Обо всём запретном

Korrin
Награды: 4
Благодарил (а): 1047 раз

Обо всём запретном

Сообщение Korrin »

Волшебник писал(а):
10 янв 2022, 17:16
Надеюсь не начнётся спор о том, в каком источнике более правильное определение.)
Глянул по тырнету за различия между сектой и религией. Зыбко там всё, на примерах и без чётких и привычных формулировок. Более менее - это определение через определение )) Т.е. если у верования гуманистическая направленность - то это религия, а если власть и бабло - то это секта.
Криво, конечно, и оспариваемо. В таком случае, например, Ной - чётко "сектант", ибо ковчег строил четко в личных целях )))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Волшебник
Почётный стриптизёр
Награды: 10
Благодарил (а): 7518 раз

Обо всём запретном

Сообщение Волшебник »

Korrin писал(а):
11 янв 2022, 09:15
Судьба, предопределённость, рок,"всё по воле Аллаха" и так далее. В общем, та самая штука, что научно называется детерминизмом.
Надо это запомнить.)
Олимпия писал(а):
10 янв 2022, 19:10
Мне показалось, основной спор в том, что в нашем государстве с упорством продвигают церковь во все структуры.
Ну как по мне это просто попытка вернуться к корням. Раз СССР и советской идеологии нет, а человек испытывает потребность в высоком, поэтому вспомнили о православии.
Изображение

Волшебник
Почётный стриптизёр

Обо всём запретном

Сообщение Волшебник »

Korrin писал(а):
11 янв 2022, 09:23
Глянул по тырнету за различия между сектой и религией. Зыбко там всё, на примерах и без чётких и привычных формулировок. Более менее - это определение через определение )) Т.е. если у верования гуманистическая направленность - то это религия, а если власть и бабло - то это секта.
Криво, конечно, и оспариваемо. В таком случае, например, Ной - чётко "сектант", ибо ковчег строил четко в личных целях )))
Но ему же Бог сказал ковчег строить и всё спасать, так что он не свою волю исполнял.)

Олимпия
Награды: 4
Благодарил (а): 7739 раз

Обо всём запретном

Сообщение Олимпия »

Волшебник писал(а):
11 янв 2022, 17:23
Ну как по мне это просто попытка вернуться к корням. Раз СССР и советской идеологии нет, а человек испытывает потребность в высоком, поэтому вспомнили о православии.
Не, так можно дойти и до язычества. Я уже тебе говорила, что если вводить священников, то где мулла, где пасторы с викариями какими-нибудь. У нас же страна многокофессиональная, никак православие не является государственной религией. Так какого беса вводить ее в государственные военные структуры?
Там политребят (сейчас замы по воспитательной работе) полно. Вот и пусть занимаются тем, чем им положено: воспитывают, прививают разумное добро вечное, а "партия - наш рулевой" уже неактуально, первоисточники конспектировать не надо. До фига у них времени должно быть каждому в глаза посмотреть, поговорить, досуг организовать, чтобы на "гнусные дела" времени тупо не было. Не знаю что там сейчас происходит, но очень сильно сомневаюсь, что что-то путное.
Проще попов в армию привести или еще какие-нибудь идиотские показухи устроить.
«Мне нравится, когда цветок или пучок травы растет сквозь щель в бетоне. Это, черт возьми, героически.»
Джордж Карлин

Волшебник
Почётный стриптизёр

Обо всём запретном

Сообщение Волшебник »

Олимпия писал(а):
11 янв 2022, 18:54
Не, так можно дойти и до язычества. Я уже тебе говорила, что если вводить священников, то где мулла, где пасторы с викариями какими-нибудь. У нас же страна многокофессиональная, никак православие не является государственной религией.
Есть, просто их мало по России.
Изображение

Изображение
Олимпия писал(а):
11 янв 2022, 18:54
Там политребят (сейчас замы по воспитательной работе) полно. Вот и пусть занимаются тем, чем им положено: воспитывают, прививают разумное добро вечное, а "партия - наш рулевой" уже неактуально, первоисточники конспектировать не надо. До фига у них времени должно быть каждому в глаза посмотреть, поговорить, досуг организовать, чтобы на "гнусные дела" времени тупо не было. Не знаю что там сейчас происходит, но очень сильно сомневаюсь, что что-то путное.
Проще попов в армию привести или еще какие-нибудь идиотские показухи устроить.
Мне кажется что даже сейчас православный священник в армии это редкость. Среди молодёжи верующих мало, а священников вели скорее как дань традициям.

Ответить

Вернуться в «Особый раздел»