бросилась к ней, чуть не опрокинув маленького аборигена. Эда она нашла рядом. Кажется, он был без сознания.
– Эдичка, солнце! Ты живой? – пошлепала его по щекам, приложила палец к шее, нащупывая пульс.
Эдди вдруг закашлялся, открыл глаза.
– Королева. Наконец-то. А я задремал немного.
Он улыбнулся. Она улыбнулась в ответ, обняла его, поцеловала в щеку, и, неудержавшись, в губы.
– Ох, дурак ты, дурак! Я ж из-за тебя чуть в серебристый не перекрасилась!
Она только сейчас заметила, что его капсула совершила отнюдь не мягкую посадку, как это казалось с орбиты. Вмятины, трещины на металле – похоже, удар был сильный.
– Эд, ты в порядке вообще?
– Относительно. Переломов, кажется, нет, только ушибы. И нога.
– А что с ногой? – девушка посмотрела на его правую голень, перетянутую поверх комбеза эластичным бинтом.
– Скобу в кокпите вывернуло и острым концом… в общем, распороло нехило.
– Твою ж мать.
– И не говори.
Даша заставила его размотать бинт и осмотрела рану. В свете диодного фонарика сделать это было непросто, но одно она поняла – ходить ее напарник сможет нескоро. По крайней мере, без посторонней помощи. Она обработала рану, ввела обезболивающее.
– Тебе нужно поесть. И вода! Вода осталась?
– Было немного, но я уже выпил, – Эдди посмотрел ей за спину, глаза его вдруг расширились, – Дашка, тихо! Позади тебя какая-то тварь. Я сейчас достану дестройер.
Она оглянулась.
– Это Шурик.
– Шукре, – тихо поправил низкорослик.
– Что?! Шу… Бля, ты уже познакомилась с местным и притащила его за собой?!
– Чо это сразу я притащила? Он сам меня к тебе вывел!
Дашка снова взглянула на аборигена, первый раз оценивая его внешность при свете, с близкого расстояния. Пожалуй, от человека он мало чем отличался, только ростом. Но было что-то неуловимое в его гандагийской физиономии, безошибочно выдававшее в нем сына чужой планеты.
– Эд, я схожу к своей капсуле, возьму воду и продукты.
– С ума сошла? Ночь уже! Даже не думай. Вот встанет солнце, тогда решим.
– Когда это ночь меня пугала?
– Мы не на Земле. Успокойся.
Даша сощурилась.
– Успокоиться? Знаешь, я тебе, конечно, сочувствую, но давай не забывать, по чьей вине мы здесь оказались! Мой авантюризм не авантюрнее твоего.
– Ой, да пошла ты нахер, Королева! Иди давай, иди! Убредёшь в темноте не туда, я искать не стану. Просто потому, что не смогу.
– Я всегда знала, что ты чуткий, отзывчивый молодой человек, – она презрительно скривилась, развернулась в сторону низкорослика, – А ты чего уставился?
Наблюдавший за ними Шурик испуганно сел на песок.
Даша быстрым шагом направилась на восток, остановилась, зло фыркнув, бормоча себе что-то под нос. Вернулась обратно.
Они заночевали рядом с капсулой, потому что внутри вдвоем бы не поместились, да и повреждения не сулили особого комфорта. Тесно обнявшись, презрев взаимную неприязнь, положив между собой два дестройера. Ночью она почувствовала, как сзади к ней прижимается кто-то еще. Дашка повернула голову, хотя знала, кого увидит. Шурик нежно обнял ее за талию, прислонившись к девушке всем телом. “Попробовал бы ты сделать это с другой стороны!” Она не стала его прогонять, догадываясь, что существо для них не опасно. “Даже чужой ко мне ластится. А ты… Ух! Неблагодарный”.
Утром она отправилась за водой и продуктами, пообещав Эду, что будет осторожна и вернется максимум через час. Первое разочарование постигло ее у скалистой глыбы, на которой она оставила шлем. Шлема не было. Досадливо сплюнув, она огляделась.
– Ты не брал? – обратилась к увязавшемуся за ней аборигену, – Ладно, сама знаю, что не брал. Черт!
Светило медленно ползло к зениту и начинало нещадно припекать. Хотелось пить.
Второе, куда более значительное и тревожное разочарование, ожидало девушку на месте приземления. Капсула тоже исчезла!
– А вот это уже совсем плохо.
Даша несколько раз обошла окрестности. Следы были, много следов. Но людям или сородичам Шурика они не принадлежали. Как-будто кто-то бродил тут на ходулях. Она присела на корточки, задумчиво разглядывая множество ямок на песке.
– Знаешь, кто это?
Выражение лица у Шурика было тревожное.
– Секанта! Рупа клозз михта гарбада. Накоч дайлу, Тачка!
– Ясно. Кто бы это ни был, вижу, что связываться с ними ты не хочешь.
Она встала, еще раз огляделась вокруг, в сердцах пнула подвернувшийся под ногу камешек.
– Сука, а! Ладно, идем.
