Город, в котором я живу

География, путешествия, приключения вне дома.
Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Город, в котором я живу

Сообщение Диана Тим Тарис »

предисловие.jpg
Предисловие автора

Мысль о проекте родилась давно, еще до размышлений о конкурсе. Ухмылялась, чем бы ни тешиться, лишь бы «Адель» не дописывать. Потом уже появилась идея конкурса, проект отодвинулся на второй план.
Но вот и конкурс прошел, и «Адель» дописана и отправлена, а проект так и висит в мечтах. А висяки я, ух, как не люблю.
Поэтому, пока не началась конкурсная регата, в эти последние солнечные деньки лета я приглашаюсь вас прогуляться по небольшому, но очень уютному городку в далекой Восточной Сибири, в Иркутской области.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Город, в котором я живу

Сообщение Диана Тим Тарис »

Ангарск – город, рожденный Победой

1начало.jpg
Эти слова видят все въезжающие в город. Но для нас, коренных ангарчан, это не просто слова. Это наша история.
1945-1946 годы
Через растерзанную войной страну в глухую тайгу между двух рек – красавицы Ангары и горного бунтаря Китоя – потянулись эшелоны с трофейным немецким оборудованием для нефтехимкомбината и теплушки с первостроителями, которые в основной массе были так называемым Китойским спецконтингентом.
Первым, что строилось, это многочисленные зоны, обнесенные колючей проволокой и вышками для автоматчиков. Для вольнонаемных специалистов и партийных руководителей в пойме Китоя ставили юрты и оборудовали землянки. А проектировали город ленинградские архитекторы.
2архив.jpg
Начало истории
Немного фактов
1945 год
15 октября на площадку будущего города прибыла первая бригада строителей.
1946 год
К началу года в районе Октябрьской улицы выросло 15 землянок-насыпнушек. Развернулось строительство землянок на месте нынешнего поселка Майск.
15 мая прибыл первый эшелон с оборудованием для нефтехимкомбината.
1947 год
В феврале появился первый радиоузел в поселке Майске мощностью 25 ватт, который мог принимать только Иркутскую радиостанцию.
Организован Ангарский филиал ВНИИПИнефть.
На базе Иркутского авиационного техникума создан техникум искусственного жидкого топлива, будущий Ангарский политехникум.
1948 год
Заложен поселок Ангарский.
1949 год
16 апреля. Первая запись акта о рождении в Соцгороде: Виталий Георгиевич Трофимов.
5 августа вышел первый номер газеты ангарских строителей.
Строители в срок сдали два двухквартирных шлакоблочных дома. С оценкой "хорошо" приняты два деревянных восьмиквартирных дома. На участке прораба Лисового сдан двухквартирный дом.
1950 год
7 февраля исполком Ангарского поссовета принял решение ходатайствовать о преобразовании поселка Ангарский в город.
1951 год
30 мая вышел Указ Президиума Верховного Совета о переименовании поселка в город Ангарск.

Герб Ангарска
Изумрудное поле щита символизирует тайгу, лазоревая оконечность - воду. Вместе они обозначают, что город построен в тайге на берегу реки. Фигура молодой бегущей женщины символизирует героиню народного эпоса Ангару (единственную дочь старика Байкала, убежавшую к своему возлюбленному - молодому богатырю Енисею), давшее название городу. Золотой цвет фигуры - символ богатства - обозначает высокий промышленный потенциал города.


Наши дни
Чтобы нарисовать структуру Ангарска, много думать не надо. Три параллельных проспекта и два перпендикулярных. А чтобы понять расстояния, достаточно прокатится с одного конца города до другого.
На общественном транспорте на это уйдет 55 минут, на служебном автобусе – 30, на такси – 15, максимум 20, по прямой, если водитель протупит и не впишется в зеленую волну светофоров.

