За гранью тьмы

Ответить
Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

За гранью тьмы

Сообщение Волшебник »

Рассматривая людей на улице, мирно идущих в будний день по своим делам, я не перестаю завидовать их простоте и неосведомлённости. Обычный человек слушает музыку в наушниках, читает новости с экрана смартфона, думает бытовых вещах и даже не догадывается что прямо над его головой, за красивой пеленой неба, лежит бескрайний океан мрака и холода, скрывающий ужас, не поддающийся осознанию. Его нельзя увидеть, ибо чернота бесконечной вселенной, спасает наши невинные глаза бездонную пропасть кошмара, который невозможно описать словами. Планеты и большие газовые гиганты просто пыль перед лицом тех созданий, которые рыскали в пространствах космоса за миллиарды лет до появления жизни на Земле. И горе тем несчастным, кто попытался бросить вызов неизвестности и частично заглянуть за завесы тайны звёздного неба! К сожалению, моё любопытство и жажда знаний тоже привели к трагическому финалу…
Весна 2021 года выдалась особенной. Карантинные ограничения заставили поменять привычный ритм работы преподавателя Московского Гуманитарного Университета им. Александра Блока. Руководство решило, что освободившееся время нужно потратить с пользой, и предложило мне, одному молодых работников университета, временно занять должность архивариуса. На самом деле, под таким красивым названием скрывалась банальная уборка на складе старых документов, особенно среди полок, где хранились письма в университет. За столетнюю историю подобной макулатуры скопилось много, поэтому пришла пора важную её часть писем сохранить, а бесполезную предать забвению. И я, в подвальном помещении, освещенном единственной лампой под потолком, окруженный запахом пыли и прелой бумаги, стал перебирать сотни писем адресованных университету. Конверты можно было условно разделить на три категории: научная деятельность, хозяйственные вопросы и письма непризнанных гениев. Последняя группа, наименьшая, лично для меня представляла наибольший интерес.
Это было подобно празднику, когда среди десятков серых и унылых текстов, попадалось письмо от провинциального интеллигента, который уверял, что совершил открытие в современной гуманитарной науке. Кто-то заявлял, что расшифровал тайное послание в Библии, кто-то утверждал, что владеет неоспоримыми доказательствами заговора в среде литературоведов, которые нарочно приписали стих «Прощай немытая Россия» Лермонтову. Здесь же отметились счастливые владельцы уцелевшего второго тома «Мёртвых душ», и многочисленные последователи задорновщины в лингвистике.
Но однажды ко мне в руки попал ничем не примечательный конверт. Он был плотнее других, а на нём красовалось больше марок, чем обычно. Совершив повторное вскрытие бумажной упаковки, на пол высыпались черно-белые фотографии. Но свете лампы я не увидел лиц или фото природы, а изображения больших кусков неизвестного материала с потрепанными краями. Каждый был сверху донизу исписан незнакомыми символами. Сначала решил, что это письмо связано с археологическими экспедициями и чтобы подтвердить догадку, развернул прилагающийся бумажный лист.
В Университет писал некий Фаррух Исмаилов из Самарканда, который сообщил, что обнаружил данные расписанные куски кожи (возможно) при разборе сундука покойного дедушки. При жизни старик запрещал кому-либо приближаться к сундуку и пытаться его открыть, предупреждая о большой опасности. Но пробил скорбный час, внук получил возможность заглянуть в злосчастный сундук и обнаружил то, что зафиксировала фотография. Фаррух спрашивал, является ли дедушкино наследство какой-нибудь исторической ценностью, и если да, то готов безвозмездно отдать в распоряжение университета. Другие родственники говорят, что содержимое сундука очень древнее. Например, бабушка Мадина рассказала, что много веков назад предки Исмаиловых шли по Великому шёлковому пути, но попали в песчаную бурю. Когда Фаррух в шутку предложил показать место на карте, то старушка ткнула пальцем в территорию Западного Китая. Где-то там, среди песков и камней, есть пещера, в которой нашли спасение торговцы. И где-то в её тёмных глубинах странники обнаружили нечто похожее на алтарь, у которого лежал давно иссохший скелет. Он покоился на кожаных свитках, будто укрывал от посторонних глаз. Сначала путники решили, что нашли убежище странствующего монаха, но никто не смог предположить, каким богам поклонялся мертвец. Текст на свёртках был никому не знаком. А когда разожгли огонь поярче, то все в пещере потеряли дар речи. Стены были испещрены изображениями людей, стоявших рядом со странными огромными строениями. Если монах так рисовал дома, то они получились необычными и жуткими. Никто из путешественников ни в одной стране не видел таких дворцов и крепостей. От непонятных геометрических форм веяло чем-то инородным, чужим. Поэтому, когда песчаная буря закончилась, предки Исмаилова забрали всё самое ценное, а про пещеру забыли.
Заканчивалось письмо пожеланием скорейшего ответа и датой девятого сентября тысяча девятьсот семьдесят шестого года.
Прочитав письмо, я вновь взглянул на фотографии, но теперь серые снимки выглядели иначе. Казалось, что тексты с неизвестными символами стали немного пугающими. От них веяло ореолом таинственности и недосказанности. И в то же время, они гипнотически притягивали взгляд, заставляли внимательно всматриваться в каждую черточку. Оцепенение сковало тело, пальцы не могли отбросить снимки в сторону и продолжали держать перед глазами. Что-то в самых отдалённых уголках моего подсознания испытало трепет при виде этого текста. Я будто под гипнозом растворился в неизвестности. Фотография была замочной скважиной от двери, запертой на века. Мои глаза всматривались в темноту и старались что-то увидеть. Что-то важное… Что-то…
В этот момент зазвонил смартфон. От неожиданности я выронил фото. Сознание вернулось в университетский архив, и было шокировано таким внезапным возвращением. Звонил коллега-преподаватель с вопросом, не сохранился ли у меня номер телефона Вышинского Игоря Сергеевича. В этот момент в голове вспыхнула идея: вот человек, к которому нужно обратиться с письмом Фарруха Исмаилова.
Кандидат филологических наук Вышинский Игорь Сергеевич был известен не только своими достижениями в науке и преподавательской деятельностью, но ещё и как ярый коммунист, бывший член КПСС (партбилет всегда носил с собой в кармане пиджака), люто ненавидящий всё, что происходило в мире после 1991 года и считающий современную молодёжь промежуточным звеном между homo sapiens и амёбой. Некоторые взгляды Игоря Сергеевича я разделял, что помогало поддерживать крепкую дружбу уже после его ухода из университета.
В тот день о письме из Самарканда я никому не сообщил. Закончив работу, сразу же отправился домой, где ещё раз перечитал историю Исмаилова. Скорее всего, Игорь Сергеевич даже не станет читать текст до конца и назовёт фотографии глупостью, но я уже принял решение и отправил отсканированные изображения находки вместе с краткой предысторией. Благо, консерватизм во взглядах не мешал ему пользоваться Интернетом.
В ту ночь я долго не мог уснуть. Не давала покоя собственная реакция при виде фотографий. Какими бы причудливыми ни казались легенды, нельзя позволять себе идти на поводу у возбужденного сознания. Успокоился только мыслью, что завтра умный человек во всём разберется и вынесет обоснованный вердикт.
Наступило утро. Обычно подобного не делаю, но в тот день решил проверить почту, ещё находясь дома. Ответ от Игоря Сергеевича пришёл. Хотя нужно было спешить на работу, но желание увидеть ответ на загадку прямо сейчас пересилило. Мой уважаемый друг был так же удивлён письму Фарруха Исмаилова, но не самой историей, а фактом, что в Советском Союзе существовали люди, желавшие создать свой аналог «Велесовой книги». У учёного не было никаких сомнений, что на фотографиях запечатлена подделка, поскольку язык на обрывках неопознанного материала напоминал сильно измененный санскрит. Предположительно, задумка заключалась в том, чтобы подсунуть университету рукопись якобы на праиндоевропейском языке, на котором в отдельных регионах Евразии разговаривали за тысячи лет до рождества Христова. Поэтому нет ничего удивительного, что письмо отправилось на полку архива, хотя проще было выбросить.
Скепсис со стороны бывшего коллеги был ожидаемым. Его ответ взывал к разуму и к научному знанию, подкрепленному доказательствами. Я понимал, что попал в ловушку стремления выдать желаемое за действительное, но что-то внутри мешало окончательно забыть о загадке фотографий. В тот момент я совершил роковую ошибку. Вместо того чтобы выкинуть снимки в мусорное ведро, я достал чистый конверт и стал переписывать адрес Фарруха Исмаилова. Это был глупый поступок: писать бумажное письмо в эпоху Интернета, на адрес, по которому за десятилетия сменился, наверное, не один хозяин. Но стремление идти до конца пересилило все аргументы против.
На следующий день я отнёс письмо на почту.
Через два месяца мне ответили. Фаррух был удивлён, что получил отклик на своё старое письмо. Но на просьбу мою ответил согласием, ведь тексты по-прежнему хранились в дедушкином сундуке и ждали своего часа.

