Весенний конкурс 2018

Весенний конкурс 2018

Я выбираю рассказ...

Опрос закончился 20 мар 2018, 23:59Обратите внимание, результаты сортируются по мере уменьшения числа полученных голосов.

Моей не моей, но любимой подруге
5
36%
Семьдесят килограмм белка
5
36%
Проснусь через 100 лет
2
14%
Зов земли
1
7%
Школьная история
1
7%
Непостижимо
0
Голосов нет
Современные ценности
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4660 раз
Поблагодарили: 4395 раз

Весенний конкурс 2018

Сообщение Бурый Мишка »

Друзья, я тут проанализировал оба конкурса, почитал комментарии и оценки...и пришла мне в голову мысль. В следующем конкурсе стоит попробовать систему оценки баллами. Чтобы каждый рассказ получил свой балл от голосующего. Поясню почему так будет лучше, на мой взгляд. Зачем мы пишем рассказы? В данном конкретном случае, мы соревнуемся. Но пишем мы их или для себя, или для людей. Иногда и все вместе. Мы также соревнуемся сами с собой, пытаемся стать лучше. И помогают нам в этом конкурсы, как у нас, и реакция читателей. Но если оценивать рассказы как + или - . Выбирая один рассказ, вы автоматически ставите жирное "нет" всем остальным.Условно, само собой. И можно писать множество комментариев, указывать на ошибки или положительные моменты, но без оценки, это совсем не то. Я считаю, оценочная система поможет авторам лучше понять плюсы и минусы своего произведения. Как-то так.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Весенний конкурс 2018

Сообщение Мурка »

Бурый Мишка писал(а): Друзья, я тут проанализировал оба конкурса, почитал комментарии и оценки...и пришла мне в голову мысль. В следующем конкурсе стоит попробовать систему оценки баллами. Чтобы каждый рассказ получил свой балл от голосующего. Поясню почему так будет лучше, на мой взгляд. Зачем мы пишем рассказы? В данном конкретном случае, мы соревнуемся. Но пишем мы их или для себя, или для людей. Иногда и все вместе. Мы также соревнуемся сами с собой, пытаемся стать лучше. И помогают нам в этом конкурсы, как у нас, и реакция читателей. Но если оценивать рассказы как + или - . Выбирая один рассказ, вы автоматически ставите жирное "нет" всем остальным.Условно, само собой. И можно писать множество комментариев, указывать на ошибки или положительные моменты, но без оценки, это совсем не то. Я считаю, оценочная система поможет авторам лучше понять плюсы и минусы своего произведения. Как-то так.
Задумалась, что легче - поставить конкретную оценку или просто проголосовать за рассказ, который понравился больше всех?
Идея хорошая, можно попробовать. Смоделировала на нынешнем конкурсе. Мои баллы:
"Семьдесят киллограмм белка" - 5
"Зов земли" - 5
"Непостижимо" - 5

Все остальные - 4.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Весенний конкурс 2018

Сообщение Slip »

Мурка писал(а):
Бурый Мишка писал(а): Друзья, я тут проанализировал оба конкурса, почитал комментарии и оценки...и пришла мне в голову мысль. В следующем конкурсе стоит попробовать систему оценки баллами. Чтобы каждый рассказ получил свой балл от голосующего. Поясню почему так будет лучше, на мой взгляд. Зачем мы пишем рассказы? В данном конкретном случае, мы соревнуемся. Но пишем мы их или для себя, или для людей. Иногда и все вместе. Мы также соревнуемся сами с собой, пытаемся стать лучше. И помогают нам в этом конкурсы, как у нас, и реакция читателей. Но если оценивать рассказы как + или - . Выбирая один рассказ, вы автоматически ставите жирное "нет" всем остальным.Условно, само собой. И можно писать множество комментариев, указывать на ошибки или положительные моменты, но без оценки, это совсем не то. Я считаю, оценочная система поможет авторам лучше понять плюсы и минусы своего произведения. Как-то так.
Задумалась, что легче - поставить конкретную оценку или просто проголосовать за рассказ, который понравился больше всех?
Идея хорошая, можно попробовать. Смоделировала на нынешнем конкурсе. Мои баллы:
"Семьдесят киллограмм белка" - 5
"Зов земли" - 5
"Непостижимо" - 5