Ангарск традиционно разделяют на три территории: центр, квартал и микрорайоны.
Строительство центральной части города (мы её так и называем «город») было начато в 1945 году.
История «квартала» неразрывно связана с судьбою Ангарского электролизного химического комбината, активное строительство которого началось в 1954 году, а первое производство запущено в октябре 1957 года. (Интересный перевертыш – 45/54. – прим. автора)
Центром «города» является площадь Ленина на пересечении улицы Ленина и проспекта К. Маркса, а центром квартала – площадь перед ДК «Современник» на пересечении улицы Социалистическая и улицы им. Энгельса.
В советское время в Ангарске проводили две первомайские демонстрации, устраивали две городские ёлки, две масленицы – в общем, все праздники проходили в двойном размере. Впрочем, сейчас немногое изменилось, пожалуй, только демонстрации остались в единственственном экземпляре.
Строительство микрорайонов началось в 70-80-е годы, поначалу они представляли собой районы, застроенные серыми, ничем не примечательными панельными коробками. Сейчас все иначе.
И у микрорайонов тоже есть свое «лобное место» - площадь перед Музеем Победы и кинотеатром «Родина».
Правда, с центром Ангарска до сих пор нет определенности. Он так и остаётся городом с двумя центрами, которые географически расположены на периферии. Вот такой градостроительный казус.

3центры.jpg
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Город, в котором я живу

Сообщение Диана Тим Тарис »

По моему мнению, самая большая достопримечательность в нашем городе – это названия улиц. Судите сами.
Центральная улица города – проспект им. Карла Маркса, площадь и улица, которая ведет от вокзала в центр, им. Ленина.
В квартале главная улица им. Энгельса.
В микрорайонах – это проспект Коминтерна.
Есть улицы им. Крупской, им. Горького, им Глинки (там находится музыкальная школа №1), им. Чайковского, им. Олега Кошевого, им. Декабристов.
То есть принцип вам понятен?
Правда, есть одна примечательная улица Московская. Дело в том, что эта улица проходит по легендарному Московскому кандальному тракту, по которому шли ссыльные декабристы и не только. Эту улицу даже спрямлять не стали, хотя там проложены трамвайные рельсы, с точностью повторили изгиб древнего тракта через тайгу.

Город и квартал связывает Ленинградский проспект, как дань архитекторам-проектировщикам. А улицу Коминтерна в микрорайонах и Ленинградский проспект соединяет проспект Ангарский.

Любого человека, впервые попавшего в Ангарск, поражает одно, особенно летом, когда всё зеленое, - количество растительности. Это и вековые сосны, сохраненные при застройке целыми массивами, и березовые рощи по всему городу, клены и тополя, голубые ели у городской администрации. Не говоря уже о кустарниках. Сирень и черемуха, акации и дикие яблони и груши, рябина. Вдоль Ангарского проспекта высятся величественные пирамидальные серебристолистые тополя. Лиственницы вдоль улицы Коминтерна не уступают по размерам соснам. В старом городе есть даже целая улица вязов. А вот есть ли у них какой-нибудь местный Фреди Крюгер, сказать не могу, врать не буду.
Очень любят ангарчане петуньи. Яркие и разнообразные, они цветут до поздней осени и в городских вазонах, на клумбах и на балконах и окнах жителей.
А вот стоит какому-нибудь застройщику срубить хоть один лишний кустик, весь город встает на защиту зеленых насаждений!


Фотоэкскурсия
Сотрясать воздух словами можно бесконечно долго. Приглашаю вас посмотреть на всё своими глазами.
4ворота.jpg
Как и любой другой город, Ангарск начинается с вокзала. Далее прямая дорога ведет к Ангарским воротам. Это два одинаковых жилых дома с колоннами. Улица упирается в площадь им. Ленина. Слева - городская администрация, справа –городской почтамп и шпиль с курантами, которые каждый час играют гимн Ангарска (есть у нас и он, написанный ангарчанами: музыка Евгением Якушенко, слова Владимира Максимова), в центре - Дворец культуры «Нефтехимик».

