Продолжим эксперименты

Проводим эксперимент с голосованием

Каким должно быть голосование

Обратите внимание, результаты сортируются по мере уменьшения числа полученных голосов.

8. Пусть будет весь спектр оценок, комментарии обязательны только для авторов.
2
33%
9. Мой вариант в комментариях.
2
33%
2. Нужно установить минимальный и максимальный средний балл. Комментарии обязательны только для авторов.
1
17%
5. Не нужно ничего менять. Для всех голосующих обязательны комментарии ко всем рассказам.
1
17%
1. Нужно установить для голосования весь спектр оценок и минимальный средний балл. Для всех голосующих обязательны комментарии ко всем рассказам.
0
Голосов нет
3. Нужно установить для голосования весь спектр оценок и минимальный средний балл. Комментарии обязательны только для авторов.
0
Голосов нет
4. Нужно установить минимальный и максимальный средний балл. Для всех голосующих обязательны комментарии ко всем рассказам.
0
Голосов нет
6. Не нужно ничего менять. Комментарии обязательны только для авторов.
0
Голосов нет
7. Пусть будет весь спектр оценок, для всех голосующих обязательны комментарии ко всем рассказам.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 6

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Продолжим эксперименты

Сообщение Незабудка »

Прошедший конкурс выявил несколько моментов.
Хочу вот какой вопрос поднять. Нужно ли голосующих загонять в рамки всего спектра оценок и максимального/минимального среднего балла.

Голосуем!
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Продолжим эксперименты

Сообщение Бурый Мишка »

Хм....я вообще думаю, что не обязательно)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Продолжим эксперименты

Сообщение Незабудка »

Диана Тим Тарис писал(а): И если модераторы не объяснили систему оценок, утвержденную общим голосованием, организатору, вина точно не организатора.
Я вот тут подумала... а нафиг нам вообще конкурсы? Мне лично этот геморрой нужен? Если я вообще расслабиться не могу на своём ресурсе, даже когда не веду ничего? Может, нахрен эти междусобойчики, раз во всех ошибках виноваты админы ресурса?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Продолжим эксперименты

Сообщение Slip »

Не думаю, что на конкурсах нужно обязать всех оставлять комментарии. Только авторов. У нас 10-15 активных пользователей, из которых 6-8 участвуют в конкурсах. Так пусть право на голос будет у каждого, а не только у тех, кто прокомментировал все рассказы, иначе оценок будет шиш да ни шиша. Единственное — оценки, если уж ты полез голосовать, нужно ставить всем рассказам, вот это обязательно.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Продолжим эксперименты

Сообщение Slip »

Минимальный средний балл конечно же нужен. А вот использование всего спектра оценок... Понятно, что надо стимулировать голосующих выставлять разные оценки, а не всем одну одинаковую. Но и заставлять людей ставить колы и двойки только ради «использования всего спектра» как-то неправильно, ведь в конкурсе может и не быть настолько плохих рассказов )) Я бы предложил обязательное использование трёх любых баллов из пяти. Каких — пусть решает сам оценивающий. Но это не запрещает и все пять баллов использовать, если захочется.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Продолжим эксперименты

Сообщение Евушка »

Обязательное выставление "всего спектра оценок" - это уже не объективное оценивание рассказов, а рейтинговая расстановка их по местам. То есть, если ставишь рассказу "единицу" - то это ещё не значит, что автор действительно заслужил "кол", просто читатель задвигает эту работу в конец своего списка симпатий, ставит её на последнюю ступеньку многоступенчатого пьедестала.

Я хоть и с сомнением отношусь к такой схеме, но, на удивление, она вполне нормально работает на других ресурсах. Главное её преимущество наверное в том, что с ней авторам чуть меньше шансов получить одинаковое количество баллов, а значит меньше спорных моментов в финале.
Но здесь я бы не советовала её пока вводить. Тут и народу в разы меньше и атмосфера конкурсов более "домашняя" что ли... Да и призы не такие увесистые чтобы за них "мочить" всех конкурентов)))
Лучше оставить пока как есть, а потом увидим... когда выйдем на федеральный уровень;)

А вот обязательность написания отзывов для всех без исключения "судей-оценщиков", как участников-авторов, так и простых читателей - я бы точно рекомендовала.
Уж выделить время и составить мнение о рассказе хотя бы парой внятных предложений под работами - не так и проблематично. Такие отзывы прежде всего нужны чтобы подтвердить адекватность самого читателя, и то, что рассказ им прочитан...
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
arleckin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 13:12
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 321 раз

Продолжим эксперименты

Сообщение arleckin »

Моё предложение: Оценивать по десятибальной системе. ( я бы 3 балла получил)
То как в школе отметки...Можно, как в первом классе давать похвалюшки!
Последнее предложение- шутка.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Продолжим эксперименты

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а): Я вот тут подумала... а нафиг нам вообще конкурсы? Мне лично этот геморрой нужен? Если я вообще расслабиться не могу на своём ресурсе, даже когда не веду ничего? Может, нахрен эти междусобойчики, раз во всех ошибках виноваты админы ресурса?
Я заметил что у нас на форуме только геморрой при обсуждении результатов конкурсе, во все остальное время на форуме тихо и спокойно.)

