Курилка

Курилка, таверна, темы ни о чём)
Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7681
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7946 раз
Поблагодарили: 8895 раз

Курилка

Сообщение Незабудка »

Евгений3 писал(а):
07 фев 2019, 14:10
Три прополки за сезон и одна уборка- с ума можно было сойти за лето.
Ой, растёт свеколка
В поле у пруда.
Полем мы свеколку
Целых два ряда.

Вот такие переделки мы сочиняли на прополке свеклы. Это летняя практика была (в пятом-шестом классе). Оплачиваемая (как и уроки ОППТ на местном пищекомбинате, где мы коробки под пряники собирали). За свеклу заработала за несколько смен 10 рублей, осенью помогали при уборке - рубля три за выезд. Гуляли всем классом в кафешке (Колобок называлась, мороженное на развес и вкуснющие молочные коктейли из этого же мороженного).
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8306 раз
Поблагодарили: 10014 раз

Курилка

Сообщение Олимпия »

Евгений3, я помню эту кормовую свеклу тоже. Ей в деревнях картошку обсаживали. Она такая оранжево-желтая и вырастает огромная.
Свиньям ее еще варили в больших котлах, не помню, как они называются.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Курилка

Сообщение Dianochka »

Олимпия, а нафига обсаживать картошку? :-|
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8306 раз
Поблагодарили: 10014 раз

Курилка

Сообщение Олимпия »

Dianochka писал(а):
07 фев 2019, 16:17
Олимпия, а нафига обсаживать картошку? :-|
Наверное это компактно получается, чтобы лишнюю землю под эту свеклу не использовать.
Точно не знаю. Но я всегда видела, что картошка чем-то обсажена и еще по картошке тыкву сажают. Тоже, кстати, много, потому что живность ей тоже кормят.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Курилка

Сообщение Григорий »

Олимпия, да ради экономия места.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2715 раз
Поблагодарили: 2049 раз

Курилка

Сообщение Ren »

Олимпия писал(а):
07 фев 2019, 16:26
Наверное это компактно получается, чтобы лишнюю землю под эту свеклу не использовать.
да, но такая экономия места особого эффекта не давала. У картошки и свеклы, даже кормовой, разные условия роста. Вдобавок, и тот и другой - корнеплоды, получается разрушение плодородного слоя. А вот тыкву и подсолнухи - это было повсеместно. Они отлично идут и на прокорм скотины, и самим вкусно. И совмещаются хорошо.
( Во, сколько я знаю)))))))))))))) А еще умею запрягать и распрягать лошадь, ездит на нем. Соху умею держать. В наше время было просто. Никаких Интернетов, научился стоят держась за метлу, иди двор подметать. И это было правильно).
Вауууу ) Сколько человек, оказывается, прошли через эти свекольные поля). А еще была картошка. Посадка, три прополки, уборка. И тоже все вручную. К капусте, все же такого отвращения, как к свекле, не сложилось. Но и восторга нет. Тыкву не ем от слова совсем. От запаха тошнит. 5 летний шкет, который сам весит не больше тыквы, тащит его в сторону трактора....
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8306 раз
Поблагодарили: 10014 раз

Курилка

Сообщение Олимпия »

Ren, что-то вы картошку много пололи. У меня в воспоминаниях одна прополка и потом окучивание.
Когда выкапывали мне нравилось. Всегда костер, и пекли картошку. Мммм... Вкуснятина!
Ren писал(а):
07 фев 2019, 17:07
Тыкву не ем от слова совсем. От запаха тошнит
Печально. А я люблю. Сейчас часто в духовке запекаю. Как гарнир к мясу.
И кашу очень люблю тыквенную.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5094 раза
Поблагодарили: 4830 раз

Курилка

Сообщение Евгений3 »

Олимпия писал(а):
07 фев 2019, 17:21
У меня в воспоминаниях одна прополка и потом окучивание
Без трёх раз не обойтись. Ещё я делаю боронование до всходов. Так что- четыре.

Одно время продавали тыквенный сок в трёхлитровках. Вот вкуснятина была.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8306 раз
Поблагодарили: 10014 раз

Курилка

Сообщение Олимпия »

Евгений3 писал(а):
07 фев 2019, 17:28
Одно время продавали тыквенный сок в трёхлитровках. Вот вкуснятина была.
Я наоборот не любила. Он какой-то противный. Хотя соки с мякотью я люблю. Первое место - это томатный. Еще сливовый и яблочный.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Курилка

Сообщение Григорий »

Мы делаем две прополки и окучивание.
А мама тыквенный сок сама делает, вкусно.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8306 раз
Поблагодарили: 10014 раз

Курилка

Сообщение Олимпия »

Григорий писал(а):
07 фев 2019, 17:33
А мама тыквенный сок сама делает, вкусно
Одна тыква? Или еще что-то добавляет. Ты, кстати, обещал узнать.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Курилка

Сообщение Григорий »

Олимпия писал(а):
07 фев 2019, 17:36
Григорий писал(а):
07 фев 2019, 17:33
А мама тыквенный сок сама делает, вкусно
Одна тыква? Или еще что-то добавляет. Ты, кстати, обещал узнать.
Уже спит, завтра обязательно спрошу, если что напомни. И про квас тоже вроде обещал на цикории который.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2715 раз
Поблагодарили: 2049 раз

Курилка

Сообщение Ren »

