Тест шамана

Первый конкурс
Ответить
Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Тест шамана

Сообщение Незабудка »

Автор - Бурый Мишка
Началось все несколько банально - у меня зачесался нос. Так сильно и неумолимо, что мне все-таки пришлось выскользнуть из теплых объятий сна и почесать его. Ау! Давно ли я стриг ногти? Почесывание вышло весьма болезненным, и я вздрогнул. А вот тут дала знать о себе голова. Зря я вчера засиделся в баре за углом. И шестое пиво было явно лишним. Хотя седьмое и восьмое пошли на ура!
Для начала мне нужно встать. Хм…. Не выходит. Такое чувство, будто у меня на груди заснул кот весом в добрый центнер и придавил меня к кровати. Вот только кота у меня нет.
Ну что ж, попытка номер два. Эээээээх! Трямс! Бум! Хрясь! Рррррр?!!
Нет, ну серьезно, ррррр?!!!
Какого черта тут происходит?!
Моя любимая кровать, которую я так тщательно выбирал в IKEA, жалобно хрустнула под непосильной ношей. Ее ножки подломились и я элегантно свалился с лежанки. Растянувшись на полу в эффектной позе коврика, я потрясенно созерцал свое отражение в большом зеркале, стоящем справа от кровати. Из отражения на меня слегка смущенно взирал весьма крупный и чрезвычайно удивленный бурый медведь. Симпатичный такой, я прям залюбовался немного.
На секунду я даже забыл, в какой сложной ситуации оказался, и резким движением вскочил на ноги….на лапы, если быть точным. Моя люстра, которая тихо и мирно висела где-то под потолком, быстро мне напомнила о себе, отозвавшись жалобным звоном на такое наглое вмешательство в ее воздушное пространство. А мишка-то получился высоким, выше двух метров….
Столкнувшись с препятствием, я потерял и без того шаткое равновесие и упал обратно, на четыре лапы. Слегка привыкнув к новым параметрам, я сделал пару кружков по ковру, благо пространство комнаты мне это позволяло. Ходить могу, ложиться и садиться тоже. Остается научиться подавать лапу, может, и в сторожа кто возьмет!
Мои размышления прервал звонок телефона.
Это была Мэри.
- Джона, слава богу, я уже обзвонилась, где ты?
- Дома, все в порядке, просто крепко спал! – хотел сказать я. Но выдал лишь громоподомное: «Урррр! Грррруааа аррр рыыыак!»
Я зажал рот мохнатой лапой, и с интересом уставился на трубку.
- Ты опять спишь? Сколько можно, Джона?! Проспись, и позвони мне! – закричала Мэри и кинула трубку.
Я поморщился. Вот только этого мне не хватало. Прости, дорогая, но сейчас у меня есть проблемы и покрупнее. Килограммов на 200 так точно, и у этой проблемы есть шерсть, когти и зубы. А еще очень забавный хвостик!
Что это? Вроде не сон, я пару раз неплохо стукнулся, и уже давно бы проснулся. Галлюцинация? Тоже не то. Хоть я и люблю время от времени хорошенько приложиться к кружке пива, но наркотикам я с самого детства сказал твердое "нет". Были не самые лучшие примеры перед глазами.
Тогда что? Магия, проклятие или сглаз? Уже теплее, если думать логически. Хотя какая тут к черту логика?! Я медведь!
Стоп! О чем я размышлял раньше? Пиво! Я же вчера был в баре за углом, «Пузатый бочонок», и неплохо налакался эля. Может, мне там что-то подмешали?
Я спешно глянул на часы, было полшестого утра. На улице еще не так много народу, кроме того, бар совсем рядом…. Глупо надеяться, что никто не заметит бурого медведя, но вариантов у меня немного, как ни крути. Не сидеть же на попе ровно.