Потянулись длинные недели. За это время переписка с листьев бумаги перешла на электронную почту. Обладатель таинственных артефактов из Самарканда рассказал, что, не получив ответа, даже не пытался обращаться в местные музеи или университеты исторической направленности, так как решил, что его сразу выставят за дверь. Поэтому был крайне удивлен, когда спустя десятилетия получил моё письмо. Я твердо решил, что нужно произвести исследования для проверки подлинности документов и Фаррух согласился довериться нам. Главный вопрос – как привести документы в целости и сохранности в Россию? Чтобы избежать возможных проблем на таможенном контроле, договорились на отправку почтой небольшого фрагмента документа. Судя по фото, такие оторванные куски кожи тоже небрежно лежали в сундуке. В дальнейшем, я попросил Фарруха достать каждый такой отрывок, сфотографировать и отправить на e-mail.
Наконец, в один из мрачных пасмурных дней, я обнаружил в почтовом ящике заветное уведомление от Почты России. Захватив паспорт, добежав до почтового отделения и отстояв очередь, я получил бандероль с фрагментом загадки. А на следующий день, большой почтовый конверт уже лежал на столе Игоря Сергеевича Вышинского. Его реакция была, мягко говоря, отрицательной. Он укорял меня за глупость, наивность, инфантильность, обвинял в увлечении лженаучным историзмом и отказывался даже прикасаться к бандероли. Но я настаивал, что история должна быть доведена до конца. Фаррух Исмаилов искренне верил в древность хранившихся текстов, всю жизнь он провёл в роли стража, и, возможно, такая участь уготована его детям и внукам. Так что пришла пора науке положить конец ещё одному пережитку прошлого. Скорее всего, Игорю Сергеевичу стало жалко меня, и поэтому он вскрыл конверт, чтобы спасти очередного учёного от увлечений мифами, тиражируемыми «Рен-ТВ».
На стол упал коричневый непримечательный кусочек кожи, с едва выделяющимися символами. Странно, но когда этот артефакт оказался на расстоянии вытянутой руки, он растерял свою таинственную силу. Он больше не вызывал трепет и потусторонний страх в глубинах сознания. Мой друг усмехнулся и пошутил что подделку «состарили» в чайной заварке. И я, нехотя, согласился. Пришлось признать, что моя нездоровая фантазия, видимо, так увлеклась сказкой Фарруха, что сама создала нужный эмоциональный фон вокруг находки. Стало стыдно за упорство и внимание, которое я проявил к старому письму времен СССР. От обиды я попросил Игоря Сергеевича как можно скорее связаться с его друзьями, которые могли провести соответствующие лабораторные анализы и определить возраст документа. Вышинский с радостью согласился.
Прошло несколько недель, и письмо Исмаилова почти стёрлось из воспоминаний как неприятный инцидент. Жизнь вернулось в прежнее русло, работа в архиве закончилась, а волна пандемии пошла на спад. Казалась, всё самое неприятное осталось позади. Но это была только прелюдия…
Однажды вечером Вышинский позвонил. В его голосе не осталось ни намёка на былой задор учёного-коммуниста. Он долго подбирал слова, говорил о современных подходах к исследованию исторических находок, о сложности в изучении древних языков... Наконец я не выдержал и потребовал назвать возраст артефакта. Спустя несколько секунд молчания он произнёс: «Примерно десять тысяч лет. Материалом является кожа. Но чья именно, установить не получилось. Возможно, давно вымершего животного…»

