Чиним электронику сами

Советы по обустройству своего гнёздышка
Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Dianochka »

Это общие сведения как попробовать воскресить умершую бытовую электронику малой кровью. Без приборов и знаний. Шанс что получится очень разный в зависимости от самого устройства, матплаты например оживают 80%, мониторы - 50% или вообще 25...10% (чем новее, тем меньше шансов). Но согласитесь, отдать 3000р+ за ремонт на 20 минут и 100р комплектухи обидно. ;)
! Соблюдать аккуратность при работе с аппаратурой, ни в коем случае не лезть в нее включенную в розетку и в течении минут 10 после вытаскивания вилки!
В общем нам потребуется паяльник, припой, канифоль и спирта грамм 20 для отмывки. Водка не годна, зато годен ацетон если аккуратно. И обычный шприц на 2 кубика, можно Б/У, от него нужна только иголка.
Вытаскиваем плату из подохшего телека или монитора, и смотрим внимательно на цилиндрики, они же электролитические конденсаторы.
00 0а0 0.jpg
Вот это реальное фото дохлой платы от монитора. Видим, что они надутые.
Более красивые картинки:
vzduvshiysya-kondensator.jpg
post-9894-1327801642.jpg
bad2.jpg
a7ef4503e6c85f5a0e87e581696fd830.jpg
Вот из-за них и не работает. Поэтому выпаиваем их. Маркером помечаем с какой стороны была белая полоска на электролите, это очень важно, если перепутать и впаять наоборот он забавно хлопнет. Забавно со стороны правда на это смотреть, а не когда у самой рвануло, такое бывало и у профессионалки-электронщицы.... :D (отвлекли меня и тд....)
В общем вытаскиваем их из платы и аккуратно иголочку от шприца, грея её паяльником, вставляем в отверстия, тем самым их прочищая. (Спецы пользуются вакуумными отсосами, но все равно иголка всегда имеется - она надежнее) Конденсаторы в пакетик и в карман, не забыли пометить какой откуда? ;) У них разные параметры, но загружать терминами не стану. В магазине радиодеталей просто достаточно показать эти дохлые конденсаторы и вам дадут такие же хорошие. Впаиваем новые, ножки отрезаем, канифоль смываем спиртом/ацетоном и собираем. Заработало? Радуемся! :) Нет - ищем того, кто разбирается. Возможны еще как типовые вылеты из-за этого, так и очень экзотические, кстати монитор с первого фото я так и не починила - стало лениво, серьезно выгорело, но там попадание внутрь воды....... Но все остальное увы требует приборов, визуальная диагностика там не поможет.
PS: Если что, обращайтесь - ведущий инженер-электронщик Диана рада подсказать советом. ^^
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Re: Чиним электронику сами

Сообщение Ren »

Не сразу увидел тему ).
В моей юности, а он пришелся на времена, когда цветные телевизоры были редкостью, был забавный случай.
Моя мать заведовала Домом Культуры. Тогда это были настоящие Центры Культуры, народу всегда было много. Много народу собиралось и просто посмотреть телевизор. И вот однажды этот телевизор перестал работать. Не знаю, почему не позвали меня, видимо был далеко. Но так получилось, что вызвали приезжего откуда-то радиомеханика. Тот вскрыл корпус, и через пару минут закрыл. Рядом был и отец, тот в электричестве, хоть и не в электронике, немного разбирается. Телевизор заработал, как новенький. На вопрос матери, "Сколько?" радиомеханик ответил "сто рублей". У моих челюсть отвисла, тогда зарплата у многих была меньше. Отец: "- За что, Вы же только предохранитель заменили! Я бы и сам поменял, если бы знал!". Угадайте ответ..... "За знания!".
Всегда, любую проверку начинайте с предохранителей ))) Они стоят копейки, но в любой мастерской с Вас сдерут за знания в тысячи раз больше.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Чиним электронику сами

Сообщение Космос »

Dianochka писал(а):PS: Если что, обращайтесь - ведущий инженер-электронщик Диана рада подсказать советом.
Ну, раз сами предлагаете:)
У меня проблема с материнской платой.
Изображение
это не моя, но у меня такая же.
Симптомы:
- иногда отваливается мышка PS/2. С самой мышью все ок, проверено на других компах.
- стал медленней вращаться кулер, из-за чего процессор может перегреваться.
- телефон от компа заряжается намного дольше, чем раньше.
- С БП все в порядке, тоже проверено, то есть проблема в материнке. Но визуально по ней ничего не заметно, никаких вздутий или почернений нет.
Я решил все просто покупкой нового компа, но старая МП с процом все еще пыляться в шкафу, и иногда руки чешутся с ней повозиться, но не знаю, с чего начать. Что посоветуете?

