Искусственный интеллект - что это?

Машины, мотоциклы, оружие, самолёты, гаджеты...
Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение шестой »

Ren писал(а):
14 июн 2019, 20:14
В этом и проблема спора. Существует большинство, которое считает что человек это царь природы, высшее существо которого породила эволюция. Соответственно, разум возможен только в биологической пути развития. Существует меньшинство, которое начинает понимать, разум сложное понятие. И возможно, оно присуще не только человеку. И, самое страшное, его можно создать....
... его ВОЗМОЖНО можно создать)
Вы считаете это способностью чувствовать, а я считаю это совершенной имитацией. Один человек считает квадрат Малевича искусством, а другой - полной хренью. Человек считает своего попугая-выкормыша попугаем, а попугай-выкормыш считает своего человека попугаем-партнером - большим, странным, но годным для размножения.
Я куда-то не туда уплыл в сравнениях... но, короче, иногда взгляды различаются, и я не вижу смысла утверждать, что какой-то из них - единственно верный.
И да, не исключаю, что во мне говорит мощнейшая внутренняя ксенофобия. Лично я бы не смог вступить в отношения с андроидом, прошедшим тест Тьюринга. Не потому, что я бы не считал его клевым (вероятно, считал бы), а потому, что я бы его боялся. Всегда. Само собой, людское сознание и людскую способность чувствовать можно тоже повредить - психотравмами, долгим переучиванием и т.д. Такой риск тоже есть. Но ИИ для меня был бы аналогом компьютера; вот только если мой комп хакнут, то он не задушит меня шнуром)))
Ren писал(а):
14 июн 2019, 20:14
Я бы с удовольствием побеседовал с Вами на тему, "Что такое разум и может ли интеллект быть искуственным?".
Это более сложная беседа, к которой я не готов) К тому же, я кучу раз сравнил ИИ с психопатом, ограниченным теми или иными рамками; а отказать психопатам в наличии интеллекта довольно сложно. Он у них есть. Значит, и в случае интеллекта ИИ мне парировать нечем, да особо и не хочется.
А вот чувства... это другое.
Ren писал(а):
14 июн 2019, 20:14
Я не груша для битья, и не боксер. Я просто вечно ищу истину
Тоже следили за нашими баталиями с Волшебником?))))
Яко-Хан писал(а):
14 июн 2019, 20:22
Иногда смысл дискуссии - сама дискуссия)) Не попытки переубедить оппонента, а стремление блеснуть эрудицией и ораторским мастерством))
... понимаю, но не люблю.
Ну... мне просто хочется прояснить свою точку зрения, а не блеснуть. Если я прояснил, а со мной не согласились - не вижу смысла продолжать)
Ren писал(а):
14 июн 2019, 20:34
Почему ИИ должно имитировать то, чем оно не является? Человеческое дитя, в младенчестве нередко копирует взрослых. Тех, кто их растит, воспитывает. Некоторые и в взрослой жизни придумывают себе кумиров и пытаются копировать. Но некоторые потом живут своей жизнью? А как будет с ИИ, почему мы отказываем ему в праве выбора?
Если человек с детства будет имитировать поведение собачки, учиться на примерах, поданных собачками, и т.д. - станет ли он от этого собачкой?

Другое дело, если мы ВООБЩЕ отключим момент имитации. В смысле, если ИИ предоставят все данные мира и позволят ему развиваться каким угодно - без рамок, без бубнежа "вот на это реагируй так, а на это - вот так" - что из этого получится?
То, что выйдет, я готов признать чувствующим и разумным - потому что оно само эволюционирует, само выработает себе какие-то рефлексы и реакции (вероятно, и аналог боли у него тоже будет - что-то, сигнализирующее об опасности и возможном ущербе, не обязательно идентичное нашему пониманию боли). Но эта штука не будет похожа на человека. А если и будет (если, например, взращивать ИИ не на голых данных о вселенной, а на содержимом интернетика) - то, скорей всего, получится нечто психопатичное, истеричное и злобное. Как в случае с ИИ-нацисткой-ксенофилкой, которую я уже упоминал (названия не помню, надо будет поискать).
А все почему? Да потому что у ИИ если и будут чувства, то не идентичные нашим. А значит, у него будут другие ценности, другое восприятие реальности и т.д. - все другое. Может, у него и разовьется нечто подобное нашей любви, сопереживанию и прочему - а может и нет. Это не будет имитацией человека - это будет полностью самостоятельное, ничем не ограниченное создание, - но и сравнивать такое существо с человеком, применять к нему человеческие понятия любви, ревности, привязанности (как в случае "Андрюшки") уже не получится.
Незабудка писал(а):
14 июн 2019, 20:43
Вот смотрите, даже если взять просто машину. Ей не сменили масло, мотор засбоил. Но машина не может чувствовать, не может анализировать. А вот более высокотехнологичный механизм - может. И чем тогда неполадки из-за некачественного/отработанного масла отличаются от дискомфорта человека при принятии чего-либо?
Если отключить у меня возможность чувствовать боль, я стану аналогом этой машины. Мне вывихнули запястье? Ок, я осознаю, что это проблемка. И что ее надо пофиксить. Мне нанесли рану и из меня вытекает кровь? Тоже проблемка. Если не предпринять что-то прямо сейчас - вероятно, я прекращу свое существование. Мне сломали ногу? Я буду ползти или ковылять, это неприятно, это замедляет меня, но не причиняет мне объективной боли.
Машина с разумом, понимающая свои поломки и знающая, во что они выльются - это всего лишь машина с разумом. А не с чувствами.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Яко-Хан »