Все остальные - 4.
Мурка — щедрая душа! ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4660 раз
Поблагодарили: 4395 раз

Весенний конкурс 2018

Сообщение Бурый Мишка »

Мурка, Можно будет в следующий раз под каждым рассказом смонтировать свою голосовку с баллами от 1 до 5, и соответственно вычислять) Но это потом, нынешняя голосовка останется прежней))
Хотя, в любом случае спасибо за такие оценки!)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Весенний конкурс 2018

Сообщение Slip »

Впрочем, я тоже хотел сказать, что мне сложно было жмакнуть на кнопку, выбирая единственный и самый лучший (может даже стих). Может у нас тут и не шедевры, и где-нибудь на многотысячном, надутом от собственной важности литфоруме в наши рассказы полетели бы камешки, иногда большие, но откровенно глупых, сырых, неграмотных и банальных рассказов, как на тех же больших форумах, у нас обычно не бывает. Мне понравились все работы, честное слово!
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 8903 раза

Весенний конкурс 2018

Сообщение Незабудка »

Осталось всего два дня до окончания голосования!!!
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Весенний конкурс 2018

Сообщение Ягайло »

Незабудка писал(а): В том, что нет ограничения по жанрам, свои плюсы и минусы. Плюс - и огромный плюс - в том, что рассказы очень разные получаются. У каждого автора своё видение темы конкурса. Читателям есть что почитать!)
Но в этом и минус - как оценивать? Как сравнивать? Как выбрать лучший из таких разных?

Следующий конкурс попробую провести так, чтобы было легче выбирать. Но при всех сложностях выбора мне всё же больше нравится, когда у авторов как можно меньше ограничений.

Да, несмотря на то, что я знаю авторов, кроме одного, я обязательно напишу отзывы. Но перед тем, как подвести итоги, дабы не повлиять на оценки)))
Стоит ли вносить изменения ради сглаживания "неудобства" выбора, зачеркивая этим огромный плюс разнообразия жанров?
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5118 раз
Поблагодарили: 4869 раз

Весенний конкурс 2018

Сообщение Евгений3 »

Незабудка, Я так понял, что к дню смеха мы не успеваем что-то замутить. А к дню космонавтики конкурс космической фантастики?
Как народу такое предложение?

Теперь по оценочной системе. Поддерживаю балльную систему: хоть пятибалльную, хоть десятибалльную.
И ещё: жаль, что участников маловато. Более щадяще и интересно выделять трёх призёров- полный пьедестал.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Весенний конкурс 2018

Сообщение Ягайло »

Как сторонник мнения справедливое голосование один человек один голос, при вводе бальной голосовалки обещаю намутить с единичками, чтобы вспомнилась давнишняя проблема о несправедливой бальной системе и как её сделать справедливее. Предупредил заранее кто попадёт под КОЛоворот, без обид.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 8903 раза

Весенний конкурс 2018

Сообщение Незабудка »

Ягайло, основной минус разнообразия - хорошие рассказы оказываются без голосов лишь потому, что отклик нашли другие жанры. Условно - если я обожаю фантастику, то для меня этот жанр будет иметь преимущества перед остальными.
Комментарии - это хорошо, но вот когда при положительных комментариях нет ни одного голоса - мне кажется, автору обидно.
Но сейчас предложили провести оценивание по балльной системе. Попробуем, возможно, это выход. Потому что когда ты проигрываешь лидеру "четыре-ноль" или когда в оценках ты видишь, что кто-то оценил рассказ на том же уровне или даже выше - это всё же две большие разницы.