Так выглядят улицы «старого» города. Обойти внимаем родную редакцию, конечно, не могла.
5город.jpg
Основной достопримечательность квартала являются мозаичные витражи на торцевых стенах пятиэтажных «хрущевок»


6квартал.jpg
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Город, в котором я живу

Сообщение Диана Тим Тарис »

А это микрорайоны
7микрорайоны.jpg
Немного красивостей
8красивости.jpg
Свято-Троицкий кафедральный собор. Это единственная фундаментальная церковь в Ангарске. Есть еще две часовни, деревянная церковь на окраине и Молельный дом. Это все, что связано с религией вообще.


И ночной Ангарск

9ночной.jpg
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Город, в котором я живу

Сообщение Диана Тим Тарис »

Достопримечательности
Несколько лет назад Ангарск украсился вот такими клумбами.
10клумбы.jpg
Семейка медведей разгуливает у здания городского роддома. Шары украшают обычный перекресток двух основных проспектов города – Ленинградского и Ангарского. Веселые гномы стерегут вход на Аллею любви. А кувшин венчает собой проспект с символичным названием Ангарский.

11фонтаны.jpg
Фонтанов в городе немного. Но каждый из них по-своему примечательный. Самый старый, классический с львиными головами находится в первом парке города – в парке Строителей. Самый большой – в квартале у ДК «Современник».
Вот этот, с чашами, я с детства называла «фантазией пьяного архитектора». А этот маленький построен недавно на улице Карла Маркса у не совсем обычного торгового центра. Изначально он был «Универмагом», я его помню, как «Детский мир», а теперь он называется супермаркет «Пальмира» (кстати, продуктов в нем нет, это к вопросу о супермаркете).

12музеи.jpg
С музеями у нас тоже негусто. Но зато один их них совершенно уникальный.
Музей Часов - достопримечательность не только города Ангарска, но и всей России в целом. Коллекция Павла Васильевича Курдюкова (1908-1985), стала основой для создания первого в России Музея Часов. В экспозиции представлены часы XVIII-XX веков стран Западной Европы, России, Японии в корпусах из бронзы, мрамора, фарфора и дерева. В коллекции есть уникальные экспонаты - часы Франции, Англии XVII-XIX веков, русская диковинка мастеров Бронниковых (карманные деревянные часы).
Изначально музей располагался на первом этаже жилого дома. Сейчас там находится Выставочный центр. А для коллекции часов, которая до сих пор пополняется, выстроили отдельное двухэтажное здание с башенкой и идущими часами в ней на центральной улице города, как раз напротив супермаркета «Пальмира».
Кстати, вот только на днях пройдет торжественное открытие мемориальной доски на музее, посвященной его основателю.
Конечно, у нас есть Музей Победы. Это святое для Ангарска. «Город, рожденный Победой»! С уличной композицией военной техники. Кроме пушек, там стоят военный самолет и танк. А внутри, кроме постоянной экспозиции, проходят разные мероприятия, например, два раза в год – весной и осенью – выставки «Цветы в доме», на которых городские цветоводы представляют самые экзотические домашние цветы. От бонсаев до эпифитов и орхидей.
Ну и скромный Художественный центр, который расположен на первом этаже жилого дома опять же по улице им. Карла Маркса.
Во всех музеях регулярно проходят так называемые «Ночи в Музее». В одной из них я принимала участие.

Лирическое отступление
В тот раз в программе «Ночь в Музее» в Художественном центре был концерт Евгения Якушенко, автора гимна Ангарска, выступление театра мод «Карина», мастер-класс – проход по подиуму (мне руководитель коллектива Елена Васильевна Быцко сказала, что хожу я, как солдат, на шпильке 12 см, хоть и спину держу. Я согласилась. Представьте себе, каланча – 172 своих плюс шпилька на сапогах, и правда, была 12 см, да еще сантиметра два скрытая платформа! А после легкого фуршета с шампанским я просто боялась вообще равновесие не удержать. И как эти бедные манекенщицы такое вытворяют?).
Потом нам подали шикарный корейский автобус для экскурсии по ночному Ангарску. В программе был еще один мастер-класс по ночной съемке. И мы заехали на площадь Ленина. Народ вокруг принял нас за иностранцев))) Мы решительно привлекли внимание! Это было весело. Просто иностранцев у нас в городе редко увидеть можно, ну, если это не гастарбайтеры из Средней Азии.
Последний раз редактировалось Диана Тим Тарис 23 авг 2018, 05:58, всего редактировалось 1 раз.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Город, в котором я живу

