Семьдесят килограмм белка

Проводим эксперимент с голосованием
Ответить

<t>Оцените рассказ по критериям</t>

Опрос закончился 25 мар 2018, 21:50

Соответствие теме/жанру (речь ведь о конкурсах)
40
27%
Эмоциональные впечатления (легкость чтения, зацепило/не зацепило, зашло/не зашло - такие оценки есть у всех)
36
25%
Литературная грамотность (цельность, логичность, в том числе грамматика)
36
25%
Оригинальность подачи (насколько интересен и не банален текст)
34
23%
 
Всего голосов: 146

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Незабудка »

Ссылка на рассказ

Семьдесят килограмм белка автор Slip

Обсуждение голосования здесь.
Здесь же каждый может и должен по велению совести обосновать свои оценки.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Диана Тим Тарис »

Соответствие теме/жанру (речь ведь о конкурсах)

Рассказ полностью соответствует теме конкурса. Причем, это пробуждение в чистом виде после долгого-долгого сна. Спал – проснулся – поел – ожил… Придраться не к чему, зато есть чему порадоваться.

Эмоциональные впечатления (легкость чтения, зацепило/не зацепило, зашло/не зашло - такие оценки есть у всех)

Читается рассказ легко и ровно. Более того, он просто интересен по содержанию. Не содержит лишних нравственно-моральных поучений или назиданий. Хотя основная мысль рассказа: "Если не я, то кто?" - предполагает такой поворот. Автор нашел великолепный прием – все серьезные мысли выражать одной фразой.
Например, долгие размышления о том, жертвовать собой или нет, у героя воплотились в одну короткую, но емкую фразу: "Как я буду смотреть в глаза своим детям?"
А у чудовища размышления умереть или взять необходимый белок силой и того проще: "Это не этично".
Чего не хватило лично мне, так это каких-нибудь ярких всплесков эмоций. Ну уж очень все ровно и все на своих местах. Вот чтобы замереть - "ой, ой!", а потом выдохнуть – "уф, все обошлось". Такого не случилось…

Литературная грамотность (цельность, логичность, в том числе грамматика)

Сюжет прост и понятен. Рассказ не перегружен, все подробности, мелкие штрихи – на своих местах. Последовательное развитие событий с элементами неожиданных поворотов удерживает интерес читателя от первой до последней строки. Детали расставлены таким образом, чтобы продержать интригу до самого финала. Необычный счастливый финал добавляет светлых ощущений.
Интересны образы, созданные автором. Живые и реалистичные. Их чувствуешь, им сопереживаешь. Дэймон видится очень реальным человеком со своими заботами, мыслями, чувствами, хотя прямого описания в тексте мы не видим.
А уж такое описание дормонианца: “Нет. Нельзя”, – повторило существо, подворачивая под себя щупальца, словно испуганный котенок", – просто вызывает умиление. И какая разница, как он выглядит на самом деле?!

Оригинальность подачи (насколько интересен и не банален текст)

Не скажу, что идея очень оригинальная. Но пробуждение как факт подано под великолепным соусом интриги, эмоциональных переживаний. Жанр фантастики позволяет самый простой сюжет обыграть как замысловатую картинку, чем умело и мастерски и воспользовался автор.
PS. Просто по случаю, без влияния на оценку.
торчащий из под дормонианца – из-под
На планете кроме тебя никого не осталось. – "кроме тебя" в запятых (кроме = исключая)
Ннет. Прикосновение щупальца и все - в данном случае удвоение Ннет выглядит как опечатка (голодное “белооок!!!” Ммм… Боже, как же хочется белка! – здесь оно оправдано)
– Черт, конечно не могу! Кто из людей позволил бы себя слопать?! – Дэймон вытер испарину со лба, – Но ты последний. – После "конечно" запятая. После слов автора должна быть точка.
“Нет. Нельзя” – повторило существо. – После прямой речи запятая.
“Я жив?”.
“Но ведь ты должен был… Семьдесят килограмм белка…”.
“А это много?”.
“Это я! Весь я!”.
“Спасибо, что разбудил, человек!”.
Во всех случаях не нужна точка, так как есть знак препинания внутри прямой речи.

Еще напрягает название… Слово "белок" не сразу понимаешь в каком значении. То что касается "килограмм"… В данном случае предпочтительнее килограммов, но допускается и краткая форма.
"1. Формы родительного падежа килограмм и килограммов являются равноправными, но различаются по сочетаемости с формами родительного падежа других существительных.
2. С существительными, имеющими окончание –ов, употребляется краткая форма килограмм. В сочетании с другими существительными пишетсякилограммов.
3. Употребление в любой комбинации краткой формы килограмм или полной килограммов не считается ошибкой".
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Slip »

Ого, спасибо Ди за такой масштабный разбор! )) А ты голосовала? Я так и не понял — мы с тобой участвуем в экспериментальном голосовании? Мне кажется нам не стоит, но если ты проголосовала, то и я проголосую ))
Народ, вы не пугайтесь, участие в эксперименте не обязывает вас писать такие развёрнутые комментарии, как у Дианы )) Тем более многие и так уже оставляли отзывы под нашими рассказами. Напишите ещё что-то — хорошо, нет — ничего страшного. Главное проголосуйте, в этом и эксперимент!
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Незабудка »

Я очень надеюсь, что зачёркнутые слова никто не воспримет всерьёз!)
Сейчас важнее понять, как лучше устраивать голосование - просто по балльной системе или же по критериям.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Slip »