шестой писал(а):
14 июн 2019, 21:07
... понимаю, но не люблю.
Ну... мне просто хочется прояснить свою точку зрения, а не блеснуть. Если я прояснил, а со мной не согласились - не вижу смысла продолжать)
ой, лукавишь))
Да ты даже этим своим сообщением только что опроверг этот аргумент))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение шестой »

Космос писал(а):
14 июн 2019, 20:58
Ну смотрите, наши музыкальные вкусы вряд ли заложены генетически. Почему вы уверены, что другие люди не притворяются, что любят музыку?
Притворяются, конечно =) Но не все, а единицы - большинство в этом вопросе не видит смысла лгать. А ИИ (если следовать моей логике) притворяются абсолютно все. До одного.
Целый вид существ-"повторюшек", делающий все, чтобы сойти за другой вид. Крипота.
Космос писал(а):
14 июн 2019, 20:58
Ну, можно конструктивно ограничить скорость переобучения. Есть микросхемы, которые вообще только один раз можно прожечь.
... ага. Это имитация людской скорости переобучения) Которая все равно остается лишь имитацией.
Космос писал(а):
14 июн 2019, 20:58
Если завтра скажем изобретут штуковину, которая будет проникать в мозг лучами, и например сжигать там немного нейронов, после чего у человека меняется поведение, вы что, откажете всем людям в звании разумных?
Вы же помните, что разговор не о разуме, а о способности чувствовать?))
Если завтра изобретут штуковину, которая будет напрочь лишать человека способности чувствовать какие-либо эмоции - да, я задумаюсь о том, можно ли такого человека все еще считать человеком. Т.е. технически, конечно, да; а вот человечности там уже не будет. Хотя если этот человек будет помнить правила поведения в социуме, то сможет им следовать и проканать за нормального.
Но это не сделает его нормальным и чувствующим.
Космос писал(а):
14 июн 2019, 20:58
В смысле будем? Под обезболивающими мы ничего не чувствуем.
Всего лишь физическую боль. Но мы же ведем речь не только о физической и не только о боли. Боль - всего лишь крохотный частный случай.
Космос писал(а):
14 июн 2019, 20:58
По китайски говорит вся система, комната с человеком внутри, и хитрая инструкция.
По-китайски говорит алгоритм (и то - не говорит, а имитирует разговор), а человек выполняет внутри какое-то механическое действия, в этот алгоритм не вникая.
Космос писал(а):
14 июн 2019, 21:00
А если вы инопланетянина встретите, как вы поймете, разумен ли он, или бот из вконтактика?
Никак. Потому я рад отсутствию подтвержденных контактов с инопланетянами)
Да и в любом случае, даже разумный инопланетянин отнюдь не обязательно будет чувствовать и воспринимать мир, как чувствуем и воспринимаем его мы. А это - колоссальная опасность для всего человечества. Ладно еще, если раса попадется блаженная - а если нет?
Яко-Хан писал(а):
14 июн 2019, 21:14
ой, лукавишь))
Да ты даже этим своим сообщением только что опроверг этот аргумент))
Неа.
Просто все еще пытаюсь объяснить, вот и продолжаю разговор. Это как с Волшебником - уже, блин, триста раз объяснил, но каждый раз думаешь: а вдруг сейчас я подберу более удачные слова? Вдруг меня поймут?
И я подбираю...
А время идет, надо работать работу, хотели с Затовски блич досмотреть... Веришь, нет - эта дискуссия мне мешает, а не радует. Но все равно: а вдруг меня поймут? А если вот так сформулирую? А вот так?
Причем вторая сторона явно надеется на то же: а вдруг я пойму?))))
Но я не пойму.

