Смех продлевает жизнь

Ответить
Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Смех продлевает жизнь

Сообщение Крапива »

Здесь будут жить мои смешные рассказики

Наши люди в булошную на такси не ездят

Отстаньте от нашей нации

С первого по тринадцатое.

«Несчастный случай
»






Стройка века. Как много содержится в этих двух завораживающих словах. Гордость очередной победой заставляет патриотическое сердце биться сильнее, чаще и громче. Лирическое отступление, типа.



Не, Дима Махоня алкашом не был. Это я вам заявляю ответственно, как начальник транспортного цеха. Ну, посудите сами... После очередного аванса он сам лично рассказывал мне, как его напарник – Серега Банчук – напился самогона и уснул носом в подушку.

- А я-то ведь не весь пьяный был,- продолжал Махоня,- я все-все помню. Серега спит, а по нему чертики прыгают. И не зеленые они вовсе были, а малость фиолетовые.

Чертики-то по Сереге прыгали, а не по Махоне. Так кто алкаш? Ну, не Дима-крановщик же.

И надо ж было случиться такому казусу, как штормовое предупреждение на самой, что ни на есть, стройке века – самого длинного вантового моста на о. Русский. А у Махони аккурат смена закончилась. А следующий катер подойдет только через двое суток. Что прикажете делать? Само собой пить. Спиртное в стройгородке, где тусовались русские и не очень работяги, не продавалось. Ни капли. Никогда. От слова «совсем». Вы думаете, это кого-нибудь тогда остановило? Ха... Плохо вы наших знаете.

Вопрос стоял только в том, как добраться до ближайшего поселка с первичными признаками цивилизации. Как то: круглосуточный магазин с задорной Светкой, торгующей из-под полы.

Тыковка на плечах у Махони всегда работала неплохо. За что я его и ценил, как специалиста. Вот и здесь все проблемы отпали разом, когда они с Банчуком вышли перекурить этот извечный вопрос: «Где взять?». Цепкий взгляд крановщика выхватил из сиреневого морского сумрака стрелу башенного крана грузоподъемность сто тонн.

- Не знаю, не знаю,- скептически протянул Банчук,- какая-то в этом будет несуразность.

- Не бзди,- успокоил его сменщик,- я мухой обернусь. Одна гусеница здесь, вторая там.

- Ну, не знаю,- продолжал сомневаться Банчук.

А зря. Ибо Махоня уже забирался в кабину крана, цепляясь за обрешетку, как гиббон за ветки. Через пару минут сорока пяти тонная дура заурчала и, развернув вытяжную стрелу, двинулась по направлению к поселку. Бортовые огни светили инопланетным светом, а гусеницы упрямо пожирали метры асфальта под собой.

Это смотрелось феерически. Наверное. Ибо меня там не было, но воображение у меня хорошее.

И он это сделал! Он доехал до магазина, припарковался на обочине и отправился к румяной Светке, у которой под прилавком всегда было. Чмокнув краснеющую молодку в упругую щеку, Махоня ловко взобрался наверх и двинулся в обратный путь.

По пути он, правда, заметил, что его чуть-чуть тряхнуло, но не придал этому значения. «Камушек попался»,- подумал крановщик и затянул:

- Ой, мороз, моро-о-оз. Не морозь меня – я- я. Моего коня-я-я-я. Белогривого-о-о-о.

А вот в городке его уже ждали. Полицейский капитан с унылыми усами и нервный студент, без конца поправляющий очки. Банчук на все немые вопросы напарника лишь пожимал плечами и старательно отводил взгляд.

Эт-то я вам сейчас рассказываю. А тогда мне было не до смеха. Меня подняли, как в армии по не учебной тревоге и через двое суток, когда успокоился шторм, я уже давал объяснения в полицейском участке.

Никто бы и не заметил Махоневского похода за сокровищами, если бы... Если бы через неделю на стройке века не ожидался визит Правителя Всея России. В связи с чем, грунтовую дорогу, размытую дождями, наспех заасфальтировали, бросив асфальт прямо в грязь. Когда кран совершал свое воистину эпохальное шествие, он намотал на гусеницы труд нескольких бригад рабочих – уроженцев трудолюбивой Азии. Дорога за ним напоминала поле после знаменитого танкового сражения.