Олимпия писал(а):
07 фев 2019, 17:21
вы картошку много пололи
Первая прополка, без окучивания при произрастании. Сорняки растут быстрее чем картошка. Вторая с окучиванием. К этому времени успевают снова произрасти. Третья уже в августе, в период созревания картошки. Все же сорняки растут быстрее. А потом, к этому добавился еще и колорадский жук. Чем и как только не травили. Даже дусом. Потом появились нормальные ядохимикаты. Я всегда травил даже без простейшей марлевой повязки. Да и, большинство так делали. А потом узнали, что дус из организма не выводится....
Про сорняков и картошку. У меня отец агроном, с вышкой. Однажды он рассказал про одну беседу с преподами на курсах повышения. Перескажу.
- А вот почему сорняки растут сами, а пшеница, рапс, даже картошка не могут. Сорняки всегда побеждают.
- Земля наша мать. Любая мать всегда тянется к своим детям. То, что мы называем сорняками это ее дети. Она старается их вырастить. Культурные растения, которые мы сажаем, для нее чужие дети. Когда мы убрав сорняки, ее родных детей, принуждаем ее растит не ее детей, она становится мачехой. Но она растит, ибо она в душе мать. Она всех вырастит. Но все же ей хочется своих.
Поэтичный, конечно, ответ. С точки зрения агрономии там много причин. Но все же когда отец рассказал мне про эту беседу на семинаре, я его принял. Что-то в этом есть.
Моя жизнь сложилась, дальше, не в селе. Но стараюсь чаще ездить к родителям, и там, бывает и становлюсь за соху. Правда участок сейчас маленький, а я еще до конца не постарел, и особой нагрузки нет.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2715 раз
Поблагодарили: 2049 раз

Курилка

Сообщение Ren »

Григорий писал(а):
07 фев 2019, 17:33
А мама тыквенный сок сама делает, вкусно.
Бррррр ))))) У меня сестренка тоже делает. Нет, мне тяжко даже представить тыквенный сок. Сразу плохо.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5570
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8306 раз
Поблагодарили: 10014 раз

Курилка

Сообщение Олимпия »

Ren писал(а):
07 фев 2019, 17:41
добавился еще и колорадский жук.
Помню таких, жуков и личинки в баночку собирали. Но это если участок небольшой.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2715 раз
Поблагодарили: 2049 раз

Курилка

Сообщение Ren »

Олимпия писал(а):
07 фев 2019, 17:55
Помню таких, жуков и личинки в баночку собирали. Но это если участок небольшой.
Это если там пару десятков кустов. А если там пару десятков гектаров то уже баночек не напасешься. Вначале с опрыскивателями были проблемы. Потом с ядами. Сейчас крупные хозяйства у нас отказались от картошки. Жук приспосабливается. Даже в частном хозяйстве, на небольшом участке проблемы с ним постоянные. Весной, перед посадкой, картошка обрабатывается химией. Считается, что жук потом не должен появляться. Вначале так и было. В последние годы жуку надоело. Выходишь, а картошка в "ягодках". (У них в период, не знаю как там в биологии, роста, прожорливости, они красненкие). В этом году уже дважды дополнительно обрабатывал. Еще раз сестренка обрабатывала.
Но худшее даже не это. Постоянное травление ядохимикатами приводить к тому, что в почве гибнут полезные его "жители". Гибнут полезные бактерии. В итоге, начинают развиваться те, которые более устойчивы но уже далеко не безобидны.
Выход из положения есть. И придуман он в доисторические времена. Это оборот земель с отдыхом. Ну, тут я не силен, все же агрономического образования у меня нет, хоть и вырос в деревне. Беда в том, что нам всем нужна сиеминутная прибыль. У нас доходило до того, что вырезали плодородный слой земли и на эшелонах увозили. Плодородный слой формируется веками. Народ отстоял, когда поняли. Но это уже другая, запрещенная, тема.
Сейчас и с капустой сложно. До пяти-шести протравок за сезон. Раньше одной хватало. Может из-за того, что климат меняется).
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Курилка

Сообщение Hakushaku Rabe »

Волшебник писал(а):
02 фев 2019, 04:53
Hakushaku Rabe писал(а):
01 фев 2019, 22:53
Какую это такую литературу?
Какую вы противопоставили НФ.)
Ставите вымысел выше реальности, значит?

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12442
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8799 раз
Поблагодарили: 7508 раз

Курилка

Сообщение Волшебник »

Hakushaku Rabe писал(а):
07 фев 2019, 19:23
Ставите вымысел выше реальности, значит?
НФ это переосмысление реальности.)

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Курилка

Сообщение Bublik »

Ren, Dianochka, спасибо за помощь.
И ещё можно вопрос.
Если брать СО для процессора,максимальная рассеиваемая мощность у него равна 140 Ватт,то с каким запасом лучше брать эту СО.Ватт 20 сойдёт или искать что-то иное.
Процессор Интел,колодка 2011-3.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2715 раз
Поблагодарили: 2049 раз

Курилка

Сообщение Ren »

Bublik писал(а):
07 фев 2019, 19:38
Если брать СО для процессора,максимальная рассеиваемая мощность у него равна 140 Ват
Этим вопросом я никогда не задавался. Из-за этого и возникали проблемы в обвязке, может быть. Ну, тут Dianochka, знает раз в сто раз больше моего. Хоть и я занимаюсь компами, но больше программер, а не по железу. Мое мнение, запас не помешает. Теперь "призадумываюсь". Нас учили, что запас должен быть не менее 25 процентов. Но это в наше время. Сейчас, вроде и отсутствие запаса считается приемлемым.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Ответить

Вернуться в «Уютный уголок»