Моя маленькая Родина.

География, путешествия, приключения вне дома.
Ответить
Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Моя маленькая Родина.

Сообщение Ren »

Можно, я попробую начать тему. Без политики и войн. Хочу назвать его "Моя маленькая Родина".
Идея родилась когда провожал дочку в школу. Мы принципиально, по утрам не едем, а идем пешком. Это полезно, она успевает проснутся и уже не сидит на уроках "сонной тетерей". Да и мне полезно пройтись, подышать, перед очередным безумным днем.
Разговорились мы об истории. Она любить этот предмет, да и препод, просто талант. Впрочем, у них все такие. Англичанка, когда-то, ездила в Мертвую Долину, под Ленинградом. Школьный музей передала огромную часть экспонатов в районный. Это они, наши учителя, их находили и несли.
Вернусь к теме. Мы разговорились и я был вынужден признаться дочке, что мало знаю о деревеньке, в котором родился. Да, с 14 лет я оказался в городе в пригороде которой живу и сейчас. Но я первые шаги делал там.
Фотки сделаю и скину.
Приглашаю всех, кто пожелает, поучаствовать. Давайте напишем о нашей Маленькой Родине.
Деревню, в которой я родился, нечасто описывают в разных источниках. Она, чаще известна как безимянная, лесная. Происходит это, скорее всего, от того, что она оставалась единственной не крещенной. Вокруг сидели форпосты, но народ мгновенно уходил в лес. Край наш называют "горный". Хотя, откуда в Татарстане горы? Мне, прошедшему Кавказ, эти возвышенности .... Но, горы! Из-за них я еду не 50 км по прямой, а все 130, огибая их. У нас говорят лес. Ну да, за полчаса пешком пересекаешь. Это не огромная Сибирь. У нас принято, Волга огромная река. Не видели вы Лену или Енисей.
Но своя Родина все же ближе.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Моя маленькая Родина.

Сообщение Олимпия »

Ren, здорово!
Напиши обязательно. Мне писать нечего. "Ни царя, ни родины, ни флага."(((, но почитать о разных местах очень люблю.
Диана, писала о своем Ангарске. Может в одну тему все собрать?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Моя маленькая Родина.

Сообщение Диана Тим Тарис »

Ren, я свою маленькую Родину уже представила, даже в картинках. Здесь она в теме "Есть на свете немало мест"))

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Моя маленькая Родина.

Сообщение Ren »

Диана Тим Тарис, тоже постараюсь.
Кстати, грачи прилетели. Я над дочкой иногда смеюсь, тебя не аисты принесли а грачи. Она не обижается, ждет каждую весну грачей. Она у меня "рыбочка", мартовская. Аисты у нас не водятся. "Каррр". Всей толпой.
А может объединимся?
Чувствую, даже Олимпия, есть о чем рассказать. Хоть и "отнекивается". О деревне, о том как там выживают, кажется мог бы рассказать и "Евгений3".
Долго искал это фото. Мы там любили бывать с супругой.
060802_183523.jpg
060802_183523.jpg (32.85 КБ) 9114 просмотров
А это - сам растил. С этого фото я и делаю картинки с розами.
Фото002.jpg
Мечтать же не вредно)))))

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Моя маленькая Родина.

Сообщение Диана Тим Тарис »

Ren писал(а):
18 мар 2019, 09:53
Кстати, грачи прилетели.
А у нас сегодня снегом все завалило, хотя уже неделю стояло +10 +12. И практически высохла слякоть. И вот опять заново.
Зиму же проводили, вот она и лютует.
2-520x389-1.jpg

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Моя маленькая Родина.

Сообщение Незабудка »

Олимпия писал(а):
18 мар 2019, 09:13
Может в одну тему все собрать?
Или в одну ветку? Смотрите, как большинству будет удобней.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Моя маленькая Родина.

Сообщение Диана Тим Тарис »

Незабудка писал(а):
18 мар 2019, 11:40
Или в одну ветку?
Ветка вроде есть. Просто туда перенести.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Моя маленькая Родина.

Сообщение Незабудка »

Диана Тим Тарис писал(а):
18 мар 2019, 15:24
Ветка вроде есть. Просто туда перенести.
готово)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Моя маленькая Родина.

Сообщение Ren »

Казань очень древний город. Один из древнейших в средней части России. Про то, как она возникла много легенд. К сожалению, большинство документов пропало, когда она не раз уничтожалась в междоусобных войнах. В основном все историки согласны с тем, что она возникла как пограничная крепость еще древних Булгар. Знаете, этноним "татарин" который мы применяем,укрепился уже в двадцатом столетии. До этого, этот народ, называли двояко. "Булгарлык" и "Татарин" шли параллельно.
Приведу, сначала, фото не с моего личного архива. Обычно люблю свои.
head-kremlin.jpg
Там в самом центре Башня Сиюмбике. Это одна из легендарных мест, но вход в нее закрыт. Кажется, ее из-за аварийности уже не вытащат. Рядом Собор. Кажется Благовещенский. С другой стороны мечет. Они у нас всегда рядом. Весь город усыпан церквями, храмами и синагогами, что могут стоять рядом.
Многие, кроме нас, местных жителей, считают что город очень красивый.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Моя маленькая Родина.