Сообщение Диана Тим Тарис »

Памятники
13памятники1.jpg
Без первого памятника не обходится ни один город. Куда же без великого вождя мировой революции. Ну, да Бог с ним. Следующий был первым в нашем городе – памятник декабристам. «Во глубине Сибирских руд храните гордое терпенье…» Он стоит в пойме Китоя на возвышенности. А вот сразу за ним выросла символическая стела под названием «Росток». Как утверждение жизни, как новые силы, новая эпоха.
Голуби мира, конечно же, украшают площадь перед Музеем Победы.
Перт и Феврония расположились в аллее за собором.
Памятник воину-интернационалисту или «бронзовому солдату» - на возвышении по улице им. Горького, выходящей на Ленинградский проспект. Поставлен в честь солдат, погибших в «горячих точках».
А памятник первостроителям воздвигнут совсем недавно на входе в парк Строителей.
И возле здания городской прокуратуры недавно прописался сам Глеб Жеглов!

Но есть и другие скульптуры.
Анекдотические, забавные.
14памятники2.jpg
Сурок и Волк – потри по пузу, исполнят желание! Не знаю, как Волка, а вот Сурка у нас в городе можно действительно считать исполнителем желаний. Дело в том, что в 90-е именно Ангарск обеспечивал всю Россию от Крыма до Владивостока сурковыми шапками. В основном это были недорогие формовки. Но шили и модельные – как женские, так и мужские. И жили шапочники вполне себе припеваючи. А кто-то даже состояние себе на шапках сколотил.
Памятник сантехнику расположился за глухим забором на территории технического здания Ангарского водоканала.
Такие вот шедевры воздвигнуты на территории бензозаправок, принадлежащих некоему господину Быкову (не последнее лицо в городе).
А книга желаний нашла свое законное место на Аллее Любви.
И Эйфелева башня в миниатюре разместилась возле винного магазина на улице Московской.
Последний раз редактировалось Диана Тим Тарис 23 авг 2018, 06:02, всего редактировалось 1 раз.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Город, в котором я живу

Сообщение Диана Тим Тарис »

И конечно, ложка дегтя...
Я люблю свой город. Мне нравится в нем каждый сантиметр дорог, каждый уголок с заброшенными вазонами в старом городе. Китойский мост. Вековые сосны со снующими по ним белками. И летние маевки ворон в четыре утра. Гнездо дятлов во дворе редакции.
Я люблю свой город.
Его воздух, иногда отравленный выбросами с химкомбината или с повышенным радиоактивным фоном в районе электролизного. Какая разница от чего ты умрешь? Главное, умереть счастливым.
Последнее десятилетие особо не радует. Производство на обоих комбинатах сокращено до минимума. Сокращается количество рабочих мест. От социальных учреждений руководство давно отказалось. Зато, как грибы, растут торговые центры. Вот тебе и «высокий промышленный потенциал города», так романтично отраженный на гербе в виде Бегущей по волнам...

финальное.jpg
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Город, в котором я живу

Сообщение Олимпия »

Диана Тим Тарис, спасибо за интересную работу.
Красивый город, молодой, удачно спроектированный, компактный.
Такие города очень комфортны для жизни.
Понравилось, что даже серые унылые пятиэтажки в этом городе украсили и сделали привлекательными.
Знаете что, нет, не удивило, опечалило скорей всего, это то, что город заложили в 45 году, а первые дома для жителей сдали в 49. И то совсем крошечные. Значит три года люди жили в землянках и юртах и строили завод. Вот почему всегда с такими трудностями и преодолениями надо все это делать? Почему такое отношение к людям всегда и во всем? Не потому мы так всегда сложно живем?
Я понимаю, что в первую очередь интересовал завод, потому что вывезли оборудование с Германии. Надо было размещать.
В стране трудности, разруха... Но все равно это несправедливо держать рабочих в таких условиях.

