Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Соревнования в писательстве и не только. Турниры и дуэли.

Оцените работы по пятибалльной системе

Опрос закончился 25 апр 2019, 20:54Обратите внимание, результаты сортируются по мере уменьшения числа полученных голосов.

Чапаевцы
42
9%
Взрослые игры
42
9%
На краю земли
42
9%
Рождённые после войны
40
9%
Лесной царь
40
9%
Окаренок.
36
8%
Царь-рыба
36
8%
Рожденный ползать летать не может
35
8%
Пострадавший
35
8%
День Нептуна
35
8%
Без названия
32
7%
Оставшийся в детстве
32
7%
 
Всего голосов: 447

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Незабудка »

Рожденный ползать летать не может

Папины попытки научить меня плавать завершились трагически – чуть не утонула. Посему решили определить меня в бассейн.
Месяц мы бултыхались в малой чаше. Учились делать «поплавок», «звёздочку» и открывать глаза под водой. Экзамен сдали три пацана и я, отличница. Нас запустили на глубину, стали учить прыгать с тумбочки.
Свой единственный прыжок я запомнила на всю оставшуюся...
Прыгали «солдатиком». Под водой я открыла глаза, как учили, и... засмотрелась на плитку, коей облеплен бассейн. Вынырнув, увидела тренера с безумными глазами. Она пристально всматривалась в воду, готовая ринуться меня спасать.
А ещё при прыжке я умудрилась стряхнуть голову. Плавать не умею по сей день.

Рождённые после войны.

— Не хлебом единым, —
Твердили мне с детства.
Лихую годину
Не ведал я, честно.

Я помню на полках
И масло, и сало,
Соления в кадках —
Еды нам хватало.

С одеждой — всё хуже,
С обувкой — подавно,
Здесь- полно, там- уже.
И всё ж было славно.

Отец вечно занят,
И мать вся в заботах,
А нас бегать манит-
Что взять с обормотов.

Счастливее времени
И не припомню.
Я русского племени,
Фриц не знаком мне.

Играли в войнушку,
Стреляли в фашистов:
Кто в танке, кто с пушкой,
Кто в кавалеристах.

И трудно, и клёво,
И нужно вертеться…
Хочу всё по новой,
Верните мне детство!

Без названия


Девочка в синем платье, [вырезано цензурой] на всю голову, брела тихими пустынными коридорами школы, разыскивая свой портфель.
Петров, [цензура] такая, умыкнул его, когда она ела пятый проспоренный пончик в буфете. Чтобы еще раз, еще раз... она спорила с этим [вырезано цензурой] Пузырёвым. Вот какая разница, куда крутится это [хм, опять цензура] правило буравчика, вправо или влево.
Как же мутит от этих [цензура] пончиков. Толстая буфетчица Маруся явно экономит на растительном масле.
Где портфель? Десять минут, как идет урок географии, на котором молоденький практикант-географ рассказывает о кругосветке Фернана Магеллана.
Год 20… Утро. Кофе. Сообщение: «Genova. Терминал Ponte dei Mille. Кругосветка. Жду».

Окаренок.

Слыхали про окарёнок, нет? Это разновидность носилок с большим прямоугольным коробом для переноски зерна.
Наше пацанское звено в тот день переносило семена пшеницы из бурта на чердак зерносклада по наклонным мосткам. Я, четырнадцатилетний, впереди, двенадцатилетние напарники- вдвоём сзади. За рейс мы переносили килограмм пятьдесят.
Нежданно-негаданно нам дали подмогу, девчонок из педучилища. Им по шестнадцать-семнадцать, а слабые, неумелые. Мы им всё объясняли, наглядно показывали - руководили.
Девчонки хоть насыпали половину нашего, через пару часов вырубились.
Одна упала в полный окарёнок и с чувством произнесла:
-Эх, в рай провалилась!
Я эту сцену отчётливо помню.
Однако на танцах девчонки нас напрочь не замечали.

Чапаевцы

- Товарищи красноармейцы!
Я понимаю, что нас намного меньше, чем этих треклятых "махновцев" и шансов на победу у нас немного. Но можем ли мы позволить себе не помешать этим гадам уничтожать деревню, жечь дома, грабить и убивать людей, которых мы, кстати, прекрасно знаем лично. Да их впятеро больше, да у них пулеметы, но поступить иначе, лично я не могу! Как не могу и заставить вас участвовать в этом безнадежном бою, ещё и без приказа от командования.
- Добровольцы, за мной!
- Ура!!!
Плотные шеренги игрушечных всадников, расставленных на полу, устремились за своим командиром, гордо восседающем на лошади-качалке. Игрушечная сабля взметнулась над головой мальчишки.