Сообщение Ren »

Этот экспонат выставлен в как память о Старой Казани.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Моя маленькая Родина.

Сообщение Ren »

Фото000.jpg

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Моя маленькая Родина.

Сообщение Ren »

Это тоже из моего личного фотоархива.
Фото024.jpg
Фото024.jpg (20.93 КБ) 9089 просмотров

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Моя маленькая Родина.

Сообщение Ren »

А я продолжу свой рассказ о Казани.
Так уж исторически сложилось, что в Казани бок о бок проживали многие народы, сосуществовали разные религии. Самыми распространенными были ислам и православие. Казань испокон веков считался самым северным исламским государством. До утраты своей государственности, завоевания Казани в 1552 году Иоаном Грозным, таким он и оставался. До монгольских завоеваний на этом месте существовало государство, известное ныне как Булгар. О самом Булгаре я расскажу позже, отдельно. Сейчас в Булгаре производятся раскопки, реставрационные работы. Город был когда-то полностью уничтожен.
В период Золотой Орды это Казанский валият. После распада Орды - Казанское Ханство.
Само расположение Казани, сосуществование в нем разных народов наложило отпечаток и на облик города. Именно этот отпечаток, видимо, и привел к тому, что в 1992 году известным художником и архитектором , скульптором Ильдаром Хановым было начато строительство в поселке Старое Аракчино, в Казани Храма всех религий. Изначально предполагалось что в храме будут представлены все основные религии мира. В храме не проводятся богослужения, он задуман как архитектурный символ.
К сожалению, в 2017 году храм горел. Хоть и основную часть комплекса отстояли, но в огне погибло многое. Сейчас ведется восстановление комплекса. Ведь, по некоторым данным он такой единственный в мире.
800px-All_Religions_Kazan_Temple_109.jpeg

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Моя маленькая Родина.

Сообщение Ren »

Если Вам придется посетить Казань обязательно посмотрите Кремль. История Казанского Кремля очень длинная. К сожалению, точных данных об истории его возникновения не сохранилось. Разные авторы датируют его от седьмого до тринадцатого века. Сейчас большинство склоняется к десятому веку, такова и официальная датировка. Кремль не раз перестраивался. Ханский Кремль (Кирмән) был практически полностью сожжен и уничтожен при взятии Казани. Некоторые археологи полагают, что уже Булгарский Кремль был практически неприступным, другие полагают, что даже в период Казанского ханства это была деревянная крепость. Раскопки в северной части Кремля не дают ответы на все вопросы, но дают возможность предположить что в любом случае он существовал уже в двенадцатом веке, основная часть стен была деревянной, хоть и имелись каменные сооружения.
Позже, после взятия Казани Кремль был отстроен заново. Его нынешнему виду мы большей частью обязаны зодчим тех лет.
Хотя.... не стану отвлекать историей. Давайте представлю Кремль. (Да чуть не забыл сказать, он считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО).
Казанский Кремль на гравюре Эдварда Турнерелли (1839 год).
Э._Турнерелли._Казанская_крепость.jpg
Выше представлял общий вид. Теперь по башням.
Это Спасская башня.
Kazan_Kremlin_Spasskaya_Tower_08-2016_img2.jpg
Перед ним памятник Джалилю. Фото позже выложу, но не свой, на своем еще и я запечатлен с дочкой. А я очень не красавец.
Раньше, помню от Спасской башни вниз вела дорога вымощенная булыжником еще наверное во времена царя гороха. В конце 80-х, к приезду какого партийного деятеля, кажется Лихачева, его снесли и покрыли ровненьким асфальтом. Позже спохватились и снова покрыли камнем, но это уже не тот, современный булыжник. У тех кто помнить этот съезд до сих бывает ностальгия, хоть и современный, ровный удобнее.
Вообще-то башен в Кремле много. Это, по нынешному Тайницкая башня. В нем был источник воды. Когда-то, во времена Казанского Ханства там стояли Нур-Али Капкасы (если перевести на русский Муралинская башня). Интересно, я сам вырос в деревне Мурали. Потом, когда со своими допусками помогал историкам мне объяснили, почему в Татарстане не одна деревня с таким названием. Оказывается, в далекие времена, у нас крестьян называли по имени феодала - НурАли кешесе (подданный Мурали). Так получали название и целые деревни. Когда Казань пала был период, что булгарлык не разрешалось проживать ближе полсотни, не помню тогдашнюю меру расстояния, к Казани. Эти крестьяне разбежались и основали деревни. А их так и продолжали называть по имени феодала. Согласно легенде Иоанн Грозный именно через них въезжал в Казань.
Kazan_Kremlin_Taynitskaya_Tower_08-2016.jpg

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Моя маленькая Родина.

