Любимые книги

Проза разного направления
Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7191 раз

Любимые книги

Сообщение Диана Тим Тарис »

Я взяла бы 4 книги Симоны Вилар - "Делатель королей", "Обрученная с розой", "Замок на скале" и "Тяжесть венца".
Да-да! Женский роман.
Учитывая, что "Мастера и Маргариту" и "Собачье сердце" Булгакова я помню почти наизусть, в рюкзак я положу именно женский роман.
Потому что только любовь и женщины спасут этот мир.
Простите, мужчины, великодушно, вы очень важны и нужны, и я вас сильно люблю. Но, увы, мир держится на женских плечах.
Последний раз редактировалось Диана Тим Тарис 07 фев 2018, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7191 раз

Любимые книги

Сообщение Диана Тим Тарис »

А про "Хохот шамана"...
Когда эта книга впервые попала мне в руки, мой папа был болен, смертельно болен, точнее, тогда он умирал. На наших глазах, с каждым днем, каждым часом, а потом и с каждой минутой. На наших руках...
Я думала, что шаман просто помогает мне сейчас вынести это, поэтому он воспринимается так...
Нет. Папы нет уже два года. Уже уравновесилось, устаканилось. И я перечитала "Хохот..." еще раз.
Странно, но нашла даже больше, чем в первый. Увидела иные грани, иные интерпретации.
"Для каждого момента свой роман. И через год-два знакомая книга может открыть иные грани, нежели в прошлый раз. А может закрыть их навсегда". (с)
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Любимые книги

Сообщение Бурый Мишка »

Диана Тим Тарис, насчет мужчин я положим не согласен, но спорить не буду))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Любимые книги

Сообщение Ягайло »

Читал тут "Педагогическую поэму" Макаренко. Так уж получилось что книга впервые попала на глаза. Понравилось и.... отдает Даурией, Конём рыжим и черным тополем.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Любимые книги

Сообщение Крапива »

Ребята, кто осилил Урсулу Ле Гуин?

Ребята, объясните мне, об чем она говорит?
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7377 раз

Любимые книги

Сообщение Волшебник »

Я наконец сделал это! Закончил читать книгу "Когда мертвые оживут"!
default.jpg
Это сборник рассказов о живых мертвецах, который брал читать в основном в поезде, поэтому и вышло так долго. В обычные дни читать книжку не хотелось, потому что рассказы довольно мрачные и часто заканчиваются грустно или на многоточии. Но в этом рассказе есть нечто очень важное, из-за чего советовал почитать бы этот сборник каждому. Это творческое разнообразие.
Я когда очень сильно увлекался фильмами о зомби и коллекционировал видеокассеты с ужастиками, а потом и диски. И в какой-то момент для себя решил что в этом жанре сказано абсолютно всё. Но когда начал читать эту книгу, то понял что глубоко заблуждался.
В книге вы найдете истории классические истории об оживших мертвецах, мистические истории, остросюжетные истории, эротические истории, истории о зомби в средневековой Японии, на Диком Западе и затерянном мире динозавров (это всё в одном рассказе), в мире стимпанка, во Второй Мировой Войне, во время наводнения в Новом Орлеане (в 2005 году) и несколько десятков других разных рассказов о живых мертвецах.
Данная антология это прекрасный пример раскрытия темы, полёта фантазии и творческой свободы. Множество новых идей, множество уникальных ситуаций, множество разных подходов. Для меня это книга стала одним из главных мотиваторов для того чтобы стать писателем.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7191 раз

Любимые книги

Сообщение Диана Тим Тарис »

Что-то давно мы не трогали эту тему. А ведь она хороша!

Я тут недавно прочитала всю "Игру престолов")))
И честно говоря, немного в ах@е... Книг напечатано шесть. Плюс у меня почти полное собрание Мартина в электронном варианте.
И у меня сложилось стойкое ощущение, что перу Мартина принадлежат первые три книги "Песни льда и пламени", а вторую половину писали ХЗ кто. Возможно, дело в переводе, возможно еще в чем-то. Но!
Если фильм вполне логично вывели, завершили, всех героев расставили по местам и каждый получил по заслугам. То в книгах часть героев вообще куда-то потерялась, часть идут совершенно иным путем.
Например, Дейенерис вообще застряла в Миэрине, драконы ее не слушаются, один вообще вынес ее куда-то в пустыню и она пытается оттуда пешком выбраться и на этом ее история обрывается.
Джона Сноу зарезали, как и в фильме. Вот только зарезали навсегда)))))
Сэмвелл Тарли где-то сгинул в цитадели, в смысле, что нигде больше на появляется.
Зато Кейтилин Старк после красной свадьбы оживает и крошит налево-направо всех Фреев.

