Дыра Дьявола

Рекорды, необычные происшествия, уникальные личности и тому подобное
Ответить
Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Дыра Дьявола

Сообщение Dianochka »

В Америке немало аномальных мест, отмеченных присутствием нечистой силы. Об этом говорят даже их названия: Кольцо Дьявола, Дорога в никуда, каньон Дьявола, Башня Дьявола. Но даже среди этих «страшилок» особняком стоит Долина Смерти, расположенная на западе США, в самом сердце пустыни Мохаве. Это узкая длинная равнина, зажатая сплошной стеной отвесных скал.
О негостеприимности и загадочности этих мест говорит название перевала в седловине Черных гор, окаймляющих Долину Смерти с востока, - Дантев Вид. С перевала действительно открывается вид на безжизненную пустыню, над которой вечно дрожит раскаленное адское марево. Это самое засушливое и жаркое место в Западном полушарии.
Летняя дневная температура выше 50 градусов - обычное явление. А 10 июля 1913 года в Долине Смерти была зафиксирована температура 57 градусов, и рекорд этот до сих пор не побит. Именно здесь находится Дыра Дьявола.
s35721124.jpg
О Дыре Дьявола мне рассказал американский ученый и журналист Джон Ма-гленс. Минувшим летом он приезжал в Петербург и заглянул ко мне в гости. Джон поведал много интересного о своих путешествиях. Зашел разговор и об аномальных явлениях.
- Знаешь, Ник, - сказал он мне, - самое ужасное место на Земле из всех, что я видел, - это Дыра Дьявола.
Два года назад Джон был по заданию Американского географического общества в западных штатах США. Он исследовал некоторые аномальные явления в национальном парке «Долина Смерти». И, конечно, не мог не побывать в одном из самых странных и загадочных мест.
Дыра Дьявола - это бездонный колодец, провал в земле, истинную глубину которого еще никто не сумел измерить. Не исключено, что он уходит в недра планеты дальше знаменитой Кольской сверхглубокой скважины.
Геологи считают, что это не что иное, как щель между двумя тектоническими плитами, которые в этом месте чуть отошли друг от друга. В некоторых источниках говорится, что размеры дыры у поверхности примерно 9 на 12 метров. Но Джон, после собственноручных измерений, утверждает, что истинные размеры этого дьявольского колодца еще меньше -1,8x5,6 метра.
Нынче получить доступ к этой диковине не так-то просто. От «диких» туристов Дыра Дьявола отгорожена двухметровым забором с колючей проволокой. Внутрь периметра можно попасть только организованным группам или по специальным пропускам, выданным руководством парка. И это не пустая мера предосторожности.
Человеку находиться в этом месте небезопасно. Согласно индейской легенде, в дыре обитает злой дух, способный убить любого, приблизившегося к его обители, а ночами он выходит из своего укрытия и проверяет, нет ли где посторонних.
Аборигены из недалеко живущего племени индейцев пайюто верят в то, что если уснуть возле колодца, то уже никогда не проснешься. Их шаманы утверждают, что злой дух, обитающий в этом провале, чувствует, когда кто-то появляется здесь, и тогда он выходит из своего логова и душит жертву. В остальное время, когда духа никто не беспокоит, он спокойно дремлет под землей.
Джон рассказал, что в процессе исследования Дыры Дьявола у него резко ухудшилось самочувствие: подскочило давление, закружилась голова, к горлу подступила тошнота. Потом неудержимо потянуло в сон, хотелось лечь прямо на землю и спать, спать, спать...
Очнулся он на кушетке в вагончике охранника. Оказывается, Джон потерял сознание и упал. Увидев это, охранник вытащил его из опасного места и привел в чувство.
Подобные случаи ухудшения самочувствия возле Дыры Дьявола не так уж и редки. Ученые связывают это с выбросом метана либо другого вредоносного газа. Откуда он выделяется, пока никто не знает, но известно одно: выбросы его нерегулярны. Так что Джону «повезло». Или на него обратил особое внимание хозяин колодца.
В Дыре Дьявола на глубине от 90 до 120 метров от поверхности находится подземное озеро. Такой разброс в цифрах объясняется тем, что уровень воды постоянно колеблется. Некоторые считают, что приливы и отливы связаны с воздействием Луны. А.глубину этого водоема до сих пор никто не смог определить. Первые попытки предпринимались в начале XX века, но не увенчалась успехом.
