Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Соревнования в писательстве и не только. Турниры и дуэли.
Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Крапива »

Конкурс по картинкам.

Условия конкурса.
Автор выбирает картинку из списка ведущего. Выбор автора анонимен и должен соответствовать только его вкусу. Вполне вероятно, что в конкурсе обыграется одна картинка на всех авторов, это не возбраняется. Главное, чтобы выбранный арт смог стать иллюстрацией к написанному рассказу.
Соответственно, жанр рассказа может быть абсолютно любым.
Сроки:
Начало - 01.06.2021
Окончание приема работ - 15.06.2021 до 23.59 мск.
Работы высылать на адрес znfufy00@mail.ru
В файле с работой должен быть сам рассказ и прикрепленная к нему иллюстрация. Название письма должно содержать ник пользователя на сайте Эропроекта.
Объем работы: от 5 000 до 30 000 знаков с пробелами. Эпиграф не считается.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Волшебник »

Эх, неужели только три участника... :cry:

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Мерзавец »

Волшебник писал(а):
25 июн 2021, 14:22
Эх, неужели только три участника... :cry:
Зато можно будет этих трех досконально "разобрать" не мучаясь обязаловкой прокомментировать всех.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Волшебник »

Мерзавец писал(а):
25 июн 2021, 14:27
Волшебник писал(а):
25 июн 2021, 14:22
Эх, неужели только три участника... :cry:
Зато можно будет этих трех досконально "разобрать" не мучаясь обязаловкой прокомментировать всех.
Надеюсь эти рассказы будут отличными.)

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Крапива »

№ 1 "Чёрный ангел"

Изображение

Черный ворон, черный ворон,
Что ты вьешься надо мной?
Ты добычи не дождешься,
Черный ворон, я — не твой!
(Казачья песня)

«У каждого из нас есть ангел-хранитель, присматривающий за нами. Нам не дано знать, в каком обличии он к нам явится. Иногда – это старец, а подчас – маленькая девочка. Но их вид не должен вводить вас в заблуждение, они могут быть яростнее любого дракона. Но они приходят не драться за наши победы. Они шепчут внутри наших сердец, что это – мы, что каждый из нас будет повелевать мирами, которые мы создаем... » (Коэльо «Запрещенный приём»)

Последнее время всё, к чему я так или иначе прикасалась, к чему имела хоть малейшее отношение, превращалось в прах. Будто во мне ожило чудовище, испепеляющее всё на своем пути. Будто во мне проснулись силы, ранее неведомые, силы – которые могут повелевать чужими судьбами, силы, которые за меня решают – кому жить, а кому...
Что это? Бред больного воображения, предчувствие, дикие фантазии или реальность? Или крылья чёрного ангела и правда распростерлись надо мной и всеми теми, кто мне дорог?
Так получилось с Ильёй. Любовь не спасла ни его, ни меня. Болезнь не спрашивает, чего хотим мы. Она просто забирает близких. Не стало его, но я осталась.
Так получилось и с Федерико...

Федерико – итальянец, владелец небольшой компании по экспорту табачных изделий. Я летела в Италию на встречу с ним просто развлечься. Сам себя он называл сексуальным маньяком. Мне и хотелось такого. Секс – лучшее средство от депрессии, в которой я пребывала после Ильи. Впереди была увлекательная неделя! По крайней мере, я на это рассчитывала.

«Пойми, твоя борьба за выживание уже должна начаться. Не хочешь быть осмеянной – не будешь. Считаешь себя слабой – в тебе сила. Чувствуешь страх – не бойся... Ты сейчас во всеоружии. Так дерись!» (Коэльо «Запрещенный приём»)