Ситуация складывалась прескверная. Вернуться на корабль они не могут, еды и, главное, воды, у них нет. Передвигаться вместе с раненым крайне проблематично. Остается только этот странный, если не сказать – подозрительно дружелюбный абориген. Он ведь тут как-то живет! И вряд ли обходится без воды и пищи. Даша была неплохим лингвистом, и еще вчера стала догадываться о значении некоторых слов, которые сыпались из Шурика, как из рога изобилия. Сейчас она пыталась с ним говорить, повторяя какие-то выражения, переспрашивая, показывая пальцем на окружающие предметы. Когда они дошли до места ночевки, девушка сумела понять, что и еду, и воду можно раздобыть только в Городе. Шурик указал на юг, туда, где проходил опоясывающий планету разлом. Сам он, судя по всему, привык подолгу обходиться без питья, но людей мучала жажда, которая становилась с каждым часом все более нестерпимой.
Даша рассказала Эдди, что капсулу увели загадочные “секанта”.
– Следов транспорта нет, только эти небольшие ямочки. Капсула почти тонну весит, неужели они смогли унести ее на руках? Хотела бы я взглянуть на эти руки! А главное – зачем унесли? Чтобы поживится неизвестными технологиями, материалами? Или… чтобы не дать нам вернуться?
Она взглянула на Эда.
– Послушай, тут такое дело… Надо идти к поселению. Иначе мы сдохнем к чертовой матери!
По лицу напарника Даша видела, что он совсем не хочет ни отпускать ее, ни оставаться один. И в то же время понимал – иначе никак.
– Надеюсь, что нежеланные гости не появятся, но ты все-таки будь начеку. А этого блаженного я возьму с собой. Хотя он и сам увяжется, как пить дать.
Собственная беспомощность и невольная смена старшинства в экипаже злили Эдди.
– Даш!
Она уже отошла на несколько шагов, но обернулась.
– А?
– Будь осторожна.
Она криво ухмыльнулась, вытащила дестройер, на этот раз быстро и ловко, провернула его несколько раз на пальце и сунула обратно в кобуру.
– Я могу за себя постоять, Эдди.
Путь в город проходил мимо фермерских полей. Иногда им попадались люди, склонившиеся над своим вялым, пожухлым урожаем, они приподнимались, с любопытством глядя на странную парочку. Ничего особенного в фермерах Даша не заметила – они даже не были низкорослыми, как Шурик. Обычные люди. Впрочем, одна странность все же была: разные оттенки кожи, от нежно голубого до красного, фиолетового, или зеленого. То ли это было результатом причудливой эволюции, то ли у них просто мода на разные цвета.
В какой-то момент поля исчезли. Нарастал шум, стал сильнее ощущаться запах нечистот и помоев. Город раскрылся перед ними внезапно. Еще минуту назад они обходили каменные монолиты, в изобилии разбросанные ближе к краю каньона, и вдруг перед ними разверзлась пропасть! Каньон представлял собой протянувшиеся в бесконечность отвесные стены, отстоящие друг от друга на километр, густо облепленные строениями, между которых террасами извивались маленькие улочки. Во многих местах от одной стены до другой были протянуты канатные дороги, с медленно ползущими по ним кабинками. Улицы запружены толпами горожан, снующих туда-сюда по своим делам.
Даша с Шуриком спустились на один из верхних уровней Города. Похоже, выносом мусора с улиц здесь никто не занимался, поэтому и запах гниения сопровождал любого человека постоянно. Даша сразу заметила, что в толпе встречаются несколько рас: уже знакомые ей разноцветные люди, низкорослики, но интереснее были худые, высокие – почти три метра – гиганты, и особенно инсектоиды, похожие на огромных кузнечиков. Кажется, все они говорили на одном языке, который девушка понимала с каждой минутой все лучше и лучше.
Даша увидела окаймленную каменным заборчиком заводь, и собралась уже наполнить в ней прихваченную с собой канистру, но спутник ее настойчиво оттащил в сторону, давая понять, что эту воду пить нельзя. Они прошли еще два или три квартала, прежде чем наткнулись на торчавший прямо из скалы массивный кран. Прежде чем наполнить емкость, она вволю напилась сама.
Было велико желание прогуляться по Городу дальше, узнать о нем побольше, но мысль об оставленном в пустыне Эдди и не в меру любопытные взгляды, которыми ее провожали местные, заставили ее все-таки двинуться в обратный путь.
Поднявшись на край каньона, Даша еще раз окинула Город взглядом. Если они хотят выжить, им придется перебраться сюда, поближе к воде и еде. А главное, нужно было искать средства к существованию. Похоже, ей придется найти работу. Надолго ли они тут застряли? Кто знает…
Она подумала про украденную капсулу. Кому та могла понадобиться? Где ее теперь искать? “Хм, а если… Нет, не может быть! Но это многое бы объясняло. Если не было никаких электромагнитных помех при спуске, не было отключения навигационных приборов и всей бортовой электроники, если это результат злонамеренных изменений в софте? Который могли внести только на Земле. Кто-то не хотел, чтобы они вернулись с этой планеты. А значит, этот кто-то знал о Гандаги больше других, и уж конечно о том, что она обитаема”.
Даша закусила губу. Черта с два они тут подохнут! Она докопается до истины, найдет капсулу и они с Эдди вернуться домой, на Землю!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Волшебник »

