Занимательные интересности

Рекорды, необычные происшествия, уникальные личности и тому подобное
Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Занимательные интересности

Сообщение Волшебник »

Крапива, мой ответ.)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Занимательные интересности

Сообщение Яко-Хан »

«Я уплываю, и время несёт меня с края на край...» — о чём эти строки индийского поэта на самом деле
Изображение
Песня из фильма «Вам и не снилось...» — это отрывок из стихотворения Рабиндpаната Тагоpа. Но как стихи индийского поэта оказались в советском фильме?
Рабиндpанат Тагоp — первый литератор не из Европы, который в 1913 году получил Нобелевскую премию по литературе.
Изображение
Тагор боролся за права человека, за независимость Индии. Поэт прославился на весь мир, много путешествовал, изучал европейскую культуру и даже посетил СССР в возрасте 70 лет.

Фильм «Вам и не снилось...» снят по повести Галины Щербаковой «Роман и Юлька». В первоначальной версии мальчик умирает после падения с высоты. Но мир бы не увидел этой повести, если бы Галина Щербакова не переписала финал по требованию редакции журнала «Юность».
Главный редактор Борис Полевой сказал, что «что если мы это напечатаем, то мальчишки начнут прыгать из окон. Измените последние два предложения, и мы напечатаем повесть». Сейчас повесть можно прочитать с измененным концом, финал остаётся открытым.
"Он ударился грудью о водопроводную трубу, которая проходила по газону. Из окна ее видно не было. Но, ударившись, он встал, потому что увидел, как по двору идет Юлька.
– Юль! – крикнул он и почувствовал кровь во рту. И закрыл рот ладонью, чтобы она не увидела и не испугалась.
Она подбежала, смеясь:
– Что ты делаешь в газоне?
– Стою, – сказал он и упал ей на руки.
А со всех сторон к ним бежали люди… Как близко они, оказывается, были…"
1977

В диалогах фильма проскальзывают разговоры о смерти. Например, диалог во время сцены в кафе.
"— Я даже готова умереть.
— Тебе не нужно. Для такого случая есть я."


Музыку к фильму написал Алексей Рыбников. Композитор долго не мог найти подходящий текст. Только через несколько лет он наткнулся на роман Рабиндраната Тагора «Последняя поэма», в издании которого было прощальное стихотворение в переводе Аделины Адалис. Именно эти стихи слились воедино с музыкой композитора.
Изображение

В основе романа «Последняя поэма» история непростой любви. Омито и Лабонно влюблены друг в друга, но им не суждено быть вместе. В конце романа девушка Лабонно пишет прощальное стихотворение, которое пропитано верой в вечную любовь.
«Я уплываю, и время несёт меня с края на край, с берега к берегу, с отмели к отмели» — эти строки могут быть отсылкой к похоронному индийскому обряду, когда тело отправляют в последний путь по реке. Любовь настолько сильна, что будет существовать и после смерти.
Вам и не снилось: Последняя поэма
Алексей Львович Рыбников
Ветер ли старое имя развеял,
Нет мне дороги в мой брошенный край,
Если увидеть пытаешься издали,
Не разглядишь меня, не разглядишь меня
Друг мой прощай.
Я уплываю, и время
Несет меня с края на край,
С берега к берегу, с отмели к отмели
Друг мой прощай.
Знаю, когда-нибудь
С дальнего берега
Давнего прошлого,
Ветер весенний ночной
Принесет тебе вздох от меня.
Ты погляди, ты погляди, ты погляди
И не осталось ли что-нибудь после меня
В полночь забвенья
На поздней окраине
Жизни твоей,
Ты погляди без отчаянья,
Ты погляди без отчаянья.
Вспыхнет ли, примет ли
Облик безвестного
Образа будто случайного,
Примет ли облик безвестного образа
Будто случайного.
Это не сон, это не сон,
Это вся правда моя, это истина.
Смерть побеждающий вечный закон,
Это любовь моя это любовь моя,
Это любовь моя это любовь моя,
Это любовь моя это любовь моя...
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Занимательные интересности

Сообщение Волшебник »

Голос Льва Николаевича Толстого записанный на фонограф.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Занимательные интересности

Сообщение Волшебник »

История статуи Люцифера, которая получилась слишком сексуальной.
DJd8SjxU8AAg2-l.jpg
Статуя Люцифера, установлена в Соборе Святого Павла в Льеже, Бельгия, которая называется "Le gnie du mal" - Гений Зла. Чаще упоминается под названием "Люцифер Льежа". Выполнена в белом мраморе бельгийским скульптором Гийомом Гифсом.

Скульптура В Льеже изображает прекрасного полуобнаженного мужчину, в полном расцвете своей физической красоты, сидящего на выступе скалы и прикованного к ней цепями, в знак триумфа религии над злом. Ноги Люцифера опоясывают кандалы, в руке - корона, которую он снял в знак падения, а на голове - едва различимые рожки. У его ног лежит запретный плод и другая часть скипетра. "Гений зла" установлен в открытой нише, окруженной по бокам лестницами, богато украшенными резными готическими цветочными узорами. Изогнутые перила повторяют дугу крыльев, прикрывающих склоненное вперед тело.

