Необъясненные явления

Рекорды, необычные происшествия, уникальные личности и тому подобное
Ответить
Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Необъясненные явления

Сообщение Ren »

Летучий голландец. Образ корабля-призрака, бороздящем океанские просторы с мертвецом-капитаном у штурвала прочно вошел не только в легенды мореходцев, но и в искусство, и даже в кино. В фильме «Пираты Карибского моря» он эксплуатируется вовсю. Как это не странно, у Летучего Голландца были и прототипы в реальности.
«Розали». В 1840 году недалеко от островов Нассау – столицы Багамских островов был обнаружен корабль шедший с поднятыми парусами. Удивление пришедших на помощь было велико, ибо на кораблн не было не одного человека. Только полуживая от голода, а может и от страха канарейка. Судно не имело течи, груз не поврежден. И даже на камбузе еще теплились недожаренные продукты. Казалось, что экипаж просто вышел погулять. Весь, в полном составе.
Мало чего известно о шхуне «Атлант», который нашли в 1880 году. Возможно, потому, что его история перекрывается историей «Эллен Остин».
Так случилось, что «Эллен Остин» встретил в море корабль без экипажа. Капитану захотелось получить приз и он пересадил на этот корабль спасательную команду. Та взялась за работу, суда поплыли параллельным курсом. Но спустившийся туман мешал им ориентироваться и вскоре суда потерали друг-друга. Капитан «Эллен Остин», пересадивший часть своей команды на найденное судно был порядочным человеком. А может он просто сильно хотел приз, но нашел потерянное судно.
Только вот команды там уже не было.
История умалчивает, смог ли он еще одну команду набрать, или нет, Говорят, что смог, но второй раз «голландец» исчез без следа со своей добычей.
Реальность этих историй вызывает сомнения. Но вот история которая случилась с бригантиной «Мария Селеста» реальна.
«Мария Селеста» вышла груженая спиртом, а точнее чем-то коньячным, из Нью-Йорка в 1872 году и поплыла к берегам солнечной Италии, в порт Генуя. На борту, кроме команды, находились его жена и двухлетняя дочь. У жены, в каюте капитана имелись швейная машинка и рояль. Много легенд и предположений, что случилось. Факт это то, что спустя четыре недели «Марию Селесту» обнаружили без экипажа. Не одной живой души на корабле не было. И мертвой тоже. Корабль был на плаву, без особых повреждений. И не одного указания, куда делась вся команда.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Необъясненные явления

Сообщение Бурый Мишка »

Ren, По любому виноваты рояль и швейная машинка)) А вообще - люблю такие мистические истории) Про Голландец, Кроатон, Треугольник))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Необъясненные явления

Сообщение Ren »

Бурый Мишка, найду время еще загадки вышлю. Я их люблю) Легенды о них имеют множество расшифровок, но мне писательских данных не хватает. Может со временем и попробую
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Необъясненные явления

Сообщение Незабудка »

Я в этой теме обязательно отмечусь. Вот только времени побольше будет.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Необъясненные явления

Сообщение Ягайло »

Ren, меня тоже захватывали истории про пиратов, бермудский треугольник и мифы типа "голландца". Но по сути это лишь мифы на которые списывались массовые грабежи и убийства на море не только пиратами но и на государственном уровне. Я сейчас далек от компа и карт но не удивлюсь что треугольник находился на популярных судоходных путях того времени по вывозу индейских ценностей. Кажись именно во временна расцвета пиратства из мировой игры вышли навсегда сильные на то время Португалия и Испания, британцы же наоборот стали морской державой. А как это объяснить собственному населению и мировой общественности, чтобы были незаметны клыки обагрённые кровью. Романтическими приключениями разбавленными потусторонними историями, и волки сыты и овцам предоставили устраивающие их объяснение. Я когда то уже говорил что в будущем при вероятной коллонизации других планет всё это повториться, включая работорговлю. Вот только нам объяснят это куда интересней.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Ответить

Вернуться в «Не может быть...»