Фаррух прислал нам несколько десятков фотографии через Интернет, по нашей просьбе он подробно сфотографировал все фрагменты. Над каждым предстояло провести большую работу. Я впервые видел Вышинского таким возбужденным и нервозным. Снимки вызывали у него растерянность и страх, потому что прямо на глазах рушилась множество теорий и гипотез, открывая бездну неизвестности.
Первым шагом была классификация. Все фотографии были разделены на две группы: первая – тексты, которые изначально приняли на измененный санскрит, вторая – тексты на известных языках. Вторая группа в свою очередь была разделена на несколько небольших. Оказалось, что кроме китайской письменности, там нашлись документы, относящиеся к тюркскому, арабскому и другим языкам. Похоже, Исмаиловым неизвестный исследователь оставил богатую коллекцию трудов от ученых разных эпох. Безымянные светила сотнями лет бились над переводом загадочного текста, но время не пощадило их усилия. Остались только обрывки знаний на фрагментах манускриптов.
Через несколько недель Игорь Сергеевич встретил меня у порога университета в хорошем расположении духа, и заявил, что большинство текстов из второй группы уже изучены. Оказалось, что они являются или прямыми переводами, или комментариями к основному тексту на «праиндоевропейском языке». Когда же мы пошли вдоль улиц, освещаемых вечерними фонарями, ученый закончил длинный рассказ о лингвистических особенностях находок и поведал о самом главном – содержании текста. Мой друг умел сохранять интригу, так что от нетерпения по коже побежали мурашки. Хотя возможно это был страх.
Древнейшие тысячелетние тексты являлись обрывками истории о сотворении Вселенной. Но она не была похожа на известные космологические картины миры разных религий. Она рассказывала о множестве богов, которые появились на свет вместе с первыми звёздами. Земля для них совсем юная планета, а Солнце – лишь пылинка на фоне их бескрайнего могущества. Авторы ушедших эпох были не в силах описать свой трепет и ничтожность перед древними богами, обитавшими в дальних глубинах звездного пространства. Под их управлением находилось множество миров, где жили люди, такие, как мы. По крайней мере, эти выводы можно было сделать на основе примитивных рисунков, сделанных самими переводчиками древности. Но мироустройство людей из дальних миров кардинально отличалось от земного. Их жизнь, традиции, нравы, города, миры – всё вызывало сверхъестественный ужас.
И здесь Игорь Сергеевич остановился и оглянулся по сторонам. Дело в том, что все переводчики, оставившие след в документах, пишут, что иные миры они посещали лично! Как им это удавалось – неясно. Но разгадка должна открыться в ходе дальнейшей работы над текстом. Пока это были все текущие результаты перевода. Вышинский заметил в моих глазах восторг, улыбнулся и похлопал по плечу. Он снова посетовал, что я слишком эмоционально отношусь к событиям. Действительно – возможно, это беспрецедентное открытие в науке, но пока стоит сохранить трезвую голову и ясность мыслей. На этом мы подвели черты и попрощались до следующей встречи.
Уже стемнело. Я шёл к автобусной остановке и взглянул на небо. Белые звезды раньше казались такими красивыми и манящими, но после услышанного, все романтические чувства пропали. Ужасные образы рождались в сознании: огромная и сияющая галактика Млечного Пути лежит на ладони серой когтистой руки древнего бога. Одно движение – и миллиарды звезд обратятся в прах. Безжизненные глыбы материи и океаны энергии окажутся в сжатом кулаке. Я заставлял себя не думать о подобном, но когда пришёл домой и лёг спать, но от жутких образов уже было не спастись. Они пришли во сне вместе с обрывками панорам городов и странного вида людей, которые собирались на центральных улицах вокруг храмов и кричали молитвы богам, утопая в религиозном экстазе.
По мере того, как Вышинский продвигался в переводе и сообщал новые подробности, кошмары приходили всё чаще и чаще. Древние письмена гласили, что много лет назад обитатели других миров обнаружили нашу планету и решили превратить её в часть своей цивилизации. По всей Земле должны были стоять храмы богов и башни, пронзающие облака. Но на самом раннем этапе освоения произошёл катаклизм, погубивший миссию пришельцев. Выжили немногие, но оставшись в суровых условиях жизни на Земле, они позабыли о дальних мирах, детьми которых являлись. Бесценные знания, традиции и боги стёрлись из памяти. Только единицам удалось сохранить воспоминания о своём происхождении. А, главное, им удалось сберечь описание магического ритуала, который позволял общаться с богами напрямую. Лишь это поддерживало в избранных жизнь и стремление заново отстроить цивилизацию. Представление о ритуале передавалось из рук в руки, из поколения в поколение. И его ни в коем случае нельзя было открыть обычным людям. Простой человек неспособен перенести встречу с древними богами, контакт с ними приводил к потере рассудка.
Старый учёный сообщал новые сведения с лёгкостью материалиста, но моя рассудительность всё больше уступал место больным фантазиям. Из последних сил я держался за принципы науки, но внутри меня сковывал страх от осознания, что древние письмена рассказывали правду. Будто глубинная память тысяч поколений проснулась во мне и потянулась к чему-то хорошо знакомому... Но это могли быть всего лишь иллюзии просто обывателя, уставшего от скучной серой жизни и стремящегося прикоснуться к самой сокровенной тайне.
Так продолжалось до того рокового дня, когда я снова встретился с Игорем Сергеевичем и тот радостно сообщил, что тексты полностью переведены. И что самое важное, среди них оказалось описание ритуала для установления связи с богами. Новость пробежала ледяной каплей по коже, а ученый только рассмеялся. Он по глазам понял моё состояние и стал подбадривать, что не стоит бояться покрытых пылью богов. И чтобы окончательно развеять туман страха и домыслов, предложил совместно провести этот ритуал.