Эта скульптура была названа "одним из самых тревожных произведений своего времени".

Интересно, что та скульптура, которую туристы и прихожане видят сегодня, - это уже второй вариант изображения "Гения Зла".

Первая же скульптура была сделана его братом Жозефом Гифсом. Она была установлена в 1843 году, но сразу же подверглась критике администрацией собора, заявившей что молодой Дьявол "слишком возвышенный". Местная пресса писала, что скульптура отвлекала юных прихожанок, которые вместо того, чтобы слушать проповеди, любовались на статую.

В первом варианте скульптуры падший ангел предстал ослепительно красивым юношей, чью наготу прикрывал лишь небрежно спадающий обрез ткани. У его ног извивалась змея, а за спиной возвышались крылья, как у летучей мыши. Служители собора скульптуру не оценили, вскоре после ее установки посыпались обвинения в адрес Гифса. Несмотря на это, очаровательное изваяние Люцифера находилось в соборе шесть лет.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Занимательные интересности

Сообщение Крапива »

Волшебник,
Ну, вообще-то, если судить по книге Еноха, описывающего низвержение Люцифера, то он, действительно, был самым красивым из ангелов. Недаром, имя его переводится как Светоносный.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Занимательные интересности

Сообщение Волшебник »

Крапива писал(а):
06 май 2021, 07:02
Волшебник,
Ну, вообще-то, если судить по книге Еноха, описывающего низвержение Люцифера, то он, действительно, был самым красивым из ангелов. Недаром, имя его переводится как Светоносный.
То что красивый это верно, но забавно что его ещё сделали сексуально привлекательным.)

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Занимательные интересности

Сообщение Бурый Мишка »

Волшебник писал(а):
06 май 2021, 16:08
ещё сделали сексуально привлекательным.)
Ты просто не смотрел сериал Люцифер)))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Занимательные интересности

Сообщение Волшебник »

Бурый Мишка писал(а):
10 май 2021, 09:34
Ты просто не смотрел сериал Люцифер)))
Нет, а ты видел)?

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Занимательные интересности

Сообщение Волшебник »

Лыжа Йиркапа

Фрагмент мезолитической лыжи со скульптурной головой лося на носке является самой древней из известных найденных на планете лыж. Уникальная находка хранится в Национальном музее Республики Коми. Артефакт был найден в 1964 году в Висском торфянике около Синдорского озера в Княжпогостском районе. С легкой подачи журналистов тех лет находку окрестили «лыжей Йиркапа» - по имени легендарного героя коми мифологии, охотника, обладателя волшебной лыжи. Возраст фрагмента и материал, из которого он изготовлен, удалось установить в ходе реставрации, проведенной Государственным Эрмитажем: сосна последней четверти VI тыс. до н.э.
Изображение
Изображение

На севере Коми до сих пор в хождении очень древние легенды об охотнике-лыжнике Йиркапе. Впервые её опубликовал в 1905 году классик национальной коми литературы К.Ф.Жаков. Существуют и другие фольклорные записи сказаний о Йиркапе, в разных и весьма отличных друг от друга вариантах.
Изображение

Один из вариантов легенды выглядит примерно так:

«Однажды охотник Йиркап на берегу Синдорского озера (на коми - Сiмдорты) помог лесному духу (лешему) Ворса побороть водяного духа Васа. За это Ворса подсказал Йиркапу найти волшебное дерево Ас пу («Своё дерево»), в котором содержалась душа и счастье охотника. Йиркап изготовил из дерева Ас пу волшебную лыжу и с её помощью наловчился перемещаться в пространстве со скоростью мысли. При этом волшебная лыжа летит по воздуху, а вторая, из простого дерева, скользит по земле. Ни птица, ни зверь не смогли теперь конкурировать с ним, и вскоре Йиркап становится самым быстрым и удачливым охотником. Слава о волшебном охотнике-лыжнике Йиркапе росла, и тогда враги задумали его погубить. Вероломная колдунья Еретнича превращает свою дочь в голубоногого оленя (в других вариантах легенды, более древних, – в лося), поспорив с Йиркапом, что он не сумеет поймать оленя. Но охотник-лыжник всё же догоняет голубоногого оленя – аж в Уральских горах – и убивает. Тогда колдунья «надоумила» тётку Йиркапа напоить его отравленной водой, в которой были замочены его же онучи (портянки). Осквернённая вода лишает охотника волшебной силы и лёгкости, и во время охоты на Синдорском озере он вместе с лыжами проваливается под лёд. Герой тонет, но волшебная лыжа срывается с ноги и летит на берег с такой мощью, что сбивает могучую сосну. Огромный пень, что стоит на берегу озера, по сей день носит имя Йиркапа, а остров, рядом с которым утонул легендарный охотник, называется Йиркапув – «место под Йиркапом».
Изображение

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Занимательные интересности

Сообщение Бурый Мишка »

Волшебник писал(а):
10 май 2021, 10:45
Нет, а ты видел)?
Чёт я вообще выпал!))
Да, видел! Крутой сериал!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Занимательные интересности

Сообщение Волшебник »

Бурый Мишка писал(а):
18 май 2021, 16:46
Чёт я вообще выпал!))
Да, видел! Крутой сериал!
И чем понравился)?

