Курилка

Курилка, таверна, темы ни о чём)
Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 5234 раза

Курилка

Сообщение Ulysses »

Крапива писал(а):
03 сен 2021, 14:12
Юлия Латынина - это журналистский фрик.
Вот уж не думал не гадал, что запишусь если не в адвокаты, то в поручители Латыниной. Мне не близка её политическая платформа, но уважаю её информированность, эрудицию и хороший язык.
Впервые узнал о ней, прочитав цикл романов экономической фантастики «Вейская империя». Очень понравилось. С тех пор и залип на этой персоне.
Волшебник писал(а):
03 сен 2021, 14:19
А её книгу об Иисусе Христе раскритиковали на израильском телевидении.
Ничего пока сказать не могу, но эта книга стоит в моей очереди на обязательное чтение.
Волшебник писал(а):
03 сен 2021, 14:19
Например том, что на Челябинск упал не метеорит, а ракета с соседнего полигона.
Ну, в то время не только Латынина высказывала эту мысль.
Тогдашний Челябинский губер вообще блеснул остротой ума, школьными знаниями и открыл новое состояния вещества.


Мне нравятся читать / слушать заметки Латыниной на исторические темы.

И я был сильно впечатлён её разборкой сериала «Игра престолов»
https://novayagazeta.ru/articles/2019/0 ... -prestolov


Крапива, что могу сказать о «журналистских перлах» госпожи Латыниной? Да забавно - «ради красного словца – не пожалею и отца». К сожалению, этим грешит и серьёзная журналистика.
Как-то раз довелось читать интервью в одном серьёзном издании вроде «коммерсанта» интервью с военно-космическим специалистом по поводу очередного падения «протона» с военными спутниками (забавно, что с коммерческими спутниками «протоны» падают значительно реже). Та вот это эксперт аж из строчек выпрыгивает:
- Там не сработал первый патрон! Понимаете?! Это так важно, чтобы вовремя сработал первый патрон! … Потом должны сработать ещё и другие первые патроны и т.д. и т.п.
И тут до меня начинает доходить, что речь то идёт не о первом патроне, а банально о пиропатроне! Их там действительно до хрена! Думаю, вот блин копираста, не смогли нормально расшифровать запись телепередачи. Нашёл на ЮТ. Так нет, этот эксперт и на голубом глазу шпарит – первый патрон! Потом про этот первый патрон и в других изданиях читал.

Поиск «промытых швов» - это, конечно, национальный вид спорта наших читателей. Или как у классика: «Милиция куда-то пьяного тащит, очередь за чем-то мерзнет, и никому нет дела. А меня гнев терзает. Крикнуть хочется: «Буква, буква!» (с)

Крапива, чё правда - "стрелка нашего осциллографа", «грузовик на дыбы»? Улыбнула старушка Юля. Харизматичная рыжулька.
Нравятся

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12380
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8755 раз
Поблагодарили: 7452 раза

Курилка

Сообщение Волшебник »

EyEam писал(а):
03 сен 2021, 19:35
удалено администрацией
Это называется жест доброй воли. Ты поможешь и потому кто-нибудь тебе помогут.
EyEam писал(а):
03 сен 2021, 19:35
И тем не менее вы его снова выберете - хотите вы этого или нет.
У россиян просто отношение к выборам как к вакцинации.
Знаю что коронавирус смертельно опасен, но вакцинироваться ни за что не пойду.
 ! 

Сообщение модератора!
аналогично

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12380
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8755 раз
Поблагодарили: 7452 раза

Курилка

Сообщение Волшебник »

Ulysses писал(а):
03 сен 2021, 19:59
Ничего пока сказать не могу, но эта книга стоит в моей очереди на обязательное чтение.
Я смотрел это видео с ИТОН ТВ.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Курилка

Сообщение Крапива »

Волшебник,
С удовольствием посмотрела. В этом вся Латынина. В Ги де Мопассане.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12380
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8755 раз
Поблагодарили: 7452 раза

Курилка

Сообщение Волшебник »

Ulysses, статью прочитал, очень интересная :good:. Хотя и противоречия в ней нашел. Например в теме якутских пожаров. В одном месте Юлия Латынина пишет:
"Большей частью это небрежность, но иногда пожары имеют криминальный характер. Под предлогом послепожарной вырубки можно прекрасно вывозить древесину на экспорт. Якутии с ее бездорожьем это, разумеется, не касается, но в ней бывают другие причины."

И чуть дальше пишет вот так:
"Темнохвойная сибирская тайга, так же как и дождевые леса Малайзии, находится в уязвимом положении не потому, что в ней слишком много цивилизации, а, наоборот, потому, что в ней слишком мало цивилизации, а люди, которые возле нее живут, бедны по сравнению с европейцами. Иначе они не рубили бы эту тайгу и не продавали ее в Китай, и уж тем более не жгли по пьяному пикнику."