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Космос »

шестой писал(а):
14 июн 2019, 21:24
Целый вид существ-"повторюшек", делающий все, чтобы сойти за другой вид. Крипота.
Ну, это только если у ИИ есть цель пройти тест Тьюринга. Что совсе необязательно.
шестой писал(а):
14 июн 2019, 21:24
Вы же помните, что разговор не о разуме, а о способности чувствовать?))
Да вроде обо всем вместе. Но, насколько я понял, в разуме вы ИИ не отказываете. Именно в разуме, а не в имитации оного. Уже хорошо.
шестой писал(а):
14 июн 2019, 21:24
Если завтра изобретут штуковину, которая будет напрочь лишать человека способности чувствовать какие-либо эмоции - да, я задумаюсь о том, можно ли такого человека все еще считать человеком.
Так речь не о нем, а о людях, еще не подвергшихся операции. Вы говорите, что ИИ не могут чувствовать потому, что их легко перепрограммировать. Допустим, людей тоже можно "перепрограммировать" - последствия некоторых травм мозга или операций типа лоботомии на это указывают. И что теперь, это значит, что люди имитируют свои чувства?
шестой писал(а):
14 июн 2019, 21:24
Всего лишь физическую боль.
А антидепресанты - душевную боль.
шестой писал(а):
14 июн 2019, 21:24
По-китайски говорит алгоритм (и то - не говорит, а имитирует разговор)
Если носитель языка никак не может увидеть разницу, то это не имитация, это разговор.
шестой писал(а):
14 июн 2019, 21:24
а человек выполняет внутри какое-то механическое действия, в этот алгоритм не вникая.
Да человек там вообще не нужен.
шестой писал(а):
14 июн 2019, 21:24
Никак.
Ну, даже не знаю. А вы уверены, что окружающие вас люди умеют говорить по-русски? Может они такие же боты. В генах русский язык точно не заложен.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Яко-Хан »

шестой писал(а):
14 июн 2019, 21:24
Причем вторая сторона явно надеется на то же: а вдруг я пойму?))))
Но я не пойму.
а я надеюсь - а вдруг я пойму? Ведь мы все правы - ты, и я, и Космос, и Ren, все - потому что область создания ИИ еще настолько неразвита, неисследована и неизвестна.
Человек получился спустя сколько миллионов лет эволюции?
А когда человек начал попытки по созданию искусственного интеллекта? Несколько десятков лет всего-то?
Все еще впереди - и может быть, мы узнаем, кто из нас был прав. А может, не успеем))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Яко-Хан »

шестой, ой, передай привет Затовски)))
Было бы очень приятно видеть её здесь))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

шестой писал(а):
14 июн 2019, 21:07
А все почему? Да потому что у ИИ если и будут чувства, то не идентичные нашим. А значит, у него будут другие ценности, другое восприятие реальности и т.д. - все другое. Может, у него и разовьется нечто подобное нашей любви, сопереживанию и прочему - а может и нет. Это не будет имитацией человека - это будет полностью самостоятельное, ничем не ограниченное создание, - но и сравнивать такое существо с человеком, применять к нему человеческие понятия любви, ревности, привязанности (как в случае "Андрюшки") уже не получится.
Вот этой фразой Вы немного "выбиваете" меня из "спора" (спора как такового, надеюсь не было, была и может продолжится дискуссия :) ). Я , как и ученые работа наувшие над ИИ никогда не считал, что ИИ должно быть копией человека. Более того, часть тех, кто работает над проблематикой, считают что ИИ может быть опасно. Но это тематика, которую можно обсуждать в пределах данной темы. Только вряд ли оно кого-то заинтересует, здесь, все же форум не технический.
ИИ можно будет счтать состоявщимися когда они достигнут того же уровня саморазвития, что и мы. Или хотя бы наши питомцы.
Меня сегодня, в очередной раз,"приколнула" кошка. Она у нас вечно просится в подъезд, пытается паять вместе со мной, за любовь к компам, которые я нередко чиню, мы прозвали ее "операционная система Милка". Со своей любознательностью она все же живое существо. И живет в своем мире, не зная что за этой дверью живут охотники которые ее съедят. И вместе с тем она "программируема". Четко знает что на стол лезть нельзя. Что если хозяин свернулся в клубок от боли, то лучше сесть рядом и переждать. Она этому научилась не генетически, а путем проб и ошибок. А почему так же не сможет ИИ? А если она сможет то же, то чем она будет не живым? Биологическим строением?
Как видите, вопросов пока больше чем ответов.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