Уже стемнело, когда наша машина подъехала к руинам города Атомск. Когда-то здесь находилось секретное предприятие по производству механических компонентов ядерного оружия, но после развала СССР и сокращения вооружений, предприятие было закрыто, а город опустел. Теперь от былого величия остались пустые пятиэтажки и комплексы серых технических строений соединенных ржавыми трубами разного диаметра. В одном из зданий я и решил провести ритуал. Вышинский был против настолько серьёзных мер и считал идею, провести призыв древних богов вдали от людей в безопасном месте, глупой. Но я настоял на своём и потребовал, чтобы всё должно произойти в пустом здании и безлюдной местности. Предложение просто отправиться в лес, я также подверг критике, так как в переводах были даны чёткие указания, что для ритуала нужно на ровной поверхности нарисовать равносторонний треугольник, а на его вершинах зажечь свечи, которые не должны потухнуть. Среди кустов, трав и ветров осуществить подобное было бы немного проблематично, поэтому я предложил какое-нибудь старое брошенное здания.
В наступающей безлунной ночи я, в свете фар, разглядел огромное строение и предложил Игорю Сергеевичу припарковаться у его ступенек. Назначение этого величественного произведения архитектуры оставалось неизвестным. Возможно именно здесь, в атмосфере полной секретности, сотни людей создавали элементы оружия апокалипсиса. На лице Игоря Сергеевича отразились тоска и ностальгия. Было видно, как нелегко ему смотреть на чёрные окна. Пришлось напомнить о цели нашей поездки и предложить пройти внутрь. Пустое помещение встретило нас запахом плесени и обломкам кирпича под ногами. Я включил фонарик на смартфоне и стал выбирать чистое пространство на полу, параллельно открывая фотографии с переведённой инструкцией. Мой престарелый друг достал из сумки измерительную рулетку и мел, а затем пальцем показал на место у стены. Я согласился и навел свет на стену, которая была украшена символическим изображением в советском стиле: группа людей вытягивает вперёд руки, над которыми парит атом. Видимо, художник планировал сравнить работников завода с Прометеем, которые вместо огня несли свет последних достижений науки. Я пролистнул фотографию текстов тысячелетней давности, нашёл нужный снимок и потянулся к сумке за свечами для магического ритуала.
Через пять минут всё было готово. Нам осталось только встать в центре треугольника и зачитать заклинание призыва. Не нужны были ни жертвоприношения, и ни какие-то другие подношения. Древние авторы перевода утверждали, что древние боги слышат всё, любые слова в любом уголке вселенной. И стоит произнести знакомый набор слов – они тут же ринутся на зов. Мы с Вышинским стали в центре плечом к плечу, он улыбнулся, что-то пошутил о готовности к колдовству и с выражением принялся читать непонятные слова.
- … Ахам твайи снихьями… – читал старик.
И в этот момент я понял, насколько же мне страшно. Пальцы задрожали от одной мысли, что всё это действительно сработает. Заклинание может послужить зовом в мрачные пространства мироздания, где среди планет и потухших звёзд рыщут существа, чьи исполинские размеры и могущество не поддаются представлению. Они ринутся к Земле быстрее скорости света, пока не увидят её синий блеск на кончике своего когтя.
И вдруг я обратил внимание, что помещение заполняется туманом. Сначала я решил, что это до сих пор не осела пыль, поднятая из-за нашей суеты на полу. А затем почувствовал лёгкую вибрацию. Усилием воли стал убеждать себя, что это всего лишь дрожь от волнения и ничего необычного не происходит. Я оглянулся на Вышинского и заметил, что он смотрит немигающим взглядом на стену, а чтение перешло на крик. Слова в пустом зале звучали всё громче и громче. За окнами грянул гром. Кирпичное крошево зашевелилось, подпрыгивая над полом от вибрации. В страхе посмотрел назад и не увидел выхода, всё заволокло туманом, который медленно окружал треугольник. Сверкнула молния. От тряски звенели осколки стекла. Вышинский кричал как безумный в серую стену тумана.
Снова раскат грома. Я упал на колени и закрыл глаза.
Вдруг всё вокруг вспыхнуло ярким светом и…