Считаю что рассказ требует продолжения). Учитывая название, видимо, он и задумывался с продолжением.)

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Мурка »

Очень понравился рассказ!

Понравилось всё: и образы Даши и Эда, их взаимоотношения, диалоги. И сюжет, и созданный автором мир на планете, описания Города. Понравилась и самоотверженность Даши, описание её спуска, и её мирный контакт с жителем неизвестной планеты, отсутствие агрессии Шукре к Гостье, его желание помочь.
Очень понравилось, как стиль в самом начале соответствует созданной пасторальной картинке, а затем меняется в обстановке корабля.
И рассуждения Даши о том, что "ей придется найти работу" (пока Эд поправляется), и подозрения в конце...

Интрига, озвученная в конце, и сюжет истории в целом просто требуют продолжения - целиком согласна с Волшебник!!

Автору спасибо большое! Я надеюсь прочитать продолжение истории!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Евгений3 »

Интересный рассказ, это определённо.
Но так же определённо мне совсем не нравятся женские ужимки и выпендрончики в начале истории. Не знаю, чего ими добивалась автор, но меня это отвлекало от сюжета.
Дальше положение выправилось, появилось тревожное ожидание, определённая интрига и даже элементы детектива с хищением капсулы и необходимостью расследования и возврата аппарата.
Но тут автор вдруг отрубил писательским топором начало рассказа и выдал нам на суд, как сам рассказ.
Извините, автор, но так не пойдёт. У каждого бывает цейтнот и тяжёлые обстоятельства. И что с того?
Теперь всем выдавать кусок рассказа, прерванный, где заблагорассудится?
У нас всё-таки конкурс или что? Как в школе учили? Завязка, развитие сюжета, кульминация, развязка.
А здесь что?

