Копилочка профессора Грамматики

Советы, наблюдения, мысли
Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение Незабудка »

Давно хотела создать эту тему - про различные ашипки, очепятки и шыдевры с просторов инета и из реальности.

А название темы - это из мультика про страну Невыученных уроков. Почему-то граммар-наци не хотелось упоминать.

Сегодняшний пример для темы, который, собственно, и сыграл роль катализатора для создания этой темы - с любимого мной баша


Какая серия где скручь модкак стал бедником а потом искал чисы подвадой чтобы вирнуть чисы лису
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение Бурый Мишка »

Незабудка, Скручь это мощно)))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение Незабудка »

#вкопилку

Орфографический хет-трик:

...почусвуй себя хозяикой или хозяйном...
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение Dianochka »

Из жизни:
Написала "волчиТЦа" и долго смотрела, с какого хрена проверка орфографии подчеркнула. :? Когда дошло, поняла что пора завязывать одновременно писать в двух окнах на транслите и на русском... :D :lol:
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение Незабудка »

В копилку

Более того, постирав позже одежду - запах так и не ушел.

Пытаюсь представить)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение Незабудка »

#пунктуация

- запятая ты где?
- я, здесь.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение Незабудка »

Сидя на остановке и куря, ко мнe подъехал автобус. Потушив сигарету и встав со скамейки, он открыл двери и выпустил пассажиров. Войдя в автобус и заняв место y окна, зa мнoй закрылась дверь, и автобус тронулся. Переезжая чepeз перекресток, нaм пoд колеса бросился пешеход. Eщe не ударившись об бампер, водитель дал по тормозам, но не успел: переехав колесом ногу, пешеход заорал от боли. Вскочив, открылись двери, и я побежал на помощь. Дав пострадавшему обезболивающее, он потерял сознание.

Памяти шляпы, подъезжающей к вокзалу…
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение Мурка »

Незабудка писал(а): Сидя на остановке и куря, ко мнe подъехал автобус. Потушив сигарету и встав со скамейки, он открыл двери и выпустил пассажиров. Войдя в автобус и заняв место y окна, зa мнoй закрылась дверь, и автобус тронулся. Переезжая чepeз перекресток, нaм пoд колеса бросился пешеход. Eщe не ударившись об бампер, водитель дал по тормозам, но не успел: переехав колесом ногу, пешеход заорал от боли. Вскочив, открылись двери, и я побежал на помощь. Дав пострадавшему обезболивающее, он потерял сознание.

Памяти шляпы, подъезжающей к вокзалу…
Кстати, это ж надо фантазию иметь, чтобы так написать! Это ведь наверняка не реальный текст, а специально составленный как пример "так нельзя" - уж слишком много ошибок наворочено.
Шляпка упала от хохота, не доехав до вокзала.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение Бурый Мишка »

Незабудка писал(а): Сидя на остановке и куря, ко мнe подъехал автобус. Потушив сигарету и встав со скамейки, он открыл двери и выпустил пассажиров. Войдя в автобус и заняв место y окна, зa мнoй закрылась дверь, и автобус тронулся. Переезжая чepeз перекресток, нaм пoд колеса бросился пешеход. Eщe не ударившись об бампер, водитель дал по тормозам, но не успел: переехав колесом ногу, пешеход заорал от боли. Вскочив, открылись двери, и я побежал на помощь. Дав пострадавшему обезболивающее, он потерял сознание.

Памяти шляпы, подъезжающей к вокзалу…
Я услышал скрип рессор. Это была старая графиня. Там вот так ж))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
LadyBi
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 13:41
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 359 раз

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение LadyBi »

Мурка писал(а):Кстати, это ж надо фантазию иметь, чтобы так написать! Это ведь наверняка не реальный текст, а специально составленный как пример "так нельзя" - уж слишком много ошибок наворочено.
Я бы не была в этом так уверена!!!

Приятельница работает завучем в школе. На днях пожаловалась, что её заставляют проводить мониторинг страничек школьников в социальных сетях и писать ежемесячный отчет.

Поскольку у нее и так гора дел и бумаг, то она решила поспрашивать "наивных школьников" (со старого аккаунта дочери) не посещает ли кто-нибудь странички педофилов, наркоторговцев, сект суицидников или, того хуже, Навального...

9 из 10 школьников сразу определили, что им пишет взрослый. Она старалась подстроиться под молодежный стиль и была в полном недоумении, как же её вычислили. Читаю сообщения, а они не только без ошибок, но полностью грамматически верные))) Конечно, никто не поверит!

Открыла ВК на планшете, отключила Т9 и заставила её печатать без знаков препинания и не проверяя опечатки. В итоге... (тарам!) первый же ученик скинул ссылку на "Телеграм", где [запрещено законом] и полно материала для отчета.

Так что грамотность становится раритетом...

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение Крапива »

LadyBi писал(а): Так что грамотность становится раритетом...
Буквально сегодня, с медицинского (!) сайта.

Случай из практики!
Пациент периодически страдал на боль в пояснице, особенно по утрам. После физической нагрузки (грузил холодильник в автомобиль), возникла острая боль в пояснице, которая резко отдала в ногу к бедру, подкосило ноги. Добравшись домой, боль усиливалась при ходьбе, поднятии ровной ноги и даже наклонах головы. Спустя неделю боль заставила обратиться к врачу, а МРТ поясничного отдела позвоночника показала межпозвоночную грыжу между пятым поясничным позвонком и крестцом. Был назначен курс консервативного лечения, продолжительностью от 1,5 мес., хирургическое вмешательство не потребовалось.

