Миллионы вариантов

Ответить
Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Миллионы вариантов

Сообщение Волшебник »

Я, наконец, решился выложить на форуме тот самый рассказ, который попал в финал конкурса научно-фантастических рассказов "Космос и Человек: изучение, освоение, выживание". Он же попал в сборник лучших рассказов, который появится где-то осенью. И это самое крупное достижение с того момента, как пришёл на Эропроект и начал заниматься писательством :). И, надеюсь, не последнее.
Сразу хочу сказать, с тех пор как это рассказ был опубликован, он прошёл три редакции. Сначала его отредактировала Диана Тим Тарис, затем его переписал редактор, затем мне пришлось его переписывать снова чтобы исправить отсебятину редактора и вернуть к варианту Дианы. То есть в книге он будет в немного измененном виде. Поэтому здесь можете прочесть рассказ в полностью авторском видении, со всеми косяками и ошибками :D:.

https://sf.fancon.ru/2020sf_Milliony_variantov/

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Миллионы вариантов

Сообщение Мерзавец »

Волшебник, а редакторский вариант будет? Интересно, до какой степени он там все раскромсал.
А предложенный здесь рассказ мне понравился. Может быть, слегка суховат, не до конца, так сказать, "прожеван", но свежая идея есть.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Миллионы вариантов

Сообщение Волшебник »

Мерзавец писал(а):
12 май 2020, 12:41
Волшебник, а редакторский вариант будет? Интересно, до какой степени он там все раскромсал.
А предложенный здесь рассказ мне понравился. Может быть, слегка суховат, не до конца, так сказать, "прожеван", но свежая идея есть.
Как мне сказала Незабудка, такой вариант ещё нельзя публиковать пока книга не вышла. Более того, мне даже конкурсный вариант нельзя публиковать, поэтому кинул ссылку.
Что касается содержания... Так вот, ты назвал его сухим? Редактор сделал его ещё более сухим. И убрал концовку, переписав её, ту самую свежую идею. Когда начал с ним переписываться то, оказалось, он не понял что написано в рассказе. Мне ему пришлось в письме объяснять по пунктам о чём идёт речь, и только после этого до него дошло.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Миллионы вариантов

Сообщение Мерзавец »

Волшебник писал(а):
12 май 2020, 14:39
оказалось, он не понял что написано в рассказе.
Напомнило один анекдот:
"Звонок оператору сотовой связи:
- Девушка, до меня не доходят смски!
- Попробуйте прочитать их еще раз."
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Миллионы вариантов

Сообщение Волшебник »

Мерзавец писал(а):
12 май 2020, 15:34
Напомнило один анекдот:
"Звонок оператору сотовой связи:
- Девушка, до меня не доходят смски!
- Попробуйте прочитать их еще раз."
Там на самом деле всё гораздо хуже. Например, в тексте было предложение где герой мельком упоминает, что некоторые ученые пытаются опровергнуть теорию относительности Эйнштейна. И редактор потребовал убрать это предложение. Почему? Потому что теория относительности Эйнштейна подтверждена всем научным миром, с каждый годом доказательств в её пользу становится только больше, а единственные люди, которые могут её критиковать это фрики. Так он мне написал. Я ему скинул статью, где освещалась история критики теории относительности, но редактор ответил, что это не считается, потому что эта критика относится к первой половине 20 века, то есть очень старая. И вообще, часть критиков это не специалисты.
И мне пришлось убрать. Потому что в фантастическом рассказе упоминание о критике парадигмы Эйнштейна является чем-то глупым по мнению редактора :pardon:.

Ru58
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 21:37
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 55 раз

Миллионы вариантов

Сообщение Ru58 »

Обожаю эту тему. Тему космоса. Когда придумают телепорты, все будет конечно намного проще. Но наблюдать онлайн появление космических кораблей на Марсе мы все равно не сможем. Радиосигнал оттуда идет от 3 минут при минимальном сближении с этой планетой, но 22 минут при максимальном удалении.
Тема множества вселенных тоже очень интересная. Мы видим мир не как видео, а как диафильм, слайды. Множество отдельных фоток, соединенных нашим мозгом воедино. Возможно и есть переходы во вселенных, туда, обратно. Просто мы этого не замечаем.
Эйнштейн был ученым посредственным. Его теории это не его теории, да и поставлены они под сомнения, не раз и не два.
Но, все это конечно к рассказу не относится. Человек существо любознательное, поэтому и двигает науку вперед, а еще любит рисковать и ничто его не может остановить. Ни пространство, ни время.
Рассказ очень понравился. Даже жалко, что он такой короткий.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Миллионы вариантов

Сообщение Волшебник »

Ru58 писал(а):
18 сен 2022, 17:58
Эйнштейн был ученым посредственным. Его теории это не его теории, да и поставлены они под сомнения, не раз и не два.
Мой редактор требовал удалить любые намёки эту мысль. Он сообщил что никто не смог поставить под сомнения его теории, поэтому подобные мысли в книги являются глупыми и ненужными.

Ru58
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 21:37
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 55 раз

Миллионы вариантов

Сообщение Ru58 »

Волшебник, ваш редактор отстал от жизни.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Миллионы вариантов

Сообщение Волшебник »

Ru58 писал(а):
19 сен 2022, 12:45
Волшебник, ваш редактор отстал от жизни.
Он просил меня найти именно научные опровержения, но каких-то серьёзных учёных найти не смог.

Ru58
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 21:37
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 55 раз

Миллионы вариантов

Сообщение Ru58 »

Волшебник писал(а):
19 сен 2022, 13:04
Ru58 писал(а):
19 сен 2022, 12:45
Волшебник, ваш редактор отстал от жизни.
Он просил меня найти именно научные опровержения, но каких-то серьёзных учёных найти не смог.
Если вам принципиально, то можно поискать таких ученых. Понимаете, когда мир покоился на черепахе, которая лежала на трех китах, тоже были ученые. А во времена геоцентрической системы мироздания, за слова "она все таки вертится" вообще сжигали на кострах. Темные люди, они такие темные.
Так что тот факт, что вас не сожгли, уже должен радовать. Оставьте редактору редакторово. И, да ежи с ним.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Миллионы вариантов

Сообщение Волшебник »

Ru58 писал(а):
19 сен 2022, 18:09
Если вам принципиально, то можно поискать таких ученых. Понимаете, когда мир покоился на черепахе, которая лежала на трех китах, тоже были ученые. А во времена геоцентрической системы мироздания, за слова "она все таки вертится" вообще сжигали на кострах. Темные люди, они такие темные.
Так что тот факт, что вас не сожгли, уже должен радовать. Оставьте редактору редакторово. И, да ежи с ним.
Жаль что с тех пор у меня не было побед в конкурсах научной фантастики...

Ru58
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 21:37
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 55 раз

Миллионы вариантов

Сообщение Ru58 »

Волшебник писал(а):
19 сен 2022, 18:19
Ru58 писал(а):
19 сен 2022, 18:09
Если вам принципиально, то можно поискать таких ученых. Понимаете, когда мир покоился на черепахе, которая лежала на трех китах, тоже были ученые. А во времена геоцентрической системы мироздания, за слова "она все таки вертится" вообще сжигали на кострах. Темные люди, они такие темные.
Так что тот факт, что вас не сожгли, уже должен радовать. Оставьте редактору редакторово. И, да ежи с ним.
Жаль что с тех пор у меня не было побед в конкурсах научной фантастики...
Помните олимпийский принцип? Главное не победа, а участие.

Ответить

Вернуться в «ЭП-издат»