Почему стоит пить кофе

О красоте и здоровье.
Аватара пользователя
arleckin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 13:12
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 321 раз

Почему стоит пить кофе

Сообщение arleckin »

Почему стоит пить кофе
В последние десятилетия репутация кофе сильно пошатнулась. Все началось с того, что в 1991 году ВОЗ назвала его потенциальным канцерогеном — и только в 2016 году признала, что связи не найдено. При этом буквально на днях суд штата Калифорния обязал производителей предупреждать о риске развития рака: при обжарке кофе выделяет акриламид, который в этом штате считается канцерогеном (и даже это не доказано: рак развивался у некоторых лабораторных крыс, когда дозировка акриламида превышала человеческую дозу в десятки раз). Однако важно знать, что разумное потребление кофе принесет немало пользы здоровью!

Изображение

1. Кофе снижает риск некоторых видов рака
В нем содержится более тысячи компонентов, многие из которых обладают противовоспалительным и противоопухолевым эффектом. Кофе связан со снижением риска развития меланомы и лейкемии, а также рака простаты и матки. Исследование университета Южной Калифорнии также показало, что у кофеманов на 26% ниже риск развития рака кишечника. 2. КОФЕ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ОТ ДИАБЕТА ВТОРОГО ТИПА Причем как его обычная форма, так и напиток без кофеина. И чем больше пьешь кофе, тем меньше рисков заполучить диабет. Но! Могут появиться проблемы со сном и мигрени, если пить больше 4 чашек по 250 мл в день (и речь идет не об эспрессо, конечно). Благоприятный эффект кофе обусловлен наличием в нем хрома, который помогает всасыванию инсулина в кровь.

3. КОФЕ снижает риск болезни Альцгемера
Кофеин помогает мозгу работать лучше. Пока на этот счет есть лишь несколько исследований людей за 2−4 года, где видна связь между уровнем кофеина в крови и развитием деменции. 4. КОФЕ ЗАЩИЩАЕТ СЕРДЦЕ Много лет людям с нарушениями сердечного ритма рекомендовали не пить кофе. Но оказалось, что этот напиток снижает частоту фибрилляции предсердий на 13%. Кроме того, кофеманы на 19% меньше рискуют получить сердечный приступ и на 30% – инфаркт, чем те, кто не пьет кофе. 5. КОФЕ МОЖЕТ ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ Оказывается, те, кто пьет 4 чашки кофе в день, вообще отодвигают смерть от многих причин, включая сердечную недостаточность и рак. Исследование на эту тему было опубликовано в European Journal of Epidemiology в 2016 году и, конечно, не может не радовать любителей этого напитка!
Изображение

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Почему стоит пить кофе

Сообщение Slip »

arleckin писал(а): Почему стоит пить кофе
В последние десятилетия репутация кофе сильно пошатнулась. Все началось с того, что в 1991 году ВОЗ назвала его потенциальным канцерогеном — и только в 2016 году признала, что связи не найдено. При этом буквально на днях суд штата Калифорния обязал производителей предупреждать о риске развития рака: при обжарке кофе выделяет акриламид, который в этом штате считается канцерогеном (и даже это не доказано: рак развивался у некоторых лабораторных крыс, когда дозировка акриламида превышала человеческую дозу в десятки раз). Однако важно знать, что разумное потребление кофе принесет немало пользы здоровью!

Изображение

1. Кофе снижает риск некоторых видов рака
В нем содержится более тысячи компонентов, многие из которых обладают противовоспалительным и противоопухолевым эффектом. Кофе связан со снижением риска развития меланомы и лейкемии, а также рака простаты и матки. Исследование университета Южной Калифорнии также показало, что у кофеманов на 26% ниже риск развития рака кишечника. 2. КОФЕ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ОТ ДИАБЕТА ВТОРОГО ТИПА Причем как его обычная форма, так и напиток без кофеина. И чем больше пьешь кофе, тем меньше рисков заполучить диабет. Но! Могут появиться проблемы со сном и мигрени, если пить больше 4 чашек по 250 мл в день (и речь идет не об эспрессо, конечно). Благоприятный эффект кофе обусловлен наличием в нем хрома, который помогает всасыванию инсулина в кровь.

