Слова

Ответить
Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Слова

Сообщение Григорий »

Вот интересно с течением времени меняется мировоззрение, ценности, устои и прочее и прочее. Но предлагаю не думать о глобальном, голова заболит, а просто напросто взять некоторые слова и сравнить их значения сейчас и тогда.

Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Слова

Сообщение Григорий »

Дурак
Что подразумеваем мы, произнося это слово сегодня?

Называя так человека, мы выражаем свой взгляд о том, что это человек не умный, даже глупый.
Причем не всегда характеризуется именно умственные способности человека. Современный дурак, это бывший когда то и недотёпа и простофиля, на криминальном сленге это звучит - лох. То есть тот человек которого обманывают, воспользовавшись его излишней доверчивостью и открытостью. Ведь и правда искать в людях, современных людях понимание, доброту и отзывчивость, может лишь дурак.
А вот к примеру в российском фильме "Дурак" 2014 года, нам напротив представляют дурака который добрый и отзывчивый, стремится сделать, что-либо не для себя, а для людей. Так и он получается дурак нашего времени!
Еще один случай применения этого слова, к человеку который несёт, что-то несусветно, полнейшую билиберду. Ведь даже у не глупого человека может быть в голове, полнейшая каша.

Век живи, век учись - дураком помрешь.

В тоже время существует игра в дурака. Дураком называется проигравший. Но так ли это? Если игра идет в карты, а дураком становится тот у кого по итогу остаются эти карты, в отличие от других. Кто кого одурачил? Тот кто оставил всех без карт? Или те кто убедили его, что они ему нужны? А может те кто сел играть в эту игру, не найдя более полезного времяпровождения для себя.

Ещё в одной игре, бильярде, дураком называют случайное попадание в лузу.

В старину дураком называли придворного или домашнего шута. Помимо дурачества у шута была ещё и возможность говорить неприкрытую и часто неприятную правду. Порою одним высказыванием он мог решить судьбу человека. Казнить или наградить.
Дуракам закон не писан.

Дурак-юродивый в средневековье говорит и поступает несообразно принятому, и его поступки для окружающих скорее страшны чем смешны. В новое время, по-видимому, этот образ потерял свою востребованность, хотя объединяющие его с дураком-простаком мотивы, выраженные в пословицах «Дураку и Бог простит» (нищета духа, как ценность) и «Правду видят дураки», сохраняют свою актуальность.
В фольклоре любого народа дурак является героем сказок, пословиц и поговорок. Причем такой герой (а возможно и антигерой) является образом назидательным.
В русском фольклоре предполагаемая глупость Ивана-Дурака может и вовсе не проявляться, а выражаться в его непрактичности. Дурак жертвует какими-то ценными благами ради мечты или идеала, не придает значения совершенным подвигам. Нередко в начале сказки он несчастен и обездолен (младший сын, которому не достается ничего). Но проявляя настойчивость, а нередко и хитрость успешно проходит все испытания и в конце сказки вознаграждается богатством и царской дочерью.

В литературе наивные, естественные чувства дурака противопоставляются неестественной системе ценностей и предрассудкам мира умных. Ведь о том, что для человека действительно важно, он знает больше, чем нормальные люди. Князь Мышкин и Форест Гамп к примеру.

А вот существует и точка зрения, что у наших предков было совершенно иное отношение к этому слову.
Во времена существования на Руси традиции давать двойное имя христианское и языческое. Дурак - это славянское, мужское, нецерковное имя-оберег.
Или даже такой вариант.
Дурак - это просветлённый человек, который может мыслить сразу в двух категориях. "Ду" - два, "ра" сияние.

Так кто такой современный дурак? Наверное тут каждому решать самостоятельно. Но я и не предполагал как много скрывается за этим обычным словом.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Слова

Сообщение Диана Тим Тарис »

Интересная тема. Надо что-нибудь порыть в этом направлении))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Слова

Сообщение Космос »

Григорий писал(а):
22 май 2019, 21:21
Дурак
Что подразумеваем мы, произнося это слово сегодня?
Называя так человека, мы выражаем свой взгляд о том, что это человек не умный, даже глупый.
Причем не всегда характеризуется именно умственные способности человека. Современный дурак, это бывший когда то и недотёпа и простофиля, на криминальном сленге это звучит - лох. То есть тот человек которого обманывают, воспользовавшись его излишней доверчивостью и открытостью.
...
А вот существует и точка зрения, что у наших предков было совершенно иное отношение к этому слову.
Во времена существования на Руси традиции давать двойное имя христианское и языческое. Дурак - это славянское, мужское, нецерковное имя-оберег. Или даже такой вариант. Дурак - это просветлённый человек, который может мыслить сразу в двух категориях. "Ду" - два, "ра" сияние.
В слове дурак дур корень, ак суффикс. Соответственно он не связан ни с двойкой ни с сиянием. Точно так же как слово дурной не связано с библейским патриархом.

Этимология вообще интереснейшая наука. И полезная. Зная происхождение слов ты гораздо лучше будешь чувствовать родной язык, более того, это сильно поможет в изучении родственных или даже не очень родственных языков. Я бы даже предложил добавить ее в школьную программу, но понимаю, что безполезно, раз уж даже про корни и суффиксы после школы помнит в лучшем случае один из сотни.

Возвращаясь к происхождению слова дурак, цитата из словаря Фасмера (а узнавать значение и происхождение слов, разумеется, лучше по нормальным источникам, а не по сомнительным перепостам на форумах):
От прил. дурной, из формы, родств. укр. дурни́й «глупый, сумасшедший», белор. дурны́, дурь ж. Родственно лит. su padùrmu «бурно, стремительно», padùrmai «стремительно», др.-прусск. dūrai «боязливо», греч. θοῦρος «стремительный, напористый», θοῦρις ἀλκή «бурная, неистовая сила».
Из этого ясно, что основная особенность дурака, отличающая его от просто глупого человека, это его активность, склонность к бурной деятельности.

В общем-то любой человек, хорошо владеющий языком, подобные тонкости и так чувствует на интуитивном уровне, но знать точное происхождение все равно полезно.

Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Слова

Сообщение Григорий »

Космос, мне видится это так сначала было слово, потом производные от него и только потом через много много лет, был придуман суффикс.
Но это не важно ведь. А спорить у тебя и с самим собой неплохо выходит.

Ответить

Вернуться в «Перьевая мастерская»