Но самое главное, что книга так ничем и не заканчивается)))

Зато я нашла кучу разных предысторий о Таргариенах, но это в электронном варианте.
Насколько я знаю, следующий сериал будет как раз про них.

Что это напоминает экранизацию "Властелина колец", а следом выход Хоббита)))
Или "Звёздные войны", которые тоже где-то с середины сниматься начали.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7377 раз

Любимые книги

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис, ты лучше скажи, у Мартина с Теоном Грейджоем всё хорошо будет? Потому что я именно из-за него сериал на третьем сезоне смотреть бросил. Было его очень жалко из-за пыток и издевательств :cry:.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7191 раз

Любимые книги

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
28 янв 2020, 08:55
Диана Тим Тарис, ты лучше скажи, у Мартина с Теоном Грейджоем всё хорошо будет? Потому что я именно из-за него сериал на третьем сезоне смотреть бросил. Было его очень жалко из-за пыток и издевательств :cry:.
В фильме Теон погибает с достоинством в битве с Королем Ночи и белыми ходоками, но сначала спасает Сансу Старк от Рамси.
А в книге он пытается спасать кого-то там (точнее, подругу Сансы, которую выдали за Арью Старк и отдали замуж за садиста Рамси). Но обрывается всё тем, что они прыгают со стены Винтерфелла, и на этом их след исчезает))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Любимые книги

Сообщение Гелла »

Диана Тим Тарис писал(а):
28 янв 2020, 04:42
Я тут недавно прочитала всю "Игру престолов")))
Героиня)
Я прочитала несколько лет назад первые три, кажется, в цифре. Перевод конечно был аховый, но и сам первоисточник...
И посмотрела тогда же первые два сезона - намного лучше. Тот случай, когда фильм намного круче книги, а сценаристы не зря едят свой хлеб)
И на этом закончила знакомство. Иногда думаю, может дочитать, досмотреть? Но почему-то такая скука сразу душит)
Лучше перечитать Мориса Дрюона серию "Проклятые короли".

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Любимые книги

Сообщение Бурый Мишка »

Диана Тим Тарис, Я дочитал еще в 2012, когда вышла последняя книга) И да, по книгам там все оооочень отстало. Мартин обленился вкрай. Ходили слухи, что он написал уже две книги но не хотел их выпускать пока шел сериал. Но воз и ныне там. Возможно он переписывает концовку. так как он все таки консультировал сериальщиков, а конец киносаги многим не зашел, мягко говоря
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Любимые книги

Сообщение Гелла »

Диана Тим Тарис,
Я взяла бы 4 книги Симоны Вилар
Она очень хорошо пишет. Первое, что прочитала у неё была "Нормандская серия".
Она умеет подать исторический материал. Я потом заболела этой темой и много читала - поэзия викингов, обычаи, легенды, история.
А уж сериалов и фильмов посмотрела... )))

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7191 раз

Любимые книги

Сообщение Диана Тим Тарис »

Гелла писал(а):
28 янв 2020, 11:18
Тот случай, когда фильм намного круче книги, а сценаристы не зря едят свой хлеб)
Вот и я про это!
Бурый Мишка писал(а):
28 янв 2020, 11:22
И да, по книгам там все оооочень отстало.
Мне в электронной версии попадались какие-то куски-наброски по разным эпизодам.
Я знаю, что концовка сериала у многих вызвала недовольство. Но вот как по мне, так вполне логично всех расставили. Но последний сезон несколько скучноват в целом (это мягко сказано).
Гелла писал(а):
28 янв 2020, 11:18
Лучше перечитать Мориса Дрюона серию "Проклятые короли".
Кстати, да. Как-то я про них забыла. Действительно надо перечитать))))
Я, однако, даже не все книги этой серии читала, надо посмотреть.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7377 раз

Любимые книги

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а):
28 янв 2020, 10:32
Но обрывается всё тем, что они прыгают со стены Винтерфелла, и на этом их след исчезает))
Будем считать что жили они долго и счастливо.)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7191 раз