«Камушком», попавшимся Махоне под гусеницы, оказалась древняя «Тойота» того самого студента. Несчастный парнишка – давно и безуспешно пытавшийся отыскать на острове следы пребывания инопланетного разума – решил, что удача улыбнулась ему сегодня во все свои белоснежные зубы. Он схватил телефон, выскочил из машины и принялся фотографировать приближающийся объект. Пусть не летательный, но явно неземного происхождения. Нежная душа студента-уфолога не успела даже облиться слезами, как под гусеницами насмерть крякнула подержанная японка.

И пока сорок пять железных тонн весело и с размахом, хоть и медленно, добирались обратно, студент успел смотаться в полицейский участок.

- Капитан,- уговаривал я погонистого собеседника,- будь человеком, не возбуждай. Пойми и меня. Посадишь этого мерзавца, а таких спецов – по пальцам пересчитать. Он ведь стрелой муху из трехлитровой банки достать может.

«Мерзавец» подпирал стену отделения и упорно молчал. Только один раз вскинул голову и голосом слесаря-интеллигента возмутился:

- А кто так асфальт лОжит? Разве ж асфальт на грязь лОжат? Его ж на щебень надо. На крайний самый случай – на дрисьву.

Капитан остановил его одним хмурым взглядом. Тяжело вздохнул и ответил уже мне:

- Да я все понимаю, гражданин Крайник. Что же я не мужик , что ли? Ты мне только на один вопрос ответь: кто асфальт перекладывать будет? Вот как ответ найдешь, так и договоримся.

Ответа на этот вопрос у меня, к сожалению, не было. И асфальт мы перекладывали за собственный счет. На дрисьву. Высокое начальство приняли, как положено, а паразита Махоню я так и не уволил. Он ведь муху из трехлитровой банки достать сможет.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Смех продлевает жизнь

Сообщение Крапива »

Йеллоу субмарин

Йеллоу субмарин

В дверь моей каюты настойчиво постучали. Слишком настойчиво, я сказал бы. Учитывая, что стрелка часов колебалась где-то между двумя и тремя ночи, данный факт был и вовсе некстати. С другой стороны, не открыть было нельзя, потому что дверь уже начала жалобно трещать.

На пороге молча стоял грустный сэконд. Я ждал от него ответа ровно две минуты, а потом просто захлопнул перед его носом дверь. Ну его, как проспится, так и представится по форме.

Стук раздался снова и принял угрожающие формы. Я опять открыл чисто для того, чтобы рявкнуть: «В чем дело, капитан-лейтенант?!»

Но сэконд молча прошел в каюту, не спрашивая моего разрешения и сел на стул, уставив понурый взгляд на поверхность стола. Я понял, что что-то случилось. А зная сэконда, можно предположить, что случившееся было глобальных размеров. Не удивлюсь, если эти балбесы начали Третью Мировую, пока я спал, и запустили все торпеды в американское побережье. Не важно, что оно далеко, а мы стоим в ремонте. С них станется.

- Андрей,- осторожно начал я,- что-то случилось?

Он поднял вверх потухший взгляд.

- Нет-нет, ничего,- эта фраза стала последней точкой, после чего мне захотелось срочно проверить торпедный отсек.

- Понимаешь,- наконец высказался он,- боцмана взяли.

- Кто взял? Куда взяли? За что взяли?- признаться, я был в непонятках.

- В увольнительной. Шьют оскорбление при исполнении. А мы из дока через три дня выходим. А боцмана на борту нет. У тебя сколько звездочек? Одна большая? Будет четыре, но маленьких.

Так, ясно, не дурак. Был бы дурак, было бы не ясно. Это похлеще Третьей Мировой. Боцмана надо вытаскивать, а значит- спасательной операции быть.

На пороге местного отделения милиции задумались на пару секунд.

- Ну, пойду, все-таки старше тебя по званию.

Сэконд согласно покивал и прислонился к косяку.