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Продолжим эксперименты

Сообщение Мурка »

Волшебник писал(а):
Незабудка писал(а): Я вот тут подумала... а нафиг нам вообще конкурсы? Мне лично этот геморрой нужен? Если я вообще расслабиться не могу на своём ресурсе, даже когда не веду ничего? Может, нахрен эти междусобойчики, раз во всех ошибках виноваты админы ресурса?
Я заметил что у нас на форуме только геморрой при обсуждении результатов конкурсе, во все остальное время на форуме тихо и спокойно.)
Зато живенько получается :D

Я - против "всего спектра оценок", и за минимальный средний балл 2,5 по пятибальной системе.
Очень постараюсь в следующий раз поставить "пятерки" не всем.

В этот раз рука не поднялась кому-то четыре поставить - была очень благодарна всем авторам за участие.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Продолжим эксперименты

Сообщение Мурка »

Мой вариант: минимальный средний балл (например, 2,5), комментарии обязательны только для авторов.
...но очень желательны для всех голосующих! :oops:
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Продолжим эксперименты

Сообщение Евушка »

Мурка писал(а): Мой вариант: минимальный средний балл (например, 2,5), комментарии обязательны только для авторов.
...но очень желательны для всех голосующих! :oops:
Slip писал(а): Не думаю, что на конкурсах нужно обязать всех оставлять комментарии. Только авторов. У нас 10-15 активных пользователей, из которых 6-8 участвуют в конкурсах. Так пусть право на голос будет у каждого, а не только у тех, кто прокомментировал все рассказы, иначе оценок будет шиш да ни шиша. Единственное — оценки, если уж ты полез голосовать, нужно ставить всем рассказам, вот это обязательно.
А я бы всё же настаивала на том, что комментарии были бы обязательны не только для авторов-конкурсантов, но и для простых читателей. Потому что, я так считаю, что если уж человек решил примерить на себя судейскую мантию, намереваясь выставить оценки конкурсным рассказам, то пусть будет обязан честно прочитать все выставленные на судейство работы. А обязательность отзыва под ними, как раз и стимулирует не халтурить, и если уж не прочитать от и до, то хотя бы повнимательнее по тексту глазами пробежаться.
И тут я не соглашусь, что это оттолкнёт желающих проголосовать. А если и так, то что с того? Лучше уж пусть будет меньше оценок, но зато внятных и понятных, чем неизвестно с какого перепугу наставленных...
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Продолжим эксперименты

Сообщение Мурка »

С одной стороны, согласна с Евушка, [quote="Евушка"] А вот обязательность написания отзывов для всех без исключения "судей-оценщиков", как участников-авторов, так и простых читателей - я бы точно рекомендовала.
Уж выделить время и составить мнение о рассказе хотя бы парой внятных предложений под работами - не так и проблематично[/quote]
Во избежание колов и двоек с мотивацией "просто я не люблю гномов".

Но полностью согласна с аргументами Slip
:
Slip писал(а): Не думаю, что на конкурсах нужно обязать всех оставлять комментарии. Только авторов. У нас 10-15 активных пользователей, из которых 6-8 участвуют в конкурсах. Так пусть право на голос будет у каждого, а не только у тех, кто прокомментировал все рассказы, иначе оценок будет шиш да ни шиша. Единственное — оценки, если уж ты полез голосовать, нужно ставить всем рассказам, вот это обязательно.
По поводу оценок "ГОСТЕЙ" - учитывая их странное голосование в предыдущем конкурсе (раньше такого не помню). Считаю, что их учитывать нельзя и вообще разрешать им голосовать нельзя, поскольку невозможно видеть, проголосовал ли гость за все рассказы или только за один или два. Они ж все на одно лицо - "гости". Считаю, что голосовать могут только зарегистрированные пользователи, причем зарегистрированные ДО начала определенного конкурса.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Продолжим эксперименты

Сообщение Ulysses »

Понравилось предложение
Мурка писал(а): С одной стороны, согласна с Евушка,
Евушка писал(а):
Источник цитаты А вот обязательность написания отзывов для всех без исключения "судей-оценщиков", как участников-авторов, так и простых читателей - я бы точно рекомендовала.
Уж выделить время и составить мнение о рассказе хотя бы парой внятных предложений под работами - не так и проблематично

Во избежание колов и двоек с мотивацией "просто я не люблю гномов".

Но полностью согласна с аргументами Slip:
Slip писал(а):
Источник цитаты Не думаю, что на конкурсах нужно обязать всех оставлять комментарии. Только авторов. У нас 10-15 активных пользователей, из которых 6-8 участвуют в конкурсах. Так пусть право на голос будет у каждого, а не только у тех, кто прокомментировал все рассказы, иначе оценок будет шиш да ни шиша. Единственное — оценки, если уж ты полез голосовать, нужно ставить всем рассказам, вот это обязательно.