Примерно через полвека попытались спустить на дно груз на металлическом тросе. Но этот трос зацепился за что-то и оборвался. Такая же судьба постигла и второй трос. После этого поползли слухи, что на дне водоема живет какое-то огромное животное, которое мешает проводить исследования, а может, это даже тот самый злой дух, о котором толкуют индейцы, или сам дьявол, защищающий вход в свое царство.
s55846128.jpg
В 1999 году в водоем спустили управляемую телекамеру, оснащенную мощными прожекторами. Информация об этом исследовании появилась лишь через четыре года. Выяснилось, что примерно на 80-метровой глубине стенки подводного колодца расширились. А еще через сотню метров их вообще нельзя было разглядеть.
На глубине 220 метров прожекторы отключились, поэтому дальнейшая съемка велась в полной темноте. Пройдя 230 метров, камера начала крутиться и качаться. Было похоже, что она попала в водоворот. Ее начали поднимать, при этом в течение 15 секунд фиксировалось голубоватое свечение, шедшее снизу.
Температура воды в подземном озере - около 33 градусов по Цельсию. Вот только вода эта совсем не такая, с какой мы привыкли иметь дело в повседневной жизни. Есть в современной науке такое понятие, как «тяжелая вода». На первый взгляд она ничем не отличается от обычной, вот только состоит не из кислорода и водорода, а из кислорода и дейтерия, водородного изотопа.
Еще ее можно назвать мертвой водой. Животное, пьющее тяжелую воду, очень скоро умирает, и биологи небезосновательно считают, что в ее среде невозможна жизнь. И тем не менее в этой ядовитой среде жизнь есть! Во всяком случае, в верхнем слое воды.
Чемпион по выживанию - маленькая рыбка карпозубик, являющаяся как бы привратником, сторожащим вход в это «царство смерти». Мелкая рыбешка, внешне ничем не примечательная. В среднем длина ее 19 миллиметров. Но характер у карпозубика героический, а приспособляемость просто потрясающая. 60 тысяч лет он противостоял сначала ледниковому периоду, потом высоким температурам пустыни, а затем и уничтожению среды обитания, устроенному человеком.
Но двуногие как раз и доконали «приспособленца». Карпозубика называют самой редкой рыбой в мире. Оно и понятно -осталось около полусотни особей. Во всяком случае, так говорят ихтиологи, пытавшиеся обследовать озеро.
07410180.jpg
Первый серьезный удар среде обитания карпозубиков был нанесен в конце 1960-х годов, когда местные фермеры начали незаконно использовать грунтовые воды для ирригации, что привело к падению уровня воды в озере. И хотя совет по сохранению рыб пустыни выиграл судебную тяжбу, популяция карпозубиков продолжала стремительно таять.
Предпринимались попытки переселить рыбок в другие места, но все они заканчивались неудачей. Так что не исключено, что в самом ближайшем будущем вода в озере действительно станет мертвой, безжизненной. Или хозяину дыры придется искать других привратников.
Дыра Дьявола - одна из аномальных зон. Здесь наблюдаются НЛО, призраки, шаровые молнии, сдвиги во времени, из-за чего пропадают люди.
Джон находился у Дыры Дьявола всего пару часов, к тому же днем, поэтому не наблюдал ничего сверхъестественного. Но охранник, оказавший ему первую помощь, рассказал, что его бывший напарник видел, как в полночь при свете луны из дыры выбралось странное двурогое существо, представляющее собой некий гибрид черта, как его изображают на картинках, и дракона с мощным зубчатым хвостом. Постояв несколько мгновений у провала, существо шагнуло прочь и исчезло в глубине пустыни. На следующий день напарник уволился. А сам парень, рассказавший Джону эту историю, ничего подобного не наблюдал.
Кто может знать, правда был такой случай или это очередная страшилка для дотошных туристов? Но несомненно одно: в аномальных зонах, подобных Дыре Дьявола, наблюдаются феномены, не поддающиеся объяснению с точки зрения науки и остающиеся закрытыми для понимания человеком.
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Re: Дыра Дьявола

