Обстоятельства жизни и творчество

Советы, наблюдения, мысли
Ответить

Когда творчество проявляется чаще и легче?

В периоды, когда счастлив в личной жизни, я творю легче
1
20%
Вдохновение приходит чаще, когда личная жизнь не складывается
1
20%
Творчество не зависит от обстоятельств личной жизни, а от других факторов. Объясню каких.
1
20%
Другое: объясню в комментарии
2
40%
 
Всего голосов: 5

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Обстоятельства жизни и творчество

Сообщение Мурка »

Как известно, многие психоаналитики вслед за Фрейдом считают, что большинство выдающихся произведений искусства являются результатом сублимации энергии от фрустрации в связи с проблемами в личной жизни или в некоторых случаях даже сексуальной неудовлетворённостью. (Сам Фрейд, кстати, подтверждал, что он сам сознательно сублимировал свою сексуальную энергию в работе)

Вопрос ко всем творческим людям, то есть я так понимаю ко всем: влияют ли обстоятельства в личной жизни на ваше творчество, а если да, то как?
Например, когда вы влюбляетесь - вы творите легче или наоборот, муза временно покидает вас (имеются в виду разные виды творчества: пишете, рисуете, сочиняете музыку и пр.)?

Или когда у вас неприятности в личной жизни - вам легче творить? Или вслед за любовью вас также покидает вдохновение?
Речь не только о настоящем времени, но и о прошлом.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Обстоятельства жизни и творчество

Сообщение Крапива »

Честно? Хер его знает. Самые плодотворные у меня были 13-14-й года. И влюблена не была и не страдала. Если только от излишнего веса.

А сейчас... Чисто лень. Вот, честно - просто лень по клавишам долбать. Вроде и задумки есть, но как представлю, что придется чего-то там карябать на экране - полный аут приходит. Ребята, кто диктофон юзал в этом плане? Нормально?

Мне даже это сообщение лень писать было.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Обстоятельства жизни и творчество

Сообщение Незабудка »

Крапива, могу сказать, что с переводом аудио в текст могут быть проблемы, если пользоваться программами. Проверять потом утомительно. Я в своё время занималась тем, что вручную переводила.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Обстоятельства жизни и творчество

Сообщение Диана Тим Тарис »

Как я уже сказала, на мои творения внешние обстоятельства влияют только определением тональности.
Но пишу я всегда в состоянии измененного сознания. Это может произойти когда угодно - под настроение или без настроения, умышленно или нарочно вызванное. Но оно иное.
Одного взгляда на меня в этот момент достаточно, чтобы понять, что я что-то пишу, даже если не стучу по клавишам.
Мои уже все давно привыкли)))
Я никогда не заставляю себя садиться и писать, даже если поджимают сроки. Я просто меняю внутреннее состояние на иное, и тогда пишется само. Не всегда получается управлять этим процессом. Иногда долго не можешь поймать волну. Но я никогда и не тороплюсь.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
arleckin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 13:12
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 321 раз

Обстоятельства жизни и творчество

Сообщение arleckin »

Хвалю Господи, что я не творец. Нет, и надеюсь, что не буду писать.

Изображение

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Обстоятельства жизни и творчество

Сообщение Евгений3 »

Вопрос не так прост, как кажется.
Одно определённо: что-то должно сильно подтолкнуть человека в сторону этого "изменённого состояния" сознания и души, вывести его из рядового ленивого состояния и ввести в творческое.
Этим "чем-то" могут оказаться разные факторы, но в любом случае они должны быть довольно сильными, выше определённого "порога чувствительности".
Причём, факторы эти могут быть как возвышающими, так и угнетающими. Соответственно порождать они будут или восторженные, или печальные произведения. И неизвестно, какое из них будет иметь больший успех у читателей.

В периоды хандры у меня родились:
"Заховайте", "Протокол", "Позднее утро", "Запасмурело", "Не жди", "Уходя, уходи" и другие.
В периоды восторженные- совсем другие вещи:
"Неприлично", "Карнавал", "Искушение", "Запах женщины", "Дыхание любви" и ещё многое в таком русле.
Так что, каждому овощу- своя грядка.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Обстоятельства жизни и творчество

Сообщение Диана Тим Тарис »