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Занимательные интересности

Сообщение Яко-Хан »

Изображение
Мэрилин Монро навещает раненых солдат в Японии,1954 год. У этого парня была сломана спина, и ему приходилось лежать лицом вниз.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Занимательные интересности

Сообщение Волшебник »

Яко-Хан писал(а):
17 апр 2021, 15:52
Мэрилин Монро навещает раненых солдат в Японии,1954 год. У этого парня была сломана спина, и ему приходилось лежать лицом вниз.
По-моему немного жутко.)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Занимательные интересности

Сообщение Яко-Хан »

Волшебник писал(а):
21 май 2021, 16:21
По-моему немного жутко.)
ему было бы обидно, если бы он не смог увидеть её)) Вот она и заглянула сама))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Занимательные интересности

Сообщение Незабудка »

Кстати, прочитала новость, но не знаю, правда ли. Памятник Монро, который изображает один из самых известных моментов кино, хотят демонтировать. Мол, сексуальный слишком.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Занимательные интересности

Сообщение Яко-Хан »

Незабудка писал(а):
21 май 2021, 17:19
Кстати, прочитала новость, но не знаю, правда ли. Памятник Монро, который изображает один из самых известных моментов кино, хотят демонтировать. Мол, сексуальный слишком.
в наше время может быть и правдой. Ведь в Питере кто-то требовал одеть статуи в Эрмитаже... (если я не перепутала, конечно)
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Занимательные интересности

Сообщение Незабудка »

Яко-Хан писал(а):
21 май 2021, 17:27
Ведь в Питере кто-то требовал одеть статуи в Эрмитаже... (если я не перепутала, конечно)
Не перепутала) Пиотровский отстоял вроде))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Занимательные интересности

Сообщение Яко-Хан »

Незабудка, вот так. Демонтировать одну, одеть другие. Потом на картинах некоторые детали замазать. А лучше большинство картин вообще убрать - по каким сюжетам они написаны-то, а?
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Занимательные интересности

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
21 май 2021, 17:19
Кстати, прочитала новость, но не знаю, правда ли. Памятник Монро, который изображает один из самых известных моментов кино, хотят демонтировать. Мол, сексуальный слишком.
Ну у них же сейчас это популярно, борьба с сексуализацией женщин. Дескать, женщина тоже человек, а не игрушка для секса. Но вот памятник на это точно не влияет. У нас в России каждом городе есть памятник или бюст Ленина, но это не значит что всё поголовно коммунисты и мечтают о мировой революции).

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Занимательные интересности

Сообщение Яко-Хан »

Изображение
Как Высоцкий Шона Коннери уделал. Забавный случай в аэропорту

Весной 1969 года в СССР произошла курьёзная и немыслимая по сегодняшним меркам история, которая во всей красе демонстрирует плотность и непробиваемость окутывавшего тогда Страну советов Железного занавеса. Для съёмок в роли Руаля Амундсена в фильме «Красная палатка» в Союз собственной персоной явился не абы кто, а сам Шон Коннери.

На тот момент голливудскую звезду по роли непревзойдённого Джеймса Бонда знал весь мир, сам же актёр успел уже порядком возненавидеть это амплуа, по его собственным словам «убивавшее в нём актёра». Вот и ввязался наш Бонд в историю с «Красной палаткой» - для смены обстановки и в поисках драматизма.
Говоря о всемирной известности уже седовласого и даже немного лысоватого Коннери, следует уточнить, что СССР в понятие «весь мир» тогда не входил. Само собой разумеется, что и легендарную эпопею о знаменитом бабнике «007» в советском кинопрокате никто в те годы в глаза не видывал.
Актёра знали лишь единичные советские ценители, однако в архивах «Мосфильма» всё же смогли отыскать его фотографию – в помощь сотруднику, посланному для встречи звезды в аэропорт. Потому как околачиваться в холле с табличкой «Connery» - означало нанести актёру смертельную обиду.

По воспоминаниям организатора производства съёмок, Б. Криштула, как раз и встречавшего Коннери, в Шереметьево в то же время находился ожидавший Марину Влади Высоцкий, сразу же ставший объектом пристального внимания всех присутствующих.
Знакомый с Высоцким киношник подошёл поздороваться, далее с его слов:

- Встречаешь, что ли, кого?
- Вроде того - наипопулярнейшего в мире актёра…
- Поздравляю, уже встретил!
- Пока ещё нет.
- Хамите...
- Да ты не понял – звезда-то иностранная.
- Ага, значит, мою жену! – рассмеялся Высоцкий.
- Снова не угадал. Он мужик.
- Ну, тогда сдаюсь! – певец поднял руки вверх.
- Самого Джеймса Бонда или, если угодно, Шона Коннери.
- Ну-у, тогда познакомь!
Изображение
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Ответить

Вернуться в «Не может быть...»