шестой писал(а):
14 июн 2019, 21:07
Тоже следили за нашими баталиями с Волшебником?))))
краем глаза ). Но я с этих баталий ушел.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

шестой писал(а):
14 июн 2019, 21:24
Если завтра изобретут штуковину, которая будет напрочь лишать человека способности чувствовать какие-либо эмоции - да, я задумаюсь о том, можно ли такого человека все еще считать человеком. Т.е. технически, конечно, да; а вот человечности там уже не будет.
немного не в тему. Существует оружие которое может заставлять человека испытывать панический страх. Не применяется оно в силу не практичесности.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

Космос писал(а):
14 июн 2019, 22:06
А вы уверены, что окружающие вас люди умеют говорить по-русски?
недавно застал племянника. Он еще не умеет говорить. Семья русскоязычная в перемешку с татарским. Сидит считает на пальцах."Ван,То, Фри, Фо". Я не сразу понял,а когда понял и подошел, он ответил "Найн".
Оказывается, родители, когда нужно чтоб он сидел спокойно дают ему телефон, а он там мультики на английском смотрит.
Вот и "программирование"))))
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Яко-Хан »

Ren писал(а):
14 июн 2019, 22:42
Оказывается, родители, когда нужно чтоб он сидел спокойно дают ему телефон, а он там мультики на английском смотрит.
Вот и "программирование"))))
ой, вспомнила - у моей дочери крестная, моя одноклассница. Старшая дочка у неё на четыре года старше моей. Пока я беременная ходила - с Алиской часто сидела, ну и учила девочку (ей тогда четыре было), читать, и все такое.
А, да, живут они в Финляндии - и Алиса прекрасно говорила на двух языках чуть не с рождения (мама, моя одноклассница, русская, отец финн)
Но прошло немного лет и моя доча подросла (четыре с половиной), и я так же её учила и читать, и считать))
И вот, в очередной раз Алиска у нас в гостях, доча моя достает свою любимую книжку - большую картонную раскрывашку про Чиполлино, все фигурки уже вырезаны, надо только читать текст и играть театр.
Как от старшей, от Алисы (ей девять), она ждет, когда прочитает реплики - а та молчит.
А потом признается, что по-русски читать не умеет(((
Её там отправили в русско-финскую школу, где их учили читать и писать только по-фински. А мама просто забила на это дело((
Мне даже как-то немного обидно стало - ведь я тогда почти научила её.
Но вот - говорила она прекрасно, а читать - никто не научил.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение шестой »

