Семьдесят килограмм белка

Весенний конкурс 2018
Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Незабудка »

Автор - Slip

Спуск занял четыре минуты. Стены лифта из белого пластика, знакомые до последней царапинки, до плохо отмытого неприличного слова, люминесцентные лампы, одна из которых подмигивала уже четвертый день, потому что ее некому было заменить, объявление месячной давности о проведении собрания, распечатанное на ярко-желтом листке бумаги и приклеенное на четыре кусочка скотча… Привычные детали, на которые в будничной суете не обращаешь внимания. Сейчас Дэймон смотрел на них в последний раз.
Лифт вздрогнул, остановился. Створки разошлись. Выход в коридор, поворот направо. Освещение давно вырублено, но датчики движения ещё функционируют, услужливо зажигая светильники за несколько шагов до незваного гостя, и тут же экономно отключая их за его спиной. Дэймон был последним техником, еще не закончившим работу – на остальных участках жизнь замерла пару часов назад. Он не торопился: привык делать все на совесть, без спешки.
Длина коридора впечатляла даже когда он был ярко освещен, а уж сейчас, во мраке, он казался бесконечным. Дэймон шагал в гордом одиночестве, вспоминая, как ему приходилось сторониться важных археологов, серьезных администраторов, и даже суетливых курьеров – не мешай, мол, заниматься настоящим делом! Сейчас не было никого. Только он, и археологическая шахта номер три, аккуратно обшитая тем же белым пластиком.
Дверь в “усыпальницу” появилась из темноты неожиданно, он чуть не проскочил мимо. Остановился, приложил к замку идентификационную карточку, улыбнулся строгому предупреждению: “Срок действия пропуска истекает через 18 часов! Обратитесь к коменданту”. Вошел внутрь.
Археологи нашли восемь “усыпальниц”, в каждой по десять объектов, как они их называли. Дэймон подошел к первому. Вид дормонианца, застывшего много тысячелетий назад, мог напугать: огромный шар, почти три метра в диаметре, усыпанный колючими наростами, устало свесивший щупальца. Жуткое создание. Тем не менее, именно они оставили после себя самое невероятное культурное и техническое наследие в галактике! Ушли годы на раскопки, исследования, расшифровку и оцифровку того, что невозможно было вывезти. Но самое главное сделать не удалось – вернуть к жизни хотя бы одного из восьми десятков колючих шаров, окаменевших, впавших в анабиоз. Не помогли ни достижения землян, ни изучение технологий самих дормонианцев. Хотя все указывало на то, что они рассчитывали на пробуждение: системы жизнеобеспечения, почти вечные источники энергии…
Время на исследования неожиданно закончилось. Вторая звезда системы, казавшаяся стабильной, проснулась. Словно вулкан, ставший активным. Продолжать дальнейшие исследования на Дормони было опасно, и два месяца назад объявили эвакуацию, вывезли оборудование, найденные артефакты. Все, кроме объектов – навечно застывших аборигенов. Трогать их не решились, слишком велик риск разрушить окаменевшую структуру шаров. Нельзя было с уверенностью сказать, уничтожит ли разбушевавшаяся звезда планету, и все, что на ней находится, или ее воздействие окажется не столь губительным, но на всякий случай было решено оставить объекты в том состоянии, в котором они были найдены. Отключить системы, установленные людьми, оставив только родные, дормонианские.
Дело было не сложным. Дэймон подходил к очередному шару, срывал пломбу с контрольного пульта и отключал его. Щелк… Щелк… Щелк… Остался последний. Техник взглянул исподлобья на серые щупальца и колючки, попрощался с хорошим жалованьем, кормившим его семью последние годы, дернул рубильник. Перестали вращаться кулеры, затихли блоки питания. Тишина. Непривычная для этого места, пробирающая до мурашек.
Зашипела рация, заставив его вздрогнуть: “Шахта номер три, закончили отключение?”. Дэймон нажал кнопку, подтвердил завершение миссии. Направился к выходу.
“Белок!”.
Дэймон остановился. Оглянулся. Все оставалось недвижимым, в зале кроме него никого не было. Откуда взялось это слово? Он тряхнул головой.
“Белооок… Мне нужен белооок!”.
Встревоженный техник сжал руками виски. Галлюцинация? Непохоже.