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Мурка »

Евгений3 писал(а): Интересный рассказ, это определённо.
Но так же определённо мне совсем не нравятся женские ужимки и выпендрончики в начале истории. Не знаю, чего ими добивалась автор, но меня это отвлекало от сюжета.
Дальше положение выправилось, появилось тревожное ожидание, определённая интрига и даже элементы детектива с хищением капсулы и необходимостью расследования и возврата аппарата.
Но тут автор вдруг отрубил писательским топором начало рассказа и выдал нам на суд, как сам рассказ.
Извините, автор, но так не пойдёт. У каждого бывает цейтнот и тяжёлые обстоятельства. И что с того?
Теперь всем выдавать кусок рассказа, прерванный, где заблагорассудится?
У нас всё-таки конкурс или что? Как в школе учили? Завязка, развитие сюжета, кульминация, развязка.
А здесь что?
Евгений3, а здесь - "Открытый Финал" вместо "Счастливого Конца“ :) :)
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Slip »

Думаю, это пилотная серия большого проекта, а мы, читатели, фокус-группа )) Соглашусь с Евгением, что немного выбивает из колеи разница в поведении героини, наверное, автор экспериментировал с ее образом, характером. В целом история интересная, по стилю не идеально, но достаточно гладко.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Диана Тим Тарис »

Вот казалось бы, идеальный вариант, подходящий под конкурсное задание. Выполнены все условия. И стиль подачи материала даже весьма забавен. Но...
Большое и жирное.
Рассказ - малая форма прозаического произведения, которая подразумевает завязку, кульминацию и развязку. Рассказ - это законченная форма, даже если открытый финал. Рассказ не подразумевает продолжения.
В данном случае есть все, кроме законченности формы.
И при идеальном раскладе в словесности, развитии сюжета, характерах героев, интриги и закрутки - в топку!
Не совсем. На этом конкурсе.
Хотя, как начало чего-то большего, мне понравилось. Но извините, мастерство заключается в том, чтобы обойти все углы и красиво выдать кусок за целое.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Мурка »

Диана Тим Тарис писал(а): Вот казалось бы, идеальный вариант, подходящий под конкурсное задание. Выполнены все условия. И стиль подачи материала даже весьма забавен. Но...
Большое и жирное.
Рассказ - малая форма прозаического произведения, которая подразумевает завязку, кульминацию и развязку. Рассказ - это законченная форма, даже если открытый финал. Рассказ не подразумевает продолжения.
В данном случае есть все, кроме законченности формы.
И при идеальном раскладе в словесности, развитии сюжета, характерах героев, интриги и закрутки - в топку!
Не совсем. На этом конкурсе.
Хотя, как начало чего-то большего, мне понравилось. Но извините, мастерство заключается в том, чтобы обойти все углы и красиво выдать кусок за целое.
Как у вас, у литераторов, всё сложно! ;)
Хорошо, что мой рассказ остался на лаптопе в деревне. Чем больше читаю отзывов, тем крепче убеждаюсь: "Не судьба" - это именно вариант, когда судьба всё сама порешила правильно..."
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Ягайло »

Вот нормальная фантастика. Можно познакомиться не только с героями космических странствий, но и с новым миром и его жителями. Намечается сериал я понимаю, автор создающий мир подобен богу, а бросать дело незаконченным богам не с руки. Сложно оценивать незаконченное, но зато тут есть сюжет и интрига, да и знакомство с новым миром даёт читателю полёт для фантазии, ведь буковками обо всём не расскажешь.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Korrin »

Принимая гипотезу о том, что мы фокус группа для проверки интересности идеи, а "Гандаги" никакой не рассказ, а тизер большого произведения - пишу не не отзыв а просто моменты, которые показались неясными.