Любимые книги

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
28 янв 2020, 16:10
Будем считать что жили они долго и счастливо.)
Ой, вряд ли))))
Думаю, они сгинули за этой стеной))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7377 раз

Любимые книги

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а):
28 янв 2020, 18:23
Ой, вряд ли))))
Думаю, они сгинули за этой стеной))
Ну хоть радует что он отмучился наконец :cry:.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3213 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Любимые книги

Сообщение Мерзавец »

Хочу перечитать Ефремова "Час Быка". В юности уже читал ее, но с годами все забыл. А тут в Дзене попалась ссылка на этот роман, и я загорелся снова ее перечитать. Благо (вернее, к сожалению) сейчас у меня период вынужденного безделья. Отзовитесь, у кого какие впечатления были от этого произведения?
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Любимые книги

Сообщение Космос »

Диана Тим Тарис писал(а):
28 янв 2020, 04:42
Если фильм вполне логично вывели, завершили, всех героев расставили по местам и каждый получил по заслугам. То в книгах часть героев вообще куда-то потерялась, часть идут совершенно иным путем.
Так книги не дописаны еще.
Диана Тим Тарис писал(а):
28 янв 2020, 04:42
Например, Дейенерис вообще застряла в Миэрине, драконы ее не слушаются, один вообще вынес ее куда-то в пустыню и она пытается оттуда пешком выбраться и на этом ее история обрывается.
Джона Сноу зарезали, как и в фильме. Вот только зарезали навсегда)))))
Сэмвелл Тарли где-то сгинул в цитадели, в смысле, что нигде больше на появляется.
Зато Кейтилин Старк после красной свадьбы оживает и крошит налево-направо всех Фреев.
Спасибо за спойлеры lol, я на третьей книге был. Но да, чем дальше, тем больше ощущение что Мартин исписался, я бы наверное все равно оставшиеся не читал.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7377 раз

Любимые книги

Сообщение Волшебник »

Мерзавец, я так и не прочёл её)). Когда в школе был в библиотеке и искал фантастику, то увидел "Час быка". Открыл и увидел на первой странице перечисление кучи действующих лиц и решил что это какая-то пьеса и закрыл.)

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Любимые книги

Сообщение Бурый Мишка »

pic_1571824217.jpg
Не так давно я плотно подсел на творчество Джо Аберкромби. Это довольно молодой пистель, который потрясающе пишет в жанре приключенческого фэнтэзи. Стивен Кинг называет его одним из самых талантливых современных пистелей.
В его книгах нет фей и драконов, все в большей степени приближену к реалиям средневековья. Но магия в том или ином виде присуствует. А еще они отличаются потрясающей реализмом. Персонажи не стесняются крепкого словца, да и вообще не стесняются ничего. Их жизнь показана без всяких прекрас и эта манера повествованя действительно завораживает. Кроме того, Аберкромби очень интересно раскрывает свой мир. В начале идет трилогия, где нам расказывают о состояние это самого мира, политической обстановке, военных конфликтах, местной культуре. И конечно, представляют персонажей. Среди них нет никого объективно хорошего или плохого. Все они окрашены политрой серых оттенков и за ними очень интересно наблюдать. Нет главных гереов, и я считаю это довольно интересным ходом. Не новым, но определенно интересным. После трилогии идут три отдельные книги в этом же мире, но спустя определенный промежуток времени, 3-5-10 лет. Повсюду мелькают знакомые персонажи и можем узнать как сложилась их судьба. Но так же много новых, ведь теперь история охватывает их приключения. Послдней книгой, которую я прочел, был сборник рассказов. И тут тоже интересный ход. Время действия событий в рассказах охватывает целое десятилетие и все происходит как во время трилогии так и во времена тех отдельных книг. Мы можем узнать различные интересные события которые в самих книгах упоминались лишь парой слов. Но это не главное в этом сборнике. В нем тоже заложен единый сюжет. То есть - 4-5 рассказов расположены в хронологическом порядке и перемешаны со всеми остальными. В них нам рассказывается история новых персонажей, которые раньше не появлялись из под пера автора, но имеют тесные связи с уже существующими. И это прекрасно!
В общем и целом, я в огромном восторге! И всем, кто хоть немного любит фэнтэзи - очень советую. Но снова предупреждаю о некоей простоте и жесткости (а иногда и жестокости) описания происходящего)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Ответить

Вернуться в «Книжная полка»