3. КОФЕ снижает риск болезни Альцгемера
Кофеин помогает мозгу работать лучше. Пока на этот счет есть лишь несколько исследований людей за 2−4 года, где видна связь между уровнем кофеина в крови и развитием деменции. 4. КОФЕ ЗАЩИЩАЕТ СЕРДЦЕ Много лет людям с нарушениями сердечного ритма рекомендовали не пить кофе. Но оказалось, что этот напиток снижает частоту фибрилляции предсердий на 13%. Кроме того, кофеманы на 19% меньше рискуют получить сердечный приступ и на 30% – инфаркт, чем те, кто не пьет кофе. 5. КОФЕ МОЖЕТ ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ Оказывается, те, кто пьет 4 чашки кофе в день, вообще отодвигают смерть от многих причин, включая сердечную недостаточность и рак. Исследование на эту тему было опубликовано в European Journal of Epidemiology в 2016 году и, конечно, не может не радовать любителей этого напитка!
Изображение
Все это, конечно, хорошо и здорово, но лично у меня от передозировки кофеина случился гипертонический криз. Очень неприятная штука, скажу я вам. С тахикардией, когда лежишь на диване, а ощущение, что бежишь марафон — сердце колотится, как сумасшедшее, и никакой возможности его замедлить. С тех пор я пью кофе исключительно без кофеина, и всем гипертоникам советую.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Почему стоит пить кофе

Сообщение Олимпия »

Slip, сколько было выпито кофе?
Обязательно попристаю к кардиологу с вопросами прямой связи гипертонического криза и количества кофеина.
И как-то всегда думала, что тахикардия - это не гипертонический криз.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
arleckin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 13:12
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 321 раз

Почему стоит пить кофе

Сообщение arleckin »

Олимпия писал(а): Slip, сколько было выпито кофе?
Обязательно попристаю к кардиологу с вопросами прямой связи гипертонического криза и количества кофеина.
И как-то всегда думала, что тахикардия - это не гипертонический криз.
Переборщишь кофеина или Эфедрина, сердце бьётся и стучится, как менты, когда приходят брать.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Почему стоит пить кофе

Сообщение Slip »

Олимпия писал(а): Slip, сколько было выпито кофе?
Обязательно попристаю к кардиологу с вопросами прямой связи гипертонического криза и количества кофеина.
В моем случае две кружки. Но думаю, что они просто стали последней каплей, спусковым крючком. Потому что тогда я пил кофе довольно много, каждый день, видимо, концентрация кофеина накапливалась.
Олимпия писал(а): И как-то всегда думала, что тахикардия - это не гипертонический криз.
Одно на другое накладывается. Реально я валялся с тахикардией, приехавший на вызов терапевт промерял давление и поставил гипертонический криз.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Почему стоит пить кофе

Сообщение Олимпия »

Slip, как-то очень сомнительно, что кофеин может накапливаться. Вот интересно даже где он накапливается.
Жаль, что где-то потерялся Кондор и еще один товарищ, может они бы могли это как-то прокомментировать.
Может ли кофеин спровоцировать гипертонический криз, надо будет все же уточнить.
Я думаю, что скорей всего пусковым механизмом стал или стресс, или банальная усталость, которая долго накапливалась. Не было полноценного отдыха, вот организм и сказал: "Стоп! Хватит, отдохни!".
И с солью была бы поосторожней. При таких проблемах ее надо ограничивать.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Почему стоит пить кофе

Сообщение Slip »

Олимпия писал(а): Slip, как-то очень сомнительно, что кофеин может накапливаться. Вот интересно даже где он накапливается.
Жаль, что где-то потерялся Кондор и еще один товарищ, может они бы могли это как-то прокомментировать.
Может ли кофеин спровоцировать гипертонический криз, надо будет все же уточнить.
Я думаю, что скорей всего пусковым механизмом стал или стресс, или банальная усталость, которая долго накапливалась. Не было полноценного отдыха, вот организм и сказал: "Стоп! Хватит, отдохни!".
И с солью была бы поосторожней. При таких проблемах ее надо ограничивать.
Я не врач, конечно, и некоторые вещи, может быть, объясняю неправильно. Возможно, надо было сказать не накапливалась концентрация кофеина, а накапливалась усталость организма от его постоянного употребления.
И спусковым механизмом была именно передозировка кофе, тут ошибиться совершенно невозможно, логическая цепочка событий очень четкая выстраивается. Ни о каких перегрузках и стрессах речи не идёт.
На самом деле это очень индивидуально, и необязательно у другого человека произойдёт так же. Я просто хотел сказать, что с кофе надо быть осторожнее. То, что вы сейчас его поглощаете по несколько чашек в день и вам от этого ничего плохого не делается, вовсе не значит, что в один прекрасный момент это не выльется во что-то неприятное. Лучше себя ограничивать, как и с солью )) Всё хорошо в меру!
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Почему стоит пить кофе