Евгений3, следующий конкурс проводит Мишка, он вызвался.
Ко дню смеха - можно что-то шутливое провести. Что не требует особой подготовки. А вот про космонавтику - это мысль, спасибо)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 8903 раза

Весенний конкурс 2018

Сообщение Незабудка »

Ягайло писал(а): Как сторонник мнения справедливое голосование один человек один голос, при вводе бальной голосовалки обещаю намутить с единичками, чтобы вспомнилась давнишняя проблема о несправедливой бальной системе и как её сделать справедливее. Предупредил заранее кто попадёт под КОЛоворот, без обид.
Спасибо, что предупредил. Я подумаю, как это обойти.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 5016
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10271 раз
Поблагодарили: 7261 раз

Весенний конкурс 2018

Сообщение Диана Тим Тарис »

Незабудка писал(а):
Ягайло писал(а): Как сторонник мнения справедливое голосование один человек один голос, при вводе бальной голосовалки обещаю намутить с единичками, чтобы вспомнилась давнишняя проблема о несправедливой бальной системе и как её сделать справедливее. Предупредил заранее кто попадёт под КОЛоворот, без обид.
Спасибо, что предупредил. Я подумаю, как это обойти.
Сделать обязательным использование всего спектра оценок - от 1 до 5 или от 1 до 10.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 8903 раза

Весенний конкурс 2018

Сообщение Незабудка »

Диана Тим Тарис писал(а):
Незабудка писал(а):
Спасибо, что предупредил. Я подумаю, как это обойти.
Сделать обязательным использование всего спектра оценок - от 1 до 5 или от 1 до 10.
Или средний балл)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

getera
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 18:16
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 103 раза

Весенний конкурс 2018

Сообщение getera »

Все мы люди. Выработать систему, чтобы "никому обидно не было"невозможно.
Но можно составить критерии и давать баллы рассказам по ним.
- соответствие условиям конкурса - от 0 до 5
- грамотность (оказывается многим то важно) - от 0 до 5
- интересный сюжет - от 0 до 5
- красочность повествования - от 0 до 5
и еще что-нибудь, я так набросала что пришло в голову. Критериев пять достаточно.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Весенний конкурс 2018

Сообщение Ягайло »

В любом, вообще любом виде голосования (бальном, безбальном, даже выборе жюри и голосовании тайным орденом посвященных, будут недовольные. Стоит ли в этом направлении прилагать усилия?
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

getera
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 18:16
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 103 раза

Весенний конкурс 2018

Сообщение getera »

Ягайло писал(а): В любом, вообще любом виде голосования (бальном, безбальном, даже выборе жюри и голосовании тайным орденом посвященных, будут недовольные. Стоит ли в этом направлении прилагать усилия?
конкурсы нужны для развития. Если автор видит из-за чего получил свой результат, рост дальше будет.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 8903 раза

Весенний конкурс 2018

Сообщение Незабудка »

У нас количество голосующих немногим больше количества участников. Форум молодой, народу мало.
Поэтому даже выделить троих призёров при такой системе сложно.
Вот сейчас - у кого третье место?
Поэтому и хочется попробовать с баллами.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

getera
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 18:16
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 103 раза

Весенний конкурс 2018

Сообщение getera »

Незабудка, на третье место можно сделать отдельную голосовалку если это кому-то важно)

getera
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 18:16
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 103 раза

Весенний конкурс 2018

Сообщение getera »

Посмотрела результаты - в конкурсе два лидера с хорошими баллами.Третье место с 1 баллом несерьезно.
Предлагаю в этом конкурсе дать только 1 и 2 места.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 8903 раза

Весенний конкурс 2018

Сообщение Незабудка »

В первом конкурсе мы сделали смешанное голосование. Результаты зрителей плюс оценки авторов.
Как думаете, здесь так стоит сделать? Авторы - вы готовы оценить рассказы по пятибальной системе?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Ответить

Вернуться в «Пробуждение»