Сказано – сделано. Моим следующим испытанием стала входная дверь. Ключ из лап постоянно выскальзывал, и открывая дверь, я чувствовал себя матерым медвежатником. Хм…медведь-медвежатник! Такого даже в цирке не увидишь!
В общем, с трудом, но я все-таки смог выбраться из квартиры. Дальше увы, было ничуть не легче. Лифт категорически отказался меня везти, жалуясь на перевес. Ну что с него взять, в него помещается всего два человека, ну или один медведь, сидящий на жесткой диете. Это явно не про меня.
Пришлось спускаться по лестнице. Уж не знаю, каким чудом, но мне удалось добраться до соседнего переулка, где располагался запасной вход в бар. Заходить с главного входа я посчитал явно неуместным. Подцепив лапой дверь, я к своему удивлению обнаружил, что она не заперта. Осторожно сунув мокрый нос за порог, я сделал парочку осторожных шагов.
- Можешь не осторожничать. Иди сюда. Или ползи. Я уже жду тебя, – раздался из зала низкий бас.
Ну, раз зовут, почему бы и не заглянуть в гости, решил я, и вразвалочку направился к обладателю голоса.
За стойкой стоял высокий и мускулистый индеец. Его черные как смоль волосы были завязаны в тугой пучок на затылке, клетчатая рубаха закатана до локтя, а на руках были видны татуировки и изображениями различных животных. Слегка прищурившись, я смог разобрать на одной из них и медведя. Слегка осмелев, я встал на задние лапы, и недовольно рыкнул на бармена.
- Не ворчи, и не держи зла. Это своего рода тест. Всех нарушителей порядка я угощаю моей специальной настойкой, а потом проверяю, по-своему. Вчера ты изрядно перепил, и начал приставать к одной постоянной клиентке, вот я и решил тебя немного проучить.
Я сделал пару шагов по направлению к стойке, остановился и склонил голову набок – мол, продолжай, я весь во внимании.
- У каждого человека есть свой тотем, внутренний зверь. Нечто вроде внутреннего "я". Когда я наливаю им своего пива, через некоторое время это "я" вырывается наружу. Первый тест - это найти меня. Сложить два и два совсем не сложно, сам видишь, но о многих своих гостях я узнавал уже из новостей. Если виной их глупости были страх и растерянность – я возвращал им прежний облик. Но бывали и те, кто не заслуживал возвращаться обратно. Ты справился довольно быстро!
Я усмехнулся, подошел к самой стойке, и легонько оперся на нее.
- Осторожнее, не сломай! А то придется выставить тебе счет, – проворчал бармен, наливая что-то в большую кружку, - признаться честно, я удивлен. Я ожидал, что придет лис, или гиена, но никак не ожидал увидеть благородного медведя. Мое предчувствие впервые подвело меня. Видимо и мне еще есть чему поучиться. Вот, выпей это. Тебе полегчает!
Я принюхался к кружке, и улыбнулся. Кофе! Обожаю кофе по утрам. Без него мой день – не день. Осторожно взяв кофе обеими лапами, я сделал первый глоток.
- Не часто увидишь среди американцев медведя, – продолжил индеец, - я не случайно проверил твой паспорт. Каждого человека я тщательно проверяю перед тем, как дать ему испить особое пиво.
- Я русский, – ответил я, делая еще один глоток, почесывая растрепавшуюся ото сна шевелюру, - паспорт поменял. Решил, что Джона будет приятнее для слуха американцев, чем Иван. Кстати, у тебя брюк не найдется? Не хочу еще раз пугать миссис Суарез своими трусами с сердечками.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Тест шамана