Первое. Планета в фазе обледенения,т.е. сильно ограничена в ресурсах - это должно накладывать отпечаток на социум. Либо должна быть отсылка к тому, что обледенение произошло очень давно, связанные с массовым вымиранием биосферы проблемы давно прошли, и социум снова "расслабился", освоившись в новых условиях.
Второе. Авантюрность героев, и Эда, и Даши. Если это таки заговор, то нужна отсылка, хоть какая-то к тому, что Даша уже была авантюристкой до этого полёта(всего второго). С Эдом ясно, он давно в службе, про него подбирающий экипаж "заговорщик" всё знал, а вот точно просчитать что девушка таки пошлёт к черту инструкции и ломанется на планету - для этого нужны обоснования.
Третье. Нигде не указано что девушка - специалист-техник, и потому непонятно откуда она подумала о заговоре. А вот через 10-15 дней (три на отправку "sos", пару на собраться, пять на дорогу) осознав что за ними никто не прилетит - вот тогда то и должно прийти осознание "заговора"
Четвертое. Диссонанс в отношениях экпипажа. Почему Эд - милый? Они успели сблизится за пять дней перелёта? Тогда почему Эд не знает что для неё это всего второй вылет? Они протрахались все пять дней и некогда было разговаривать? Но тогда была бы совсем другая реакция на ножку на пульте, да и вообще после секса девушка ведет себя иначе...В общем - тут как-то нескладно, дальнейшее повествование не вызывает ощущения что герои - любовники.

Очень радует, что не могу найти в памяти похожего произведения. Автор, вы таки нашли в вопросе освоения планет неосвоенный сюжет, и пусть и в тизере, но сделали шаг в неизвестное.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Ren »

Несмотря на ряд недочетов, рассказ в целом понравился, пока неожиданно не оборвался. Буду думать, что в условиях конкурса, когда на написание катастрофически не хватает времени, автор просто не успевал завершить рассказ и направил то, что успел написать. Тогда буду, после конкурса, ждать продолжения.
По недочетам.
Даша намеренно ласково приобняла его за плечи, наклонилась, почти коснувшись щекой небритой щетины.
– И тебе с добрым утром, Эдди!
В конце концов еще шесть дней – один на осмотр планеты, пять на обратную дорогу – и они разбегутся, если не навсегда, то очень надолго.
Компании “Трастед рисёч” было все равно, подходят ли рейдеры друг другу. Стандартный экипаж исследовательского корабля два человека, мужчины или женщины, терпеливые и не очень, красивые и страшненькие, умные и…
Получается, они знакомы всего 5 дней. А тут уже такая фамильярность? Да и целая любовь, со стороны героини и нежелание отвечать со стороны героя. За 5 дней? Как-то не вяжется .... Или они ранее были знакомы? Тогда где об этом упоминание? И почему, тогда он о ней ничего не знает?
И еще. Даша, конечно хороший лингвист. Прекрасно адаптируется в любой ситуации. Но выучит язык абсолютно неизвестной ситуации всего за день? При этом общаясь с одним единственным его представителем? Лучше бы поручить эту работу компьютеру.
Автор, рассказ хороший, но такие недочеты надо убрать. А их много. Хорошая фантастика всегда логична. Но, пока спишем их все на цейтнот по времени перед конкурсом.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Мурка »

Ren, Korrin, "милый" от такой девушки может абсолютно ничего не значить. Просто стиль общения у девушки такой. Ну, такая ироничная хулиганка, "оторвочка", которая позволяет себе фамильярности, невзирая на ранги. Я никаких противоречий в образе Даши и её поведении не увидела.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Korrin »

Мурка писал(а): Ren, Korrin, "милый" от такой девушки может абсолютно ничего не значить. Просто стиль общения у девушки такой. Ну, такая ироничная хулиганка, "оторвочка", которая позволяет себе фамильярности, невзирая на ранги. Я никаких противоречий в образе Даши и её поведении не увидела.
Вполне может быть. Но ведь повествование идёт от её лица - пусть будет намёк что это именно флирт. Для меня, как мужчины, такое повдение непонятно - особенности мироощущения, обязательно нужен указатель с надписью печатными буквами ))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Ren »