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Dianochka »

Мда, не кисло. :? Добрый совет - выкинуть. Если мне даже платить реальную цифру за работу, то я не уверена, что получится. Похоже на умирающий мост, хотя может быть что угодно, там одной диагностики на дня три...
Если из любопытства - погрей микру под радиатором, сняв его. Может все вернуться в норму, но не надолго, прожарка это "сучий ремонт" - не то что ненадежно, заранее известно что опять сдохнет скоро...
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Dianochka »

Ren писал(а): Не сразу увидел тему ).
В моей юности, а он пришелся на времена, когда цветные телевизоры были редкостью, был забавный случай.
Моя мать заведовала Домом Культуры. Тогда это были настоящие Центры Культуры, народу всегда было много. Много народу собиралось и просто посмотреть телевизор. И вот однажды этот телевизор перестал работать. Не знаю, почему не позвали меня, видимо был далеко. Но так получилось, что вызвали приезжего откуда-то радиомеханика. Тот вскрыл корпус, и через пару минут закрыл. Рядом был и отец, тот в электричестве, хоть и не в электронике, немного разбирается. Телевизор заработал, как новенький. На вопрос матери, "Сколько?" радиомеханик ответил "сто рублей". У моих челюсть отвисла, тогда зарплата у многих была меньше. Отец: "- За что, Вы же только предохранитель заменили! Я бы и сам поменял, если бы знал!". Угадайте ответ..... "За знания!".
Всегда, любую проверку начинайте с предохранителей ))) Они стоят копейки, но в любой мастерской с Вас сдерут за знания в тысячи раз больше.
Офигеть. :wall: Нормальные цены. Вот поэтому я никогда не работаю, если за спиной кто стоит. Даже любимую так учить не могу.
Из рекордов: припаять проволоку вместо предохрнителя мажору за 15000р во времена студенчества, в общем он не понял что я сделала и очень предлагал руку и сердце. :D Предложение не приняла, а колечко лежит в шкатулочке....
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Ren »

Dianochka писал(а): Мда, не кисло. :? Добрый совет - выкинуть. Если мне даже платить реальную цифру за работу, то я не уверена, что получится. Похоже на умирающий мост, хотя может быть что угодно, там одной диагностики на дня три...
Если из любопытства - погрей микру под радиатором, сняв его. Может все вернуться в норму, но не надолго, прожарка это "сучий ремонт" - не то что ненадежно, заранее известно что опять сдохнет скоро...
Не поможет )))). Да и чем он его снимет, в бытовых условиях? На этой маме они впаянные. Проще выкинуть, ремонт дороже чем мама стоит.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Dianochka »

Ren писал(а):
Dianochka писал(а): Мда, не кисло. :? Добрый совет - выкинуть. Если мне даже платить реальную цифру за работу, то я не уверена, что получится. Похоже на умирающий мост, хотя может быть что угодно, там одной диагностики на дня три...
Если из любопытства - погрей микру под радиатором, сняв его. Может все вернуться в норму, но не надолго, прожарка это "сучий ремонт" - не то что ненадежно, заранее известно что опять сдохнет скоро...
Не поможет )))). Да и чем он его снимет, в бытовых условиях? На этой маме они впаянные. Проще выкинуть, ремонт дороже чем мама стоит.
Имела ввиду снять радиатор. Если есть аппаратура чтоб снять чип - вопросов с ремонтом у таких людей обычно не возникает, если только от лени типовухи спросить, чтоб самой не копаться...
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Яко-Хан »

Господа ремонтеры и специалисты, может кто подскажет. (если что, модераторы, вынесите в отдельную тему, пожалуйста)
Стиральная машинка при отжиме так прыгает, что не просто все падает с неё - сегодня она допрыгнула почти до унитаза. Если при следующей стирке допрыгнет - может и разбить.... А на шестом этаже без унитаза сложно, сами понимаете - пока купишь, пока сантехника вызовешь.
Вот и прошу совета - прыжки и тряска стиралки - это решаемо, или мне искать средства на новую?
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Ren »

Яко-Хан, а когда его ставили транспортировочные болты с него сняли?
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Яко-Хан »

Ren писал(а): Яко-Хан, а когда его ставили транспортировочные болты с него сняли?
Да. Долго с этим маялись, но сняли.
Но и машинка не новая - лет семь уже...
Раньше не прыгала. Тряслась, но сначала несильно, потом сильнее - с неё штуки начали падать. А чтоб вот так сильно прыгнула - это впервые.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Dianochka »

Яко, она само собой начала прыгать или было типа переезда недавно? ;) Если её транспортировали, то на хвосте есть винты, которые фиксируют барабан корпусу, выкрутить забыли их. Если просто так начала прыгать - дохнут амортизаторы барабана, это естественно чинится, в твоем случае правда удовольствие будет дорогое - запчасти вряд ли найдешь в Выборе, а мастера сдерут денег порядочно.
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Яко-Хан »

Dianochka писал(а): Яко, она само собой начала прыгать или было типа переезда недавно? ;) Если её транспортировали, то на хвосте есть винты, которые фиксируют барабан корпусу, выкрутить забыли их. Если просто так начала прыгать - дохнут амортизаторы барабана, это естественно чинится, в твоем случае правда удовольствие будет дорогое - запчасти вряд ли найдешь в Выборе, а мастера сдерут денег порядочно.
Она стоит на месте со времени покупки. Винты эти мы сразу выкрутили.
Значит, все плохо...
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Dianochka »

