Почему стоит пить кофе

О красоте и здоровье.
Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Почему стоит пить кофе

Сообщение Ягайло »

Hakushaku Rabe писал(а):
Ягайло писал(а): Hakushaku Rabe, я то не пытаюсь. Тебе нравиться слово "побольше"?)
В данном случае, мне больше нравится фраза "разговор окончен".
Итить колотить, поверь моему опыту завязывай бухать. Мы тот разговор окончили пять дней назад.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Почему стоит пить кофе

Сообщение Dianochka »

Кстати, вернемся к теме кофе: натуральный не очень люблю из-за крепости, растворимый для меня самое то, но заметила особенность - пара чашек (2 чайных ложечки кофе на чашку) и начинают дичайше дрожать руки. :( Причем тремор такой длится долго, простыми словами - выпила кофе и про работу на день можно забыть, если только за ноутбуком, про паяльник, или микродрель тем более, можно даже не вспоминать... Если кто в курсе, от что это за ерунда и как бороться? Вариант отказаться от кофе не предлагать - вкус нравится и бодрит.... :P
PS: Классический "допинг стрелка" - 50...100 грамм алкоголя от этой фигни не помогает напрочь, хотя без кофе убирает даже малейшую дрожь рук....
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Почему стоит пить кофе

Сообщение Slip »

Dianochka писал(а): Кстати, вернемся к теме кофе: натуральный не очень люблю из-за крепости, растворимый для меня самое то, но заметила особенность - пара чашек (2 чайных ложечки кофе на чашку) и начинают дичайше дрожать руки. :( Причем тремор такой длится долго, простыми словами - выпила кофе и про работу на день можно забыть, если только за ноутбуком, про паяльник, или микродрель тем более, можно даже не вспоминать... Если кто в курсе, от что это за ерунда и как бороться? Вариант отказаться от кофе не предлагать - вкус нравится и бодрит.... :P
PS: Классический "допинг стрелка" - 50...100 грамм алкоголя от этой фигни не помогает напрочь, хотя без кофе убирает даже малейшую дрожь рук....
Попробуй кофе без кофеина. Я лично никакой разницы по вкусу не чувствую.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Почему стоит пить кофе

Сообщение Олимпия »

Dianochka, кофе с молоком пьешь?
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Почему стоит пить кофе

Сообщение Dianochka »

Slip, вот это и любопытно, не думаю что в копеечном растворимом кофе из Ашана (нравится именно такой) много кофеина. Тем более от реальных стимуляторов тремор если и возникает, особенно когда переборщишь, то достаточно быстро проходит... Стимуляторы имею ввиду всевозможные баночки-энергетики, а не порошочек либо чифир - там уж понятны причины и последствия.... :D
Олимпия, либо с молоком либо с лимонным соком. Результат одинаков. Без добавок только проявляется сильнее...
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Почему стоит пить кофе

Сообщение Slip »

Dianochka писал(а): Slip, вот это и любопытно, не думаю что в копеечном растворимом кофе из Ашана (нравится именно такой) много кофеина. Тем более от реальных стимуляторов тремор если и возникает, особенно когда переборщишь, то достаточно быстро проходит... Стимуляторы имею ввиду всевозможные баночки-энергетики, а не порошочек либо чифир - там уж понятны причины и последствия.... :D
У меня как раз самая хреновая реакция организма на кофе случилась после употребления двух чашек из дешевого кофейного автомата. Боюсь, что в случае с кофе как раз дешевизна только усугубляет дело, а не облегчает.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Почему стоит пить кофе

Сообщение Dianochka »

Slip, хм, :? надо будет попробовать элитный растворимый найти. Просто то, что продается в ближайших магазинах, одинаково по вкусу, хоть за 100р "Ашановское" хоть за шесть сотен Carte Noire.... И по эффекту тоже. :(
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Почему стоит пить кофе

Сообщение Незабудка »