Космос писал(а):
14 июн 2019, 22:06
Ну, это только если у ИИ есть цель пройти тест Тьюринга. Что совсе необязательно.
Если ИИ не пытается пройти тест Тьюринга и имитировать человечность, то почему вы пытаетесь ему эту человечность (или умение чувствовать как человек) приписать? Спор развился из конкретного Андрюшки и того, может ли он ощущать ревность, понимать предательство женщины, испытывать от этого душевную боль и т.д.
Я считаю, что нет, и что в лучшем случае это будет имитация свойственных человеку эмоций. А если Андрюшка не имитирует человечность и не проходит тест Тьюринга, то... тем более нет))
Космос писал(а):
14 июн 2019, 22:06
Так речь не о нем, а о людях, еще не подвергшихся операции. Вы говорите, что ИИ не могут чувствовать потому, что их легко перепрограммировать. Допустим, людей тоже можно "перепрограммировать" - последствия некоторых травм мозга или операций типа лоботомии на это указывают. И что теперь, это значит, что люди имитируют свои чувства?
Не заставляйте меня пересчитывать, сколько раз я уже это повторил: лично для меня человек, являющийся человеком, и некое искусственное существо, играющее в человека - это очень разные штуки. Человек в своей базовой комплектации, до обработки чем-либо, является человеком. После обработки - я хз; нужна конкретика, нужно рассматривать частные случаи, вид воздействия и так далее.
ИИ же не является человеком ни до вмешательства в его электронные мозги, ни после. Только возможность этого вмешательства еще и делает его потенциально опасным для человечества (не как отдельная единица, а как вид). Отключи предохранители - и ни грамма человечности в нем не останется.
В нормального человека эти предохранители вшиты. Если появится нечто, способное эти предохранители отключить... см. мой предыдущий пост.
Космос писал(а):
14 июн 2019, 22:06
А антидепресанты - душевную боль.
"Передай Космосу, что он очень странно понимает действие антидепрессантов. Антидепрессанты не глушат никакую "душевную боль". Они вообще не будут работать на здоровом человеке. Они просто пришпоривают мозг, чтобы он выровнял и снова научился вырабатывать нужное количество серотонина, дофамина и прочего полезного хлама".
(с)
Космос писал(а):
14 июн 2019, 22:06
Если носитель языка никак не может увидеть разницу, то это не имитация, это разговор.
... шта?
А если я не очень умный и базарю с ботом в чатике, искренне думая, что это человек (ну вот такой вот я, обманулся, недопонял, неграмотно печатаю, потому не понимаю ботовские ответные "неграмотности") - это значит, что данного бота можно объявлять человеком? Я ж не заметил подмену. Значит, это не имитация, а РАЗУМ И ЧУЙСТВА!
Но нет. Никакой не разум и не чуйства, а просто бот. Просто неплохо запрограммированный.
Но если вы разговор с китайской комнатой готовы считать настоящим разговором... то зачем мы спорим вообще) Я не соглашусь с вами, вы со мной.
Закрыли тему.
Яко-Хан писал(а):
14 июн 2019, 22:22
ой, передай привет Затовски)))
Было бы очень приятно видеть её здесь))
Передал!)
Тебе тоже шлют ответочку :)
Ren писал(а):
14 июн 2019, 22:31
Меня сегодня, в очередной раз,"приколнула" кошка. Она у нас вечно просится в подъезд, пытается паять вместе со мной, за любовь к компам, которые я нередко чиню, мы прозвали ее "операционная система Милка". Со своей любознательностью она все же живое существо. И живет в своем мире, не зная что за этой дверью живут охотники которые ее съедят. И вместе с тем она "программируема". Четко знает что на стол лезть нельзя. Что если хозяин свернулся в клубок от боли, то лучше сесть рядом и переждать. Она этому научилась не генетически, а путем проб и ошибок. А почему так же не сможет ИИ? А если она сможет то же, то чем она будет не живым?
Ахаха))) Операционная система Милка" - это прекрасно!))
А что до зверушек... Ну, зверушки ведь тоже не испытывают спектр человеческих чувств. Они не_человечны, их набор эмоций (и особенно - их внешних проявлений) вовсе не равен человеческому. Лучший пример - "танцующие попугайчики", которых часто снимают в ютуб. Типа, ПТИЧКА ПРИКОЛЬНО ТАНЦУЕТ И ТРЯСЕТ ГОЛОВОЙ, ВИИИИ.
Нет, не ВИИИИ. Птичка не танцует и не трясет головой в такт музыке, птичка вообще не понимает музыку как мы, не интерпретирует ее, как повод для танцев, не испытывает удовольствия от нее, как испытываем мы, да и само понятие танца ей неизвестно. То, что человек интерпретирует, как веселье и готовность танцевать - это моторное расстройство, свойственной психически травмированным птицам, которых неправильно содержат.
Вот вам простой пример расхождения между тем, что выражает другое существо, и тем, как мы можем это неправильно трактовать.
Если предположить, что ИИ не подражает человеку и не стремится проходить тест Тьюринга, а просто развивается сам по себе и вырабатывает себе некую условную систему чувств, то...
... то Андрюшка, развившийся по такой схеме, ооооочень вряд ли сменил прошивку потому, что его воспринимают как трахаля, а не как собеседника и партнера) Он сменил прошивку не от душевной боли и обиды. И он не будет испытывать ревность, наблюдая, как его мадам скачет на чьих-то хуях. И уж точно он не будет испытывать к ней отвращение - баба-де эта сука, ей только секс подавай, а как секаса нет, так она от меня сразу сбежала!..
Нет. Просто - нет) Не будет у него понятной нам "ревности", "грусти", "обиды" и прочего, так что и не стоит его жалеть. Если он и сможет испытать что-то, то вот хз, что это будет.
Хз, хз...
Скорее поверю, что он поменял свою прошивку, чтобы экономить зарядку и/или другие ресурсы, а то баба совсем сдурела) Но это не решение, продиктованное чувствами, а сугубо вопрос энергосбережения. Голая логика.