Белый свет залил помещение, серый туман стал розовым, а перед нами взмахнули белые крылья.
- Яху! Привет, мальчишки! – радостно вскрикнула обнаженная девушка. От трепещущих крыльев за её спиной отделилось большое белое перо.
- Кто вы? – спросил ошарашенный Вышинский. Трясущиеся колени едва держали старика на ногах.
- Как это кто? Я – богиня любви! – сказала девушка и взмахнула крыльями так сильно, что колыхнулась неприкрытая грудь, а за ней – наши зрачки.
- Ааа… То есть вы – одна из богов древности?
- Конечно! Я и мои сестры-богини радости, приключений, вечеринок, игр, искусства, науки, здоровья, спорта и секса, существуем с момента зарождения Вселенной! Ведь Вселенная создана для любви и удовольствия! Верховный Творец создал множество миров и заселил их людьми, чтобы те могли наслаждаться жизнью среди прекрасной природы, наполненной пищей и водой! А чтобы люди в будущем не столкнулись с нехваткой ресурсов или места для жизни, Он создал триллионы пустующих планет, куда можно переселиться и звезды с запасом тепла и энергии на миллионы лет! Чтобы людям ничто не мешало радоваться существованию! А мы им помогаем!
- Вселенная создана для любви? – прокряхтел позеленевший Игорь Сергеевич.
- Да! – звонко крикнула богиня, и победно вскинула кулак вверх. – Кстати, знаете, почему космос выглядит таким тёмным? Потому что в темноте лучше всего заниматься сексом! Яху!
Я услышал, как на бетонный пол что-то упало. Моему разгорячённому сознанию показалось, что это у Игоря Сергеевича челюсть грохнулась, а оказалось что партбилет выпал.
- Мда, как у вас здесь серо и уныло, – осмотрелась вокруг девушка и упёрлась руками в бока. – В прошлый раз какие-то одичалые ребята вызвали. Думала, что это временное явление и скоро всё исправится, но вижу, что процесс идёт медленно. Кругом тоска и безвкусица.
- Извините, – выдавил я, – эти… одичалые… оставили воспоминания от встречи с вами. Они были в ужасе.
- Да, пугливые ребята. Как я поняла, давным-давно обитатели одного из миров прилетели на эту планету, чтобы создать ещё один маленький рай. Но какой-то катаклизм случился и разрушил все начинания. А когда меня вызывали, то каждый раз я старалась подбодрить потомков выживших, показывала планеты, с которых они прибыли. Но всё заканчивалось криками ужаса и прекращением связи. Кстати, можете тоже посмотреть на один из миров! Зрелище просто отличное!
- Думаю, что мы…
- Ой, да что вы стесняетесь, как перед первым поцелуем? А я пока посмотрю последние новости на вашем портативном устройстве, – сказала богиня, взмахнула пальцем, мой смартфон вылетел куртки в руки крылатой девушки. Я хотел было спросить, сможет ли она понять русский язык, но тут же осёкся, поскольку всё время она прекрасно на нём общалась. Похоже, что человеческая речь и изобретения не стали для пришелицы чем-то новым, судя по её быстрым движениям по сенсорному экрану.
- Откуда она знает, как смартфоном пользоваться? – тихо просил Сергей Игоревич.
- Это технология прошлого, – радостно сообщила девушка, – но, надеюсь, вы ещё нагоните настоящее!
Раздался щелчок пальцев, и через секунду я и Сергей Игоревич оказались в океане радостных голосов, аромате ванили и шоколада и ярких пятен всех цветов радуги. Вокруг нас появились блестящие небоскребы, уходящие высоко в синее небо параллелепипедами, цилиндрами и другими геометрическими формами. На их отражающей поверхности, как на экране телевизоров, транслировались рекламные ролики на неизвестном языке, но смысл которых сам собой приходил в голову. Причём реклама была странной – не коммерческой, а социальной:
«Если появились проблемы – не стесняйся говорить о них близким».
«Ты влюбился? Действуй! Океан чувств любит смелых пловцов».
«Кто ты? Инженер, хирург, актёр, бухгалтер, спортсмен? Раскрой свой талант! Мир ждёт его!»
- Ой, извини, красавчик, – сказала мне улыбчивая зеленоволосая девушка, наступив мне на ногу. Она пошла дальше, но через несколько шагов обернулась и загадочно подмигнула.
Возможно, она наступила на ногу специально, но сейчас не было времени об этом думать. Я оглянулся и увидел испуганного Вышинского, который ошарашено смотрел по сторонам, стараясь понять, что происходит вокруг. Его почти не было видно в цветном потоке людей. Наверное, мы оказались в центре оживленной улицы, но она больше напоминала круговорот человеческого хаоса в причудливых нарядах. Но ужас в глазах старика вызывали вовсе не странные одежды и причёски.
- Милашка, можешь сделать шаг в сторону? – попросила дама в белом платье и с красными волосами, держа на цепях двух молодых парней. Парни игриво посмотрели в мою сторону, но женщина строго одёрнула «поводки».
За ними следовали две обнажённые целующиеся девушки, вид которых абсолютно не привлекал внимание толпы. Хотя прохожие также были наполовину раздетыми. Трое крепких загорелых парней в трусах прошли мимо Игоря Сергеевича, что-то шепнули ему на ушко и засмеялись, взмахнув розовыми локонами на прощанье. Над головой послышался автомобильный сигнал. Я посмотрел вверх и увидел целый рой летающих металлических устройств, напоминающих корпуса машин кислотно-ярких цветов со сглаженным дизайном. Они метались между небоскрёбами в организованной суете.
- Надо уходить отсюда, – прошептал испуганный Вышинский, хватая меня за руку, – здесь какой-то кошмар творится! Почему здесь почти все голые? Почему здесь нет полиции? Почему никого не арестовывают?
- Извините, с вами всё в порядке? – спросила девушка наполовину выбритой головой, наполовину окрашенной в белый цвет.
- Простите, моему другу плохо, – солгал я и улыбнулся, – где здесь можно водички купить?
- Купить? А зачем? Кажется, поняла! Вы туристы из дальних миров? У вас ещё деньги используют? Здесь такого нет, просто зайдите в магазин, возьмите что хотите, обязательно поблагодарите хозяина магазина за его труд и оставьте электронную благодарность производителю, он обрадуется, что вы оценили работу предприятия.
От услышанного Вышинский едва не потерял сознание.
- Давайте я сама схожу за водой? – предложила девушка.