Я распахнул негостеприимную дверь и сразу узрел дежурного, чей вид тут же вызвал у меня чувство внутреннего неудовлетворения. Следующим мой цепкий взгляд выхватил боцмана Евсеева, который протягивал к сидящему за столом капитану огромные ручищи и производил ими движения, имитирующие свертывание сухопутной шеи.

- Послушай, капитан,- мягко сказал я,- тут ваши нашего взяли. Надо бы как-то его вернуть взад.

Дежурный начал наливаться тяжелой кровью.

- Да ты... да знаешь... да ты знаешь, что он натворил, блиндь? Он, блиндь, нарушал, блиндь, все подряд. Он Майклом Джексоном на площади танцевал. И патрульному на голову надел вот это.

И капитан помахал перед моим носом кружевными женскими трусиками. Явно пользованными. Я за спиной показал боцману кулак, но продолжил уговоры.

- Капитан, ты же офицер. Я тоже офицер. Ты-милицейский, я- морской. Все твои на месте, а моего одного нет. Надо вернуть. Непорядок. Иначе, может случиться международный скандал. Как мы на учения без боцмана пойдем? Дай я посмотрю, что это за хрень.

- Не трожь,- взревел мент,- это улика. Это в прОтоколе занесено.

И продолжал махать пикантной «уликой». Тут дверь отворилась и на пороге появилась гора мышц.

- Что тут происходит?- загудел этот Шварцнеггер в квадрате.

Капитан сбивчиво объяснил суть конфликта земли и моря.

- Так, выйди на фиг,- сказал мне вошедший.

Через три минуты он появился на крыльце, крутя на пальце тот самый предмет, что был занесен в прОтокол. Яблоко раздора он засунул мне в нагрудный карман аккурат с воинским билетом рядом, и сейчас тот кокетливо выглядывал кружевным уголком.

- Забирайте своего бузотера,- сказал нам этот «мистер Олимпия»,- с вас бутылка коньяка.

Почти невменяемого боцманю вытаскивали из камеры вдвоем с сэкондом. Тот хватался за решетки и распевал во все горло: «Врагу не сдается наш гордый Варяг». Успокоил я этого дебошира только тогда, когда вложил в его жаждущую длань кружевной комочек, пока мой воинский билет не опозорился окончательно. Евсеев тут же затих и явно что-то задумал.

Негативный капитан за столом раздраженно подсунул нам протокол, я наклонился его подписать, на минуту выпустив из вида нарушителя спокойствия, и тут...

Боцман злорадно ухмыльнулся и попытался надеть трусы на голову капитану. Положение спас Андрюха. Он взмахнул кулаком и Евсеев тихо ушел под стол, как субмарина. Мы поняли, что если задержимся еще на пару минут, то живыми уже не уйдем. Боцмана сгрузили на спину сэконду, я пятился к двери, извиняясь и расшаркиваясь. Капитан, чье лицо переливалось всеми цветами радуги, метким броском запулил в меня комок ткани. Мне пришлось его поймать, в глубине души я поклялся, что боцман не выйдет с гауптвахты до конца своих дней.

Что делать с этим мерзавцем мы с сэкондом придумали сразу. Мы приклеили кружево к дверям его каюты, запретив снимать до выхода из дока. Надеюсь, это стало для него хорошим уроком. И он больше не позорил Военно-Морской флот.

Оперативнику, оказавшему нам своевременную помощь, сэконд лично привез на следующий день три бутылки отличного коньяка.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8680 раз
Поблагодарили: 7369 раз

Смех продлевает жизнь

Сообщение Волшебник »

Крапива, не знаю почему, но второй рассказ понравился заметно больше). Чувствуется морская романтика и военно-морской юмор).
Крапива писал(а):
23 янв 2021, 06:11
«Камушком», попавшимся Махоне под гусеницы, оказалась древняя «Тойота» того самого студента. Несчастный парнишка – давно и безуспешно пытавшийся отыскать на острове следы пребывания инопланетного разума – решил, что удача улыбнулась ему сегодня во все свои белоснежные зубы. Он схватил телефон, выскочил из машины и принялся фотографировать приближающийся объект. Пусть не летательный, но явно неземного происхождения. Нежная душа студента-уфолога не успела даже облиться слезами, как под гусеницами насмерть крякнула подержанная японка.
На острове Русском и вправду НЛО ищут?

