День единства.

Ответить
Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5033 раза
Поблагодарили: 4740 раз

День единства.

Сообщение Евгений3 »

Спокойны русские герои
Под гнётом памяти седой,
А на посту лишь эти двое,
Бессменный в бронзе их постой.

Два мужа, два нижегородца,
Великой Родины сыны,
Людей сплотили, чтоб бороться,
Гнать супостата из страны.

Был брошен клич по эстафете-
Простые честные слова.
Что значат кольца и браслеты,
Когда под ворогом Москва,

Когда в опасности отчизна?!
Лютуют Польша и Литва,
И шведы лезут поживиться
На наши сёла, города.

Вооружайтесь, горожане,
Готовьтесь в праведный поход.
Храни нас бог- икона с нами-
Пусть рок удачу принесёт...

Их славу время не схоронит,
Как честь в потомках не убьёт.
Стоят на площади герои
Который век, который год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8680 раз
Поблагодарили: 7369 раз

День единства.

Сообщение Волшебник »

Честно говоря, в последние годы думал что день народного единства стал праздником не столько про повод Минина и Пожарского сколько единство многонациональной России. Поэтому в этом году, на одном ресурсе, поздравил всех с этим праздником вот таким клипом:

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5033 раза
Поблагодарили: 4740 раз

День единства.

Сообщение Евгений3 »

Волшебник,
Классная группа, отличная простецкая песня.
А вот радиоприёмник мне не знаком.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8680 раз
Поблагодарили: 7369 раз

День единства.

Сообщение Волшебник »

Евгений3 писал(а):
06 ноя 2020, 12:06
А вот радиоприёмник мне не знаком.
Судя по английскому языку, он не отечественный.)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 9908 раз

День единства.

Сообщение Олимпия »

Классное стихотворение, люблю патриотическую тематику в лирике еще со времен школьного Маяковского.
Русские, советские герои, совершившие подвиги для народа, вдохновившие и объединившие народ на защиту Отечества, слава богу, не забыты, и хотелось бы, чтобы почаще об этом вспоминали в искусстве.
А праздник этот новый для меня как-то не совсем приживается как праздник, просто выходной.
Может быть, просто яркие детские впечатления о краснофлаговых с шариками демонстрациях, музыкой, праздничным настроением бередят душу и воспоминания.
Каждый год, проснувшись утром 7 ноября, мы с мужем улыбаемся и повторяем стишок Маршака:
"День седьмого ноября -
Красный день календаря.
Погляди в свое окно:
Все на улице красно..."
Вспоминаю родных, застолье с "обязательной" программой: холодец, пирожки и гусь с тушеной квашенной капустой, интересные взрослые разговоры кто что прочитал в "Роман-газете" или каких-то других литературных журналах, кто куда в командировку ездил, даже о работе было интересно, и песни пели. Так... надо прекращать, что-то воспоминания затягивают.
А единство, объединение перед лицом опасности мне кажется, что уже не совсем реально. Не хочется быть "бабкой" с воспоминаниями: - А, вот раньше... Но как-то все неуловимо поменялось. Все больше тех у кого "нейтралитет", "меня это не касается - моя хата с краю". Еще и поиронизирую, стоя в сторонке, о "наивных чукотских девушках - защитницах сирых и убогих".
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8680 раз
Поблагодарили: 7369 раз

День единства.

Сообщение Волшебник »

Олимпия писал(а):
13 ноя 2020, 11:11
Классное стихотворение, люблю патриотическую тематику в лирике еще со времен школьного Маяковского.
Русские, советские герои, совершившие подвиги для народа, вдохновившие и объединившие народ на защиту Отечества, слава богу, не забыты, и хотелось бы, чтобы почаще об этом вспоминали в искусстве.
А праздник этот новый для меня как-то не совсем приживается как праздник, просто выходной.
Может быть, просто яркие детские впечатления о краснофлаговых с шариками демонстрациях, музыкой, праздничным настроением бередят душу и воспоминания.
Каждый год, проснувшись утром 7 ноября, мы с мужем улыбаемся и повторяем стишок Маршака:
"День седьмого ноября -
Красный день календаря.
Погляди в свое окно:
Все на улице красно..."
Вспоминаю родных, застолье с "обязательной" программой: холодец, пирожки и гусь с тушеной квашенной капустой, интересные взрослые разговоры кто что прочитал в "Роман-газете" или каких-то других литературных журналах, кто куда в командировку ездил, даже о работе было интересно, и песни пели. Так... надо прекращать, что-то воспоминания затягивают.
А единство, объединение перед лицом опасности мне кажется, что уже не совсем реально. Не хочется быть "бабкой" с воспоминаниями: - А, вот раньше... Но как-то все неуловимо поменялось. Все больше тех у кого "нейтралитет", "меня это не касается - моя хата с краю". Еще и поиронизирую, стоя в сторонке, о "наивных чукотских девушках - защитницах сирых и убогих".
А для меня именно 7 ноября стал каким-то экзотическим праздником). Потому что для меня октябрьская революция ассоциируется с гражданской войной и анекдотами про Василия Ивановича, белых офицеров и вот этот вот всё). Поэтому я каждое 7 ноября смотрю "Комедию строгого режима" о том, как в честь столетия со дня рождения Владимира Ильича Ленина в одном исправительно трудовом лагере проводят театральную постановку. Всех лидеров революции играют матёрые уголовники, которые решают прямо во время театрального действия устроить побег.