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5069 раз
Поблагодарили: 4778 раз

Курилка

Сообщение Евгений3 »

Волшебник писал(а):
04 сен 2021, 10:55
У россиян просто отношение к выборам как к вакцинации.
Знаю что коронавирус смертельно опасен, но вакцинироваться ни за что не пойду.
удалено администрацией
Не знаю, о каких ты россиянах говоришь. Если о EyEam, то он такой же россиянин, как я марсианин. А ещё он почему-то решил, что на этом ресурсе разрешено делать оскорбительные высказывания в адрес руководителей нашей страны. Этого не позволяют делать ни в одной стране, для чего изданы соответствующие законы. Оскорблять государственные символы и первых лиц государства- уголовно наказуемое деяние.
Незабудка, прошу вас быть повнимательнее к подобным пассажам.

____________
Спасибо, почистила. Незабудка

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 5234 раза

Курилка

Сообщение Ulysses »

Волшебник писал(а):
04 сен 2021, 11:01
Я смотрел это видео с ИТОН ТВ.
Наверное стоит начать с чтения книги, а уж потом её критики.
Вот прочитаю и обязательно посмотрю.
Мне нравятся люди, которые могут выстроить логичную систему умозаключений и предоставить её всеобщему вниманию, под прицел критики справа, слева, снизу, сверху. А если автор обладает талантом рассказчика и хорошего литературного языка - то это просто подарок. И даже будучи не совсем согласен автором или увидев не точности не так важно, обращаю внимание на логичность изложения и харизматичность автора.
Например в своих статьях или видео о современном феминизме Латынина подчёркивает, что сегодняшний феминизм в регламентации поведения становится близок к радикальному исламизму. И там и там мужчине во избежании драматических последствий не рекомендуется оставаться наедине с незнакомой женщиной. В исламе - это харам и "секир башка". А в современном обществе такой счастливчик рискует в будущем, став успешной или статусной персоной (одно из обязательных и удивительных условий), нарваться на обратку из прошлого и долго долго отмываться от того, чего возможно и не было. Ну что ж, кидайте в меня шишки - я солидарен с Латыниной.

Меня положительно заинтересовала мысль Латыниной об особенной роли женщины в прогрессе западной цивилизации. Может быть, она и слишком лоббирует эту тему, как и всякий первооткрыватель. Но мысль о том, что моногамный брак + христианский запрет на развод + культ рыцарства и "прекрасной дамы" - положительно повлияли на политический и технический прогресс в Европе мне показалась очень интересной. Скорее всего это был один из многих факторов, но сбрасывать его со счетов, тоже не стоит.
Крапива писал(а):
04 сен 2021, 11:39
В этом вся Латынина.
Крапива, Волшебник, друзья, считайте, что это моя вкусовщина и неосознанная зависимость от обаяния рыжих. :drinks:

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 5234 раза

Курилка

Сообщение Ulysses »

Волшебник писал(а):
04 сен 2021, 12:43
Хотя и противоречия в ней нашел
Если ты имеешь ввиду несовместимость "якутских пожаров" и "тёмнохвойной сибирской тайги", то Сибирь Якутией не ограничивается.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Курилка

Сообщение Крапива »

Ulysses писал(а):
04 сен 2021, 19:31
Но мысль о том, что моногамный брак + христианский запрет на развод + культ рыцарства и "прекрасной дамы" - положительно повлияли на политический и технический прогресс в Европе мне показалась очень интересной.
При этом они даже порох украли у Китая, где к разводам относятся если не положительно, то индифферентно точно. Весь прогресс западной цивилизации построен исключительно на грабеже. Просто они награбленное смогли применить так, как не применяли хозяева. В том же Китае порох использовали для фейерверков. А развитый флот у Китая был гораздо раньше, чем Колумб отправился в Америку. Так что мимо это у Латыниной, как впрочем и многое другое. Не причем для прогресса никакие "особенные" женские места. Причем - только менталитет самой нации.
Если уж так судить, то древний Египет был не менее развит, чем тот же Рим. Но при этом, в Египте женщине разрешалось заниматься коммерцией, наследовать за мужчинами и самой выбирать себе мужа.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12380
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8755 раз
Поблагодарили: 7452 раза

Курилка

Сообщение Волшебник »

Евгений3 писал(а):
04 сен 2021, 18:52
Не знаю, о каких ты россиянах говоришь.
Я не видел что случилось, поэтому попробую изложить мысль яснее.
Говорил о россиянах, которые не поддерживают Путина. Сколько не общался, все говорят одно и тоже. Не любим, но и голосовать против него не пойдём. Потому что когда один раз сходили на выборы, голосовали против, а он всё равно победил. С тех пор выборам не доверяем.
Ну это же несерьёзно. Это детское поведение. Встать в угол, надуть губки, бурчать и демонстративно игнорировать окружающих чтобы показать всем что не согласен.
Если население России будет состоят из 100 человек, 1 сторонника Путина и 99 противников, то этот один сторонник победит. Просто потому что остальные не придут. Кто-то в знак протеста, кто-то из-за лени.
И чья эта будет вина? Президента? Нет. Пассивного отношения к собственной жизни самих граждан.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12380
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8755 раз
Поблагодарили: 7452 раза

Курилка

Сообщение Волшебник »

