Суп гороховый с копчеными ребрышками

Модератор: Мурка

Ответить
Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Суп гороховый с копчеными ребрышками

Сообщение Dianochka »

Так же данное блюдо можно назвать "суп хозяйки-лентяйки" :D Начинаем! ^^
Вас попросили приготовить на ужин супчик, а так не хочется ничего делать? Не беда! Начинаем готовить гороховый суп. ;) Смотрим что есть в холодильнике и в шкафу. Гороха 200 грамм нашли, хорошо. Овощи тоже скучают в холодильнике, нам потребуются 4-5 картофелин, морковка и пара средних луковиц. А за самым главным ингредиентом придется идти в магазин, да не в первый попавшейся, поэтому одеваемся и идем искать копченые ребра. По пути можно порадоваться весенней погодой, попить пивка и подышать воздухом.... :)
Все необходимое есть и лежит на кухне - можно готовить. Промываем горох, заливаем его водой и ...оставляем в прохладном месте на ночь размачиваться. Сами же продолжаем бездельничать, а что - технология приготовления такая. :D Поэтому это и суп хозяйки-лентяки. ;) Если без шуток, то перед тем, как идти за ребрами горох надо залить теплой водой и хватит часа 4 вымачивания.
Часа через три после замачивания гороха, в варианте лентяйки - утром :D , ребрышки кидаем в кастрюльку и ставим вариться. Одну целую луковицу варим вместе с ними.
После закипания потребуется примерно час, чтоб мясо начало отваливаться от костей. Луковицу вылавливаем и выкидываем - вкус она уже отдала и больше не нужна. Ребра вынимает и кладем остывать, а в бульон добавляем горох.
Пока варится горох, а это не быстро, около двух часов, отделяем уже остывшее мясо от костей и режем его на небольшие кусочки, стараясь сделать так, чтоб в тарелку отправлялось больше чем себе в рот :D сильно уж мясо ароматно и вкусно.... :) Чистим картошку, морковку и оставшуюся луковицу. Морковь трем на крупной терке, лук мелко режем, картошку естественно режем кубиками.
Когда горох будет почти готов добавляем в суп картошку. Лук с морковкой обжариваем до золотистого оттенка и кудаем в кастрюльку. Мясо, мы ведь его не все съели? ;) Его тоже в кастрюлю.
Добавляем соль, перец, как нравится, и ждем когда сварится картошка. Для красоты и вкусноты в готовое блюдо можно добавить зеленый лучок и петрушку. :P
Приятного аппетита! ^^
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Суп гороховый с копчеными ребрышками

Сообщение Мурка »

Спасибо! Суп из детства :) Сама такой не готовлю, но хорошо помню вкус бабушкиного супа.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Суп гороховый с копчеными ребрышками

Сообщение Мурка »

Dianochka, Незабудка, хотела в форуме "ЭП-повар" создать тему "Вкусно и полезно" для рецептов вкусных и по-настоящему здоровых блюд, но не получилось. Можно создать такой подфорум?
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Суп гороховый с копчеными ребрышками

Сообщение Dianochka »

Мурка, как ты просила - сделано! ^^
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Суп гороховый с копчеными ребрышками

Сообщение Мурка »

Dianochka, спасибо большое!
Я правда брокколевый суп уже в "Первые блюда" накатала, и передвинуть его не смогу:-)
Но в будущем буду туда выкладывать. Спасибо еще раз!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
LadyBi
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 13:41
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 359 раз

Суп гороховый с копчеными ребрышками

Сообщение LadyBi »

Мне пару месяцев назад попался горох, который я часа три вымачивала, а потом три часа варила! С тех пор избегаю этого "лентяйского" блюда...

Ответить

Вернуться в «Первые блюда»