- Не стоит, всё в порядке, надеюсь, мы здесь ненадолго.
- У вас тоже бледный и измученный вид. Вы болеете?
- Нет. Всё хорошо.
- В вашем голосе чувствуется желание закрыться и отгородиться от окружающего мира. Может, стоит…
- Девушка, не говорите ерунды, – раздраженно ответил я и опомнился, что не стоило говорить в таком тоне. Чтобы подавить неприятное чувство стыда, стал думать, что желание проникнуть в душевные переживания – это лишь показная вежливость местных жителей. На самом деле им глубоко всё равно.
Я приподнял старика, позволил руке обхватить мою шею и, вдруг, заметил, что толпа остановилась. Шаги стихли, никто никуда не шёл. Глаза окружающих устремились на меня, в них читался испуг. Ко мне подошёл двухметровый блондин с голубыми глазами и осторожно спросил:
- Парень, а ты давно целовался?
- Чего? В смысле?
- Как давно ты целовался? Обнимался? Ласкал свою возлюбленную или возлюбленного?
- Да я не женат, девушки тоже нет. А что такого? – непонимающе спросил я.
От сказанного мной глаза людей округлились, а лица застыли в гримасах полные ужаса. Будто я – живой Гитлер, а Игорь Сергеевич – Пол Пот.
- То есть… Ты не испытываешь ни к кому любви? – ошарашено спросила всё та же девушка с белыми волосами.
- Нууу… Видимо да.
- О, богини! Из какого ужасного мира вы прибыли? Вас же спасать надо! – закричала девушка и попятилась назад, будто от прокаженного. – Погодите, дайте успокоиться. Фуууух… Ребята, не переживайте, я вам помогу. Всё будет хорошо.
Мне на плечо положил руку блондин.
- У меня есть идея, давайте пойдём в центральный парк?
- Точно! Сейчас самое время! Идёмте!
В толпе нас подхватили под руки, и повели вдоль улицы, попутно обсуждая весь ужас услышанного. Проходившие мимо люди интересовались, в чём дело, слышали о том, что у нас нет второй половинки, хватались за голову и следовали за нами. Девушки, женщины, парни, мужчины – все собирались вместе и провожали нас к парку, пронося нас мимо цветочных магазинов, зверинцев с диковинными животными, ресторанов с пряными запахами, среди звуков гудков, рекламы и криков прохожих. Пока меня тащили вперёд, медленно стала проясняться суть происходящего. Мой холодный и резкий ответ для окружающих был равносилен преступлению. Здесь существование ненависти, эмоциональной отчуждённости, закрытости в душе человека была равносильна хранению оружия или планированию террористического акта. Сдерживаемое зло считалось и отгороженность для добра почвой для любых преступлений.
- Пришли!
Толпа остановилась и расступилась, явив нам то, что местные жители называли парком. Здесь также росли деревья, но трава на земле едва проглядывалась. Едва, потому что газон укрыл огромный ковёр живой массы обнаженных тел. Бесконечное сплетение мужчин и женщин заполняло всё хаотичными узорами.
- Нет, послушайте, нам нужно… – в ужасе затрепетал очнувшийся Вышинский.
- Я знаю, что нужно! – уверенно ответила беловолосая и в одно движение скинула одежды. Затем в боевой стойке направила нас указательный палец. – Здесь нужна убойная доза страстного секса! Вашим страхам, сомнениям и комплексам не спрятаться от моих поцелуев, мальчики!
Примеру девушки последовали окружающие и радостно разделись.
- Помогите!!! – закряхтел старик, хватаясь за партбилет.
Из толпы выбежали две голые трансгендерные девушки и заговорили одновременно:
- А можно мы возьмём с собой дедушку? Он такой секси!
- Вытащите нас отсюдааааааааааааааааааааааааа!!! – закричал я на всю улицу, но через мгновение её не стало.
Вокруг снова была темнота брошенного помещения, которое освещали три свечи на полу. Я облегченно вздохнул наступившему спасению, и затряс плечо Игоря Сергеевича, застывшего в паническом ужасе при виде тридцатисантиметровых причиндалов «девушек». Спустя несколько секунд появились признаки оживления. Старик тревожно оглянулся, не веря, что оказался «дома».
- А где богиня?
И тут я сообразил, что розовые облака исчезли, яркий белый свет не горит и никто не взмахивает крыльями.
- Это кошмар… – раздался голос девушки из тёмного угла. Она смотрела немигающим взглядом в одну точку, поджав ноги к груди. – Убийства, войны, насилие, никто никого не любит.
Я подошёл к лежавшему на полу смартфону и включил экран. Но увидел просто ленту новостей за последнюю неделю.
- Мы тоже перепугались. Но здесь обычные события. Какая именно новость страшной показалась?
Девушка тут же вскочила.
- Обычные? Обычные?! Вам кажется события нормальными? Да это же одна сплошная катастрофа! За миллиарды лет, ни в одном обитаемом мире я не видела подобного!!! Везде царит мир и любовь, а здесь… Я испытала настоящий трансцендентный ужас… Ни одно разумное существо из дальних уголков мироздания неспособно представить то безумие, которое для вас стало повседневной нормой… Ваша планета – это сосредоточение бесконечного кошмара, который притаился в… Где ваша планета находится?
- А зачем вам? – насторожился Вышинский.
- Я соберу своих сестер-богинь и устрою поход любви на ваш мир! Мы остановим все войны, все преступления, прекратим насилие и поможем каждому человеку найти своё счастье.
- Может пока не стоит? – осторожно спросил я. – Мы сейчас увидели такое...
- Говори, как планета называется?! – заорала богиня и схватила меня за воротник. – Говори, а то укушу!
- Ззз… Земля… – обмяк я от неожиданности.
- Не слышала. Говори название системы!
- Солнечная, но…
- Кажется, припоминаю. Как называется галактика?
- Млечный…
- Молчи!!! – закричал Вышинский, ногой пнул по одной из трёх свечей, и та улетела к противоположной стене.
Богиня исчезла. Секунду назад она держала меня за воротник и пропала, будто и не было вовсе. Старый учёный вовремя сообразил, как прервать ритуал и не дал мне сказать местоположение Земли.
- Фуххх… – выдохнул Вышинский. – Вроде не успел.
- Черт возьми… – едва вымолвил я, то ли от страха, то ли от ощущения упиравшейся упругой груди. – Исчезла… Игорь Сергеевич, я не так всё себе представлял…
- Это ещё мягко сказано…
- Получается, всё наоборот? Можно сказать, я – Ктулху, а вы – Дагон?
- Ой, помолчи лучше!