Незабудка писал(а): Я очень надеюсь, что зачёркнутые слова никто не воспримет всерьёз!)
Сейчас важнее понять, как лучше устраивать голосование - просто по балльной системе или же по критериям.
Если разницы между этими двумя вариантами не окажется, или она будет минимальной, то предпочтительнее использовать более простой вариант, без критериев. Если же нет — надо будет думать.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Диана Тим Тарис »

Slip писал(а): Ого, спасибо Ди за такой масштабный разбор! )) А ты голосовала? Я так и не понял — мы с тобой участвуем в экспериментальном голосовании? Мне кажется нам не стоит, но если ты проголосовала, то и я проголосую ))
Народ, вы не пугайтесь, участие в эксперименте не обязывает вас писать такие развёрнутые комментарии, как у Дианы )) Тем более многие и так уже оставляли отзывы под нашими рассказами. Напишите ещё что-то — хорошо, нет — ничего страшного. Главное проголосуйте, в этом и эксперимент!
Я голосовала, мы же вчера решили, что тоже участвуем.
А отзыв я написала просто для примера - показать смысл критериев.
То, что в спойлере, - это для тебя персонально)))) Ты же разместил рассказ где-то еще, так что пусть будет все идеально.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Slip »

Диана Тим Тарис писал(а):
Slip писал(а): Ого, спасибо Ди за такой масштабный разбор! )) А ты голосовала? Я так и не понял — мы с тобой участвуем в экспериментальном голосовании? Мне кажется нам не стоит, но если ты проголосовала, то и я проголосую ))
Народ, вы не пугайтесь, участие в эксперименте не обязывает вас писать такие развёрнутые комментарии, как у Дианы )) Тем более многие и так уже оставляли отзывы под нашими рассказами. Напишите ещё что-то — хорошо, нет — ничего страшного. Главное проголосуйте, в этом и эксперимент!
Я голосовала, мы же вчера решили, что тоже участвуем.
А отзыв я написала просто для примера - показать смысл критериев.
То, что в спойлере, - это для тебя персонально)))) Ты же разместил рассказ где-то еще, так что пусть будет все идеально.
Да, сегодня обязательно всё поправлю! ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Мурка »

По всем критериям 5.

А что объяснять? По теме? - Да, очень. Гораздо больше, чем в других рассказах, поскольку именно Пробуждение здесь играет центральную роль.
Эмоциональные впечатления: 5++ Уже писала, этичный дорморианец и техник, способный пожертвовать собой, так "зацепили" и расстрогали, что аж слезу пустила. Отдельный плюс за сложные мотивы техника, которые автор потом объяснил, но я их прочитала, просто в комментарии не сумела выразить.

Литературная грамотность 5 Придраться не к чему. Пара восклицательных знаков улыбнула, но автор имеет право так подчеркнуть эмоциональность ;) Прочитала "спойлер" Дианы Тим Тарис - ого, сколько я всего не заметила. Но я такие мелочи и не замечаю никогда.

Оригинальность подачи 5+ Идея великолепная!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Диана Тим Тарис »

Мурка, мой спойлер для личного использования автором, просто дружеский жест, и не уверена, что все нашла, мне проще такие мелочи поправить прямо в тексте, чем выделять цитатами))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Незабудка »

Теперь по критериям здесь.

Первое - тут полнейшее погружение в тему.

Второе - Слип, я даже Эфу твою читала залпом, а тут каких-то пару страниц... Одна претензия - мало!) упс, да, я голодная вечно в плане чтения, ты, надеюсь, меня не наругаешь?

Третье - вот тут четвёрочка. Явно без беты писал, сам вычитывал.

Пятое - идея не совсем новая. Спящие могущественные инопланетяне - любителю фантастики знакомая тема. Подана отлично, и плюс балл за находку про каплю крови. Но минус за всю путаницу с килограммами. Потому что техник мог вполне среагировать на простейшее - во мне всего 70 кг, а ему белка надо столько. Вот за это минус.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Незабудка »

Ну наш Жёлтый маркер, видимо, не понял, что надо только за чужой рассказ голосовать. Ну да ладно.

А ещё, я так понимаю, произошло небольшое непонимание, и Евгений проголосовал за рассказ Дианы до того, как я сделала окончательные варианты голосовок.

Поэтому итоги я подвожу в двух вариантах. (Экспериментировать, так до конца).

С учётом оценок Евгения, и минусуя оценки Слипера.

Средние баллы по критериям:
Соответствие теме/жанру (речь ведь о конкурсах) - 5,0
Эмоциональные впечатления (легкость чтения, зацепило/не зацепило, зашло/не зашло - такие оценки есть у всех) - 4,71
Литературная грамотность (цельность, логичность, в том числе грамматика) - 4,57
Оригинальность подачи (насколько интересен и не банален текст) - 4,43
Общий итог - 18.71 балла.

Без учёта оценок Евгения
Соответствие теме/жанру (речь ведь о конкурсах) - 5,0
Эмоциональные впечатления (легкость чтения, зацепило/не зацепило, зашло/не зашло - такие оценки есть у всех) - 4,84
Литературная грамотность (цельность, логичность, в том числе грамматика) - 4,67
Оригинальность подачи (насколько интересен и не банален текст) - 4,5
Общий итог - 19,01 балла.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Ответить

Вернуться в «Эксперимент»