По поводу оценок "ГОСТЕЙ" - учитывая их странное голосование в предыдущем конкурсе (раньше такого не помню). Считаю, что их учитывать нельзя и вообще разрешать им голосовать нельзя, поскольку невозможно видеть, проголосовал ли гость за все рассказы или только за один или два. Они ж все на одно лицо - "гости". Считаю, что голосовать могут только зарегистрированные пользователи, причем зарегистрированные ДО начала определенного конкурса.
ГОСТЕЙ и пользователей, зарегистрированных ПОСЛЕ начала конкурса предложил бы учитывать в отдельной категории "Зрительские симпатии".
В музыкальных таблоидах есть два основных вида чартов: профессиональный (Rolling Stone, New Musical Express), где оценка выставляется с учётом мнения муз.критиков и маститых исполнителей и "публичный" (Billboard), где учитываются количество продаж (зрительских симпатий трудовым долларом).
В своё время я их дотошно анализировал и могу сказать, что они пересекаются процентов на 50-60.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Продолжим эксперименты

Сообщение Мурка »

Ulysses,
Проблема в том, что "гости" могут накручивать голоса, голосуя несколько раз за один рассказ.

Если бы система позволила сделать "Приз зрительских симпатий" и гостям выбирать только один рассказ, но и там мы не застрахованы от того, что один человек проголосует несколько раз за один рассказ.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Продолжим эксперименты

Сообщение Slip »

Мурка, согласен: с гостями пока сложно разобраться. Пусть регистрируются на сайте, если захотели поучаствовать в его жизни, это не так сложно. Надеюсь, у нас в голосовалках можно использовать такое ограничение, чтобы голосовать могли только зарегистрированные пользователи?
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Продолжим эксперименты

Сообщение Ulysses »

Мурка, Slip, я просто предложил учитывать голоса гостей отдельно, если это технически возможно.
В итоге получатся два "парада": профессиональный как сейчас и зрительский. Собственно он уже есть даже в итогах последнего голосования.
Уважаемая, Мурка, отметила сколько гостей выразило свои симпатии и кому. Остался один шаг, учитывать степень симпатии.
Ограничение Гостей в правах, может способствовать превращению сайт в "квадратик" маргиналов.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Продолжим эксперименты

Сообщение Ulysses »

Мурка писал(а): Проблема в том, что "гости" могут накручивать голоса, голосуя несколько раз за один рассказ.
На СТ это было технически ограничено.
Ничего страшного в "накручивании голосов нет". Я, как читатель, выражаю своё мнение автору один раз и обычно я даже не могу переголосовать . Массовый читатель наверное так и поступает.
Если некий фанат в страсти к любимому автору, зарегистрируется и проголосует 10 раз, то наверное произведения этого автор действительно этого достойны. :)
Привлекайте гостей. Шире круг. ИМХО

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Продолжим эксперименты

Сообщение Незабудка »

Ulysses писал(а):
Мурка писал(а): Проблема в том, что "гости" могут накручивать голоса, голосуя несколько раз за один рассказ.
На СТ это было технически ограничено
На СТ гости вообще последнее время даже читать не могли. И голосовать там могли только зарегистрированные пользователи. Здесь я не нашла ещё, почему гости (точнее, один гость, скорее всего) смогли проголосовать. Будем смотреть.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Продолжим эксперименты

Сообщение Ягайло »

Мурка писал(а): Мой вариант: минимальный средний балл (например, 2,5), комментарии обязательны только для авторов.
...но очень желательны для всех голосующих! :oops:
)))) Это для того чтоб не было обиженных?))))
Тогда уж просто трехбальную систему оценок. 1 - херня, 2- что то средненькое 3 - ништяк.
Хотя я за средний бал.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Продолжим эксперименты

Сообщение Мурка »

Ягайло писал(а):
Мурка писал(а): Мой вариант: минимальный средний балл (например, 2,5), комментарии обязательны только для авторов.
...но очень желательны для всех голосующих! :oops:
)))) Это для того чтоб не было обиженных?))))
Тогда уж просто трехбальную систему оценок. 1 - херня, 2- что то средненькое 3 - ништяк.
Хотя я за средний бал.
Видела такую практику в других конкурсах на других ресурсах. Когда писала условия подумала, что в этом нет необходимости - на основании практики предыдущих конкурсов. А в этот раз был проголосовавший, который поставил несколько самых низких оценок, но прокомментировал их только по завершению конкурса. И я, как участник предыдущих конкурсов, понимаю авторов, которых обидели самые низкие оценки при отсутствии своевременных комментариев. Поскольку минимальный средний балл, равно как и необходимость голосующим оставлять комментарии, в условиях конкурса прописан не был, у меня не было оснований не принять эти оценки. Но я предложила организаторам будущих конкурсов обратить внимание на этот прецедент.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Ответить

Вернуться в «Эксперимент»