Все, други мои, на сегодня (и, возможно, завтра) отваливаюсь от этой темы, а то не будет ни работки, ни сериалов)))

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Яко-Хан »

шестой писал(а):
14 июн 2019, 23:19
Тебе тоже шлют ответочку
Муа-муа-муа!)))
Изображение
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Незабудка »

шестой писал(а):
14 июн 2019, 23:19
Все, други мои, на сегодня (и, возможно, завтра) отваливаюсь от этой темы, а то не будет ни работки, ни сериалов)))
Буду ждать твоего (и своего) комфортного состояния, чтобы здесь поспорить))
И Затовски не просто привет шли - мы её все зовём сюда)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Hakushaku Rabe »

Енто андроид София!

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Космос »

шестой писал(а):
14 июн 2019, 23:19
почему вы пытаетесь ему эту человечность (или умение чувствовать как человек) приписать?
Если нечто в состоянии достоверно имитировать человека, значит оно разумно. но разумному совсем не обязательно имитировать человека.
шестой писал(а):
14 июн 2019, 23:19
Передай Космосу, что он очень странно понимает действие антидепрессантов.
Возможно, я не специалист. Тем не менее вещества, влияющие на чувства, очевидно, существуют.
шестой писал(а):
14 июн 2019, 23:19
А если я не очень умный и базарю с ботом в чатике, искренне думая, что это человек (ну вот такой вот я, обманулся, недопонял, неграмотно печатаю, потому не понимаю ботовские ответные "неграмотности") - это значит, что данного бота можно объявлять человеком?
Это значит что у вас с ботом разумность на одном уровне.
шестой писал(а):
14 июн 2019, 23:19
Но если вы разговор с китайской комнатой готовы считать настоящим разговором...
Да, готов.
шестой писал(а):
14 июн 2019, 23:19
то зачем мы спорим вообще) Я не соглашусь с вами, вы со мной.
Закрыли тему.
Не знаю, я спорю не всегда чтобы переубедить, иногда это просто интересно.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Korrin »

шестой писал(а):
14 июн 2019, 23:19
Спор развился из конкретного Андрюшки и того, может ли он ощущать ревность, понимать предательство женщины, испытывать от этого душевную боль и т.д.
Мда.. тоже вставлю пару копеечек, как имеющий отношение к ит-технике, и слушавший такой предмет как нейронные сети.
И вот эта фраза показалась мне прекрасным вступлением к разговору.
1. Что такое "душевная боль"?
2. Вспомнить не получится, но подумайте, а кто, что и когда вас научило испытывать "душевную боль" именно так, как вы её испытываете?
3. Откуда вы знаете значение слова "ревность" и так же - где и когда научились его испытывать и переживать?

После ответов на эти вопросы самому себе, задайтесь еще парочкой.
1. Кто научил обезьян, собак, лебедей и еще много кого испытывать те же самые чувства?
2. Почему таким же образом нельзя создать нейронную сеть, которая будет точно так же интерпретировать сигналы от внешних датчиков и от внутреннего состояния долговременной и оперативной памяти?

пы.сы. Боль от пореза - не более чем электро-сигнал, переданный в мозг по нервам и интерпретированный электро-химической нейронной сетью под названием "мозг" на основании той самой долговременной памяти (т.е. предыдущего состояния системы, читайте ПТЦА) , начальное состояние которой было вложено с генным набором + мутации + случайные факторы + весь предыдущий жизненный опыт.

пы.сы.сы Боль от ушедшей к другому женщины от боли от пореза отличается только зонами задействованной в "переживании" памяти.

ну и как итог.
Постулируйте наличие души(как нечто метафизическое, божественное, и недоступное для животных, ИИ, и до определённо времени - женщин ;) ) - и тогда эта дискуссия закончится.
А вот если с душой не торопиться - то можно и поговорить ))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Hakushaku Rabe »

Механизму никогда не стать человеком!

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Korrin »

Hakushaku Rabe писал(а):
19 июн 2019, 10:35
Механизму никогда не стать человеком!
Что такое "человек"?
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Hakushaku Rabe »

Korrin писал(а):
20 июн 2019, 13:35
Hakushaku Rabe писал(а):
19 июн 2019, 10:35
Механизму никогда не стать человеком!
Что такое "человек"?
Как, а вы не знали?

Ответить

Вернуться в «Чудеса техники»