Болеть резко расхотелось.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
LadyBi
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 13:41
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 359 раз

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение LadyBi »

Крапива писал(а):Болеть резко расхотелось.
Эх, если бы новое поколение медработников только русский язык плохо знало!

Самое смешное, что сейчас хорошо обучают фармацевтов. То есть, аптекари скоро будут гораздо компетентнее, чем врачи! Может быть власти нас так плавно подводят к самолечению?

А с коверканьем языка я, как преподаватель Высшей школы, давно смирилась. И стало как-то легче жить, уделяя этому вопросу минимальное внимание! Не знаю правильно это или нет... но мои нервные клетки уже лет пять в эйфории))

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение Korrin »

LadyBi писал(а):
Крапива писал(а):Болеть резко расхотелось.
Эх, если бы новое поколение медработников только русский язык плохо знало!

Самое смешное, что сейчас хорошо обучают фармацевтов. То есть, аптекари скоро будут гораздо компетентнее, чем врачи! Может быть власти нас так плавно подводят к самолечению?

А с коверканьем языка я, как преподаватель Высшей школы, давно смирилась. И стало как-то легче жить, уделяя этому вопросу минимальное внимание! Не знаю правильно это или нет... но мои нервные клетки уже лет пять в эйфории))
«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)
***
«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)

а еще что-то там на фресках древнего Египта было, на эту же тему, за пару веков до пирамид ))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение Незабудка »

Знаю одну даму, которая на олбанском пишет абалденно)) притом русским владеет в совершенстве - я такую грамотность очень редко встречала... У неё даже ник - по пасьпарту я RUс`кое
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
LadyBi
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 13:41
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 359 раз

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение LadyBi »

Korrin писал(а): «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)
Ты бы не цитировал Сократа в вопросах "воспитания молодежи". А то он "довоспитывался"! У нас за это больше не казнят... а вот срок получить можно.
Незабудка писал(а): Знаю одну даму, которая на олбанском пишет абалденно)) притом русским владеет в совершенстве - я такую грамотность очень редко встречала... У неё даже ник - по пасьпарту я RUс`кое
Я 5-6 лет назад была на конференции о "Новом измерении профессионально-культурного пространства в XXI веке" и услышала один любопытный доклад. В нем профессор говорил о "смерти" системы общего образования и переходе к узкой специализации.

Любопытно, что он доказывал резкое разделение привычных понятий в современном мире:
- профессионализм не равен эрудированности,
- образованность не равна интеллигентности,
- цивилизованность не равна нравственности,
...
- профессиональная грамотность не равна языковой.

То есть, человек может хорошо понимать как работает ядерный двигатель, но не знать, что солнце всходит на востоке. Профессионал может быть не способен построить предложение, но способен поставить диагноз и назначить лечение.

Нам это крайне непривычно, так как мы привыкли знать "обо всем понемножку" + своё профессиональное. НО, на самом деле, это больше не соответствует реалиям мира, где при запросе Гуглу "где восходит солнце?" находится 36 000 000 результатов. И, со временем, это будет нормой! Новое поколение не тупеет, а узко специализируется.

Я тогда над этим задумалась и попробовала внутренне принять эту теорию. С тех пор многие вещи стали восприниматься иначе. У меня 2/3 студентов уверенны, что Великая отечественная война велась с США или Китаем. А моя 25-летняя коллега думает, что Штирлиц - это "злой фашист")) И что им плохого от отсутствия этого знания? Не знают и не знают.

Так что те, кто по "школотронски" говорит, что "незачем придираться, если вы меня понимаете", не так уж далеки от истины. Просто они не могут грамотно оформить свою мысль))) Но скоро это будет уже не важно.

Пы.Сы. Лекцию профессора передала своими словами (без статитстики и пр.), так как не могу найти тот сборник статей.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение Незабудка »

LadyBi, тут немного другое... Она сознательно порой пишет искажённым языком, притом по определённым правилам... Корявить язык тоже надо уметь)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение Korrin »

LadyBi, скажите, а зачем нужны умные и грамотные?
Ну вот только честно, а?
Понятно, нужно некоторое количество хороших врачей (для своих), учителей (для своих), строителей и т.д. Всех этих персонажей можно собрать в одном месте, например в Москве-Питере-Казани-Владике-Ростове-Новосибе, оптимизируя затраты.
И всё.
Больше - не нужно.
Знаете, я вот программер. Чем больше вокруг будет дураков - тем больше будет моя зарплата. Потому как любая автоматизация процесса направлена на то, чтобы меньше платить работникам (читай - набрать на те же должности более тупых)
Итого вопрос - а зачем нужно, чтобы ВСЕ были умными и образованными??!! Понаучишь их, а они начнут просить странного, а то еще гляди сговорятся и начнут странного требовать!!
"Горе от ума" - еще когда было написано.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение Незабудка »

Жму руку дуракам обеими руками.
Ведь если б не они - мы б были дураками. ©
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение Олимпия »

Korrin, как тебе? ;)Еще хочется быть умным?

Я заметила, что умные люди в постели не столь выносливы, как дураки. (с) Нинон Ланкло
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Копилочка профессора Грамматики

Сообщение Korrin »

Незабудка, если бы нас окружали только умные люди - жить было бы намного труднее, но и намного интересней.
Олимпия, да да, так и есть. Дело в том что зачастую лень вот напрягаться-париться )) Но любят то нас не за это ))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Ответить

Вернуться в «В помощь писателю»