Сообщение Ягайло »

Мода на иностраные имена чтоли. После этого напитка остаточный вкус даёт мысль о том, что кофевар хоть и усерден но руку надо набивать для улучшения вкуса. А потенциал есть, фантазии хватит навскидку из того что под рукой сварить превосходный детский компотик "для сна". Послежу как будет дальше.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Тест шамана

Сообщение Slip »

Ягайло писал(а): Мода на иностраные имена чтоли. После этого напитка остаточный вкус даёт мысль о том, что кофевар хоть и усерден но руку надо набивать для улучшения вкуса. А потенциал есть, фантазии хватит навскидку из того что под рукой сварить превосходный детский компотик "для сна". Послежу как будет дальше.
Что интересно, на одном большом конкурсе, который сейчас в разгаре, я видел коммент, что-то вроде «ну наконец-то, слава богу — какие-то нерусские имена, как же надоели эти Пети и Васи!». Наверное, на вкус и цвет... Я, например, стараюсь чередовать — в одном рассказе русские имена, в другом нерусские, а часто вперемешку ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Тест шамана

Сообщение Незабудка »

Ягайло писал(а): Мода на иностраные имена чтоли. После этого напитка остаточный вкус даёт мысль о том, что кофевар хоть и усерден но руку надо набивать для улучшения вкуса. А потенциал есть, фантазии хватит навскидку из того что под рукой сварить превосходный детский компотик "для сна". Послежу как будет дальше.
Slip писал(а):
Ягайло писал(а): Мода на иностраные имена чтоли. После этого напитка остаточный вкус даёт мысль о том, что кофевар хоть и усерден но руку надо набивать для улучшения вкуса. А потенциал есть, фантазии хватит навскидку из того что под рукой сварить превосходный детский компотик "для сна". Послежу как будет дальше.
Что интересно, на одном большом конкурсе, который сейчас в разгаре, я видел коммент, что-то вроде «ну наконец-то, слава богу — какие-то нерусские имена, как же надоели эти Пети и Васи!». Наверное, на вкус и цвет... Я, например, стараюсь чередовать — в одном рассказе русские имена, в другом нерусские, а часто вперемешку ))
Ну тут вообще и русское имя, и его иностранный аналог. Парень-то русский Ваня!)
И показано, что натуру русскую никуда не спрячешь)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Тест шамана

Сообщение Диана Тим Тарис »

Начну с рассказа, который мне понравился больше остальных. Он выделился сразу из компактного подбора разнокалиберных историй. Поясню, чем выделился.
Первое, в этом рассказе есть интрига и последовательное ее раскрытие. Присутствует начало событий, логика их развития и вполне ожидаемая развязка. Все гармонично, правильно, как и должно быть в качественном литературном произведении.
Второе, все это великолепие передано образным, я бы сказала, цветастым, но привлекательным языком.
Образы главных героев - "медведя" и индейца - прорисованы. Второстепенные герои, то есть Мэри, просто хорошо оттеняют главного героя (хотя я бы задушила, если бы мне позвонил любимый мужчина в половине шестого утра, но это личные предпочтения).
Тема конкурса. Ну, если утренний кофе способен вернуть человеческий облик, тогда, наверное, раскрыта. Хотя в этом я не могу быть уверена, собственно, особого значения не имеет - есть кофе в тексте? Есть! К чему вопросы?
Думаю, меда достаточно. Деготь будет тоже. Без этого никак. Но попрошу принять это как дружеские советы на будущее.
Первая и самая серьезная придирка.
Если в следующий раз, автор, Вы снова будете выписывать предложения, напичканные причастными, деепричастными оборотами, уточняющими конструкциями, обстоятельствами со значением усиления качества, при этом меняя прямой порядок слов на обратный, пожалуйста, вспомните, как Вам было легко прочитать "Войну и мир" Льва Николаевича Толстого, когда, пока дочитал до конца абзаца, забыл, с чего он начинался. И подумайте: "А оно нам надо?"
Например,
"Из отражения на меня слегка смущенно взирал весьма крупный и чрезвычайно удивленный бурый медведь. Симпатичный такой, я прям залюбовался немного". - четыре (!) наречия с усилением качества в двух коротких предложениях.
Это никоим образом не способствует легкости восприятия и значимости тоже не придает. Утяжеляет, захламляет, обесценивает образность языка.
Вторая придирка - фактические ошибки.
"Ее ножки подломились и я элегантно свалился с лежанки". - сложносочиненное предложение, перед союзом и нужна запятая.
"на ноги…./метров…./рядом…./ Хм…медведь-медвежатник!" - в каком справочнике Вы нашли этот новый знак препинания - точка после многоточия? А вот пробела в последнем случае просто не хватает. И опять же дружеский совет - избегайте многоточия как такового. Его можно использовать в тексте раз, максимум, два, если уж совсем надо демонстративно показать убегающую мысль.
"Дальше увы, было ничуть не легче". - увы - междометие, выделяется запятыми с двух сторон.
"я к своему удивлению обнаружил" - к своему удивлению - уточняющий оборот, запятые с двух сторон.
"что она не заперта" - не пишется слитно, можно заменить синонимом и нет противопоставления: незаперта, то есть открыта.
"клетчатая рубаха закатана до локтя" - как Вы себе представляете рубаху, закатанную до локтя? Рукава закатать можно, не спорю.
И третья придирка (исключительно в качестве дружеского совета).
Автор, Ваше слово-паразит "пара"!
"пару кружков/я пару раз неплохо стукнулся/сделал парочку осторожных шагов/Я сделал пару шагов по направлению к стойке"
Во-первых, такие выражения - это признак просторечия. Что допустимо в устном разговорном, недопустимо в письменном литературном. Избегайте этого слова, от слова "совсем"!
Удачи в голосовании, рассказ достоин приза!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Тест шамана