Фильм является какой-то адовой сатирой на всю октябрьскую революцию, но при этом очень смешной.)

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5033 раза
Поблагодарили: 4740 раз

День единства.

Сообщение Евгений3 »

Олимпия,
Всегда жду вашего комментария, понятного и рассудительного.
Почему стих именно про новый праздник? Про старый уже столько всего написано...
Приживётся ли новый праздник? Думаю, что приживётся, но не будет таким ярким, как прежний, революционный. Да и нет сейчас ярких советских праздников, как и нет самой той страны.
Но мы-то есть, мы живы. Значит будем праздновать по-новому. А мы с моей душевно выпили самодельной вишнёвки и сняли пробу с солёных груздей. Нынче сделали четыре банки, одну из них уже доели.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 9908 раз

День единства.

Сообщение Олимпия »

Волшебник писал(а):
13 ноя 2020, 12:11
А для меня именно 7 ноября стал каким-то экзотическим праздником).
Что говорит о том, что мы люди разных поколений)))
Волшебник писал(а):
13 ноя 2020, 12:11
Поэтому я каждое 7 ноября смотрю "Комедию строгого режима"
Я как-то тоже не смотрю 7 ноября "Ленин в Октябре" и не ностальгирую по тем временам. Это больше семейные воспоминания.
А все комедии, снятые со стебом по историческим событиям и персонажам, не очень люблю.
Все же что-то типа сериала "Бомба" мне заходит больше.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 9908 раз

День единства.

Сообщение Олимпия »

Евгений3 писал(а):
13 ноя 2020, 12:53
Почему стих именно про новый праздник? Про старый уже столько всего написано...
Абсолютно правильно. Поддерживаю, мне реальность нравится, а о прошлом можно изредка повспоминать за рюмочкой чая и "а помнишь..."))
Евгений3 писал(а):
13 ноя 2020, 12:53
Но мы-то есть, мы живы. Значит будем праздновать по-новому. А мы с моей душевно выпили самодельной вишнёвки и сняли пробу с солёных груздей. Нынче сделали четыре банки, одну из них уже доели.
Здорово! Обожаю соленые грузди. Увы, не умею их солить, да и мест не знаю, где их можно собрать, поэтому покупаю баночку сибирских соленых груздей на ярмарке перед Новым годом. И традиционно на новогоднем столе белые соленые грузди с ялтинским луком и сметаной.
У нас в этом году было "грибное нашествие". Грибы находились в тех местах, где всегда было пустовато. А тут просто из леса невозможно было выйти без добычи. Перерабатывать замучилась, но вот тянуло все равно пособирать. Азарт, красивейшие экземпляры белых и подосиновиков так и просились в фотогалерею, но теперь стоят ровными баночками в маринованном виде.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8779 раз
Поблагодарили: 5195 раз

День единства.

Сообщение Ulysses »

Волшебник писал(а):
06 ноя 2020, 11:38
Честно говоря, в последние годы думал что день народного единства стал праздником не столько про повод Минина и Пожарского сколько единство многонациональной России. Поэтому в этом году, на одном ресурсе, поздравил всех с этим праздником вот таким клипом:
Добавь в следующем -

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8680 раз
Поблагодарили: 7369 раз

День единства.

Сообщение Волшебник »

Ulysses писал(а):
16 ноя 2020, 20:30
Добавь в следующем -
Ой, да у этой песни все припев наизусть знают)).
Надо ещё что-то необычное найти, то что не на слуху). Попробую за год найти.)

Ответить

Вернуться в «ЭП-издат»