Ulysses писал(а):
04 сен 2021, 19:31
Если ты имеешь ввиду несовместимость "якутских пожаров" и "тёмнохвойной сибирской тайги", то Сибирь Якутией не ограничивается.
Там другое. В первой цитате Латынина говорит что вывоз леса из Якутии невозможен. А во второго говорит, что люди это делают из-за нищеты. Так вывозят или нет)?
Крапива писал(а):
05 сен 2021, 02:31
При этом они даже порох украли у Китая, где к разводам относятся если не положительно, то индифферентно точно. Весь прогресс западной цивилизации построен исключительно на грабеже. Просто они награбленное смогли применить так, как не применяли хозяева. В том же Китае порох использовали для фейерверков. А развитый флот у Китая был гораздо раньше, чем Колумб отправился в Америку. Так что мимо это у Латыниной, как впрочем и многое другое. Не причем для прогресса никакие "особенные" женские места. Причем - только менталитет самой нации.
Если уж так судить, то древний Египет был не менее развит, чем тот же Рим. Но при этом, в Египте женщине разрешалось заниматься коммерцией, наследовать за мужчинами и самой выбирать себе мужа.
На эту тему есть забавное видео про тёмные века Европы. Нас в школе учат что первое тысячилетие нашей эры и средние века были примитивными, так как наши языческие предки жили племенами и гонялись по лесам за кабанами. А потом началось Средневековье и исчезло просвещение. Хотя на самом деле так было только в Европе.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Курилка

Сообщение Крапива »

Волшебник писал(а):
05 сен 2021, 10:43
На эту тему есть забавное видео про тёмные века Европы. Нас в школе учат что первое тысячилетие нашей эры и средние века были примитивными, так как наши языческие предки жили племенами и гонялись по лесам за кабанами.
Это кто за кабанами там гонялся? Древние римляне, что ли? Да мы до сих пор пользуемся римским правом, в Европе ж/д колея рассчитана на ширину задницы римской лошади. Древний Рим сделал Европу, а никакая не моногамия, запрет на разводы и рыцарские турниры. Хоть варвары и разгромили Рим, но они поперли оттуда всё, что можно было упереть на горбу. Как в свое время, кстати, сделали сами римляне с Элладой и Древним Египтом. Украли и сохранили. В этом и есть вся белая цивилизация: украсть и применить.

Декларируемый Латыниной технический прогресс, кстати, начался именно с пороха. До пороха были Средние века. А откуда Запад взял порох, напомните мне.

Пёрли всё и отовсюду тогда. Даже арабские цифры спёрли. Хотя, они и не арабские вовсе, а индийские. Просто спёрли у арабов, вот и назвали арабскими.

Но причем здесь женщина и ее место, я вот, убейте меня, понять не могу.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
EyEam
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 01:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 95 раз

Курилка

Сообщение EyEam »

 ! 

Сообщение модератора!
Воздержись, пожалуйста от перехода на личности. Делаю. одно предупреждение

Аватара пользователя
EyEam
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 01:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 95 раз

Курилка

Сообщение EyEam »

Крапива, у арабов другие цифры.

Аватара пользователя
EyEam
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 01:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 95 раз

Курилка

Сообщение EyEam »

Волшебник писал(а):
04 сен 2021, 10:55
EyEam писал(а):
03 сен 2021, 19:35
удалено администрацией
Это называется жест доброй воли. Ты поможешь и потому кто-нибудь тебе помогут.
EyEam писал(а):
03 сен 2021, 19:35
И тем не менее вы его снова выберете - хотите вы этого или нет.
У россиян просто отношение к выборам как к вакцинации.
Знаю что коронавирус смертельно опасен, но вакцинироваться ни за что не пойду.
Не приветствуется здесь свобода слова, в чём ещё и способствуют отдельные бдительные поэты-дружинники.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Курилка

Сообщение Крапива »

EyEam,
Какие именно?
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
EyEam
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 01:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 95 раз

Курилка

Сообщение EyEam »

Крапива писал(а):
05 сен 2021, 15:08
EyEam,
Какие именно?
Вот такие
set-of-monochrome-icons-with-arabic-numbers-vector-7930058.jpg

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 8888 раз

Курилка

Сообщение Незабудка »

EyEam писал(а):
05 сен 2021, 14:43
Не приветствуется здесь свобода слова
вот прикинь - да) не приветствуется))) не нравится -- дверь знаешь где.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Курилка

Сообщение Dianochka »

Волшебник писал(а):
05 сен 2021, 10:48
Еее, выкопали)!
Изображение
Не продаешь машину? LiteAce или HiAce это.... :oops:
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12380
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8755 раз
Поблагодарили: 7452 раза

Курилка

Сообщение Волшебник »

EyEam писал(а):
05 сен 2021, 14:43
Не продаешь машину? LiteAce или HiAce это....
Это не моя, папкина). Да, это LiteAce). А у тебя там такие не продаются)?

EyEam, просто один вопрос. Если бы ты 19 сентября оказался в России, то за какую партию проголосовал бы на выборах?

Ответить

Вернуться в «Уютный уголок»