Миллион лет до нашей эры

Рекорды, необычные происшествия, уникальные личности и тому подобное
Ответить
Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Миллион лет до нашей эры

Сообщение Крапива »

Меня всегда привлекала тема динозавров. Громадные животные потрясающей красоты и мощи бродили когда-то по нашей планете. Что с ними произошло? Как могло случиться так, что эти великолепные, идеальные в своей силе создания могли вымереть по историческим меркам почти одномоментно? И как могла бы пойти наша с вами эволюция, если бы они не вымерли? Появился бы тогда человек, а если бы появился, то смог бы он ужиться рядом с этими гигантами? Или "завров" ждала бы участь мамонтов, которых по мнению некоторых ученых, люди попросту съели?

А на создание темы меня натолкнула одна интересная и противоречивая информация. В научной и околонаучной средах бродит мнение, что некоторые из динозавров могли пережить большой апокалипсис и дожить до наших дней. Речь пойдет не о туристическом Нэсси, а о самом страшном хищнике в истории Земли. О мегалодоне.

Да и в принципе о динозаврах от времени их появления до времени их массовой гибели.

Итак, мегалодон - предок большой белой акулы.

До официального описания мегалодона его зубы, называемые "глоссопетрами", принимались за окаменевшие языки змей и драконов. Правильное объяснение предложил в 1667 году датский естествоиспытатель Нильс Стенсен: он узнал в них зубы древних акул. Получило известность сделанное им изображение головы акулы, вооружённой такими зубами. Среди зубов, изображения которых он опубликовал, есть и зубы мегалодона.
В 1835 году швейцарский естествоиспытатель Льюис Агассис, в своей работе по исследованию ископаемых рыб, дал акуле первое научное название - Carcharodon мegalodon. Родовое название происходит от греческих слов karcharos - «зазубренные» и odous - «зуб», видовое название переводится как «огромный зуб». Научное название рода было выбрано Льюисом из-за чрезвычайной схожести с зубами Большой белой акулы, выделенной Эндрю Смитом за два года до этого, в 1833 году, в новый род Carcharodon[2].

Останки мегалодона представлены ​​в палеонтологической летописи лишь зубами и окаменевшими позвонками. Как и у всех акул скелет мегалодона был сформирован из хряща, а не кости, это означает, что большинство ископаемых образцов практически не сохранилось. Останки, достоверно приписываемые мегалодону находят с раннего миоцена до позднего плиоцена 28-2,5 млн лет назад, его останки были обнаружены во всех частях мира - в Европе, Африке, Северной и Южной Америке, в Пуэрто-Рико, Кубе, Ямайке, Канарских островах, Японии, Мальте, Индии, Австралии и Новой Зеландии. Зуб мегалодона был найден даже в районе Марианской впадины, в Тихом океане. Наиболее распространенные окаменелости мегалодона представлены его зубами и характеризуются следующими особенностями: очень большой размер, V-образная форма, мелкие насечки по периметру зуба. Зубы имеют прочную и устойчивую к нагрузкам конструкцию треугольной формы, достигающие 18 см по его граням и являются самыми большими из всех известных видов акул. Самый большой зуб мeгалодона 19 см (7,48 дюйма) был найден в Перу, на втором месте зуб, найденный Вито Бертуччи в Южной Каролине и достигающий 18,4 см. Наиболее ярким примером сохранившихся позвонков, является образец раскопанный в 1926 году, в районе Антверпена, Бельгия. Он состоит из около 150 позвонков, диаметром от 5,5 см - 15,5 см (2,2- 6,1 дюйма). Другие образцы были найдены в Дании в 1983 году, они состояли из 20 позвонков, диаметром от 10 см - 23 см (3,9-9,1 дюйма).

Зуб мегалодона слева, справа - зуб большой белой акулы. Сравнение не в пользу белой, не находите?

Изображение

Реставрация челюсти мегалодона

Изображение

Но и это не самое интересное. Самое занимательное в том, что некоторые ученые склоняются к мысли, что гигантская рыбка могла сохраниться на дне Марианской впадины. Об этом говорят некоторые факты. А именно...

Летом 2014 года несколько орбитальных комплексов ряда стран (что повышает шансы правдивости информации) засекли крупные подводные объекты на небольших глубинах в районе тихоокеанского острова Папуа-Новая Гвинея.

Эти объекты:

не обладали габаритами и формами, соответствующими тем или иным подводным/надводным военным средствам;
проявляли небольшую активность, иногда полностью скрывались в океанских глубинах;
являлись крупными для обычных биологических форм;
длительное время могли таиться на глубинах, что отрицает их аналогию с китами.
Мнения учёных по этому поводу тождественны: эти необычные объекты по форму тела и манере поведения – акулы, но очень большие акулы. Ни одна особь большой белой акулы ещё не достигала длины свыше 16 метров. А именно такие "размерные" данные зафиксировали приборы из космоса.

