Семья - это значит семь я

Здесь не только о моментах Великой Отечественной, но и о любом подвиге Человека.
Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Семья - это значит семь я

Сообщение Крапива »

О, завтра расскажу, как моя бабушка делала единственный в своей жизни аборт в больнице. Надеюсь, никого это не шокирует?
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Семья - это значит семь я

Сообщение Волшебник »

Крапива писал(а):
16 апр 2021, 13:34
Да, видимо, считают - семья отдельно, интернет отдельно.
Тоже не понимаю такого разделения. Рассказать про историю своей семьи это не что-то такое за гранью интимного. Сомневаюсь что у форумчан есть такие фанаты, которые ищут любые подробности.)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Семья - это значит семь я

Сообщение Олимпия »

Крапива писал(а):
16 апр 2021, 13:40
О, завтра расскажу, как моя бабушка делала единственный в своей жизни аборт в больнице. Надеюсь, никого это не шокирует?
Ни разу не шокирует.
Повезло, что один и в больнице.
До 1955 года аборты в Советском союзе были официально запрещены. Сколько женщин погибло от подпольных абортов, что они не делали, как себя только не калечили, чтобы прервать нежелательную беременность.
И это все при какой-то допотопной контрацепции.
Всегда поражало скотское отношение к женщине в советской гинекологии.
Надеюсь, что у твоей бабушки другая история.

А ещё мне было очень интересно прочитать о деде-еврее, который попал во Львов перед войной.
Как же его миновала участь евреев Львова, которых убили при погромах в июле 41?
Я помнила о тех событиях, но залезла ещё раз прочитать. Остались даже фотографии, немцы снимали.
Даже они были поражены жестокости местного населения по отношению к евреям. Ни в коем случае не обвиняю всех жителей, но уроды нашлись и много.
Вспомнила, как бабушка рассказывала о своей жизни в оккупации. В их маленьком украинском городке тоже был свой Бабий яр.
Надо бы всю историю написать, что помню. Да, как-нибудь соберусь.
Сейчас немножко сложновато.
Недавно родственника похоронили, очень переживала.
Старушка 92-х лет от роду, с которой общаюсь каждый день, задурила. Все нервы вымотала. Умом понимаю, что нечего вестись, принимать все выбрыки близко к сердцу, но бывает, что пробивает. Это, как вампирище, всю энергию высасывает, и ты, как тряпочка, только спать не можешь.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Семья - это значит семь я

Сообщение Крапива »

Олимпия писал(а):
27 апр 2021, 10:15
А ещё мне было очень интересно прочитать о деде-еврее, который попал во Львов перед войной.
Как же его миновала участь евреев Львова, которых убили при погромах в июле 41?
Здесь всё объясняется очень просто - он же в Кракове родился, значит, поляк. А самое интересное - это то, что он был блондином с голубыми глазами. До ужаса походим на Сергея Есенина. Примерно 30% чистокровных евреев имеют ярко-выраженную арийскую окраску. Вот такой интересный факт.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Семья - это значит семь я

Сообщение Крапива »

О. вспомнила еще один семейный прикол.
Дед мой демобилизовался очень поздно аж в 1948-м году. Поскольку он был разведчиком, то после окончания войны еще три года гонял остатки квантунской армии по тайге.
Но во, наконец, вернулся. Живой-здоровый, с руками и ногами, молодой и красивый. Бабушка, само собой, гулянку затеяла на всю улицу. Столы во двор поставили, всех позвали. Дым коромыслом, радость до небес, муж с войны пришел.
Ну, погуляли-погуляли а потом дело молодое, бегом в койку. И до утра оттуда не вылезали. Едва, рассказывала бабушка, кровать не сломали. Мою тетку, сестру матери, в ту ночь и заделали.
А наутро, даже ближе к обеду, прибегает взъерошенный сосед. И прямо с порога:
- Вы Надьку, жену мою непутевую, не видели? Вот за столом сидела, помню. А куда потом делась - убей, запамятовал. Однако ж дома ее нет, завтрака тоже нет, хата не белена, колодец не чищен, скотина не доена, а жена гуляет.
Баба с дедом переглянулись, плечами пожали.
- Нет, Степа, не видели мы твою непутевую Надьку. Как-то нам и не до нее-то было, уж прости.
И пошел Степа восвояси, горе горькое свое бабушкиной самогонкой заливать. Жены нет, хата не белена, колодец не чищен, скотина не доена.
А мои встали, умылись, позавтракали, друг на дружку посмотрели и решили еще поваляться в постели. И тут из-под кровати вылезает непутевая Надька.
- Я, - говорит, - ребята, всё понимаю, но может хватит, а то у меня хата не белена, колодец не чищен, скотина не доена и муж голодный самогон пьет.
В общем, вечером гулянки осоловела та Надька конкретно просто. И пошла в дом вздремнуть. С пьяных глаз промахнулась мимо кровати, встать не смогла и решила прилечь прямо там, под кроватью. А когда проснулась и прислушалась, то стало стыдно вылезать. Так и маялась под кроватью почти до обеда, пока Степан не пришел. А там вылезать было уже страшно. Дождалась, пока муж уйдет и появилась на свет Божий. Как появилась, так бегом на огород до туалета, косы растрепавши. Ну, а после уж - хату белить да скотину доить отправилась.
Вот. А вы говорите - секса в СССР не было.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Travnik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 18:49
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Семья - это значит семь я