Улицы, дома, памятники, фонтаны - все красиво. Клумбы, зелень. Видно, что жители любят город и стараются заботиться о нем, украшать.
Торговые центры - это да. Их сейчас полно везде. Всегда удивляет, что стоят они в будни почти пустые. Людей почти нет, особенно если распродаж нет. За счет чего они выживают непонятно.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Город, в котором я живу

Сообщение Slip »

Диана Тим Тарис, а что за мельница на одной из фотографий?
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Город, в котором я живу

Сообщение Диана Тим Тарис »

Slip писал(а):
23 авг 2018, 10:43
Диана Тим Тарис, а что за мельница на одной из фотографий?
Это ресторан и пекарня
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Город, в котором я живу

Сообщение Диана Тим Тарис »

Олимпия писал(а):
23 авг 2018, 09:01
Но все равно это несправедливо держать рабочих в таких условиях.
Основная масса рабочих все равно жила за колючей проволокой в бараках. Так что дома не им предназначались.
Заселялись туда прежде всего элита и партийная верхушка. А им и этого было достаточно.
На самом деле город строился очень быстро.
Моя мама приехала в Ангарск с родителями, когда была школьницей. Первое время они жили в деревянном многоквартирном бараке. А комнату в крупногабаритной двухкомнатной квартире моя бабушка получила, когда маме было 14 лет. Потом и вторая комната досталась им. Бабушка работала старшей медсестрой в больнице.
Я была совсем маленькой, но еще помню, как на кухне на 4 этаже стояла печь, которую топили углем и дровами. Я об нее обжигалась несколько раз - так рученки и тянула к горяченькому))))
В те времена в подвалах домов обязательно у каждой квартиры была своя кладовка, где дрова и уголь хранили.
Потом уже провели везде газ и печь убрали. А кладовки стали использовали для хранения картошки.
Сейчас моя сестра живет точно в такой же квартире, как была у нас с детства. Оба дома стоят прямо по ул. К. Марскса. Сестра живет радом с Музеем часов.
Это меня занесло на другой конец - я живу в квартале, но уже в новом доме улучшенной планировки.
Любуюсь на школьный парк из вековых сосен с балкона, слушаю гомон ворон по утрам и белки ко мне прям на 6 этаж захаживают))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Город, в котором я живу

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис, большое спасибо за такой рассказ)!
Знаете, знаю массу людей, которые увидев такой городок, назвали бы его большой деревней. Особенно среди молодёжи. У меня есть много таких знакомых, которые мой родной посёлок городского типа покинули сразу же после окончания школы и уехали жить в крупные города. Для них важно иметь места для тусовок и развлечений. Они не понимают романтики маленьких городков. А вот в вашем рассказе эта романтика чувствуется и любовь к этому городу тоже). Это странно прозвучит, но пока смотрел на фотографии пятиэтажек и улиц, то проснулась ностальгия к своему собственному посёлку, в котором сейчас живу). Точнее ностальгия по тому как этот посёлок видел в детстве). И вот вашем описании такой яркий детский взгляд на родной город чувствуется). Ощущаешь насколько он уютный для жизни).
Короче говоря, большое спасибо)!

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Город, в котором я живу

Сообщение Hakushaku Rabe »

А в деревнях и сёлах кто-нибудь из присутствующих живёт?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Город, в котором я живу

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
23 авг 2018, 17:41
Диана Тим Тарис, большое спасибо за такой рассказ)!
Знаете, знаю массу людей, которые увидев такой городок, назвали бы его большой деревней. Особенно среди молодёжи. У меня есть много таких знакомых, которые мой родной посёлок городского типа покинули сразу же после окончания школы и уехали жить в крупные города. Для них важно иметь места для тусовок и развлечений. Они не понимают романтики маленьких городков. А вот в вашем рассказе эта романтика чувствуется и любовь к этому городу тоже). Это странно прозвучит, но пока смотрел на фотографии пятиэтажек и улиц, то проснулась ностальгия к своему собственному посёлку, в котором сейчас живу). Точнее ностальгия по тому как этот посёлок видел в детстве). И вот вашем описании такой яркий детский взгляд на родной город чувствуется). Ощущаешь насколько он уютный для жизни).
Короче говоря, большое спасибо)!
Рада, что понравилось!

