В картинной галерее

Ответить
Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8729 раз
Поблагодарили: 7425 раз

В картинной галерее

Сообщение Волшебник »

Писал рассказ для сайта prochitano.ru, но, к сожалению, не прошёл отбор. Наверное сильно перестарался с вульгарным юмором. Ну и ошибки конечно. Зато я поднял себе настроение пока писал.

- Дорогие друзья! Мы с вами находимся в центральной московской галерее, где через несколько минут состоится показ картин от известнейшего художника – Ильи Глазуновского. И сегодня, москвичи, гости столицы и петербуржцы устроили настоящее столпотворение в ожидании нового нашумевшего шедевра – картины под названием «Стас».
Находясь в числе ожидающих, мы бы хотели задать пару вопросов знаменитому художественному критику, Елене Игнатьевне Группенфюрер.
- Здравствуйте, – ответила женщина и поправила очки в толстой оправе.
- Елена Игнатьевна, что вы думаете о картине «Стас»?
- Ах, вы знаете… – начала женщина, закатывая глаза. – Когда в моей жизни появился «Стас», то… Это как... Ну, представьте, что к вам в квартиру в три часа ночи вламывается голый Аркадий Укупник и предлагает перекусить селёдкой с молоком. А потом вы, обнявшись, поёте до утра песни группы «Нэнси». Вот картина «Стас» создает точно такой же эффект. Если её увидите, то жизнь больше никогда не станет прежней.
- Спасибо большое за кулинарные образы, а мы продолжаем знакомиться с шедевром современной русской живописи с человеком, который первым увидел это эпохальное полотно – охранником галереи. Виктор Васильевич, ваши ощущения от «Стаса».
- Ну… Я… – пытался сказать Виктор Васильевич и стал испуганно смотреть по сторонам в поисках словарного запаса. Эмблема охранного агентства «РЭМБО. Тот который из кино, а не французский поэт» не помогала. – Это вот… Как бы… Вчера они…. Там… Тащат… А я…. Ну думаю… Надо ж… Одним глазом… Пока то-сё… Подхожу…. Глянул… Твою ж… Как изысканно… И… Вон то… И это… Прямо в… Сразу всем… Чтоб потом… Одним словом охренеть.
- Большое спасибо за честный ответ, а перед нами шатается ещё один гость галереи, друг детства художника – Антон. Что вы можете хорошего рассказать о вашем друге?
- Да… Да… Всё так. – ответил Антон. Окна, стены, пол, картины, гости – всё это отражалось в его глазах, настолько расширены были зрачки. – Вы знаете, я помню Ильюху совсем молодым. Когда на какой-то вписке, он пьяным уснул в коридоре, положив под голову шанхайки, напивая «Учкудук, три колодца», я уже тогда увидел в нём талантливого художника. Так нажраться мог только настоящий русский живописец.
- Дорогие друзья, а вот и сам Илья Глазуновский!

В зал вошёл мужчина средних лет, с тёмными очками носу и розовыми волосами на голове. Он качал головой приветствия, вальяжно шагая к укрытой белой тканью картине. Журналисты, гости галереи и петербуржцы замолкли в ожидании чуда. Сейчас белая преграда упадёт, и человечество увидит ранее невиданный шедевр, по мнению узкого круга критиков. Художник внимательно посмотрел на новый педикюр, затем взялся кончиками указательного и большого пальца за ткань и потянул. Но белое полотно зацепилось за раму картины и осталось на месте. Глазуновский потянул сильнее, но ничего не произошло. Ещё сильнее, но результат тот же. И тогда художник так резко и со всей силы потянул за белую простыню, что сорвал картину с петель.
- Аааааах!!! – вскрикнула галерея.
Картина упала прямо на швабру, небрежно оставленную здесь уборщицей, и которую все приняли за инсталляцию. «Стас» оказался проткнутым тёмным от работы деревянным древком. Каждый день оно было орудием чистоты, и защищало шедевры мировой культуры от пыли и грязи.

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 243 раза

В картинной галерее

Сообщение Странник_81 »

Спасибо автору.
Эпиграф понравился мне больше, чем сам рассказ. Даже представил как Вы в приподнятом настроении стучите по клавишам придумывая логическое продолжение развития событий.
Да, и еще петербуржцы разве не гости столицы?

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8729 раз
Поблагодарили: 7425 раз

В картинной галерее

Сообщение Волшебник »

Странник_81 писал(а):
10 май 2023, 14:42
Спасибо автору.
Эпиграф понравился мне больше, чем сам рассказ. Даже представил как Вы в приподнятом настроении стучите по клавишам придумывая логическое продолжение развития событий.
Да, и еще петербуржцы разве не гости столицы?
Мне часто хочется написать что-то смешное, но из-за грубого чувства юмора не могу добиться успехов в этом деле).
Про петербуржцев так пошутил, дескать, москвичи так их в тайне недолюбливают что выделяют отдельно.)

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5056 раз
Поблагодарили: 4770 раз

В картинной галерее

Сообщение Евгений3 »

Волшебник,
Я конечно не "узкий круг критиков", ценителей попарта, а потому воспользуюсь знаменитой фразой "отца русской демократии" :
- Да, уж...
Как видите, моя снисходительность не имеет границ. А всё почему? Потому, что восьмое число, день публикации этого рассказа, для меня можно сказать святой- день получения зарплаты.
9-9.jpg

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8729 раз
Поблагодарили: 7425 раз

В картинной галерее

Сообщение Волшебник »

Евгений3 писал(а):
10 июн 2023, 08:07
Как видите, моя снисходительность не имеет границ.
А я надеялся что вы ценитель искусства в разных его проявлениях.)
i (2).jpeg

Ответить

Вернуться в «ЭП-издат»