Сообщение Ren »

А давайте, на сомом деле, расскажем о городах России. Не только из Вики, а и собственные впечатления. Это, мне кажется будет интересно.
Я, по командировкам, промотал практически весь бывший Союз. Могу рассказать о многих городах. И послушать, почитать, чего не знаю, будет интересно. Тему Казани я потом переименую или Лю разделить. Она у нас всегда "крайняя". А сегодня я "нападу" еще на один Город)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Моя маленькая Родина.

Сообщение Ren »

Тему "Моя маленькая Родина" я скорее потом разделю. На маленькую Родину и города Татарстана. О последних тоже можно рассказывать долго. Здесь не только Казань, есть Булгар, Свияжск и Раифы. Кстати, на восстановление монастырей в последних немало сил приложил наш Бабай.
(Если выпала такая секунда, не смогу не сказать пару слов о нашем "Бабае". С татарского это слово переводится как "Дедушка", но оно не переносить всех интонаций этого обращения. Наш Бабай - Минтимер Шарипович Шаймиев. Мало какому региональному лидеру удалось заслужить такое уважение в народе. Мало кто открыто решается о нем говорить плохо. Это Бабай. ВУ 90-х, оказывается всерьез обсуждалось введение танковых частей в Казань и высадка ВДВ, Борис Николаевич это признал. Татарстан не Чечня, она погибла бы за несколько суток, гор у нас нет. Но Бабай смог выстоять. Челны, Нижнекамск, Альметьевск. Казань, Зеленодольск. Бабай выстоял, не допустил резни. Может поэтому, даже уже очень старый, уже давно не президент, он обладает таким огромным влиянием и уважением. )
Многие исторические места, и исламские, и православные, и просто светские, восстановлены по его инициативе.
Я же хотел бы пока рассказать о Казани, о Булгаре, Свияжском и Раифском монастырях, купеческих городах Елабуга и Тетюши. Если получится. А может кто-то сможет лучше).

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Моя маленькая Родина.

Сообщение Ulysses »

Ren писал(а):
21 мар 2019, 15:07
ВУ 90-х, оказывается всерьез обсуждалось введение танковых частей в Казань и высадка ВДВ, Борис Николаевич это признал. Татарстан не Чечня, она погибла бы за несколько суток, гор у нас нет. Но Бабай смог выстоять.
А что там какие-то сепаратистские настроения завелись?

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Моя маленькая Родина.

Сообщение Незабудка »

Ulysses, Ren, напоминаю - без политики

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Моя маленькая Родина.

Сообщение Евгений3 »

Ulysses писал(а):
24 мар 2019, 22:12
А что там какие-то сепаратистские настроения завелись?
Наоборот, благодаря своему лидеру, татарам удалось этого избежать.
Незабудка писал(а):
24 мар 2019, 23:04
напоминаю - без политики
Разумное напоминание. Однако наша история настолько переплелась с политикой, что их порой трудно и даже невозможно отделить. Ведь ельцинский период жизни страны был у нас на глазах, это и наша с вами история, равно как и история наших городов, нашей малой родины.
Тогда всем пришлось не сладко, а автономным республикам и подавно.
И что интересно, главным провокатором сепаратизма как раз и выступил сам Ельцин. Это его знаменитый кличь в адрес республик: берите самостийности, кто сколько сможет. Они и стали брать, в первую очередь- северокавказские. Но Татарстан Шаймиев уберёг от этой каши. И сейчас это один из самых процветающих регионов России.
А дедушке уже 82 года, дай бог ему здоровья. Назарбаев против его ещё пацан, ему только 78 лет.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Моя маленькая Родина.

Сообщение Олимпия »

Евгений3 писал(а):
25 мар 2019, 05:26
И что интересно, главным провокатором сепаратизма как раз и выступил сам Ельцин.
Точно! Мой отец часто эту фразу его вспоминает. И ставит в заслугу другому политику, который пришел после Ельцина, что не дал залить кровью всю страну.
А политика... Ну ее к бесу, но все равно у нас у каждого будет свое мнение, а уж девяностые мы не забудем никогда.
Хотя у нас могут быть и разные воспоминания. У некоторых прям ностальгические, как хорошо жили...
Тут, невдалеке от меня есть домик. Ничего себе так поместье. Шикарнейшая решетка забора, почти как в Михайловском парке, над входными воротами год постройки - 1994. Всегда вспоминаю, что в это время не платили в армии месяцами зарплату, сутками сидели без света, и в том же году начали войну в Чечне. А кто-то себе почти дворцы бацал. Знаю фамилию, но зачем ее писать. Он точно такой же, как все прихвостни политика того времени.

Это ограда Михайловского парка. Сам парк не очень интересен, но там часто проводятся концерты и фестивали. Мне очень нравится летний фестиваль «Императорские сады России», выставляются оригинальные идеи ландшафтного дизайна. Очень красиво.
Ограда-Парланда.jpg
original.jpg

Ответить

Вернуться в «Есть на свете немало мест»