Кого за смертью посылать

Ответить
Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Кого за смертью посылать

Сообщение Яко-Хан »

Джефф не спеша листал ленту новостей, когда увидел баннер магазина электроники. Вот те на! Новейший Плейбокс, серия экс-ви, ЭсЭсДэ на 200 терабайт и видеокарта ДжейФрост 3800 с жидкостным охлаждением и 256 гигабайтами видеопамяти, цена снижена почти вдвое! Нельзя упускать такой шанс, хоть и лень тратить время на кошмарную очередь. Так, а это что? «Постою в любой очереди вместо вас, оплата по договоренности». Он набрал номер телефона, указанный в обьявлении. Вопрос решен!

На следующий день невысокий крепыш слегка потрепанного вида принес Джеффу домой вожделенную консоль. От оплаты отказался, сказал только, что ему потребуется ответная услуга и попросил написать на бумаге, что Джефф обязуется отстоять очередь за Гая Норфолка, после чего тщательно спрятал бумажку и ушел.

************************************************************************

- Давай, мочи козлину! Прикрой меня, зайду с тыла!
- Джо-Джо, осторожно, он слева!
- Ребята, поднажмите, чуть-чуть осталось! Йессс!
Джефф отложил геймпад и отхлебнул пива.
- Народ, я афкну, продолжайте пока без меня.

Да, новая консоль превзошла все ожидания. Джефф встал с кресла и пошел в туалет, задумчиво почесывая задницу. Что там тот чудик говорил? Надо будет отстоять какую-то очередь вместо него, кажется. Только он исчез куда-то, уже месяц не звонит. Ну и черт с ним!

Войдя в туалет, Джефф замер в шоке – вместо привычной «комнаты уединения» там оказался странный кабинет. За письменным столом сидела полноватая тетка лет … от пятидесяти до бесконечности, этакая эталонная бухгалтерша. Она взглянула на Джеффа и защелкала мышкой ноутбука.

- Джеффри Джефферсон? Ну и имечко! Суицид?
Парень попятился, но дверь за спиной оказалась заперта.
- Что?
- Самоубийца, спрашиваю? Потому что твоя очередь только через… - она бодро заклацала по клавиатуре, - тридцать девять лет, четыре месяца и восемь дней. Или, через сорок лет, семь месяцев и четырнадцать дней. А ты пришел сегодня.
- Какая очередь? Какие сорок лет? Вы кто?
- Инсульт в шестьдесят четыре, или инфаркт в шестьдесят пять, вот какая. Смерть я. Или… - она прищурилась, - ты ведь стоишь не за себя! А за кого?
- За меня, госпожа, - Джефф так и не понял, откуда взялся тот чудик, стоявший вместо него в очереди за консолью.
- А ты кто такой? – Смерть пристально посмотрела в глаза чудику и принялась что-то набирать на клавиатуре.
- Сэр Гай из Норфолка. Рыцарь.
- Сэр Гай?! Ты ж у меня на балансе пятьсот двадцать восемь лет висишь! Где тебя носило-то, милок?
- Ну… я думал, вы все знаете. Меня прокляли.
- Теперь знаю. Ты ему рассказывай, раз парня за смертью послал. Только правду.
Сэр Гай вздохнул.
- Я из бедного дворянского рода, хоть и рыцарь. Денег наскреб только на коня, да экипировку, потому и пошел в наемники. И вот как-то влюбилась в меня баба одна, а я ей отказал. А она колдуньей оказалась и прокляла меня… Да про это даже балладу сочинили, на русском.
Смерть укоризненно покачала головой, вынула пачку сигарет, заглянула туда и вздохнула – пачка оказалась пустой.
- Сэр Гай, я же просила – правду. Закурить бы сейчас…
- Мэм… - несмело подал голос Джефф, - позвольте вам предложить, - и протянул ей свои «Мальборо».
- Вот спасибо! - она прикурила и с наслаждением выдохнула дым, - настоящие! Хороший ты парень, Джеффри Джефферсон! Сэр рыцарь, чего притих?
Рыцарь вздохнул и начал сначала.
- Я из бедного рода. Был наемником, охранял караваны купеческие, замки в отсутствие хозяев, и прочее. Однажды я ехал к очередному нанимателю, но заблудился в лесу. Случайно вышел к избушке, а там девчонка, молоденькая совсем… - он примолк.
- Точно, как в романе. Она тебя накормила, напоила, а ты?
- А я… у меня другой голод был. В общем я её… - он замялся, - но что такого-то? Я же мужчина!
- Так ты её - что? – Смерть стряхнула пепел прямо на пол и пытливо уставилась рыцарю в глаза.
- Я её… того…
- Это называется изнасилование, и тебе это прекрасно известно.
- Да, госпожа. Я её изнасиловал. А пока я дело свое делал, она наплевала мне в лицо и прокричала что-то вроде – не дойдет моя очередь, вечно скитаться мне и всё такое. Я ей рот зажал, чтоб не вопила, да не рассчитал маленько. Придушил. Кто ж знал, что она колдуньей окажется.
- А она и не была колдуньей. Только предсмертные слова всегда сбываются, уж поверь мне. Но ведь получается, она подарила тебе вечную жизнь?
- Выходит так, госпожа. Я не сразу понял, что не старею. Только когда все, кого знал, поумирали, до меня доходить начало. Ох, и рад я был!
- Так зачем же сейчас парня этого прислал?
- Устал скитаться, госпожа.
- Погоди-ка, сэр Гай. Ты не мог умереть своей смертью, но у наемника всегда найдутся способы помереть с посторонней помощью. Профессия такая. Да и войн с тех пор прошло немало, даже две мировые были. А ты больше пятисот лет болтаешься, как… кое-что в проруби.
- Да я не особо нарывался, - потупился рыцарь.
- Ты еще и трус. Но нашел-таки способ обойти проклятие, молодец. Долго думал, правда, - Смерть снова закурила и задумалась, пристально разглядывая своих визави, - что же мне с вами делать… Хоть и не в моих правилах отпускать тех, кто пришел сюда, но ты свободен, Джеффри Джефферсон. И бросай курить, а то ведь помнишь – через тридцать девять лет, четыре месяца и восемь дней мы встретимся снова.
- Опять в туалете? – удивился Джефф.
Смерть рассмеялась.
- Иди уже, пока не передумала.
- А я?
- А ты, сэр Гай из Норфолка, пойдешь со мной. Пришла твоя очередь.
Она встала, кивнула рыцарю и махнула рукой в сторону Джеффа, прогоняя.

