Фэнтези

Проза разного направления
Ответить
Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Фэнтези

Сообщение Ягайло »

Наверное каждый читающий постоянно человек проходит увлечение фэнтези.
После Толкиена я влюбился в фэнтези и читал все что попадало в руки даже серию о Конане. Но больше всего понравилось Перумовское вольное продолжение Властелина колец и продолжение которые выводят на алмазный меч деревянный меч, связав многомирьем абсолютно все свое творчество автор сделал замечательный ход. (Если кто-то читал вышедшие Гибель Богов -2 или Тысячу лет Хрофта, поделитесь стоит ли читать и если я заново начал читать перумова и в данный момент рядом лежит Адамант Хенны, в какую нишу старого порядка включить по очереди прочтения эти новые книги).
Нравился Юрий Никитин особенно цикл "трое из леса", навсегда вселивший в виртуального меня частичку из всех троих, грубость, прямоту и деятельность Мрака, рассудительность даже над очевидными простейшими вещами и состояние постоянного поиска Олега, разгильдяйство и бесшабашность склонность к романтике Таргитая. Но больше всего меня зацепила его книга Скифы, и я считаю её чуть ли не пророческой. Группа творческих людей ведомая общей идеей и не задумывающая о сиюминутной выгоде может перевернуть мир.
Сапковского ослил но читается он тяжело также как и Мария Семенова.
Как то наткнулся на Роберта Сальваторе читается тяжеловато но интересно.
Но всё же фэнтези я считаю взрослыми сказками, читаю их когда хочу отдохнуть.
Предлагаю тут рассказывать свои впечатления о прочитанных фэнтези. И большая просьба если вы говорите о сериях, то для удобства заинтересовавшихся вкладывайте список порядка чтения книг.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Фэнтези

Сообщение Бурый Мишка »

Ягайло, этотпрям мое, могу 10 страниц накатать) вечером начну)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Фэнтези

Сообщение Бурый Мишка »

Что касается фэнтэзи, то я большой фанат. Уже прочитал приличное количество книг, и более чем готов поделиться любимыми сериями.
Начну пожалуй с Глена Кука. Уверен, он вскоре станет еще известней чем сейчас, так по серии его книг «Черный Отряд» готовится большой сериал. Не уверен, что он дорастет до уровня Игры Престолов, но все равно меня весьма радует эта новость. Черный Отряд я читал, но пока не весь. Это было довольно давно, и я уже не помню большую часть деталей. Помню лишь, что главными героями были наемники, которые брались почти за любую работу. И главного героя звали Костолом. Сейчас эта серия считается классикой темного фэнтэзи. Нужно будет перечитать.
18020.jpg
18020.jpg (13.85 КБ) 6770 просмотров
Но поговорить я хотел о серии «Приключения Гаррета». Происходят события этой серии в фэнтэзийном городе Танфер (и за его пределами), в котором обитают самые различные существа. Хотя, популяция людей все еще преобладает. Главный герой, бывший солдат, работает частным детективом, имеет некое подобие дворецкого (Хотя Дин удивился бы, если его так назвали), с разным успехом ухаживает за дамами (преимущественно рыжими), бьет морды, и сам частенько получает в табло от недоброжелателей. Но побеждает он все же чаще, чем проигрывает. А еще, ему попадаются самые загадочные и на первый вид совершенно нелогичные дела. Тут вам и охота за наследством, и поиски маньяка, и таинственные приведения со столетними вампирами… в общем, скучать не придется. А еще, у него в гостевой комнате живет Логхир. Огромное существо похожее на слона. (хотя по нынешним меркам, я бы сравнил его с Ждуном). И оно помогает Гаррету распутывать самые сложные цепочки его дел. А еще оно много лет как мертво…но это детали. В общем, отличная смесь фэнтэзи, детектива, с шепоткой мистики и юмора. Одна из (признаюсь, многих), любимых серий, которую я почти целиком смог собрать в бумажном варианте. Почти, потому что переиздание начало выходить лет 5-7 назад, и они так и не выпустили все книги, а старые версии сейчас достать почти нереально.
61666.jpg
61666.jpg (31.92 КБ) 6770 просмотров
Вот, собственно, все книги этой серии по порядку.
«Сладкозвучный серебряный блюз» (1987)
«Золотые сердца с червоточинкой» (1988)
«Холодные медные слёзы» (1988)
«Седая оловянная печаль» (1989)
«Зловещие латунные тени» (1990)
«Ночи кровавого железа» (1991)
«Смертельная ртутная ложь» (1994)
«Жалкие свинцовые божки» (1995)
«Жар сумрачной стали» (1999)
«Злобные чугунные небеса» (2002)
«Шепчущие никелевые идолы» (2005)
«Жестокие цинковые мелодии» (2008)
«Золочёные латунные кости» (2010)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
DимаZ
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 19:34
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 141 раз

Фэнтези

Сообщение DимаZ »