Оставшийся в детстве


Парк рядом со школой №44. Пьяные выпускники гуляют по его окрестностям, кроме одного стоящего в стороне.
- Ты Алексей Шустов?
- Да, - ответил Алексей, глядя на толстого, лохматого, небритого очкарика, подозрительного похожего на него самого, только старше и с каким-то прибором в руке.
- Тогда слушай сюда. Через месяц ты сдашь экзамен в университет. Будешь там, начни бухать, тусить и трахать всё, что движется. Бросай свою приставку, аниме, настолки, Интернет и домоседство. Выкинь детство из головы! Понял?
- Понял, - с дрожью произнёс Алексей, - А кто ты?
- Уже неважно… - сказал парень и, улыбаясь, растворился в воздухе.

Лесной царь

Давным-давно, ещё когда деревья были огромными, а дни летнего солнцестояния казались бесконечными, я был гордым владыкой леса. Однажды случайно наткнулся на него во время своих странствий и сделал своим. Мой лес простирался на много лиг, соединяясь с другими. Я исследовал его вдоль и поперек, но благоразумно не пересекал границы других царств. Мне казалось, что не все лесные владыки такие же мудрые и достойные, как я сам. Я создал для себя настоящее логово, скрупулезно работал над большим арсеналом…. Но как только взялся за сооружение своего трона, то услышал над ухом чей-то бас:
- Так вот ты где! Пошли быстрей, мама обедать зовет!

Пострадавший.

Как обычно, пацаны нашей улицы собрались за околицей в березняке. В тот злополучный вечер мы играли в партизан. Пострадал один я. Не от карателей, а от местных выпивох. Бегал я босиком и налетел ступнёй на острое донышко бутылки. Кровь лилась ручьём; я затыкал рану травой и листьями подорожника, но всё без толку. Было мне всего-то лет пять, и я просто не знал, что делать.
Подоспевшая из крайнего дома женщина, перевязала мне ногу старой тряпкой и отвезла на велике домой.
Мама промыла рану, а назавтра фельдшерица перевязала.
Через три дня я уже не выдержал и носился вместе с пацанами по лужам.

Взрослые игры

Я не помню себя маленькой. Наверное, я всегда была большой. Зато я хорошо помню свой первый поход замуж.
Это случилось в год, когда нас из ясельной группы перевели в младшую садиковскую. Была весна. Стояло тепло и пели птички.
У меня были новые резиновые сапожки красного цвета, конфета в кармане и любимый мальчик – Серёжа Костин. Мы гуляли, когда Серёжа предложил... жениться! Вот так!
Помню, как пытались прилечь рядом на узкую скамеечку деревянного домика на участке. Кажется, пробовали целоваться.
Вечером, по дороге домой:
- Мама, я женилася с Серёжей!
- Да! И кем он тебе теперь приходится?
- Этот, как его, ну, этот... любовник, во!

Царь-рыба


Рыбак сунул корзину барабульки:
– Перемой, пацан!
Видимо, черноморец собирался посмеяться над светлокожим приезжим… Но я деревенский!
По пояс в воде, ноль внимания на крабов, кишащих на дне у рыбзавода – утопил плетёнку, и давай ворошить туда-сюда! Стайка пацанвы, удящая с полузатопленного катера, опешила. Похоже, на Малой Земле не ожидали такой прыти? Встряхиваю, вращаю, не даю уплыть ещё живой рыбёшке…
Наконец, работодатель забрал корзину. Щедро отсыпав барабульки в пакет, одобрительно поднял палец:
– Молоток!
Тогда, уплетая жарево, сбрызнутое морской солью и соком лимона, я ещё не знал: рыбка ценилась римскими императорами. Было невыразимо приятно угощать родственников и заново переживать победу степняка над моряками…

На краю земли

Мы стоим на краю земли. В буквальном смысле: самый западный мыс Англии так и называется – Land’s End. Дальше только стального цвета океан, безраздельно раскинувшийся до самого горизонта. У нас под ногами окаменевшая корнуоллская глина, а в лицо дует соленый атлантический ветер, но мне совсем не страшно стоять на краю земли: моя рука крепко держит папину ладонь, и мы важно молчим. Конечно, я знаю, что края земли нет и что если все время двигаться вперед, то можно вернуться на то же самое место. И я вернулся. Теперь моя рука держит теплую ладошку моего сына, и мы оба важно молчим на краю земли.