И тут тишину разорвал громкий хруст! На поверхности только что отключенного шара змеилась трещина. Дэймон попятился, лихорадочно нащупывая кнопку рации. Каменная оболочка дормонианца раскололась, осыпаясь на пол мелкой крошкой. Огромный позеленевший шар, шевельнув щупальцами, выкатился из своего тысячелетнего ложа. Дэймон опустил руки, так и не включив рацию.
“Кто ты?”. Чужие мысли возникали в его сознании легко и непринужденно, как свои собственные.
Человек раскрыл рот, не зная, как ему поступить – ответить вслух, или просто подумать?
“Помоги мне. Пожалуйста!”.
– Я человек. Как я могу тебе помочь?
“Белок!” – снова повторило существо. “Мне нужен белок! Энергии почти не осталось. Я умру”.
– Сейчас! Сейчас… – Дэймон нажал кнопку, – Я помогу тебе… Эй, это третья! У меня тут… Дормонианец проснулся.
На том конце молчали. Техник слышал шипение эфира и чье-то настороженное дыхание. Наконец попросили:
– Повтори.
– Дормонианец! Он ожил!
– Слушай, парень. Я понимаю, придется искать другую работу и все такое, но эти выдумки тебе не помогут. Хватит валять дурака! Поднимайся и садись в челнок. На планете кроме тебя никого не осталось.
Дэймон посмотрел на шар.
– Никого не осталось, – повторил он, отключая рацию. Он вдруг понял, что никто не поможет. Надо подниматься на орбитальную станцию, объяснять, доказывать, уговаривать. Уговорит, конечно, и докажет, и объяснит, но сколько времени это займет? Пока спустятся, пока доставят какую-то еду.
– Сколько надо? Белка?
“Семьдесят килограмм, не меньше”.
– И долго ты без него протянешь?
“Минут десять”.
Семьдесят килограмм. И никого на всей планете. Кроме него, Дэймона. Его прошиб холодный пот. Шар медленно откатился назад.
“Нет”.
– Что?
“Так не думай. Ты не можешь”.
– Черт, конечно не могу! Кто из людей позволил бы себя слопать?! – Дэймон вытер испарину со лба, – Но ты последний. Если не я… Никто не спасет тебя. Мы так надеялись, столько всего перепробовали. Ваша цивилизация была лучшей находкой в истории человечества! И вот – последний. И никого рядом, кроме меня.
“Нет. Нельзя” – повторило существо, подворачивая под себя щупальца, словно испуганный котенок.
– Ты же умрешь, пока мы тут болтаем!
“Неважно”. По поверхности шара пробежала белая рябь. “Ммм… Боже, как же хочется белка!”.
– Скажи, как ты… Это сделаешь? – тихо произнес Дэймон и торопливо добавил, – Сделал бы, если б я согласился? Это больно?
“Ннет. Прикосновение щупальца и все. Дальше ты ничего не почувствуешь”.
Дэймон взглянул на серый кончик, торчащий из под дормонианца. Сделал шаг вперед.
– Все человечество проклянет меня, если я не спасу последнего.
Еще один шаг.
– Как я буду смотреть в глаза своим детям?
Еще шаг.
“А я? Как загляну в их разум?”.
– Просто не говори им, что ты меня сожрал!
“Я не…” – шар не успел домыслить. Дэймон бросился к нему, хватаясь рукой за щупальце. Его тело тут же обмякло, подчиненное чужим разумом. Прежде чем потерять сознание, он успел уловить голодное “белооок!!!”.
Когда шар выкатился на поверхность планеты, его уже встречали. Кто-то сообразил, догадался, поверил. Ошарашенные археологи, ксенобиологи, вооруженные дуболомы…
Дормонианец остановился, вздрогнул шарообразным телом, стряхивая пыль. Прислушался к множеству мыслей, окруживших его. Один человек вышел вперед, начал громко и односложно изъясняться о том, что земляне пришли с миром.
Последний из великой расы раскрыл на секунду свое тело, осторожно выпустив из него нечто.
Дэймон разлепил веки.
“Я жив?”.
“Конечно”.
“Но ведь ты должен был… Семьдесят килограмм белка…”.
“А это много?”.
“Это я! Весь я!”.
“Прости, не разобрался в вашей системе исчисления. Наверное, грамм. И, может быть, семь. Или семь десятых? Хм...”.
Дэймон почувствовал жжение на одном из пальцев правой руки. Посмотрел на него. Маленькая алая капля крови.
– Так чего же ты выкаблучивался?! – и уже про себя: “Почему сразу не взял каплю моей крови?”.
“Это не этично”.
Дэймон ошалело разглядывал большой зеленый шар.
“Спасибо, что разбудил, человек!”.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

getera
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 18:16
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 103 раза