Федерико было сорок шесть, высокий, стройный, черноволосый, с выразительными глазами и чувственным ртом. Мне нравился такой тип мужчин. Во всех поступках и словах была уверенность, сила, достоинство.
Он сразу располагал к себе. С ним было спокойно. Была небольшая проблема – по-русски он знал лишь пару слов, а я хоть и понимала по-английски, но говорила с трудом. Но у нас был другой общий язык, которым мы оба владели одинаково – язык секса. Он не требует перевода, на нем нужно начать говорить лишь один раз в жизни – и ты уже никогда его не забудешь.
Всю эту неделю мы отрывались по полной. Мы выбирали рестораны, где скатерти на столах опускались до пола, и большую часть вечера либо я, либо он проводили под столиком, лаская друг друга языком, ртом, руками. В кино, как только гас свет, его рука оказывалась под моей юбкой, а моя – у него в штанах. Я перестала носить трусики, чтобы ничего не мешало. В машине, в лифте, в магазине, в переулках на улице... Везде только секс, красивый и размеренный или быстрый и напористый, как позволяла обстановка.
Экстрим возбуждал и заводил нас еще больше. Мы сходили с ума и не могли насытиться друг другом. Мы практически не спали эту неделю. В гостинице – в прихожей, в душе и, конечно, на огромной кровати. Там уж и вовсе никто не мешал. Неделя пролетела как один день, стремительно и бурно. Мой самолет в Россию был завтра вечером...

Последний день мы провел тихо, будто устали. Нет, это была грусть расставания, грусть потери. Мы спокойно позавтракали в ресторанчике и пошли прогуляться по тихим улочкам, мы прощались друг с другом. Но огонь страсти не гаснет так быстро, как вспыхивает. Даже если не горит, то тлеет. И достаточно одной искры...
В лифте я робко прижалась к Федерико, будто хотела спрятаться от мира в его объятиях. Этого было достаточно. Искра! И вот страсть с новой силой вспыхнула в наших телах. В номер мы почти ввалились, уже ощущая пламя страсти, срывая на ходу одежду.
На самолет мы проспали... Точнее, когда я очнулась, до регистрации на рейс оставался час, а до аэропорта ехать полтора-два...
Через пару минут мы уже мчались в машине как сумасшедшие, водителю сказали, что мы опаздываем, он делал все, что было в его силах. На улицы опустились сумерки...
Я не люблю это время дня. Сумерки давят, создают ощущение беспомощности, беззащитности. Я перестаю видеть мир реальным, он будто расплывается в глазах, и мне становится страшно. Но сейчас со мной был Федерико, он нежно держал мою руку, мне было спокойно.
Но вдруг всё изменилось... Краем глаза заметила я тень, что метнулась перед машиной... Нет, это не был человек или животное. Это была тень... Мне показалось, что я даже увидела два черных крыла за спиной...

Дальнейшее помню плохо... Визг тормозов, какой-то невероятный взлет машины в воздух и пара переворотов там, наверху... Удар и темнота. Очнулась я в траве на обочине, видимо, каким-то образом меня выкинуло из машины. Она лежала вверх колесами на дорожном ограждении, вой полицейских сирен и карет скорой помощи... в голове моей был сплошной туман. Сумерки...

«Мы можем не верить в существование своих ангелов, убеждать себя в их иллюзорности, но они всё равно появляются. В справных местах, в справное время. Они вещают в образе любого персонажа, нами созданного, или кричат, став демонами, когда другого выхода нет, окрыляя нас, побуждая нас драться» (Коэльо «Запрещенный приём»)

Ко мне кто-то подошёл, что-то говорили вокруг, меня ощупывали. Всё оказалось цело, кроме пары ссадин и царапин на моем теле не было никаких повреждений. Глаза застилали слезы... Я видела два мешка, которые погрузили на носилки и закатили в машину скорой помощи. А за спиной я ощущала тень с черными крыльями... Я снова была одинока...
И всё, к чему я прикасалась, к чему так или иначе имела отношение, превращалось в прах...
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Крапива »

№ 2 "Наши люди в..."