Сообщение Dianochka »

Как вы считаете? Мистификация и красивая байка для привлечения туристов или реально "портал" в подземные миры? :?
PS: Сама придерживаюсь первого мнения...
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Re: Дыра Дьявола

Сообщение Незабудка »

Я считаю, что и то и другое. На пустом месте такую мистификацию не сделаешь. И в нашем мире есть много чего таинственного и мистического.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Дыра Дьявола

Сообщение Бурый Мишка »

Dianochka писал(а):Как вы считаете? Мистификация и красивая байка для привлечения туристов или реально "портал" в подземные миры? :?
PS: Сама придерживаюсь первого мнения...
Кто знает... на Земле есть еще столько всего неизученного!) Вряд ли это именно "Ворота в ад", но это вполне может быть проход в место сильно на него похожее.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Re: Дыра Дьявола

Сообщение Ren »

Дыру дьявола не видел.
В местности, откуда я родом, есть место, которое местные называют "вратами рая". Там проходит дорога, и не было года, чтоб кто-то не погиб. Рядом кладбище, но участок дороги ровный, видимость хорошая. Никаких поворотов, никаких сложностей. На этом участке сталкивался с неожиданным и я. До сих пор вспоминаю.
Ночь, еду домой на мотике. Урал хорошая машинка, мощная и быстрая, но с коляской не всегда управляемая. И вдруг вижу перед собой, в свете фар старушку. Стоит, машет рукой, буд-то останавливает. С усилиями объезжаю, съехав на обочину. Останавливаюсь. Стыдно, что чуть не сбил старуху, решаю подвезти. Сколько не искал, так никого и не нашел. Решил что мне привиделось. Только, я не единственный, кто видел эту старуху, в этом месте. Может массовые галлюцинации. Может и нет. Никто не исследовал. Сам я в мистику не верю. Но, увы, слышал не об одном таком месте.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Дыра Дьявола

Сообщение Dianochka »

Ren писал(а):Дыру дьявола не видел.
В местности, откуда я родом, есть место, которое местные называют "вратами рая". Там проходит дорога, и не было года, чтоб кто-то не погиб. Рядом кладбище, но участок дороги ровный, видимость хорошая. Никаких поворотов, никаких сложностей. На этом участке сталкивался с неожиданным и я. До сих пор вспоминаю.
Ночь, еду домой на мотике. Урал хорошая машинка, мощная и быстрая, но с коляской не всегда управляемая. И вдруг вижу перед собой, в свете фар старушку. Стоит, машет рукой, буд-то останавливает. С усилиями объезжаю, съехав на обочину. Останавливаюсь. Стыдно, что чуть не сбил старуху, решаю подвезти. Сколько не искал, так никого и не нашел. Решил что мне привиделось. Только, я не единственный, кто видел эту старуху, в этом месте. Может массовые галлюцинации. Может и нет. Никто не исследовал. Сам я в мистику не верю. Но, увы, слышал не об одном таком месте.
А если не тормозить и не объезжать? Не на одиночке, хотя и на нем можно сделать так, чтоб не перевернуться после столкновения.... :oops: Удар и пофиг, дорога пустая, кто узнает?..... :oops:
Это шутка!
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Дыра Дьявола

Сообщение Ren »

Не знаю. Не пробовал. Боюсь, судя по тому, как там бьются машины, если не не объехать, то вспоминать об этом станет никому ..... Недавно Хьюндай разбился. Судя по следам, он по воздуху двигался метров пять, в воздухе развернулся на 180, и лег крышей на дорогу.
Dianochka писал(а):
Ren писал(а):Дыру дьявола не видел.
В местности, откуда я родом, есть место, которое местные называют "вратами рая". Там проходит дорога, и не было года, чтоб кто-то не погиб. Рядом кладбище, но участок дороги ровный, видимость хорошая. Никаких поворотов, никаких сложностей. На этом участке сталкивался с неожиданным и я. До сих пор вспоминаю.
Ночь, еду домой на мотике. Урал хорошая машинка, мощная и быстрая, но с коляской не всегда управляемая. И вдруг вижу перед собой, в свете фар старушку. Стоит, машет рукой, буд-то останавливает. С усилиями объезжаю, съехав на обочину. Останавливаюсь. Стыдно, что чуть не сбил старуху, решаю подвезти. Сколько не искал, так никого и не нашел. Решил что мне привиделось. Только, я не единственный, кто видел эту старуху, в этом месте. Может массовые галлюцинации. Может и нет. Никто не исследовал. Сам я в мистику не верю. Но, увы, слышал не об одном таком месте.
А если не тормозить и не объезжать? Не на одиночке, хотя и на нем можно сделать так, чтоб не перевернуться после столкновения.... :oops: Удар и пофиг, дорога пустая, кто узнает?..... :oops:
Это шутка!
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Дыра Дьявола

Сообщение Dianochka »

Пиши место, я съезжу, летом только на Агусте... :girl_devil:
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Ответить

Вернуться в «Не может быть...»