К тому же место обнаружения этих "сверх-акул" непосредственно близко к Марианской впадине – месту предполагаемой загадочной "прописке" Мегалодона.

Мегалодон обнаружен подводной лодкой
Схожую информацию транслировали радары подводных лодок нашей страны, Японии и Китая. Но объект был "отслежен" системами звуколокации уже дальше от острова Папуа, а именно в акватории Филиппин.

Военные моряки заметили, правда, что таинственный незнакомец явно "уходил" от общения с ними, также предпринимая попытки погружения на очень большие глубины.

Данные о его параметрических данных совпадали с информацией спутников, характер движения соответствовал "поведению" живого существа, не машины, а реакция на сигналы от подводных лодок также отличалась непредсказуемостью живой биологии.

Комментарии экспертов по подводным случаям встречи субмарин и обнаруженного объекта, схожего с живым Мегалодоном, следующие:

Размеры и формы – вполне подходят под данные большой акулы.
Неагрессивность же объекта может объясняться рядом причин, среди которых основной называют осторожность хищника.

Да, вполне допустимо, что Мегалодон остался жив сегодня, в том числе и благодаря такому новому для себя качеству как осторожность, - говорит Макс Брют из Университета Флориды. – Такой крупный хищник сегодня должен таиться "от лишних глаз" не потому, что он ослаб или не голоден, а потому, что это новый виток его эволюции.

Природа Мегалодона, безусловно, трансформируется под современные условия жизни океана. Тут срабатывает всё тот же инстинкт самосохранения.

Мог ли быть жив Мегалодон, если бы он оставался на прежнем уровне адаптационных возможностей? Нет, конечно, нет. Я не удивлюсь, что если этот суперхищник будет когда-либо пойман, то в его черепной коробке мы найдём уже совсем не те мозги его давнего древнего сородича.

Вы же понимаете, выживает сильнейший, в том числе, если в его силе присутствует и рацио.

Факты охоты Мегалодона - сводки от рыбаков
Разумеется, осторожность Мегалодона не отрицает его хищническое поведение. Просто агрессия этого монстра стала более-менее целенаправленной. Мы уже знаем, сколько энергии отнимает у акулы любая атака, причём, и не все они в большинстве случаев становятся результативными.

Вполне очевидно, что и охота Мегалодона - это тоже "хлопотное" дело. Как рассчитали учёные, живому монстру необходимо до 1,2 тыс. кг пропитания.

Убить такое количество живого веса – явно непросто, тем более, в обеднённом биоценозе современного океана.
За 2014-2016 годы зафиксировано 6 случаев, схожих по развитию событий и последствиям, и демонстрирующих факты нападения крупного вида акул на суда и катера рыбаков.

Общим в этих картинах было:

Близость акваторий – все шесть эпизодов случились в Тихом океане, в западной и южной его частях на больших глубинах.
Пострадал корпус плавательного средства – крупные расщелины в днище или огромные пробоины боковых частей.
Нападения происходили либо когда катер или корабль снимал снасти с уловом, либо когда их ставил в определённых точках.
Во всех случаях атака сопровождалась появлением над водой большого акульего плавника, сильнейшим водовозмущением, а в двух случаях и гибелью членов экипажа.
В одном случае, а именно эпизод от 15 августа 2014 года в акватории Индонезии, рыболовецкая шхуна местной приписки была почти насквозь протаранена подводным объектом. Тогда же и погибли 4 человека из команды.

Учёные, исследовавшие характер и следы этих пробоин и зубов, тоже были единодушны в выводах – они принадлежат акуле, хищнику весьма крупных габаритов и очень большого веса (сила удара превышала 17 тонн).

Впрочем, к однозначному выводу о том, что это Мегалодон - учёное сообщество склонили даже не эти факты. Было обнаружено ещё одно доказательство, отметающее всякие сомнения, жив ли Мегалодон или мёртв уже тысячелетия...
Важное природное доказательство существования Мегалодона
Обнародовать эту однозначную природную "аргументацию" в пользу живого Мегалодона помогли и случаи гибели крупных китов как в Тихом, так и Атлантическом океанах. Военные и промышленные моряки несколько раз в этом году натыкались на тела погибших китов, возле которых кружили акулы.

В двух случаях ситуации позволили частично изучить эти туши на предмет причины смерти. И в этих двух эпизодах были открыты потрясающие воображение данные – оба животных скончались от укусов огромными челюстями.

Формы этого укуса были аналогичны акульему строению челюсти, лишь с небольшим отличием.

Верхний третий зуб – это был зуб не гигантской белой акулы.

Он принадлежал считавшейся вымершей акуле Мегалодон!

Уже несколько лет назад учёными США была предпринята вторая попытка реконструкции челюстей этой супер-акулы. Первая была реализована в начале прошлого века и с тех пор несколько раз доказывала свою "несостоятельность".