Семьдесят килограмм белка

Сообщение getera »

забавно)) Рассказ полностью соответствует конкурсу, и так интересно собственно пробуждение обыграно!
зачет автору!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Евгений3 »

Вроде простенькая фантастика, но вполне себе читается.
Ура, мы раскололи этот древний мир, как вековую скорлупу их обитателя.
Нормальные понятные герои, удачный хэпиэнд. Все довольны, пробуждение состоялось.
Вижу слабое место рассказа в цифрых и величинах, о которых этот шар и понятия не имел. 70 кг, 10 мин- откуда это он взял? Разве в условиях цейтнота ему было до изучения нашей системы мер?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Диана Тим Тарис »

А вот и фантастика. Добротно, качественно написанная.
Не мудрствуя лукаво тема пробуждения раскрыта в прямом смысле слова - спал, проснулся, поел, ожил... И что еще надо? Уже все есть.
Почему же возникает ощущение разочарования?
Думается, что на фоне ранее прочитанного, особенно стихов, мне как-то слишком сильно не хватило эмоций.
Не увидела я их в тексте. Никаких - ни положительных, ни отрицательных.
А хочется :cry:
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Мурка »

Совершенно шикарный рассказ! :clap:
Полное погружение в атмосферу благодаря деталям и образам, написано мастерски, я увидела и услышала и тот мир, и ожившего дормонианца, и все, что происходит в рассказе. Всё время я была вместе с Дэймоном и очень переживала и за то, что представителей такой прекрасной цивилизации не удалось воскресить, несмотря на все усилия, а потом и за Дэймона переживала...
Дормонианцы, которые
Незабудка писал(а): оставили после себя самое невероятное культурное и техническое наследие в галактике!
должны были быть именно такими - соблюдающими самые высокие нормы морали и этики. Без разрешения человека "неэтично" взять у него даже каплю крови, необходимую для выживания и возможного воскрешения лучшей цивилизации в галактике.

Замечательный техник Дэймон (хоть и не Мэтт), который поставил интересы цивилизации выше личных и добровольно принёс себя в жертву (как он думал), - настоящий герой! (раз автор поставил столько восклицательных знаков, то мне тем более можно).

Особенно тронуло и понравилось:
“Нет. Нельзя” – повторило существо, подворачивая под себя щупальца, словно испуганный котенок.
– Как я буду смотреть в глаза своим детям?
Еще шаг.
“А я? Как загляну в их разум?”.
– Просто не говори им, что ты меня сожрал!
Великолепный рассказ с прекрасной идеей, воссозданным миром и очень красивым морально-нравственным посылом.
Я бы "простила" автору даже "плохой" финал, то есть если бы воскрешение представителя высокоразвитой цивилизации стоило жизни одного земного техника. Но автор решил читателя не расстраивать и правильно сделал.
Плаксивую по натуре, меня этот рассказ настолько расстрогал, что ближе к финалу я таки пустила слезу. Автору большое спасибо за вызванные эмоции и мысли по прочтению.

Мурлыкаю песню Мумий-Тролля "Фантастика! Фан-тас-ти-ка-а-а-а!", поскольку рассказ во всех смыслах - Фантастика!
Фантастика...
Про семь десятых грамм белка... :D
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Волшебник »

Отличный рассказ! Единственное что смущает это то как человек легко согласился со своей жизнью расстаться, он буквально уговаривал чтобы его убили, совсем за свою жизнь не боялся.)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Ren »

Хороший рассказ. Сильно переживал, до последнего за этого техника Дэймона. Получилось, что пробуждение обыграно дважды. Вначале - проснулся инопланетянин, а затем Деймон.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Sculpt Skill
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 14:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 370 раз

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Sculpt Skill »

Какой техник попался благородный).
Я честно не знаю как бы поступил в его ситуации. Уж слишком спорная она.
Автор молодец, задал тему подумать).
Но как и во многих коротких рассказах, опять нету концовки.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Мурка »

Sculpt Skill писал(а): Какой техник попался благородный).
Я честно не знаю как бы поступил в его ситуации. Уж слишком спорная она.
Автор молодец, задал тему подумать).
Но как и во многих коротких рассказах, опять нету концовки.
Почему же нет? Воскрешён хотя бы один дормонианец, что само по себе невероятно важно, читаем:
Незабудка писал(а): Но самое главное сделать не удалось – вернуть к жизни хотя бы одного из восьми десятков колючих шаров, окаменевших, впавших в анабиоз. Не помогли ни достижения землян, ни изучение технологий самих дормонианцев.
А теперь люди знают, что есть шанс воскресить и ещё нескольких, нужно всего лишь сдать немного крови из безымянного пальца для получения так нужного дормонианцам белка.