Dianochka, кофе без кофеина попробовать ради эксперимента. В дешёвом кофеин тоже присутствует.
Попробуй Старую мельницу - она есть в разных вариантах, вплоть до совсем лайтовой.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Почему стоит пить кофе

Сообщение Dianochka »

Незабудка, кхм, глянула: напиток злаковый, растворимый. Ячмень, рожь, цикорий :shock: кофе не во всех вариантах. Оно как, вкусно? :oops:
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Почему стоит пить кофе

Сообщение Незабудка »

Dianochka, цикорий в хорошем исполнении на вкус не отличим от кофе среднего качества. Это общепризнанный заменитель кофе.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Почему стоит пить кофе

Сообщение Dianochka »

Незабудка, надо будет попробовать. Просто для меня цикорий всегда ассоциировался с красивыми голубыми цветами на лугу, но не с кофе... :oops:
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Почему стоит пить кофе

Сообщение Незабудка »

Dianochka, используются корни, не цветы))))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Почему стоит пить кофе

Сообщение Slip »

Один раз только пробовал цикорий, честно — не почувствовал вообще ничего общего с кофе ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Почему стоит пить кофе

Сообщение Незабудка »

Slip, цикорий в чистом виде? без примесей? и что за фирма?)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Почему стоит пить кофе

Сообщение Dianochka »

Незабудка, кстати, цветками цикория можно подкрасить самогон или водку - приятный голубой оттенок получается. А от шелухи семечек подсолнечных фиолетовый... ^^ Смотрится забавно, на вкус не влияет.
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Почему стоит пить кофе

Сообщение Slip »

Незабудка писал(а): Slip, цикорий в чистом виде? без примесей? и что за фирма?)
Да сейчас уже и не вспомнить )) Среднестатистический какой-то цикорий из магазина
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Почему стоит пить кофе

Сообщение Незабудка »

Slip писал(а):
Незабудка писал(а): Slip, цикорий в чистом виде? без примесей? и что за фирма?)
Да сейчас уже и не вспомнить )) Среднестатистический какой-то цикорий из магазина
Вот в постперестроечные времена были два вида таких напитков. Золотой колос и Старая мельница. Первый - трава травой. Второй - только в совсем лайтовом отличается от растворимого кофе, а средний и крепкий - практически не отличишь...
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Почему стоит пить кофе

Сообщение Ren »

Dianochka писал(а): Причем тремор такой длится долго, простыми словами - выпила кофе и про работу на день можно забыть, если только за ноутбуком, про паяльник, или микродрель тем более, можно даже не вспоминать...
Скорее всего имеют место быть небольшие проблемы с давлением, а возможно и внутричерепным давлением. Именно из-за таких проблем я перестал заниматься электроникой. В таком случае кофеин противопоказан.
Старая мельница вроде вновь выпускается, там трава и цикорий. Разрешен даже детям, вкус не уступает растворимому кофе.
Относительно же кофе. Действительно, натуральный кофе поднимает давление (а я только натуральный и пью, покупаю в зернах, сам размалываю).Но, даже зная это, заставить себя отказаться от кофе я не хочу. От курения отказался, бросаю. От алкоголя смогу отказаться, но от кофе - не хочу.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Почему стоит пить кофе

Сообщение Олимпия »

Я понимаю, что гуглить умеют все, но вот нашла статью и краткие выдержки выложу здесь.
Основная мысль, как уже раньше сказала Мурка, это умеренность и здравый смысл.

"Согласно исследованиям, при регулярном употреблении кофе у людей развивается зависимость к кофеину и другим алкалоидам. Также развивается и толерантность: кофеин уже не вызывает такого эффекта, как раньше. Поэтому у людей, которые систематически употребляют этот напиток, одна его чашечка и не повышает уровень АД, и не понижает его.