Пока Вышинский вёл переписку с Фаррухом Исмаиловым о судьбе древних документов, я продолжал свою повседневную жизнь, в той мере, насколько это было возможно после всего пережитого. Каждый раз при взгляде на ночное звёздное небо, я думаю о том, что богиня любви с сестрами рыщет по всей Вселенной в поисках нашей маленькой планеты. А, возможно, она уже узнала местонахождение и ведёт подготовку к масштабным переменам. И каждый новый день может стать последним, а утром следующего дня все телевизоры на планеты настроятся на одну программу и толпа обнажённых девушек сообщит, что началась новая эпоха. Но это всего лишь мои страхи.
Я по-прежнему смотрю на прохожих и завидую их неведению. Они заняты повседневной рутиной и даже не знают, что…
Там, за триллионами звёзд…
Там, в пространстве страха…
Там, за гранью тьмы…
Их ждёт…
«А можно мы возьмём с собой дедушку? Он такой секси!»
Брррррр!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

За гранью тьмы

Сообщение Евгений3 »

Волшебник писал(а):
30 окт 2022, 08:40
Там, за триллионами звёзд…
Там, в пространстве страха…
Там, за гранью тьмы…
Их ждёт…
«А можно мы возьмём с собой дедушку? Он такой секси!»
Брррррр!
1) За триллионами звёзд находятся следующие триллионы звёзд.
2) Пространство страха не такое уж и великое и ограничено черепной коробкой каждого индивида.
3) У тьмы нет граней.
4) Пусть ждёт, если не надоело.
5) Да пусть забирают, если понравился. (Дедушки, они ого-го ещё какими бывают.)
Лишь бы эти красотки нашего автора не упёрли. Тут я категорически против, обойдутся. А вообще-то автору надо поменьше смотреть мультики про футанари, крепче будет спать и не будет никакого Бррррррр.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

За гранью тьмы

Сообщение Волшебник »

Евгений3 писал(а):
30 окт 2022, 19:20
1) За триллионами звёзд находятся следующие триллионы звёзд.
2) Пространство страха не такое уж и великое и ограничено черепной коробкой каждого индивида.
3) У тьмы нет граней.
4) Пусть ждёт, если не надоело.
5) Да пусть забирают, если понравился. (Дедушки, они ого-го ещё какими бывают.)
Лишь бы эти красотки нашего автора не упёрли. Тут я категорически против, обойдутся. А вообще-то автору надо поменьше смотреть мультики про футанари, крепче будет спать и не будет никакого Бррррррр.
Ах! Моя душа писателя-любителя разбита... Я так хотел сделать пародию на Лавкрафта, с его нагнетанием неведомого ужасом, только подставить хотел то, чего сегодня все бояться). Но почти никто юмор не оценил. Специально старался делать сложный язык Лавкрафта и именно его выставили как недостаток. Сильной сложный понимаете ли... Надо вернуться к простым историям.)

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 238 раз

За гранью тьмы

Сообщение Странник_81 »

Волшебник, Это тот рассказ, который не прошел цензуру?
Прочитал легко, но в местах, где присутствуют ошибки, приходилось задержаться, чтобы понять смысл.
В общем - улыбнуло. Представляю, если бы вместо Богини Любви дежурил Бог Плодородия, Любви и Секса - Мун. :D:

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

За гранью тьмы

Сообщение Волшебник »

Странник_81 писал(а):
31 окт 2022, 12:58
Волшебник, Это тот рассказ, который не прошел цензуру?
Да, именно он. На "Весеннем Пролёте Фантазии" разрешали принимать участие только тем рассказам, действие которых происходит не в наше время. Поэтому и сняли. А я на него очень рассчитывал.)
Странник_81 писал(а):
31 окт 2022, 12:58
В общем - улыбнуло. Представляю, если бы вместо Богини Любви дежурил Бог Плодородия, Любви и Секса - Мун. :D:
Меня бы тогда за пропаганду гомосексуализма сняли.)))

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 238 раз

За гранью тьмы

Сообщение Странник_81 »

Волшебник писал(а):
31 окт 2022, 13:11
Меня бы тогда за пропаганду гомосексуализма сняли.)))
Чего сразу, вроде бы он по женщинам ходок. :)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

За гранью тьмы

Сообщение Волшебник »

Странник_81 писал(а):
31 окт 2022, 13:59
Чего сразу, вроде бы он по женщинам ходок.
Стоп, а вы кого имели в виду?

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

За гранью тьмы

Сообщение Евгений3 »

Странник_81 писал(а):
31 окт 2022, 12:58
Прочитал легко, но в местах, где присутствуют ошибки
Пожалуй так и есть. Автор отменно постарался, разве что затянул сюжет с этими шкурами да письменами. А потеря динамики= потеря интереса. С ошибками да, перебор.
У меня вопрос к автору: если было заранее известно, что наше время не годится, зачем нужно было это выставлять на конкурс?