А он большая деревня и есть))
Как говорится, все спим под одним одеялом. Бесконечно кто-то что-то про тебя знает, даже то, чего не знаешь ты сам))
У нас молодежь тоже бежит в большие города. Но это происходит не от хорошей жизни. Возможностей с той же работой, карьерой куда больше в больших городах.
А у нас, действительно, деревня.
Но я эту деревню люблю))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Город, в котором я живу

Сообщение Hakushaku Rabe »

Изображение

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Город, в котором я живу

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а):
23 авг 2018, 18:01
Рада, что понравилось!

А он большая деревня и есть))
Как говорится, все спим под одним одеялом. Бесконечно кто-то что-то про тебя знает, даже то, чего не знаешь ты сам))
У нас молодежь тоже бежит в большие города. Но это происходит не от хорошей жизни. Возможностей с той же работой, карьерой куда больше в больших городах.
А у нас, действительно, деревня.
Но я эту деревню люблю))
У меня свой посёлок язык не поворачивается деревней назвать). Посёлок как-то звучит лучше). И да, я к нему тоже прирос так что не могу покинуть.)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Город, в котором я живу

Сообщение Олимпия »

Диана Тим Тарис писал(а):
23 авг 2018, 16:03
Основная масса рабочих все равно жила за колючей проволокой в бараках. Так что дома не им предназначались.
Заселялись туда прежде всего элита и партийная верхушка. А им и этого было достаточно.
На самом деле город строился очень быстро.
Моя мама приехала в Ангарск с родителями, когда была школьницей. Первое время они жили в деревянном многоквартирном бараке. А комнату в крупногабаритной двухкомнатной квартире моя бабушка получила, когда маме было 14 лет. Потом и вторая комната досталась им. Бабушка работала старшей медсестрой в больнице.
Я была совсем маленькой, но еще помню, как на кухне на 4 этаже стояла печь, которую топили углем и дровами. Я об нее обжигалась несколько раз - так рученки и тянула к горяченькому))))
В те времена в подвалах домов обязательно у каждой квартиры была своя кладовка, где дрова и уголь хранили.
Потом уже провели везде газ и печь убрали. А кладовки стали использовали для хранения картошки.
Сейчас моя сестра живет точно в такой же квартире, как была у нас с детства. Оба дома стоят прямо по ул. К. Марскса. Сестра живет радом с Музеем часов.
Это меня занесло на другой конец - я живу в квартале, но уже в новом доме улучшенной планировки.
Любуюсь на школьный парк из вековых сосен с балкона, слушаю гомон ворон по утрам и белки ко мне прям на 6 этаж захаживают))))
Печки на кухне я не помню. Нет, помню. Такую интересную печь на кухне, но это было в другой стране. Там еще и в каждой комнате была печь, прямоугольной формы, облицованная каким-то интересным кафелем, достаточно высокая. А в ванной стоял титан, который тоже топили углем.
Только уголь там был - брикетами. Он быстро разгорался. Для розжига использовали растопку ( прямоугольные пластины, которые были разделены на ячейки, похожие, как конфеты ирис у нас были, только больше размером).
Я уже смутно помню, но мне кажется, что эти пластины были из каких-то опилок, которые были чем-то пропитаны.
Отламывался кусочек, поджигался (кстати, запаха неприятного не было, как от современной жидкости для розжига) и клали на уголь.
Горела эта растопка достаточно долго и от нее загорались угольные брикеты.
Зола была желто-оранжевого цвета. Очень мелкая.
Кухонной печкой не пользовались, но на кухне она стояла. Кухня была огромная, на печь не обращали внимание.