Мурка писал(а): Ren, Korrin, "милый" от такой девушки может абсолютно ничего не значить. Просто стиль общения у девушки такой. Ну, такая ироничная хулиганка, "оторвочка", которая позволяет себе фамильярности, невзирая на ранги. Я никаких противоречий в образе Даши и её поведении не увидела.
Соглашусь с Korrin, хотя понимаю, что в 20-каком-то веке нравы будут иные, и вполне возможно, что ее поведение тогда будет абсолютно обычным. Но мне не хватило намеков на эти "нестыковки".
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Slip »

Korrin писал(а):
Очень радует, что не могу найти в памяти похожего произведения.
О, а я вспомнил одно — «Обитаемый остров» ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Мурка »

Korrin писал(а): Вполне может быть. Но ведь повествование идёт от её лица - пусть будет намёк что это именно флирт. Для меня, как мужчины, такое повдение непонятно - особенности мироощущения, обязательно нужен указатель с надписью печатными буквами ))
Где там "повествование от её лица"??? "Даша, Эдди"... Какое "от её лица"?

Мужчины, почему вы анализируете наше поведение, словно мы с вами - кампутеры? "Понятно - непонятно". Кому понятны наши женские мотивации??? :wall: :wall:
Только другим женщинам. Или очень хорошим писателям, которые хорошо знают женщин.

Пять дней работы вдвоем в небольшом закрытом пространстве в космосе нельзя приравнять к "обычному" рабочему общению. Если они за это время не того - по разным, в том числе по понятным этическим причинам, у них всё равно выработались определённые отношения. У него она - энная партнерша по полёту, у неё он - второй. Но она его не боится, и не боится провоцировать. То, что она делает, во многом -провокация. Многие женщины этим грешат. Да, непрофессионально, но ей всего 21. То, что он не ведётся, - у разных мужчин разные мотивы. У Эдди - скорее всего характер, и он прекрасно знает, что повестись на провокацию - пойти против профессиональной этики (он же не....). То, что он ей такие провокации прощает - очень хорошо о нём говорит: снисходительность к женским слабостям - прекрасная мужская черта. И наверняка есть симпатия.

Автор, прошу прощения, "Остапа понесло".
Вы нам потом всё расскажете. Или этот момент будет раскрыт в более полной версии и продолжении. Но задел для любовной истории - очень красивый, браво!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мурка, меня несло вчера, тебя несет сегодня ;)
Тебе не кажется, что мы слишком близко к сердцу воспринимаем все происходящее? 8-) :? :twisted: :evil: :x
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Мурка »

Диана Тим Тарис писал(а): Мурка, меня несло вчера, тебя несет сегодня ;)
Тебе не кажется, что мы слишком близко к сердцу воспринимаем все происходящее? 8-) :? :twisted: :evil: :x
А ещё у некоторых женщин, как у меня, есть непонятное желание с боем защищать свои позиции непонятно ради чего.
Это - о загадочной женской мотивации :oops: :D :evil: :twisted:
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мурка писал(а):
Диана Тим Тарис писал(а): Мурка, меня несло вчера, тебя несет сегодня ;)
Тебе не кажется, что мы слишком близко к сердцу воспринимаем все происходящее? 8-) :? :twisted: :evil: :x
А ещё у некоторых женщин, как у меня, есть непонятное желание с боем защищать свои позиции непонятно ради чего.
Это - о загадочной женской мотивации :oops: :D :evil: :twisted:
Во! Точно)) Вспыхиваем на ровном месте, а потом сами думаем: "И куда ж это нас понесло" (это я вчерашнюю дискуссию все перевариваю, с чего я вдруг с катушек съехала, так ведь хорошо сидели :girl_devil: )
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Любовь и ненависть грязных улиц Гандаги

Сообщение Мурка »

Автор,
Только что заметила, что инопланетяне сожрали кусок моего отзыва, в котором я отдельно превозносила ваши способности в создании нового языка!
За фразы на инопланетном языке - отдельное спасибо!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Ответить

Вернуться в «Шаг в неизвестность»