Сообщение Slip »

Ох ты ж етить-колотить... Чувствую, эта строгая девушка и мне наваляет похожих кренделей ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Тест шамана

Сообщение Диана Тим Тарис »

Slip писал(а): Ох ты ж етить-колотить... Чувствую, эта строгая девушка и мне наваляет похожих кренделей ))
Скажи куда, наваляю)))))
А так-то я всем наваляю - шесть ведь не 25, где две трети - полная бездарность.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Тест шамана

Сообщение Slip »

Диана Тим Тарис писал(а):
Slip писал(а): Ох ты ж етить-колотить... Чувствую, эта строгая девушка и мне наваляет похожих кренделей ))
Скажи куда, наваляю)))))
На провокации не поддамся :naughty:
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Тест шамана

Сообщение Slip »

Мне понравилось — "началось все несколько банально" (ожидаешь затравки некоего грандиозного события), а потом всего лишь — "у меня зачесался нос". Главное интересно начать, поймать читателя на крючок. Но я, с вашего позволения, сперва повредничаю, попридираюсь.
"Ау" — в данном случае, видимо, возглас боли и возмущения, с ударением на первую букву, но читается как лесное ауканье.
"Почесывание вышло весьма болезненным, и я вздрогнул" — лучше наоборот, "Я вздрогнул, потому что почесывание вышло весьма болезненным".
Почему бар (или какое-нибудь другое важное для повествования место) всегда "за углом"? Это немножко шаблонно.
В целом ГГ довольно спокойно воспринял своё превращение в медведя: ни тебе истерик, ни попыток вызвать спасателей или хотя бы позвонить маме...
Можно еще пособирать всяких мелочей, но зачем? Рассказ замечательный! В меру смешной, в меру фантастичный. Главное язык хороший и читается легко.
Ну и вот это понравилось: "Не хочу еще раз пугать миссис Суарез своими трусами с сердечками".
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Тест шамана

Сообщение Диана Тим Тарис »

Автор, я все же проголосую за Вас, но при условии, что Вы дадите мне клятвенное обещание не наворачивать в предложениях конструкции размером с Эйфелеву башню!
Простота в изложении - признак гениальности, а краткость - сестра таланта.
А талант у вас есть!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Тест шамана

Сообщение Незабудка »