Сообщение Travnik »

Крапива, атас!
Это ж какую бабью выдержку надо иметь, чтобы супругам кайф не сломать. За то твоя тётка может с уверенностью говорить, что когда её зачинали, соседка "свечку держала"

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Семья - это значит семь я

Сообщение Волшебник »

Крапива писал(а):
10 июн 2021, 07:41
Поскольку он был разведчиком, то после окончания войны еще три года гонял остатки квантунской армии по тайге.
Ого, я думал они там все сдались. Слышал, конечно, что на отдельных островах в Океании японцы продолжали воевать десятки лет. Но там тепло и всё растёт круглый год. А вот партизанить в маньчжурской тайге это капец. Холодно, ничего не растёт... Как они там годами держались?

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Семья - это значит семь я

Сообщение Олимпия »

Южная Бессарабия, 22 июня 1941 года до рассвета оставалось совсем немного времени. Вот-вот на небе появится первый луч солнца. Она аккуратно и нежно положила в колыбельку накормленного сына.
Их дом совсем рядом от КПП воинской части.
В открытые настежь окна (жара невообразимая) ворвалось беспокойное ржание и фырканье лошадей.
«Шшшшш...», - беспокойно взглянула на малыша. Не разбудили, спит.
Муж тоже не проснулся. Неспокойное сейчас время, приходит за полночь, серый от усталости.
Ей нелегко. Третий ребёнок дался очень сложно - долгие роды, крупный малыш вымучил.
Хорошо, девочки почти помощницы. Старшая, девятилетняя, уже во всю с домашним хозяйством управляется. И малыша укачивать доверить можно, пока на рынок сбегаю.
Прилегла и тут же провалилась в тревожный сон.
Разбудил пронзительный телефонный звонок.
«Война!» — муж повесил трубку. — «Буди детей, собирайся! У тебя четыре часа!»
Эшелон, ужасная жара, бомбежки, долгие стоянки под раскалённым солнцем, пропускающие военные составы на запад.
Две недели она с тремя детьми добиралась в городок, где жила мать мужа. Казалось, там будет безопасней.
Увы, уже в сентябре город, на окраине которого они жили, был оккупирован. Тяжёлые годы оккупации.
Голод, постоянная тревога за детей и мужа, от которого нет весточки.
Ее чуть не расстрелял немец за то, что собирала на брошенном поле перезрелые помидоры.
Свой местный привёл немцев в дом и, тыча в неё пальцем, сказал: «Она - жена комиссара!»
Немец оказался не фашист. Глянул на трёх женщин в хате (бабушка жила с матерью и сестрой мужа) и пятерых детей, покрутил пальцем у виска и ушёл.
Дед прошёл всю войну, вернулся только в 46, получив новое назначение. «Собирайся, Настя!»
Вечная им слава и низкий поклон. Сберегли всех.

Какой-то телеграфный стиль. Не могу редактировать.
Как-то сегодня очень уж тяжело. И жара стоит такая же, как и восемьдесят лет назад, хотя это совсем не Бессарабия.

Всегда сжимается сердце, когда смотрю на эту картину.
F3F5A0E6-DA0D-4F9D-9DF4-BCB5F70FE02A.jpeg
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Семья - это значит семь я

Сообщение Олимпия »

22 июня 1941 года. Воскресенье.
У мужа, наконец-таки, выходной. Наряжают детей, собираются всей семьей идти фотографироваться в фотоателье к знакомому фотографу. Дочери годик месяц назад исполнился, а ни одного фото. Не порядок.
Завиты волосы, подкрашены губы.
Стук в окно. Посыльный. «Михаил Ильич, война!»
Почти повторение истории первой семьи.
Она выжила, а он вернулся в сорок пятом.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Семья - это значит семь я

Сообщение Крапива »

Олимпия,
Это было... незабываемо.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Ответить

Вернуться в «Никто не забыт»