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

За гранью тьмы

Сообщение Мерзавец »

Волшебник писал(а):
31 окт 2022, 12:53
Моя душа писателя-любителя разбита...
Вылечим ;) .
Волшебник писал(а):
31 окт 2022, 12:53
с его нагнетанием неведомого ужасом,
Нагнетания не получилось (уж извини). Перефразируя ходжу Насреддина, если сто раз сказать "ужас", страшнее не станет.
Волшебник писал(а):
31 окт 2022, 12:53
Сильной сложный понимаете ли...
И, кстати, сильно сложно (?, хм...) начатое начало понравилось больше, чем последующее продолжение.
Но рассказ хорош! Волшебник, почаще макай перо в чернильницу ;) !
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 238 раз

За гранью тьмы

Сообщение Странник_81 »

Волшебник писал(а):
31 окт 2022, 17:44
Стоп, а вы кого имели в виду?
Бог Плодородия Любви и Секса.
Вложения
Бог.jpg

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

За гранью тьмы

Сообщение Волшебник »

Евгений3 писал(а):
31 окт 2022, 19:39
Пожалуй так и есть. Автор отменно постарался, разве что затянул сюжет с этими шкурами да письменами. А потеря динамики= потеря интереса. С ошибками да, перебор.
Так это и есть заход в историю от Лавкрафта, когда главный герой медленно начинает описывать предысторию событий о том как нашёл древний манускрипт, о том какие культы ему поклонялись, о том какие страшные тайные он скрывает, в каких древнейших текстах он упоминается, какие легенды с ним связаны, и только потом идёт описание самих событий.
Евгений3 писал(а):
31 окт 2022, 19:39
У меня вопрос к автору: если было заранее известно, что наше время не годится, зачем нужно было это выставлять на конкурс?
Я не знал об этом условии. О нём нигде в правилах не упоминалось. Узнал только когда рассказ уже отправил. Так понял, внутри форуме где-то договорились об этом условии.
Мерзавец писал(а):
31 окт 2022, 20:13
Вылечим ;) .
Надеюсь.)
Мерзавец писал(а):
31 окт 2022, 20:13
Нагнетания не получилось (уж извини). Перефразируя ходжу Насреддина, если сто раз сказать "ужас", страшнее не станет.
Так ж не в простое нагнетание ужаса, а в стиле Лавкрафта. )
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мерзавец писал(а):
31 окт 2022, 20:13
И, кстати, сильно сложно (?, хм...) начатое начало понравилось больше, чем последующее продолжение.
Но рассказ хорош! Волшебник, почаще макай перо в чернильницу ;) !
Один из комментаторов заявил что за такой язык надо расстреливать). Видимо это касалось именно первой части, где намеренно его делал трудночитаемым.)
Странник_81 писал(а):
01 ноя 2022, 13:58
Бог Плодородия Любви и Секса.
Он египетский? Даже не слышал о таком... :shock:

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 238 раз

За гранью тьмы

Сообщение Странник_81 »

Волшебник,
Легенда Мин и Фараоне
Когда Фараон собирал армию то естественно забрал всех мужчин, он не взял на войну Мина. Мин жил на болоте в непосредственной близости к цветкам лотоса, от их запаха имел мощную потенцию. Долгое отсутствие мужей привело к тому, что женщины ходили к Мину на свидания. За ночь он совокуплялся приблизительно с 50 женщинами. Через 14 лет фараон с остатками войска вернулся и увидел множество здоровых детей. Виновником оказался Мин, за что и был наказан. Ему отрубили руку и ногу. Через несколько лет в Египте опять началась война и фараон вновь стал собирать войско. В результате чего бог оказался спасителем нации, так как родилось много мальчиков, которые могли защитить страну.
В храмах Египта находятся изображения фараона, преподносящего нашему божеству в знак благодарности цветки лотоса.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

За гранью тьмы

Сообщение Волшебник »

Странник_81 писал(а):
01 ноя 2022, 16:27
Волшебник,
Легенда Мин и Фараоне
Когда Фараон собирал армию то естественно забрал всех мужчин, он не взял на войну Мина. Мин жил на болоте в непосредственной близости к цветкам лотоса, от их запаха имел мощную потенцию. Долгое отсутствие мужей привело к тому, что женщины ходили к Мину на свидания. За ночь он совокуплялся приблизительно с 50 женщинами. Через 14 лет фараон с остатками войска вернулся и увидел множество здоровых детей. Виновником оказался Мин, за что и был наказан. Ему отрубили руку и ногу. Через несколько лет в Египте опять началась война и фараон вновь стал собирать войско. В результате чего бог оказался спасителем нации, так как родилось много мальчиков, которые могли защитить страну.
В храмах Египта находятся изображения фараона, преподносящего нашему божеству в знак благодарности цветки лотоса.
А это точно историческая легенда? Просто не думал что в Египте есть болота.)

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 238 раз

За гранью тьмы

Сообщение Странник_81 »

Волшебник писал(а):
01 ноя 2022, 17:03
А это точно историческая легенда?
Пишут, что легенда. Но пишут люди.
Волшебник писал(а):
01 ноя 2022, 17:03
Просто не думал что в Египте есть болота.)
Давно это было, видимо тогда были.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

За гранью тьмы

Сообщение Евгений3 »

Волшебник писал(а):
01 ноя 2022, 17:03
Просто не думал что в Египте есть болота.)
Это связано с Нилом, который в те времена был гораздо полноводнее, имел широкую пойму, заливные луга, заводи и болотца. Без Нила не было бы и древне-египетской империи. Египтяне были первыми в Европе и Африке производителями товарного зерна, причём в огромном количестве. Это зерно у них закупали все страны средиземноморья.
Разумеется огромных тюменских болот у них быть не могло, а маленькие нильские- запросто.

Ответить

Вернуться в «ЭП-издат»