Диана Тим Тарис писал(а): Автор, я все же проголосую за Вас, но при условии, что Вы дадите мне клятвенное обещание не наворачивать в предложениях конструкции размером с Эйфелеву башню!
Простота в изложении - признак гениальности, а краткость - сестра таланта.
А талант у вас есть!
А если не пообещает?)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Тест шамана

Сообщение Slip »

Диана Тим Тарис писал(а): Автор, я все же проголосую за Вас, но при условии, что Вы дадите мне клятвенное обещание не наворачивать в предложениях конструкции размером с Эйфелеву башню!
Простота в изложении - признак гениальности, а краткость - сестра таланта.
А талант у вас есть!
Диана Тим Тарис, но согласись, что текст из коротких, отрывистых предложений читается так же плохо, как и портянки Льва Николаича. Тут нужно искать золотую середину, в меру пользоваться тем и другим вариантом, не злоупотребляя.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Тест шамана

Сообщение Бурый Мишка »

Опять таки, в целом все понравилось) Вообще уже заметил, мне много всего нравится, а потом сразу идет НО...и понеслась ложка, а то и бочка дегтя) Главный персонаж сразу вызвал симпатию, достаточно живой получился) немного смутило, что он и правда какой-то совсем спокойный вышел, не паниковал. Но наверное, если бы он в панике метался по квартире пол часа, то и рассказ бы на этом успел закончиться) Вообще идея про внутреннего зверя понравилась. Встал с утра, страшилка такая, выпил кофе и отпустило)))
А вот и деготь - не совсем уверен, что медведь смог бы ответить на вызов телефона, хотя как знать) И как он по лестнице спускался? Как по улице незамеченным прошел? Вопросов, как и в другом рассказе у меня много)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Эскри
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 01:47
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 67 раз

Тест шамана

Сообщение Эскри »

Автор, отчего вы не раскрыли тему ответа медведем по телефону? Думаю, она должна была быть не менее трудной для героя, чем открывание двери.

История фантастическая, но не лишенная смысла)

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Тест шамана

Сообщение Korrin »

Импонирует вера в людей у хозяина бара )))
Лично у меня впечатление, что поутру большинство просыпается свиньями)) А так - хищники, медведи.
Рассказ забавен и интересен, но я только на днях посмотрел "Паддингтона", и сами понимаете какую ассоциацию у меня теперь вызывает слово "медведь" :)
Ну а по фактуре есть несколько мелких моментов.
1. Бармен проверял бы не паспорт, а карту соц-страховки. Штаты же.
2. Почему за его смесью не пришли из ЦРУ-АНБ-ФБР? Один разумно ведущий себя зверь - случайность, но у них там в городке такое случалось не однократно, многие звери бедокурили... Если бы в описании было упоминание крошечного городка на границе с Канадой - то еще понятно, а так - у них там даже Икея есть.

И да, поутру кофе тоже делает из меня человека, хотя, судя по всему, мой внутренний зверь - это ленивец!!
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Тест шамана

Сообщение Космос »

Рассказ или очень примитивный, или такой сложный, что я ничего не понял. Мужик превратился в медведя, потом превратился обратно. У каждого есть тотемное животное. Ну, окей. А дальше-то что?

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Тест шамана

Сообщение Ягайло »

Космос писал(а): Рассказ или очень примитивный, или такой сложный, что я ничего не понял. Мужик превратился в медведя, потом превратился обратно. У каждого есть тотемное животное. Ну, окей. А дальше-то что?
А дальше жизнь... Со знанием нового факта... О наличии в ней не только аптечных монстров но и народной магии, аля вуду... И это только моё мнении, автор безусловно как сможет вам скажет своё. А отсутствия вашего понимания что дальше, да в резкой форме хотелось бы списать на отсутствие фантазии, но судя по другим комментам... Чую намечается драчка)
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Ответить

Вернуться в «Утренний кофе»