А если говорить вообще по поводу творчества, оно как-то странно трансформируется с годами.
Я всегда неплохо рисовала. Нет, я не художник. Даже от художественной школы отказалась в детстве, потому как уже была музыкальная и танцы. Но рисование всегда доставляло мне огромное удовольствие как выплеск эмоций, раскрытия души и способ релаксации.
Совсем недавно под влиянием моей подруги-художника, я загорелась рисованием. Да! Хочу, вот прямо сейчас!
Мне подарили набор акварельных красок, я зашла в магазин, выбрала, купила кисти, бумагу для акварели... Я видела, что я нарисую вот прямо сегодня, этим вечером!
Пришла домой, сложила покупки в тумбочку и села писать очередной рассказ)))
Бывает и так.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Обстоятельства жизни и творчество

Сообщение Евгений3 »

Диана Тим Тарис, Вот это художества.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Обстоятельства жизни и творчество

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евгений3 писал(а): Диана Тим Тарис, Вот это художества.
В смысле? Поясни.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Обстоятельства жизни и творчество

Сообщение Диана Тим Тарис »

А еще вдруг родилось такое воспоминание-сравнение про обстоятельства в личной жизни. Думаю, это тоже в тему.
Смотрите, мы сейчас все поголовно фотографы! Ничего не надо для этого, камера на смартфоне, телефоне и прочей фигне))
Кто помнит времена пленочных фотоаппаратов? Не поднимайте руки, я знаю и так)))) (стерва я, стерва)
Меня учил фотографировать папа. Он самой простой "Сменой" делал потрясающие вещи. А процесс? Пленка, 36 кадров, ванная с красной лампой, фотоувеличитель, ванночки с проявителем, закрепителем, фотобумага, резак... ностальгия!
На мою свадьбу нам подарили ФЭД! Шикарная техника после "Смены".
И уже я сама ночами печатала эти фотографии... А там ведь тоже не так просто все.
А вот когда стало просто, я перестала фотографировать. Ушел процесс, пропал интерес.
Обстоятельства? Да. Не влюбленность или страдания. Нет. Просто условия поменялись, и стало чего-то не хватать.
Ведь мы же говорим о творчестве вообще, правильно я понимаю?
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Обстоятельства жизни и творчество

Сообщение Евгений3 »

Диана Тим Тарис писал(а):
Евгений3 писал(а): Диана Тим Тарис, Вот это художества.
В смысле? Поясни.
Собралась писать картину, вышел, как всегда, рассказ.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Обстоятельства жизни и творчество

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евгений3 писал(а):
Диана Тим Тарис писал(а):
В смысле? Поясни.
Собралась писать картину, вышел, как всегда, рассказ.
А в этом смысле)))) Ну да!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Обстоятельства жизни и творчество

Сообщение Мурка »

Диана Тим Тарис,
Не соглашусь насчет фотографии.
Фотография - это тоже искусство, независимо от технологии. Дело не только в процессе, да, он облегчился (я тоже с папой в кладовке свои первые фото в детстве проявляла). Фотограф - это и художник, и писатель. Хорошее фото - это сюжет, композиция, идея, или правильно выхваченный момент жизни, это эмоции человека или богатство и разнобразие природы, в общем много чего.
Фотошоп и другие редакторы - тоже просто очередная технология для усиления впечатления от фото, какой-то коррекции.
Но по-настоящему хорошему фото эти понты часто просто не нужны.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Обстоятельства жизни и творчество

Сообщение Korrin »

Творчество.
Помните мою историю за "первый кофе"? Жизеннаная штука, очень жизненная )))
На идею, на замысел, нужна действительно такая странная и трудноуловимая штука как "вдохновение". И оно может быть спровоцировано чем угодно - от улыбки девушки на улице до грандиозной ссоры с благоверной ))

Все остальные 40тыс знаков не считая пробелов - труд, обычный труд. Такой же как и копать, стирать, готовить, кодить, и т.д. и т.п. И как всякий труд требует усидчивости, концентрации, мотивации.
Когда есть "идея", и ты себя таки заставил(промотивировал) писать - дальше уже проще. Достаточно быстро включается действительно какое то изменённое состояние сознания, которое может доставать образы, сюжет, героев, подробности словно неоткуда - только успевай записывать. Потом, если не полениться, можно найти "хвосты" этих ассоциаций. Но пока пишешь - чистое волшебство.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Обстоятельства жизни и творчество

Сообщение Евгений3 »

Согласен с Korrin, искусное словоплетение с родни волшебству.
Но поскольку настоящих волшебников- раз, два и- обчёлся, та же история с писателями и поэтами.
Однако это вовсе не значит, что в книжных магазинах, а тем паче, в инете нет места подмастерьям, ремесленникам да и просто халтурщикам.
Вот и мы посостязаемся.

Ответить

Вернуться в «В помощь писателю»