"Милые" чудеса электроники

Машины, мотоциклы, оружие, самолёты, гаджеты...
Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

"Милые" чудеса электроники

Сообщение Волшебник »

Dianochka писал(а):
30 сен 2020, 06:17
Еще чудеса электроники, но это скорее профессионалам, кто сам рассчитывает трансформаторы ИИП и делает это как истинная идиотка-блонда:
1. Немецкий феррит не ровня китайскому. И похрен на маркировку, проницаемость не та.
2. НИКОГДА не проектируй схемы на минимальных параметрах. Так НЕЛЬЗЯ. Из-за фиговой комплектухи добьешься мистики и уймы горелых деталей + реал взрывов с мини-пожаром, когда сгорает из-за пробоя фольга на плате. :twisted:
Другого логичного объяснения мы не придумали. Да, проверить уже крайне сложно, точнее раскурочить если только залитый смолой транс и проверить проницаемость, но это не вариант - ибо его потом только выкинуть... :twisted:
Что я добилась: 25kHz тянет немка, но это крайне мало. Китай - нет, старт силы и милая вспышка, аккумулятор не уходит в защиты. Блок АТХ выдает порнуху знатную, ибо сам пашет на защитах... Ключи вылетают пачками, странно что не утащили за собой ШИМ контроллер (меняла, результата нет) , но её я могу проверить... ^^
Тоже ничего не понял, но завидую тебе лютой завистью). Жаль что у меня какого-то профессионального таланта). А то уже целый месяц не могу работу найти.)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

"Милые" чудеса электроники

Сообщение Dianochka »

Олимпия, импульсный повышающий преобразователь, из 12 вольт автоаккумулятора делает 400. На тестовом трансформаторе все работало шикарно, намотала новый, с нормальными обмотками, а не рассчитанными на 5 минут работы пока не стал как кипятильник горячим - ничего не пашет. Косяк: забыла, если вообще знала, про минимальные частоты, вот этим и обожглась. Материал то одинаков, ну по маркировке, а вот в жизни - нефига... Те же +-20% если они в плюс - шикарно, а вот если в минус - то дело принимает фиговый оборот. Получается запредельный режим работы, короче будто мотала на сушке, той, которая съедобная :lol: - огромные токи, которые банально выжигают транзисторы аж с разлетом пластиковых осколков и дорожки на плате... Ну а если подключить сие творение к комповому блоку питания (ясен пень без компа) - он уходит от перегрузок в защиту, и все начинает работать крайне порнушно, осциллограф такие картинки выдает - закачаешься, но есть и плюс - ничего не сгорает... ^^
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

"Милые" чудеса электроники

Сообщение Dianochka »

Волшебник, купи паяльную станцию, не надо крутую - за 5к хватит, нерабочих плат набрать не проблема - хоть шасси от телека хоть дохлый телефон. Освоить пайку за неделю-пару не проблема, ну еще месяцок подучить теорию, монтажные карты и схемы - что как и куды... Сайтов профильных полно - подскажут, помогут. Вуаля: монтажник РЭА/радиомонтажник - 50к это стартовые зарплаты... :claping: Ах, да, диплома нету - дык потерял, восстановить лень, хотя его никто и не спросит... :D:
PS: А хороший монтажник это сейчас ценный специалист, если с микропайкой дружит - вообще на вес золота....
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

"Милые" чудеса электроники

Сообщение Волшебник »

Dianochka писал(а):
01 окт 2020, 07:01
Волшебник, купи паяльную станцию, не надо крутую - за 5к хватит, нерабочих плат набрать не проблема - хоть шасси от телека хоть дохлый телефон. Освоить пайку за неделю-пару не проблема, ну еще месяцок подучить теорию, монтажные карты и схемы - что как и куды... Сайтов профильных полно - подскажут, помогут. Вуаля: монтажник РЭА/радиомонтажник - 50к это стартовые зарплаты... :claping: Ах, да, диплома нету - дык потерял, восстановить лень, хотя его никто и не спросит... :D:
PS: А хороший монтажник это сейчас ценный специалист, если с микропайкой дружит - вообще на вес золота....
Так надо же самое главное иметь - предрасположенность.)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

"Милые" чудеса электроники

Сообщение Dianochka »

Волшебник, да ну - монтажнику даже не надо вникать что он собирает... Техники и инженерия там да, нужно призвание...
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

"Милые" чудеса электроники

Сообщение Олимпия »