Изображение
"- Главное - начать. Главное - написать первую строчку…"
Сергей Павлович сдвинул клавиатуру и закрыл лицо руками. Новые идеи не приходили в голову. А они нужны. Редакция ждёт, читатели ждут, страна ждёт.
Он встал из-за стола и подошёл к книжному шкафу. Здесь в один ряд стояла его гордость, цикл о попаданцах "Наши люди в…". Вид полутора десятка книг за авторством Сергея Павловича Золотухина всегда подбадривал. Приключения попаданцев отлично продавались. Ещё бы, каждое произведение было пропитано патриотизмом и относительной оригинальностью. Названия говорили сами за себя: "Попаданец: Спасти Россию!", "Попаданец: Спасти СССР!", "Попаданец: Спасти Империю!", "Попаданец: Спасти Русь!", "Попаданец: Спасти варяг!" и так далее.
Сергей Павлович всматривался в названия написанных книг, стараясь уловить творческий задор и страсть. Такую, что невозможно оторваться от клавиатуры, пальцы впереди мыслей набирают текст, а рот непроизвольно шепчет слова. Шепчет слова…
"Старший сержант Игорь Князев услышал непонятный звук…"
Сергей Павлович быстро вернулся к столу и стал хаотично набирать синопсис.
"Старший сержант Игорь Князев услышал непонятный звук, доносившийся со стороны полигона, где со времен СССР испытывали новейшие научные разработки. Он узнает, что учёные проводят сверхсекретные испытания машины времени. Происходит авария, и Князев отправляется в прошлое. Он просыпается и обнаруживает себя в теле Рихарда Зорге. А на дворе весна 1941 года. Старший сержант решает отправиться в Москву и лично доложить Сталину о начале войны. Сталин внимательно слушает Князева и назначает его генералом. Но этого мало. Главный герой отправляется на танковый завод и объясняет простому мастеру Пахому Спиридоновичу как построить танк Т-80 с автоматической зарядкой снаряда и динамической защитой. Танк запускают в серию. Советские войска побеждают Германию в 1942 году. Князеву присваивают звания маршала. Восхищенные военными успехами, страны Европы добровольно вступают в состав СССР. Для всех русских и европейских девушек Князев моментально становится секс-символом. И вскоре Сталин назначает его своим приёмником на посту секретаря ЦК."
Сергей Павлович облегчённо выдохнул. История написана. Осталось добавить "воды" и можно выпускать в продажу. Проблема была ровно одна это типичная история всех полутора десятка книг. И с каждой новым произведением возрастал риск, что читателю надоест подобное однообразие.
Весь набранный текст был выделен, а палец нажал на кнопку Delete. Электронный лист снова стал белым.
- Так… - Сергей Павлович в очередной раз покинул рабочий стол, чтобы подумать. Растирание висков и взъерошивание волос не помогали. Мыслей не было. Какие-то искры в сознании неожиданно вспыхивали и тут же затухали. Но ни одна не могла зажечь пламя идеи.
Сергей Павлович не заметил, как оказался напротив висящей на стене фотографии кумира, писателя Василия Головочёва.
"- Ничего-ничего, когда-нибудь я тоже напишу больше восьмидесяти книг патриотической фантастики," - успокаивал себя Сергей Павлович, - "вот возьму и напишу что-то связанное не просто с фантастикой, а с эзотерикой и неоязычеством, в лучших российских традициях. Например…"
В голове писателя прямо из подсознания мелькнула вспышка. Быстрыми шагами приблизился к клавиатуре, сел за стол и стал печать краткое содержание будущего шедевра.
"Археолог Павел Орлов уже третью неделю вёл раскопки на севере России, где были обнаружены самые древние останки человека… Неосторожным движением он случайно активирует древний артефакт, который переносит Орлова на миллионы лет назад в Гиперборею! Там мудрецы рассказывают Павлу, что славянский народ является первым и главным, а остальные народы произойдут от него. А от русского языка произошли все языки на планете. Но будущему прогрессу угрожает злобная цивилизация из космоса, представители которой носят пейсы и поклоняются шестиконечной звезде. И, чтобы спасти цивилизацию, Павел…"
В этот момент писатель задумался. Поток идей иссяк. Сергей Павлович мысленно перебирал содержание своих предыдущих романов в поисках идеи.
