Поскребушек

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Поскребушек

Сообщение Евушка »

Нашла одну свою незаконченную штучку. Надеюсь, что догадаетесь на мотив какой очень известной сказки она была написана...

******************

ПОСКРЕБУШЕК.

Жила была женщина. Возраста была та особа лет эдак за бальзаковских. Я бы даже сказала - далеко за бальзаковских. Но не было у женщины детей. Никогда не было. Один только муж был - старый маразматик и импотент. А потому дни её за днями тянулись скучно, тоскливо и девственно однообразно.

И вот, в какой-то из таких серых дней, надоело ей пялиться на мужнин плешивый затылок да пыль с него тряпочкой смахивать. И решила она, что пора свою интимную жизнь как-то разбавлять. А то уже и осень незаметно подкралась: и на двор, и в душу, а её цветочек аленький, о двух лепесточках, так и не опылённый в клумбе увядает. И некому в девичьем саду сгрести павшую листву с той клумбы заросшей. На мужа уж никакой надежды. Его инструмент хозяйственный, от без нужды лежания на лавке, давно уж ржавчиной подёрнулся, да и черенок подгнил, в труху рассыпаться готовый.

Вот достала она из сундука сарафан праздничный в цветочках маковых, нацепила на голову чепец в кружевах вологодских и, подмазав брови печной золой, а губы соком свекольным, сказала своему старому:

- Я, - мол, - в погреб пошла, картошку перебирать.

Уж похоже, в ту пору, это было самым обыденным крестьянским развлечением. Ну как иначе, коль других-то и не было. Ни радива, ни телевизеров в их хижине отродясь не водилось, а уж антернету и подавно. Так что не заподозрил старый подвоха лукавого в словах бабы своей, а зря. Ведь сказавшись, что отлучилась до погребу, сама она, тем временем, за калитку и чапыжником, чапыжником, мелкой рысью, задрав подол выше кружевов панталонных, к соседу-пекарю Яну и причапала.

Долго ли, коротко ли с тем соседом, со странной для тамошних мест чешской фамилией Сусек, она скреблась да ваванькалась, то неведомо. Только скажу я вам, положа руку на сердце: был бы мужик посметливей, то докумекал бы, что в их погребе столько картошки не наберётся, чтобы евонная баба кажонный вечер так по-стахановски её перебирала.

Ну, а что тут супротив скажешь, когда как известная народная мудрость гласит: "баба с дому - мужику облегчение." Никто же не пилит, мозг чайной ложкой из уха не выскребает, - лежи себе полёживай на лавке, в потолке щели проглядывай, да о глобальных проблемах, возвышенных думах кумекай, и о судьбах отечества размышляй. Ведь не на то мужикам мозг при рождении даден, чтобы его на проблемы мелочные растрачивать. А на то, чтобы мыслями великими свои извилины натружать.

И всё бы ничего, и дальше бы такое житьё-бытьё продолжалось, но подвёл как-то нашу бабу тот пекаришко приезжий. Рогалик то свой ей в подтопок присунул, а вынуть вовремя не успел. Так в подоле эту сдобу она домой и принесла.

А мужик как увидал такое прибавленьице, так на радостях с лавки и сковырнулся. Ну, а как же не обрадоваться. Хоть слегка пресноват и пустоват, а какой никакой, но наследник в доме прописался. Будет теперь ему в старости подмога и добрая компания на досуге, чтобы уже в две пары глаз потолок сверлить.

В общем, поверил он в сказки бабские, что в картошке случайно и нашла она дитятко. Вот и говорит он ей:

- Ты, - мол, - чаще теперь в погребе картошку перебирай, глядишь и до второго доскребёшься. А на материнску капиталу мы телевизеру приобретём, чтобы тёмными вечерами не токмо в потолке щели разглядывать, а и по ящику "Терем-2" смотреть. К культурным новостям, так сказать, приобщаться.

******************

Дальше пока не пошло...
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Re: Поскребушек

Сообщение Яко-Хан »

Забавно))
Может и пойдет дальше - это ведь присказка, сказка-то впереди еще))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Re: Поскребушек

Сообщение Slip »

Честно – не догадался, на какой мотив )) Ну да я и не особо догадливый. Но мне понравилось. Сначала этот псевдосказочный стиль (хотя почему псевдо?) умеренный, потом становится всё ярче и заковыристей. Как ты собиралась, Евушка, дальше на таком явно стародавнем языке выруливать современную историю – для меня загадка. Мне кажется, что это вещи трудносочетаемые. Но на то человеку и талант, чтобы придумать что-то эдакое ))
А почему застопорилось? Опять эта с… муза пропала? Или просто не придумала как дальше сюжет повернуть? Я бы прочитал продолжение! ))
Последний раз редактировалось Slip 07 янв 2018, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5134 раза

Поскребушек

Сообщение Яко-Хан »

Slip писал(а):Честно – не догадался, на какой мотив ))
Ой, какой же честный-пречестный!)))
Совсем не догадался, ага)) Да же когда по "Сусеку поскребли"))
Я думаю, дальше пойдет сказка о трудном подростке, сбежавшем из дома. Мало кто понимает юное музыкальное дарование, хоть и поет он постоянно. И встречает на пути он разных криминальных авторитетов, один другого круче, и каждый продюсером представляется))
(это "Колобок", если что))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Поскребушек

Сообщение Slip »

Яко-Хан писал(а):
Slip писал(а):Честно – не догадался, на какой мотив ))
Ой, какой же честный-пречестный!)))
Совсем не догадался, ага)) Да же когда по "Сусеку поскребли"))
Я думаю, дальше пойдет сказка о трудном подростке, сбежавшем из дома. Мало кто понимает юное музыкальное дарование, хоть и поет он постоянно. И встречает на пути он разных криминальных авторитетов, один другого круче, и каждый продюсером представляется))
(это "Колобок", если что))
Ну правда же не сообразил )) Серьезно! )))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Красотка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 12:24
Откуда: Города Любви
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Поскребушек

Сообщение Красотка »

Ой как хочется продолжение почитать!)
Оно ведь будет? Ну пожалуйста :)

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Re: Поскребушек

Сообщение Ягайло »

Потешно))) ;)
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Тень
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 13:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Поскребушек

Сообщение Тень »

Веселенькая сатирка.
А дальше, судя по сюжету оригинала, еще веселее должно быть, вот только как это описать. Пиши продолжение, почитать интересно будет.
Cuiusvis hominis est errāre, nūllīus nisi īnsipientis in errōre persevērāre.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8293 раза
Поблагодарили: 9992 раза

Поскребушек

Сообщение Олимпия »

Зашла, думала продолжение есть. Ведь отличное начало. Очень интересно.
Муза, посети Евушку, пожалуйста, пусть продолжение напишет))))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Ответить

Вернуться в «ЭП-издат»