Dianochka писал(а):
01 окт 2020, 06:04
Олимпия, импульсный повышающий преобразователь, из 12 вольт автоаккумулятора делает 400. На тестовом трансформаторе все работало шикарно, намотала новый, с нормальными обмотками, а не рассчитанными на 5 минут работы пока не стал как кипятильник горячим - ничего не пашет. Косяк: забыла, если вообще знала, про минимальные частоты, вот этим и обожглась. Материал то одинаков, ну по маркировке, а вот в жизни - нефига... Те же +-20% если они в плюс - шикарно, а вот если в минус - то дело принимает фиговый оборот. Получается запредельный режим работы, короче будто мотала на сушке, той, которая съедобная - огромные токи, которые банально выжигают транзисторы аж с разлетом пластиковых осколков и дорожки на плате... Ну а если подключить сие творение к комповому блоку питания (ясен пень без компа) - он уходит от перегрузок в защиту, и все начинает работать крайне порнушно, осциллограф такие картинки выдает - закачаешься, но есть и плюс - ничего не сгорает...
Шикарно! Без иронии.
Я восхищаюсь! Обожаю инженеров и технарей.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

"Милые" чудеса электроники

Сообщение Волшебник »

Dianochka писал(а):
01 окт 2020, 20:24
Волшебник, да ну - монтажнику даже не надо вникать что он собирает... Техники и инженерия там да, нужно призвание...
А я вот как раз завтра собирался позвонить по поводу работы инженером.)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

"Милые" чудеса электроники

Сообщение Dianochka »

Очередная моя ошибка, о которой хочу поделиться, и которая могла бы убить. Но отделалась ожогами на местах контактов и дикой болью в ладони.... Электролитические конденсаторы.
Не выждала время и хватнула рукой - было ОЧЕНЬ неприятно... Разрядный резистор был, но я сильно поторопилась, хоть минуту после отключения стоит подождать. При глупой схеме заряд может держаться и час, отвертка в помощь - разрядить конденсаторы, замкнув выводы...
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

"Милые" чудеса электроники

Сообщение Волшебник »

Dianochka писал(а):
07 янв 2021, 20:45
Очередная моя ошибка, о которой хочу поделиться, и которая могла бы убить. Но отделалась ожогами на местах контактов и дикой болью в ладони.... Электролитические конденсаторы.
Не выждала время и хватнула рукой - было ОЧЕНЬ неприятно... Разрядный резистор был, но я сильно поторопилась, хоть минуту после отключения стоит подождать. При глупой схеме заряд может держаться и час, отвертка в помощь - разрядить конденсаторы, замкнув выводы...
Ты так не рискуй в будущем :shock:!

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

"Милые" чудеса электроники

Сообщение Ulysses »

Dianochka, будь осторожна! А над чем работала?

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

"Милые" чудеса электроники

Сообщение Dianochka »

Ulysses писал(а):
08 янв 2021, 15:26
Dianochka, будь осторожна! А над чем работала?
Преобразователь 12V-400V с последующей модуляцией выходного импульса. ^^ Не хочу простое название писать, но оно есть.... :D: ;)
Из наработок свежих: нашла причину уймы проблем, и еще раз убедилась что блондинка краской не выводится:
1. Прокладки, не женские, теплопроводные либо дрянь априори либо надо искать хорошие. На разрезанном радиаторе никакого локального перегрева. Это когда HEXFET как кипятильник, а радиатор под ним тепленький.... Разрезанный радиатор нужен из-за того, что замыкать верхнее и нижнее плечи нельзя - это КЗ.
2. Не выдумывай ноу-хау - такого не бывает, если есть классические схемы управления IGBT, не придумывай новые. Спалить деталь, которая стоит 600р и самое обидное - у тебя она одна - очень неприятно.
3. Внимательность и еще раз внимательность. Я в защите по току ошиблась в подстроечнике всего то на пару порядков.... :lol: Ога, вместо 10 поставила 1000... :wall: Работало, но регулировки никакой.
4. Нельзя пренебрегать требованиям к разводке плат: это не ВЧ техника, но все равно, сила на 100kHz прекрасно заставляет глючить управление....
Из положительного:
Схема работает, требует испытаний и нормальной компоновки в корпус.
Что изменила со времен 3 курса МАИ:
1. Мощность: 400W в постоянном режиме, 800W импульс и это без сколь нибудь значительного нагрева. Можно больше, уверена вытянет и в два раза больше, но это не надо.
2. Цифровое управление модуляцией. Дяяя, теперь все модно и красиво, кнопочками и с циферками на экране, а не крутилками наобум.... 8-)
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

"Милые" чудеса электроники

Сообщение Ulysses »

Dianochka, ты кудесница от электроники :give_rose:

Ответить

Вернуться в «Чудеса техники»