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5033 раза
Поблагодарили: 4740 раз

Смех продлевает жизнь

Сообщение Евгений3 »

Крапива писал(а):
23 янв 2021, 06:11
Его ж на щебень надо. На крайний самый случай – на дрисьву.
Интересное слово попалось, вроде и понимаю смысл, но лучше погуглить- такой уж сейчас век, гуглистый.
Дресва.
Это горная порода, преобразованная под действием погодных явлений, перепадов температуры и давления. Иными словами, это разрушенные породы разного происхождения, выветренные, но не изменившие своё местоположение. Дресва образуется как в естественных условиях, так и при обработке камня и его добыче в карьерах.

Ru58
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 21:37
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 55 раз

Смех продлевает жизнь

Сообщение Ru58 »

У нас лет десять назад был подобный случай, танк тащил самоходку. Дело было вечером, машин практически не было и ничего не предвещало ничего. Но два парня ехавшие впереди и увидевшие танк сзади, остановились. Остановились прямо на дороге. Есть такая категория ездунов, которые думают, что они одни на дороге, а о других участниках движения они даже не думают. Как они потом объяснили, остановились пофоткать. Танк их начал объезжать, самоходка отцепилась и многотонная машина тупо раздавила иномарку. В общем пофоткали.
Не нашел я эту фотку, а то бы запостил сюда. Иномарочку из под самоходки почти не было видно. Лепешечка от нее осталась.
Хорошие рассказы, настроение поднимают.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8680 раз
Поблагодарили: 7369 раз

Смех продлевает жизнь

Сообщение Волшебник »

Ru58 писал(а):
18 сен 2022, 13:26
У нас лет десять назад был подобный случай, танк тащил самоходку. Дело было вечером, машин практически не было и ничего не предвещало ничего. Но два парня ехавшие впереди и увидевшие танк сзади, остановились. Остановились прямо на дороге. Есть такая категория ездунов, которые думают, что они одни на дороге, а о других участниках движения они даже не думают. Как они потом объяснили, остановились пофоткать. Танк их начал объезжать, самоходка отцепилась и многотонная машина тупо раздавила иномарку. В общем пофоткали.
Не нашел я эту фотку, а то бы запостил сюда. Иномарочку из под самоходки почти не было видно. Лепешечка от нее осталась.
Хорошие рассказы, настроение поднимают.
Ru58, а вы где живёте?

Ru58
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 21:37
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 55 раз

Смех продлевает жизнь

Сообщение Ru58 »

Волшебник, а вы с какой целью интересуетесь?

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8680 раз
Поблагодарили: 7369 раз

Смех продлевает жизнь

Сообщение Волшебник »

Ru58 писал(а):
18 сен 2022, 13:35
Волшебник, а вы с какой целью интересуетесь?
Просто интересно, где вы танки встречали.)

Ru58
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 21:37
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 55 раз

Смех продлевает жизнь

Сообщение Ru58 »

Волшебник, они у нас на хранении стоят. В РФ такая система, что многие воинские подразделения в мирное время находятся в урезанном состоянии. Командный состав, несколько десятков бойцов и чемодан с карточками запасников. Слышали выражение развернуть армию?
Это когда мобилизуют запасников, снимают с хранения технику и часть состоящая из нескольких десятков офицеров и бойцов превращается в многотысячную армию.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8680 раз
Поблагодарили: 7369 раз

Смех продлевает жизнь

Сообщение Волшебник »

Ru58 писал(а):
18 сен 2022, 14:07
Волшебник, они у нас на хранении стоят. В РФ такая система, что многие воинские подразделения в мирное время находятся в урезанном состоянии. Командный состав, несколько десятков бойцов и чемодан с карточками запасников. Слышали выражение развернуть армию?
Это когда мобилизуют запасников, снимают с хранения технику и часть состоящая из нескольких десятков офицеров и бойцов превращается в многотысячную армию.
Ок, вопросы отпадают.
Могу лишь сказать что мой самый любимый рассказ написал именно про армию.)

Ответить

Вернуться в «ЭП-издат»