Очнулся он в кресле перед телевизором, сжимая в руках геймпад новой консоли.
Привидится же такое! Он вытащил сигарету, но призадумался. Тридцать девять лет, значит? Наверное, можно продлить этот срок! Решительно смял пачку и надел наушники.
- Джо-Джо снова в игре, поехали!
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Кого за смертью посылать

Сообщение Яко-Хан »

Написано для чемпионата прозаиков Литкульта. Тема была - "Очередник", то есть, человек, стоящий в очереди вместо кого-то.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8680 раз
Поблагодарили: 7369 раз

Кого за смертью посылать

Сообщение Волшебник »

Рассказ понравился, но вот эта схема с заменами для меня сложной оказалась. Или просто понять её не смог. Джеффри оказался перед смертью потому что это должна быть очередь Гая? А почему тогда они одновременно там появились?

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Кого за смертью посылать

Сообщение Яко-Хан »

Волшебник писал(а):
09 июн 2021, 16:02
Джеффри оказался перед смертью потому что это должна быть очередь Гая? А почему тогда они одновременно там появились?
Извини, что долго не отвечала.
Гай сам не мог найти туда дорогу, образно выражаясь. Он смог прийти к Смерти только следом за кем-то, то есть, Джефф получился его проводником.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8680 раз
Поблагодарили: 7369 раз

Кого за смертью посылать

Сообщение Волшебник »

Яко-Хан, тогда понятно. Только этот нюанс остался непонятным, но в целом рассказ понравился.)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Кого за смертью посылать

Сообщение Яко-Хан »

Волшебник писал(а):
14 июн 2021, 17:51
Яко-Хан, тогда понятно. Только этот нюанс остался непонятным, но в целом рассказ понравился.)
спасибо))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5033 раза
Поблагодарили: 4740 раз

Кого за смертью посылать

Сообщение Евгений3 »

Мне, как и Волшебнику, эта схема отстаивания очереди оказалась труднопереваримой. Ведь парень всего лишь написал
обещательную записку. И что? Значит в ведомстве Смерти существовал механизм реализации этой схемы, и механизм этот наверное не разглашался кому ни попади. Однако рыцарь как-то о нём пронюхал и испробовал.
Ну что сказать? Вполне себе приличный рассказ.
Я так понял, что конкурс уже прошёл? И как, высоко поднялся рассказ?

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Кого за смертью посылать

Сообщение Яко-Хан »

Евгений3 писал(а):
15 июн 2021, 13:42
Я так понял, что конкурс уже прошёл? И как, высоко поднялся рассказ?
Спасибо, Евгений))
Этот этап закончен, рассказ на третьем месте в своей группе. Продолжение чемпионата теперь в августе))
Евгений3 писал(а):
15 июн 2021, 13:42
Ведь парень всего лишь написал
обещательную записку
я представляла себе так - самой Смерти никакие записки не нужны, достаточно было устного обещания отстоять очередь (или даже проводить, отвести куда-то, но тема была про очереди), чтобы она наконец-то заметила этого сэра Гая. Записка нужна была самому рыцарю, как подтверждение его намерений умереть.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8680 раз
Поблагодарили: 7369 раз

Кого за смертью посылать

Сообщение Волшебник »

Евгений3, чего так редко к нам заходишь)?

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5033 раза
Поблагодарили: 4740 раз

Кого за смертью посылать

Сообщение Евгений3 »

Волшебник,
Да как вам сказать...
Какой-то период непонятный наступил, начиная с апреля. То одна болезнь, то вторая. После пошла огородная суета и прочая, и прочая. Не пишу вообще ничего. Во что это всё выльется, пока не знаю.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8680 раз
Поблагодарили: 7369 раз

Кого за смертью посылать

Сообщение Волшебник »

Евгений3 писал(а):
15 июн 2021, 18:52
Волшебник,
Да как вам сказать...
Какой-то период непонятный наступил, начиная с апреля. То одна болезнь, то вторая. После пошла огородная суета и прочая, и прочая. Не пишу вообще ничего. Во что это всё выльется, пока не знаю.
Надеюсь это не ковид?

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5033 раза
Поблагодарили: 4740 раз

Кого за смертью посылать

Сообщение Евгений3 »

Волшебник писал(а):
16 июн 2021, 07:00
Надеюсь это не ковид?
Нет, с этой напастью не пришлось познакомиться.

Ответить

Вернуться в «ЭП-издат»