Вообще-то, Автор, когда я читала рассказ, в голову лезли очень неприличные мысли насчет метода получения дормонианцем белка, но очевидно, что я гораздо более испорченная, чем вы, так что спасибо вам за целомудренную версию с кровью...
Волшебник писал(а): Отличный рассказ! Единственное что смущает это то как человек легко согласился со своей жизнью расстаться, он буквально уговаривал чтобы его убили, совсем за свою жизнь не боялся.)
Боялся, что будет больно. Не хотел оставлять детей без отца. Но вспомните фразу: "Как я посмотрю детям в глаза". Самопожертвование во имя высшей цели, чувство ответственности за возможное воскрешение великой цивилизации перевесили. Это как на войне погибают за Родину - дома дети и жена, а солдаты и офицеры идут на смерть, во имя высших целей. Вот и здесь - "высшая цель" была у техника: если есть хотя бы слабенькая надежда воскресить последнего представителя наиболее развитой цивилизации, который настолько развит в этическом плане, что сам даже отказывался от столь необходимомго ему белка до последнего...
С моей точки зрения - всё очень логично и этически очень красиво.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Бурый Мишка »

Эх, фантастика, мой любимый жанр!) Рассказ очень интересный, меня зацепило сразу. Люблю я все-таки тему про инопланетян, будущее и прочее. В общем сюжетном плане, с моей скромной читательской стороны нареканий нет) А вот некоторые ходы меня немного расстроили. Точнее, один конкретный, с возможной смертью главного героя. Весь рассказ, создается впечатление серьезности происходящего. Для человечества настали тяжелые времена, исследования других рас себя не оправдывает, эксперимент не удался. И тут раз, такая удача. Есть шанс совершить прорыв, и для это придется пожертвовать собой. Я так люблю хэппи энды, а посему такой сценарий меня немного расстроил, но я понимал, это важный ход для всего сюжета. Жертва необходима. А потом бац, и все сводится в "моя твоя не так понять". Приятно, конечно, что главный герой жив и здоров, но такое "юмористическое" завершение испортило (на мой взгляд) всю трагичность прошлого момента. Осталось бы горьковатое послевкусие, и печаль о смерти героя... но это было бы правильно. Наверное)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Олимпия »

Фантастика, инопланетяне, другие цивилизации...Ведь я же давно не читаю этот жанр. А ведь на каждом конкурсе всегда есть такие рассказы, и я понимаю, что мне нравится.
Интересно, на самом деле интересно. И этот рассказ я прочитала на одном дыхании.
И про белок)) Я думала, что только я такая слегка испорченная,когда представила каким образом будут добывать его, но оказывается Мурку, тоже посетили такие мысли)))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Волшебник »

Мурка писал(а): Боялся, что будет больно. Не хотел оставлять детей без отца. Но вспомните фразу: "Как я посмотрю детям в глаза". Самопожертвование во имя высшей цели, чувство ответственности за возможное воскрешение великой цивилизации перевесили. Это как на войне погибают за Родину - дома дети и жена, а солдаты и офицеры идут на смерть, во имя высших целей. Вот и здесь - "высшая цель" была у техника: если есть хотя бы слабенькая надежда воскресить последнего представителя наиболее развитой цивилизации, который настолько развит в этическом плане, что сам даже отказывался от столь необходимомго ему белка до последнего...
С моей точки зрения - всё очень логично и этически очень красиво.
Я бы всё это понял если бы речь шла об учёном, который был готов отдать жизнь во имя науки или истины. Но ведь Деймон просто техник. Поэтому и удивляюсь откуда у просто технического рабочего такая мотивация.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Незабудка »

Волшебник, просто техники в космос не летают. Даже в далёком будущем. К тому же предпосылки к подвигу есть в рассказе - он до последнего не хотел улетать. А просто техник улетел бы раньше.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а): Волшебник, просто техники в космос не летают. Даже в далёком будущем. К тому же предпосылки к подвигу есть в рассказе - он до последнего не хотел улетать. А просто техник улетел бы раньше.
Ну это всё зависит от того, кто как себе представляет техника в далеком будущем. Точнее у каждого есть свои фантастические произведения где представлен образ техника. Лично у меня типичный техник примерно такой:

Изображение
Кадр из фильма "Чужой"

То есть это простой рабочий, обслуживающий технику за небольшую плату. Поэтому может мне и я тяжело воспринимать техника, готового расстаться с жизнью пусть даже ради неизвестного существа.)