День Нептуна

Уже с утра мы начали беситься, обливаясь, где только можно. Интереснее всего получалось брызгать на вожатых из питьевых фонтанчиков. В узкой аллее, обсаженной жасминами, девушки визжали – а нам, десятилеткам, было невдомёк, что они напрашиваются.
После полудня весь лагерь отправился на пляж. Тут отличились вожатые-парни: бросали всех в воду с размаха! Снова визг, смех, всеобщее сумасшествие. После торжественного выхода Нептуна со свитой начался бедлам.
В воде ко мне подкрались одноклассницы. Пока Галка брызгалась, Маринка зашла с тыла… Мои трусы стремительно соскользнули вниз, но я презрительно рассмеялся. Глупые: я же поддел плавки со шнурком!
Хихикающие девчата убежали с бесполезным трофеем. Праздник удался!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Диана Тим Тарис »

Интересная подборка получилась)))
Правда, почему-то такая мужская-мужская... солдатики, партизаны, владыка леса и на краю земли.
А говорят, мужчинам чужда сентиментальность. Ну-ну :girl_angel:

Большой плюс Незабудка за композиционное решение. Хорошо скомпанованно.
Это как калейдоскоп - посмотрел картинку, стряхнул-повернул - и вот уже новый узор, вроде не похожий на прежний, но все же состоящий из тех самых стеклышек.

В общем, красиво вышло в итоге. :give_rose:

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Незабудка »

Диана Тим Тарис, спасибо)))

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Бурый Мишка »

Вышло замечательно!)) Получилась эдакая статья, сборник детских воспоминаний) Так и хочется их повесить на почетную доску, как это было в школе!) Все разные и с душой!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Незабудка »

А теперь всем предстоит самое сложное - выбрать из этого лучшие. Честно признаться, я вам всем сочувствую...

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Евгений3 »

Это первый конкурс, когда всё прочитал за несколько минут. А что, разнообразно и интересно.
Для писавших- почти бесценно, для литературы- вообще не представляет ценности.
Как это сравнивать и оценивать? Бог ты мой, чего-нибудь да поставим.
Вот уж не думаю, что победивший здесь будет прыгать и хлопать в ладоши, а проигравший огорчаться.
Лично я буду довольным в любом случае. Это же наше детство, запрыгнувшее в рассказики.

Аватара пользователя
Тигр74
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 15:57
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 205 раз

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Тигр74 »

Интересно, очень не обычно представлено, что то новое! Взлёт и падение, боль и ностальгия, зависть и обида. Какие разные.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евгений3 писал(а):
20 апр 2019, 17:05
для литературы- вообще не представляет ценности.
Вот знаешь, по большому счету я с тобой согласна. Но...
Я почему-то с этой мыслью сегодня переспала. Нет, никто никого не насиловал, все получилось по обоюдному согласию))
Прочитала ее вечером, а утром проснулась с ней же)))

Да, не литература крупного калибра. Можно сказать, что совсем не литература (стихи в сторону отодвинем, говорим про зарисовки). Но смотрите, ни одна из зарисовок не написана тривиально, Ни одна не подходит под определение "детский лепет" или "сочинение на тему: Как я провел лето" (для меня этот критерий самый низший).

Напротив. В 100 слов вложены все элементы полноценного рассказа - завязка, основная часть, развязка.
Плюс эмоциональны фон.
Так что заявлять категорично - это не литература, я бы не стала.

Пару недель нараз мне сестра подкинула работенку))) Она действующий учитель английского в начальных классах и коллеги-учителя другой школы припахали ее на проверку конкурсных детских рассказов учащихся специализированных классов "Юные спасатели" на тему: "Человек доброй воли". То есть речь идет о работе пожарных, спасателей и прочее.
А она сбросила это на меня. Детям-участникам 12-13 лет.
Не считаю этот возраст совсем юным, но поверьте, самое сложное было для меня - установить планку оценки на правильном уровне)))
Например, одну девочку, которая начала рассказ "Привет! Меня зовут Андрей..." я бы подвергла средневековому наказанию - линейкой по рукам)))

Это я к чему. Да к тому, что вот те рассказы - это точно не литература. Но кто знает, что ждут этих детей в будущем? Как они его для себя построят?

