Курилка

Курилка, таверна, темы ни о чём)
Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Курилка

Сообщение Dianochka »

Bublik, Ren, СО эт хоть что за зверь? Система охлаждения или угарный газ? :D:
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2688 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Курилка

Сообщение Ren »

Dianochka, в просторечии кулеры. Их кстати можно подобрать. Но нужно понять как их крепить. В салонах иногда на саморезы крепят. А там плотность посадки нужна, поэтому самоделки не прокатвают. У меня не раз были проблемы с ними. Температура оптимальной работы процца зависит от того как его охлаждают. Нужно не выше. А датчики крепить - это наука. Как только температура начинает превышатся, садятся конденсаторы обвязки. И.... трендыц.
Это я не как электронщик, а со своего понимания электроники).
Хотя автор может имел ввиду иное. Аббервиатуры у нас расшифровываются по разному.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Курилка

Сообщение Bublik »

Dianochka, система охлаждения конечно )
Радиатор+вентилятор.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Курилка

Сообщение Dianochka »

Ren, пффф.... Зашунтируй электролиты обвязки керамикой или танталом - в уйму раз продлишь им жизнь. Кто придумал сделать без них - уши бы ему оторвать и к жопе пришить. :twisted:
На старых платах вообще элементарно решалось - с другой стороны к ножам SMD подпаять...
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2688 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Курилка

Сообщение Ren »

Dianochka писал(а):
07 фев 2019, 20:06
Зашунтируй электролиты обвязки керамикой или танталом
Это к Bublik, я решаю проще).
Купите нормальный комп ! ))))))
А придумали как дешевле. Сколько у меня нервов на этом потрачено ....
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Курилка

Сообщение Dianochka »

Bublik, никогда не заморачивалась расчетом охлаждения. Греется - модернизируем, не греется - пусть работает.
Байка на эту тему: в ЭЛТ телевизоре сгорал строчный транзистор, "умник"-умелец думал от перегрева и каждый раз ставил новый радиатор побольше... Итог: транзистор сгорал опять через некоторое время. Телек потяжелел на ПОЛТОРА кило! Решение: замена дохлого ВВ конденсатора обвязки, транзистора, и установка мелкого радиатора вместо этого монстра. Ну и владельцу головная боль - заделать пропил в задней стенке, ибо большой радиатор не влезал, что не мудрено... :lol: :lol: :lol:
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Курилка

Сообщение Dianochka »

Ren, керамика стоит 50 конденсаторов 25р. 5000 если брать - вообще копейки. Это запрограммированный износ...
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Курилка

Сообщение Bublik »

Dianochka, И как подбирать эти кондёры на электролиты.Я как-то задавал этот вопрос.Мне ответили,что это всё равно что мёртвому припарка.Нужно якобы ставить шунт на такую же ёмкость,что и сам кондёр.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Курилка

Сообщение Dianochka »

Bublik, шунтировать электролит на 1500mkF танталом такой же емкости? :shock: Гениально. С керамикой еще веселее - всего то например 1500 конденсаторов... :lol:
По месту надо смотреть что подойдет и что есть под рукой. 105 керамики хватит, ну или 10mkF тантал. Ессно на каждый электролит.
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2688 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Курилка

Сообщение Ren »

Dianochka писал(а):
07 фев 2019, 20:13
Это запрограммированный износ...
А у него, скорее всего, еще проще. Рассчитать (визуально) как плотнее сядут вентиляторы (кулеры, их у нас так обзывают, хоть и мне по русски больше нравится), как плотно можно будет прижать радиаторы. От плотности прижатия радиаторов многое зависит. Очистить радиатор щеткой и охлаждающую поверхность процессора спиртом (не путем выдыхания). Смазать поверхность проца термопастой. Посадить радиатор. Собрать всю конструкцию с максимально возможным прижатием к друг-другу. Пусть любятся между собой. Но без фанатизма. Года на три, пока термопаста не высохнет, хватит. А потом повторить процесс или обновить железо.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Курилка

Сообщение Bublik »

Dianochka, пасибо.А я тут по всяким Радиокотам блин шастаю,спрашиваю.
Козлы блин.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Курилка

Сообщение Dianochka »

Bublik, просто спецы отвечать на подобную ерунду там не будут, а недоучки легко такое ляпнут.
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Курилка

Сообщение Bublik »

Dianochka, ну,меня этому не учили,а сам не читал.Теперь бум знать.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2688 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Курилка

Сообщение Ren »

Dianochka писал(а):
07 фев 2019, 20:33
просто спецы отвечать на подобную ерунду там не будут, а недоучки легко такое ляпнут.
На кибере я бы такой вопрос и не заметил ).
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Курилка

Сообщение Bublik »

Ren, вот из-за таких как вы нам идиотам нелегко ))))))))

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Курилка

Сообщение Dianochka »

Bublik, вот из-за таких как вы, производители и извращаются с нестандартными винтами и тд - нехрен лезть в кишки если не понимаешь. Тоже самое и тут - начитаются советов, сделают раком и вой - "из-за тебя сломалося!!!!"
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Курилка

Сообщение Bublik »

Dianochka, да шучу же .Ну ё моё а ;)
Ну скучно же а )) Эх Ди.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2688 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Курилка

Сообщение Ren »

Bublik писал(а):
07 фев 2019, 21:26
вот из-за таких как вы нам идиотам нелегко
Bublik, мы не виноваты что изучили все это. Мы рады помочь. Но когда меня начинают "допрашивать", у меня появляется желание сказать: "литературы вагон". Да я покупаю иногда книги по полтора тысячи за сотню страниц. Так, кто другим мешает это делать? ну и... у меня частные проблемы. Если смогу - помогу. Хоть и не специализируюсь на железе, больше программер.

Medved
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 21:21

Курилка

Сообщение Medved »

Slip, здравствуйте! Правила форума не позволяют писать Вам личных сообщений, пока не проявишь себя на сайте. Куда Вам можно написать по одному литературному вопросу?

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2688 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Курилка

Сообщение Ren »

Medved писал(а):
09 фев 2019, 01:06
Slip, здравствуйте! Правила форума не позволяют писать Вам личных сообщений, пока не проявишь себя на сайте. Куда Вам можно написать по одному литературному вопросу?
Пока списывались не мешал, далее удалил по просьбе сторон. Но все же этот пот оставлю, ибо под ним сам хочу написать.
Правила форума настолько просты, что хватить нескольких постов чтоб можно было писать. А новому собеседнику все будут только рады. Так что, приглашаем Вас за наш круглый стол.

Ответить

Вернуться в «Уютный уголок»