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Мурка »

Волшебник, то, как поступает человек, готов ли он отдать свою жизнь ради спасения последнего представителя "самой-самой-самой" цивилизации, определяется не профессией, а его человеческими качествами.
По моему мнению, автору удалось передать ситуацию и мотивы: хоть Дэймон и техник, и на него учёные и археологи смотрели свысока, но он долгое время работал в усыпальнице с дормонианцами, он знает, какую ценность они представляют, поскольку видел, как учёные трудятся над их сохранением и возможным пробуждением.
И когда он остаётся последним обладателем белка, столь нужного для выживания вдруг ожившего исключительно ценного объекта, и соответственно является последней надеждой,- он готов пожертвовать своей жизнью ради высшей цели.

Способность или неспособность совершить подобный подвиг не зависит от профессии и от статуса. В экстремальной ситуации (а это была именно экстремальная ситуация) люди далеко не всегда ведут себя рационально: включаются какие-то дополнительные механизмы, и одни - трусят, бегут, а другие - бросаются на помощь и спасают. Вне зависимости от профессии.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Крапива »

Незабудка писал(а): “Ммм… Боже, как же хочется белка!”.
С первых же строк повеяло Шекли. Мой любимый фантаст. Я наслаждалась каждой фразой; смаковала каждое слово; вместе с Дэймоном проходила по коридорам, в которых одна за одной гасли люминисцентные лампы.

Вот до этой самой фразы. Буквально. Ага. "Боже, храни Америку (зачеркнуто), как хочется белка".

Что ж вы, автор, так лоханулись? Перечитайте Шекли. У вас обязательно получится выйти на его уровень, если вы забудете о метрах-сантиметрах, граммах-килограммах, и прочих "Боже и о, Господи".
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Slip »

Все хорошо, только один вопрос: а сколько в человеке реально белка? Ну не весь же его вес )) Вдруг одного техника бы и не хватило? Кстати, образ техника из «Чужого», которого Волшебник запостил, мне в этом рассказе примерно так и представлялся ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Бурый Мишка »

Slip, а я представлял Йена Самельхольдера ( или как его там). Из за имени персонажа)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Ягайло »

Шикарный рассказ и настолько же шикарные комментарии мурки. Вот ждало человечество ждало и дождалось, вывалился неожиданный выбор на человека! Индивидуума! А не просто техника. Важность принятия решения и его результата ни что по сравнению с жизнью и смертью одного человека. За это короткое время что было у него он и подумал лишь о значении результата для всего человечества и лишь немного о себе, а точнее собственных детях, самом дорогом. Сомнения эти подогреты и тем не сделает ли он ошибку разбудив гуманоида принеся себя в жертву и превратив всю свою расу в корм для проснувших соседий. Как бы он ответил если бы дорм... Тьфу чудище иноплонетное заявило "мне надо тебя сожрать чтобы жить". Именно моральная преграда существа и помогла человеку совершить подвиг, принести себя в жертву даже в навязчиво-насильной форме. А то что потребовалось куда меньше, мужики любых форм жизни знают такой закон "сто грамм налитые вовремя стоят намного больше номинала" теперь они братья. Может это была проверка человечества
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Семьдесят килограмм белка

Сообщение Korrin »

Фантастический рассказ такой как он должен быть. Коротко, чётко, интригующе и с великолепным финалом. Точно был бы первое место для меня, если бы не тоот рассказ, за который я голос свой таки отдал.

П.С.
Я понимаю, что давать идеи после прочтения - свинство, но еще веселее было бы если бы Герой на это шар чихнул бы. И именно этого и оказалось бы достаточно.
Насморк - потому как на закрывающейся базе сквозянки и проблемы с обогревателями, а раньше органика не попадала на дормонианцев из-за "правил поведения на исследуемом объекте" и т.д.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Ответить

Вернуться в «Пробуждение»