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Волшебник »

Чувствую себя немного чужим на на конкурсе). Потому что вижу насколько воспоминания о детстве разнятся.)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Олимпия »

В выходные не получается внимательно прочитать. Но ведь любопытство, интерес не дают покоя, поэтому по диагонали я посмотрела.
Действительно получились такие мужские воспоминания.
Где-то здесь на форуме тема была о том, что мужчины в душе остаются мальчиками.
Точно, читала и перед глазами картинка, как взрослые, даже немного убеленные сединами, но мальчишки, сидят и пишут свои воспоминания. Забавно. Хочется на каждое воспоминание написать коротенький отзыв. Не знаю почему никто еще этого не сделал.
Но я только может быть завтра, еще раз прочитав.
Не литература... Может быть. Для меня она всегда разная. Я не собираюсь поступать в литературный институт и отлично понимаю, что читаю не классиков. Главное, чтобы мне было интересно.
Уже как-то писала, что для меня это, уж простите, развлечение, поэтому меня не угнетают негативные отзывы. Прекрасно осознаю, что это даже рядом с литературой не стояло, не сидело и не лежало.))) Так что "концептуально" мне вполне подходит.))) Абсолютно без обид.
Волшебник писал(а):
21 апр 2019, 07:06
Потому что вижу насколько воспоминания о детстве разнятся.)
А разве они могут быть одинаковыми? И потом, это же только маленькие фрагментики воспоминаний.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Евгений3 »

Волшебник писал(а):
21 апр 2019, 07:06
Чувствую себя немного чужим на на конкурсе). Потому что вижу насколько воспоминания о детстве разнятся.)
А что вас больше смутило: разность мировоззрения, мировосприятия или возрастные отличия?

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Евгений3 »

Олимпия писал(а):
21 апр 2019, 08:17
Хочется на каждое воспоминание написать коротенький отзыв. Не знаю почему никто еще этого не сделал
А зачем вам кого-то ждать, напишите первой.
У меня, к примеру, не возникло такой мысли. Даже не знаю, что тут можно в отзыве написать.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Волшебник »

Евгений3 писал(а):
21 апр 2019, 11:00
А что вас больше смутило: разность мировоззрения, мировосприятия или возрастные отличия?
Скорее последнее. Потому что у меня яркие воспоминания с детством совсем иные.)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Диана Тим Тарис »

Незабудка, а голосовалка будет?
Или я опять по своему обыкновению чего-то не вижу (это у меня уже в традицию входит, всё замечать последней :oops: ))))))

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Олимпия »

Евгений3 писал(а):
21 апр 2019, 11:08
А зачем вам кого-то ждать, напишите первой.
Мне все равно первой или последней, просто в выходные времени не было, а желание было, какое-то воодушевление, любопытство. Хотелось что-то спросить, где-то даже слегка съехидничать(надеюсь без злобы и обид), просто весело.
Но, что-то куда-то улетучилось, увы.
На этот раз я авторство определить не могу совсем. Все понравилось, все - огромные молодцы и умницы.
Предстоят ужасные муки в голосовалке.
Есть у меня один рассказ-фаворит. Удивительно, но именно он вызвал у меня печаль по несбывшейся и никогда уже точно сбудущейся мечте.
Но об этом нельзя грустить. Это просто судьба.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Незабудка »

Диана Тим Тарис, будет. В выходные интерес пропал, думаю, все в реал убежали. Так что я решила отложить начало голосования. Сделаю сегодня в течение дня.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Незабудка »

Добавила голосовку. Голосуем по пятибалльной системе, использовать минимум три оценки из спектра. За свой рассказ не голосуем.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Яко-Хан »

Незабудка, завтра можно проголосовать? А то я что-то ленюсь читать и вникать))
(простите, авторы! Завтра всё прочту - внимательно и вдумчиво)

Аватара пользователя
Тигр74
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 15:57
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 205 раз

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Тигр74 »

Волшебник писал(а):
21 апр 2019, 07:06
Чувствую себя немного чужим на на конкурсе). Потому что вижу насколько воспоминания о детстве разнятся.)
Воспоминания о детстве могут быть очень разные!

Последний раз редактировалось Тигр74 22 апр 2019, 22:25, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Блиц - все мы родом из детства - рассказы

Сообщение Незабудка »

Яко-Хан, можно)))
Вроде трое суток ставила, а чего-то только двое поставилось... Сча поправлю)))

Ответить

Вернуться в «Конкурсы»