Фэнтези мой любимый жанр. Я всегда их называл сказками для взрослых. Может кто то и посчитает это немного обидной оценкой. Сказки нам любимы с детства, а от проблем взрослой жизни тоже надо чем то отвлекаться.
Волшебники и ведьмы, рыцари и драконы, темные властелины и одинокие варвары. А самое главное множество рас, различающихся друг от друга как внешне так и характерами, обычаями да всем укладом их жизни.
Долгое время моя симпатия была прочно привязана к оркам, пускай они и показанны совершенно по разному в моем воображении это варкрафтовский вид. Ну а что до мелких их грехов, ну там человечинки отведать, чтож поделать такова природа.
Но все течет и меняется прошло и орочье время.
По совету одной знакомой, да и не только ее одной, открыл для себя значит "Плоский мир". Да и самого автора до этого мне незнакомого.
Вытеснили могучих орков, маленькие и веселые Нак-Мак-Фигли. Очень понравилась серия про маленькую ведьму, именно там я их и повстречал. Читаю последнюю книгу и не охота заканчивать, боюсь их больше не увидеть. Ведь в предыдущих двух сериях увы их не было, и скажу прям не хватало. На мой взгляд они были значительно скучнее.
Если кто у других авторов встречал этих человечков, подскажите в каких книгах. А по Пратчетту тссс. Не хочу раньше времени ни расстраиваться, ни радоваться.
Забыл. Хотел закончить этим словечком.
Рас-куд-рыыыыть!!!!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Фэнтези

Сообщение Волшебник »

DимаZ, а как экранизациям относитесь?

Аватара пользователя
DимаZ
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 19:34
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 141 раз

Фэнтези

Сообщение DимаZ »

Волшебник писал(а):
03 мар 2022, 19:51
DимаZ, а как экранизациям относитесь?
Если удачные то почему нет.
По Пратчетту правда я пока только сериал встречал, который "Благие намерения". Понравился.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Фэнтези

Сообщение Волшебник »

DимаZ писал(а):
04 мар 2022, 02:48
Если удачные то почему нет.
По Пратчетту правда я пока только сериал встречал, который "Благие намерения". Понравился.
Случайно не "Благие знамения"?

Аватара пользователя
DимаZ
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 19:34
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 141 раз

Фэнтези

Сообщение DимаZ »

Волшебник писал(а):
04 мар 2022, 13:46
DимаZ писал(а):
04 мар 2022, 02:48
Если удачные то почему нет.
По Пратчетту правда я пока только сериал встречал, который "Благие намерения". Понравился.
Случайно не "Благие знамения"?
А может и так. Не помню точно, в последнее время много всего пересмотрел, а отвечал только проснувшись, да и книгу не читал.
Да и мне кажется к сериалу любое из этих названий подходит, вполне мог спутать. Допускаю.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Фэнтези

Сообщение Волшебник »

DимаZ писал(а):
04 мар 2022, 14:25
А может и так. Не помню точно, в последнее время много всего пересмотрел, а отвечал только проснувшись, да и книгу не читал.
Да и мне кажется к сериалу любое из этих названий подходит, вполне мог спутать. Допускаю.
А этот фильм про Пратчетту смотрели?
Постер_фильма_«Цвет_волшебства».jpg
Постер_фильма_«Цвет_волшебства».jpg (32.82 КБ) 4711 просмотров

Аватара пользователя
DимаZ
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 19:34
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 141 раз

Фэнтези

Сообщение DимаZ »

Волшебник писал(а):
04 мар 2022, 15:49
А этот фильм про Пратчетту смотрели?
Нет. Спасибо за подсказку.
Впредь можно на ты ;)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Фэнтези

Сообщение Волшебник »

DимаZ писал(а):
04 мар 2022, 16:03
Нет. Спасибо за подсказку.
Впредь можно на ты ;)
Хорошо.)

Аватара пользователя
DимаZ
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 19:34
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 141 раз

Фэнтези

Сообщение DимаZ »

Волшебник, вай вай вай, посмотрел я это кинище.
Мне вот интересно, смог ли кто-нибудь, не читавший книгу, с удовольствием посмотреть обе серии. Или хотя бы досмотреть.
Мне вот помогло лишь желание сравнить с впечатлениеями от прочитанного, ну и ... хорошая компания.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Фэнтези

Сообщение Волшебник »

DимаZ писал(а):
05 мар 2022, 19:45
Волшебник, вай вай вай, посмотрел я это кинище.
Мне вот интересно, смог ли кто-нибудь, не читавший книгу, с удовольствием посмотреть обе серии. Или хотя бы досмотреть.
Мне вот помогло лишь желание сравнить с впечатлениеями от прочитанного, ну и ... хорошая компания.
Я не смог, мне очень скучным показалось.)

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Фэнтези

Сообщение Бурый Мишка »

DимаZ, Сериал Благия Знамения однозначно советую)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Ответить

Вернуться в «Книжная полка»