Вопрос, можно ли этот напиток гипертоникам, является спорным для врачей со всего мира. Некоторые утверждают, что при гипертонической болезни этот напиток употреблять нельзя. Другие же говорят, что строгих противопоказаний нет. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Если вы гипертоник и не употребляете этот напиток регулярно, то будьте готовы к тому, что после чашечки кофе уровень вашего артериального давления поднимется на 3–7 мм рт. ст. Это не опасно для тех, кто страдает не слишком тяжелой гипертонией.

Если нет других факторов, которые могут спровоцировать повышение давления, можете быть спокойны – незначительное поднятие АД на несколько часов не вызовет серьезных проблем со здоровьем.

Однако все же вам следует быть осторожным. При наличии других неблагоприятных факторов давление может подскочить сильно. Поэтому, если вы гипертоник, не употребляйте этот напиток в таких случаях:

находясь душном помещении;
находясь под палящим солнцем на жаре;
перед физическими нагрузками или сразу после них;
в период, когда вы переживаете стресс;
в течение нескольких недель после перенесенного гипертонического криза.

Все это касается одноразового употребления кофе теми, кто к нему не привык.

Если же вы всю жизнь пили этот напиток, и в зрелом возрасте вам поставили диагноз «гипертоническая болезнь», не обязательно полностью отказываться от своего любимого напитка. У людей, привыкших к кофеину, кофе в разумных пределах никак не влияет на уровень АД. Поэтому вам можно пить этот напиток, но не более 1–2 чашечек в сутки.

В любом случае, если вы употребляете кофе при гипертонической болезни, предупредите об этом своего лечащего врача!"
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Почему стоит пить кофе

Сообщение Ren »

Вообще-то, не смотря на множество сортов, в мире наиболее распространены два вида кофе - арабика и робуста. На изготовление растворимого кофе идет в основном робуста. А то кофе, которое продается молотым или в зернах, преимущественно арабика. Любители кофе обычно не покупают молотое кофе. Причина проста - после размола кофе начинает быстро терять аромат. Поэтому лучше молот его непосредственно перед варкой. Брать желательно обжаренным, жарить кофе в домашних условиях, та еще морока. Изложу несколько особенностей на которые следует обратить внимание, если решили войти в семейство кофеманов.
- При покупке следует обратить внимание на глубину обжарки, он обычно указан на упаковке. Различают около 10-и степеней обжарки, которые делят три группы: слабая, средняя и сильная обжарка. Кофе слабой обжарки будет обладать лучшим ароматом, но меньшей крепостью.Сильная обжарка - наоборот (как раз то, что нужно утром). В конечном итоге, каждый выбирает себе сам, какая степень ему больше нравится.
- Как уже сказал, молот кофе стоит непосредственно перед варкой. Но, если у Вас нет кофемолки, а денег на него жаль, то можно взять молотый. В этом случае хранить его стоит в плотно закрывающейся банке, иначе он потеряет весь аромат.
- Готовить кофе можно как в турке, так и в кофемашинке. В первом случае напиток готовится в воде, во втором на пару. Особенности приготовления в турке. Не стоит торопится, кофе должно готовится долго, на медленном огне. Это необходимо чтоб кофе успело передать активные вещества в воду. Желательно делать это в медной турке, в обычной из нержавейки из ИКЕА вряд ли удастся приготовить хороший напиток. В кофеварке особенностей нет, обычный процесс варки, все согласно инструкции. Сугубо мое впечатление, сваренное в турке кофе получается более крепким, а в кофеварке более ароматным.
- Приготовленное кофе нужно пить сразу. Простояв часок-другой кофе превращается в безвкусное пойло.
По сортам. Популярный в России Jardin доступен по цене и хорош по качеству. Хороший аромат и неплохой вкус. Найти можно практически в любом гипермаркете. Остальные сорта перечислять не стану, их много, информации в сети достаточно. Назову только один, редко встречающийся сорт робусты, Эспрессо IR. Очень крепкий купаж, но увы, сложно достать.
Про растворимые писать не буду, в них не разбираюсь.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Ответить

Вернуться в «В человеке всё должно быть прекрасно»