Конечно, хорошо жить в квартире улучшенной планировки, рядом с парком, но я отчаянно люблю старые дома. Даже старинные.
Мне там настолько комфортно, уютно и любопытно. Дома с историей.
Когда мои друзья делали ремонт в квартире на Петроградке, мы просто с замиранием думали.. а вдруг! Клад!)))
Увы, кроме каких-то черепков от битых чашек, которые нашли, когда вскрыли пол, больше ничего не было.
Я много видела своеобразных квартир. Особенно коммунальные, со сложными коридорами,с двумя кухнями, с двумя выходами.
И как там пел Высоцкий - "На тридцать восемь комнаток всего одна уборная.")))))
Жить там, конечно, мрак! Но сколько их у нас в городе еще осталось((((

Ой, Диана Тим Тарис, это отступление, конечно! Лучше еще про свой город расскажи.
Последний раз редактировалось Олимпия 23 авг 2018, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Город, в котором я живу

Сообщение Олимпия »

Hakushaku Rabe писал(а):
23 авг 2018, 19:25
Изображение
Красиво очень! А что людей на пляже не видно?
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Город, в котором я живу

Сообщение Hakushaku Rabe »

Олимпия писал(а):
23 авг 2018, 19:43
Hakushaku Rabe писал(а):
23 авг 2018, 19:25
Изображение
Красиво очень! А что людей на пляже не видно?
Ну почему же, виднеются отдельные группки тут и там... А вообще, жарко там просто очень!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Город, в котором я живу

Сообщение Диана Тим Тарис »

Олимпия писал(а):
23 авг 2018, 19:42
Печки на кухне я не помню. Нет, помню. Такую интересную печь на кухне, но это было в другой стране. Там еще и в каждой комнате была печь, прямоугольной формы, облицованная каким-то интересным кафелем, достаточно высокая. А в ванной стоял титан, который тоже топили углем.
Только уголь там был - брикетами. Он быстро разгорался. Для розжига использовали растопку ( прямоугольные пластины, которые были разделены на ячейки, похожие, как конфеты ирис у нас были, только больше размером).
Я уже смутно помню, но мне кажется, что эти пластины были из каких-то опилок, которые были чем-то пропитаны.
Отламывался кусочек, поджигался (кстати, запаха неприятного не было, как от современной жидкости для розжига) и клали на уголь.
Горела эта растопка достаточно долго и от нее загорались угольные брикеты.
Зола была желто-оранжевого цвета. Очень мелкая.
Кухонной печкой не пользовались, но на кухне она стояла. Кухня была огромная, на печь не обращали внимание.

Конечно, хорошо жить в квартире улучшенной планировки, рядом с парком, но я отчаянно люблю старые дома. Даже старинные.
Мне там настолько комфортно, уютно и любопытно. Дома с историей.
Когда мои друзья делали ремонт в квартире на Петроградке, мы просто с замиранием думали.. а вдруг! Клад!)))
Увы, кроме каких-то черепков от битых чашек, которые нашли, когда вскрыли пол, больше ничего не было.
Я много видела своеобразных квартир. Особенно коммунальные, со сложными коридорами,с двумя кухнями, с двумя выходами.
И как там пел Высоцкий - "На тридцать восемь комнаток всего одна уборная.")))))
Жить там, конечно, мрак! Но сколько их у нас в городе еще осталось((((

Ой, Диана Тим Тарис, это отступление, конечно! Лучше еще про свой город расскажи.
Я всего один раз в жизни была в коммуналке в Питере. Меня подруга попросила отвезти посылку своей родственнице, когда я ездила в Питер с тургруппой (ездили школьники, а учителя как бы потому что места оставались...)
Я тогда была немного шокирована. Длинный-длинный коридор, темный, двери, двери, налево, направо...
А потом вспомнила монолог Аркадия Райкана. Это где про огурцы в ванной.

Наверное, плюс молодых городов в том, что не было в них изначально ни дворов-колодцев, ни огромных коммуналок.
Нет, коммунальные квартиры есть до сих пор, но это не более трех комнат.
Опять же домов с историей у нас тоже нет. В этом, наверное, минус.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Ответить

Вернуться в «Есть на свете немало мест»