Сообщение Dianochka »

Slip, а может не стоит ограничивать себя в удовольствии? :oops: Живем то один раз....
Афина говорит, что я песец на кофе и алкоголе висну, ну про соль и говорить нечего - для всех пересолено, а мне "дай солонку"....
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Почему стоит пить кофе

Сообщение Slip »

Dianochka писал(а): Slip, а может не стоит ограничивать себя в удовольствии? :oops: Живем то один раз....
Афина говорит, что я песец на кофе и алкоголе висну, ну про соль и говорить нечего - для всех пересолено, а мне "дай солонку"....
Это до первого страха смерти. Причём вызванного не куражом и лихачеством, а когда собственный организм тебя на три буквы посылает. Как отпустит, дрожащими руками начинаешь искать рецепты здоровой пищи.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Почему стоит пить кофе

Сообщение Dianochka »

Slip, очень хочется в это верить, но увы, все не так....
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Почему стоит пить кофе

Сообщение Dianochka »

Оклемаешься после 10 часов ада с уколами церукала, а через пару дней опять тянет попить винца....
Страх смерти как и любой страх перебороть можно.
Монтажники пром-альпы разве боятся высоту - нет. Так же я не боюсь гонять пьяной под три сотни и не боюсь смерти....
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Почему стоит пить кофе

Сообщение Hakushaku Rabe »

Dianochka писал(а):Оклемаешься после 10 часов ада с уколами церукала, а через пару дней опять тянет попить винца....
Страх смерти как и любой страх перебороть можно.
Монтажники пром-альпы разве боятся высоту - нет. Так же я не боюсь гонять пьяной под три сотни и не боюсь смерти....
Ну и глупо!

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Почему стоит пить кофе

Сообщение Slip »

Dianochka писал(а): Оклемаешься после 10 часов ада с уколами церукала, а через пару дней опять тянет попить винца....
Страх смерти как и любой страх перебороть можно.
Монтажники пром-альпы разве боятся высоту - нет. Так же я не боюсь гонять пьяной под три сотни и не боюсь смерти....
Значит не было просто реального страха смерти, иначе ты бы знала, что это такое. Когда ты веришь, что близкая смерть не вероятность, а неизбежность, и жить тебе осталось минуты, если не секунды.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Почему стоит пить кофе

Сообщение Dianochka »

Slip, был. И не один раз. Проносится жизнь в глазах, это есть.... Но страха нет. Тупые мысли появляются типо "с кем будет моя Светка", а потом все это отходит... :oops:
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Почему стоит пить кофе

Сообщение Bublik »

Dianochka, твою стенку ещё не построили и столб не вкопали,так что гоняй ))

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Почему стоит пить кофе

Сообщение Незабудка »

Bublik писал(а): Dianochka, твою стенку ещё не построили и столб не вкопали,так что гоняй ))
Мой гроб еще шумит в лесу.
Он - дерево. Он нянчит гнезда.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Почему стоит пить кофе

Сообщение Bublik »

Если о кофе.То у меня от него только бессонница,а у собеседницы как чай на ночь ))

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Почему стоит пить кофе

Сообщение Dianochka »

Bublik, можно и чай сварить такой, что крепче кофе будет многократно.... :D
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Почему стоит пить кофе

Сообщение Мурка »

Почему-то вспомнилось видео, пару лет назад в мордокниге многие делились:
[bbvideo=560,315]https://youtu.be/GyuIB_PB71Y[/bbvideo]

Вообще-то я из партии зелёного чая и всяких чайных коктейлей "мята+мелисса", "мята+ромашка", "мята+крапива" и т.д.
Но на запах хорошего, правильно сваренного кофе ведусь, как кошка на валерьянку.

Согласна со Slip: нужно слушать своё тело и знать меру.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Hakushaku Rabe
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 15:25
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 465 раз

Почему стоит пить кофе

Сообщение Hakushaku Rabe »

Главное - правильно мотивировать! Например: "От этого растёт член и облагораживается вагинка".

Ответить

Вернуться в «В человеке всё должно быть прекрасно»