В этот раз вся челюсть Мегалодона была составлена из настоящих зубов, которые были найдены по всему миру. И именно третий верхний зуб его челюсти и был тем самым "главным звеном".

У белой акулы он расположен под углом, а вот у Мегалодона – он находится под прямым углом, это и придает облику знаменитого хищника иной вид.

Учёные долго складывали этот "пазл" челюстей древнейшей акулы, и теперь этот зуб – и есть то самое веское доказательство, что Мегалодон жив. А иначе, следы чьей челюсти были обнаружены и на кораблях, и на тушах китов?

Следы с "прямым" третьим зубом – аргумент самой природы.

Ждет ли нас встреча с ископаемым монстром, когда-то безраздельно царившим в Океане Земли? Как по мне, это было бы крайне интересно.

Изображение

В следующий раз расскажу про древнего крокодила дакозавра.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Миллион лет до нашей эры

Сообщение Волшебник »

Крапива, может все эти странные случаи были не акулой, квакерами?

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Миллион лет до нашей эры

Сообщение Крапива »

Волшебник, ну я ж откуда знаю? Меня там не было. За что купила, за то и продаю, как говорится. А вдруг мегалодон все-таки сохранился? В своем первозданном виде? Вот был бы фокус.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Миллион лет до нашей эры

Сообщение Волшебник »

Крапива писал(а):
23 сен 2019, 13:46
Волшебник, ну я ж откуда знаю? Меня там не было. За что купила, за то и продаю, как говорится. А вдруг мегалодон все-таки сохранился? В своем первозданном виде? Вот был бы фокус.
Ну раз мечеховсты до наших дней дожили, то возможно и мегалодон где мог сохранится.)

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Миллион лет до нашей эры

Сообщение Космос »

Крапива писал(а):
23 сен 2019, 02:06
В научной и околонаучной средах бродит мнение, что некоторые из динозавров могли пережить большой апокалипсис и дожить до наших дней. Речь пойдет не о туристическом Нэсси, а о самом страшном хищнике в истории Земли. О мегалодоне.
Где динозавры, где мегалодон. Динозавры гораздо ближе к людям, чем к акулам.
А мегалодон. Ну в принципе, по общепринятой версии он вымер пару миллионов лет назад, с точки зрения эволюции практически вчера. Так что в каких-то уголках может и сохранился, хотя шансы конечно очень малы. Только причем тут Марианская впадина? Это потому, что название известное? На 11км акулы не погружаются, даже если смогут, им там жрать нечего.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Миллион лет до нашей эры

Сообщение Бурый Мишка »

Крапива, почему бы и нет? Глубины океана огромны. Там кто угодно может спать, хоть Мегалодон, хоть Ктулху
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Миллион лет до нашей эры

Сообщение Korrin »

Бурый Мишка писал(а):
25 сен 2019, 15:15
Крапива, почему бы и нет? Глубины океана огромны. Там кто угодно может спать, хоть Мегалодон, хоть Ктулху
Потому что "мегаладон" не может быть единичным экземпляром, это должна быть популяция. Т.е. и маленькие, и большие особи, и самцы и самки, и их должно быть достаточно много, чтобы за миллионы лет не выродилась популяция.
Кроме того - любой хищник это еще и кормовая база, которая тоже должна быть куда как больше по популяции, чем "пасущийся" на них хищники. Кто является кормовой базой для настолько большого хищника, кого он жрёт в таких объёмах?

Огромная китовая акула трескает планктон, кашалоты - кальмаров, касатки - тюленей. Всё видно, всё прозрачно, всех ловят.
А мегалодона - нет.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Миллион лет до нашей эры

Сообщение Бурый Мишка »

Korrin, а если он в стазисе или заморожен, например?) в самых глубоких глубинах (уж извиняюсь за тавтологию) может быть такая температура, что он может там один лежать-плавать тысячи лет
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Миллион лет до нашей эры

Сообщение Korrin »

Бурый Мишка писал(а):
25 сен 2019, 17:06
Korrin, а если он в стазисе или заморожен, например?) в самых глубоких глубинах (уж извиняюсь за тавтологию) может быть такая температура, что он может там один лежать-плавать тысячи лет
Температура воды в Марианской впадине 1-4 градуса... и так почти везде на больших глубинах. Снизу - греет, как никак. Земная кора там тонкая.
Сорян )) Не аргумент ))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Миллион лет до нашей эры

Сообщение Бурый Мишка »

Korrin, ну, я фантаст)) в гидрософистике не очень разбераюсь
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Миллион лет до нашей эры

Сообщение Korrin »

Бурый Мишка писал(а):
25 сен 2019, 17:22
Korrin, ну, я фантаст)) в гидрософистике не очень разбераюсь
а у меня мама учитель географии и начкафедры биология-география-химия )))
Так что - положение обязывает.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Ответить

Вернуться в «Не может быть...»