Яко-Хан писал(а):
Ren писал(а): Яко-Хан, а когда его ставили транспортировочные болты с него сняли?
Да. Долго с этим маялись, но сняли.
Но и машинка не новая - лет семь уже...
Раньше не прыгала. Тряслась, но сначала несильно, потом сильнее - с неё штуки начали падать. А чтоб вот так сильно прыгнула - это впервые.
Амортизаторы, как и подумала. Узнавай сколько обойдется замена, если у вас не зажрались мастера, то делай. Если цену заломят, как 2/3 машинки, то попробуем придумать как помочь, например с Митино переслать посылкой..... :oops:
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Dianochka »

Яко-Хан писал(а):
Dianochka писал(а): Яко, она само собой начала прыгать или было типа переезда недавно? ;) Если её транспортировали, то на хвосте есть винты, которые фиксируют барабан корпусу, выкрутить забыли их. Если просто так начала прыгать - дохнут амортизаторы барабана, это естественно чинится, в твоем случае правда удовольствие будет дорогое - запчасти вряд ли найдешь в Выборе, а мастера сдерут денег порядочно.
Она стоит на месте со времени покупки. Винты эти мы сразу выкрутили.
Значит, все плохо...
Не накручивай заранее, там возни на пару часов и не думаю что идут редкие ключи, по-нормальному ремонт не должен быть очень дорогой. Вопрос только в запчастях.....
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Яко-Хан »

Dianochka писал(а):
Яко-Хан писал(а):
Да. Долго с этим маялись, но сняли.
Но и машинка не новая - лет семь уже...
Раньше не прыгала. Тряслась, но сначала несильно, потом сильнее - с неё штуки начали падать. А чтоб вот так сильно прыгнула - это впервые.
Амортизаторы, как и подумала. Узнавай сколько обойдется замена, если у вас не зажрались мастера, то делай. Если цену заломят, как 2/3 машинки, то попробуем придумать как помочь, например с Митино переслать посылкой..... :oops:
Ясно. Завтра буду обзванивать по обьявам, что да сколько.
И да - за предложение - спасибо))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Яко-Хан »

Dianochka, да я не накручиваю еще))
Просто уже в раздумьях))
И еще вспомнила - как у мамы стиралка работала, старая такая, в которую воду надо было шлангом наливать, а потом через два валика белье отжимать)))
Если не ошибаюсь - лет двадцать, без проблем. И работала бы еще - но купили автомат и просто её вынесли))
А эти. Нежные мимозы, блин!)))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Dianochka »

Глянула, первое что увидела - 340р штука, 970р за пару, это примерные цены, ну и работа пусть два штукаря, хоть и дофига очень это, но никак не цена новой машинки. :flirt:
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Яко-Хан »

Dianochka писал(а): Глянула, первое что увидела - 340р штука, 970р за пару, это примерные цены, ну и работа пусть два штукаря, хоть и дофига очень это, но никак не цена новой машинки. :flirt:
Ну это точно - если не путаю, у нас самая дешевская не меньше 7к стоит. Да еще заплатить, чтоб привезли, старую увезли - еще около косаря. Подключить-то я и сама могу - у меня уже там все сделано, одно открутила, другое прикрутила.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Dianochka »

Яко-Хан писал(а):
Dianochka писал(а): Глянула, первое что увидела - 340р штука, 970р за пару, это примерные цены, ну и работа пусть два штукаря, хоть и дофига очень это, но никак не цена новой машинки. :flirt:
Ну это точно - если не путаю, у нас самая дешевская не меньше 7к стоит. Да еще заплатить, чтоб привезли, старую увезли - еще около косаря. Подключить-то я и сама могу - у меня уже там все сделано, одно открутила, другое прикрутила.
:shock: Вот это я не сделаю даже, у меня вечно любое водопроводное соединение трипером болеет капает..... :D Доставка вроде обычно от магазина бесплатная, а старую вынести - у вас бомжи и алкаши отсутствуют как класс? 200р на пузырь им, и они выволокут еще и спасибо скажут. ;)
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Яко-Хан »

Dianochka писал(а): :shock: Вот это я не сделаю даже, у меня вечно любое водопроводное соединение трипером болеет капает..... :D Доставка вроде обычно от магазина бесплатная, а старую вынести - у вас бомжи и алкаши отсутствуют как класс? 200р на пузырь им, и они выволокут еще и спасибо скажут. ;)
Кстати, да... По крайней мере - в нашем районе я их давно не вижу. Может, где-то еще)) Но не буду же я бегать по городу в поисках бомжей)))
А прикрутить что-то водяное - не проблема. Есть и фум-лента, и всякие унилоки - намотала на резьбу, прикрутила и готово - ничего не капает. Ну, я с этим работаю, потому и знаю)
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Ответить

Вернуться в «Строительство и ремонт»