"Павел… Павел… Павел… Попадает в будущее, а конкретно в Российскую Империю времен Николая II. Археолог решает отправиться в Санкт-Петербург и лично доложить царю войне цивилизаций, исход которой решит русско-японская война. Царь внимательно слушает Орлова и назначает его генералом. Но этого мало. Главный герой отправляется на судовые верфи и объясняет простому мастеру Парфирию Ефремовичу как построить атомный линкор. Линкоры запускают в серию. Войска российской империи побеждают Японию в 1904 году. Орлову присваивают дворянский титул. Для всех японских девушек Орлов моментально становится секс-символом. Славянский народ спасён. Злая цивилизация отправляется в космическую эмиграцию. А побежденную Японию включают в состав Чукотки."
Писатель остановился и понял, что написанное тоже напоминало многие его романы. Снова попаданец, снова прошлое и снова Россия спасена от злобных иностранцев. Очередной самоповтор. Сергей Павлович недовольно зарычал и стёр всё написанное.
Рассерженный писатель опять стал кружить по комнате в поисках вдохновения. Россию нужно спасать, но как-то иначе. Интересно, свежо и оригинально.
Он подошёл к стене, где висела почетная грамота о присвоении звания "тамплиера фантастики". Хотя её вручали на мало кому известном конвенте, где популярные фантасты вручали награды другим популярным фантастам, но всё равно приятно. Ниже висела грамота от Министерства Обороны, за создание патриотического образа солдата-срочника, который постоянно попадает в прошлое и решает исход важной битвы.
А вот фотография с вручения награды за лучшую историческую фантастику года. Давно же это было. В углу видно ещё живого Бориса Стругацкого, который закрывает лицо руками от происходящего на сцене.
Вручение происходило в двухтысячные годы, а тогда многое в фантастике менялось и появлялись новые тенденции. Например, Стефани Майер написала "Сумерки" и породила кучу подражателей. Десятки авторов в разных странах сочиняли свои версии нового неофициального жанра "вампирятник", где молодая девушка попадала в новую школу или элитную академию и встречала двух противоположных по характеру парней. И весь роман металась то к одному, то к другому.
Внезапно в голове Сергея Павловича возникает безумная идея, написать новый роман в стиле "Сумерек". Писатель осторожно сел за компьютер и стал сочинять полную романтики и страстей историю.
"Солдат-срочник Эдуард Белов прибывает на секретную военную базу для несения службы. Он сразу попадает в поле зрения умного и утонченного особиста Кровопийцева и сильного жизнерадостного десантника Волкова. Однажды Кровопийцев заманивает солдата к себе в кабинет и делает с ним нечто запретное, посвящает в гостайну без предоставления допуска. Белов попадает под влияние новых знаний и хочет дальше получать новый опыт. Недовольный десантник не выдерживает, ловит срочника в душевой и спрашивает прямо, что ему больше важнее? Гостайна или возможность подтягиваться на турнике пятьдесят раз и сто раз отжиматься? Белов не может уснуть ночами, сомнения раздирают его. И вот, однажды ночью… "
Пальцы у Сергея Павловича задрожали. Он укусил указательный, но это не помогло. Кончики призывно касались клавиш.
- Да пошло оно всё!
"И вот, однажды ночью, стоя в карауле, Белов заметил как прапорщик выносит что-то из секретной лаборатории. Странным устройством оказалась машина времени, которую прапорщик договорился обменять у местного предпринимателя на ящик коньяка. При попытке отобрать устройство, что-то включилось и солдат оказался в самом центре Крымской войны. Белов решает отправиться в Санкт-Петербург и лично доложить царю Николаю I об исходе войны и последствиях для всего российского государства. Царь внимательно слушает Белова и назначает его фельдмаршалом. Но этого мало. Главный герой отправляется в мануфактуру Демидова и объясняет простому мастеру Сидору Кузьмичу как построить истребитель МиГ-29…"
Раздался телефонный звонок.
- Алло? Сергей Павлович, приветствую! Как там продвигается книга?
- Добрый день. Всё в порядке, книга пишется. На этот раз попаданец будет спасать Россию в Крымской войне.
- Так ты же писал об этом!
- Разве?
- Да, в пятой книге. Наши войска взяли Стамбул, у всех турецких девушек главный герой стал секс-символом, а прибывшая из будущего армия США была разгромлена.
- Блин…
- Не переживай, время исправить всё ещё есть. Кстати, поэтому поводу и звоню. Не забудь, дедлайн завтра. Жду текст утром. Надеюсь, ты это время потратил с пользой.
- Да… Вы же меня знаете… Писал каждый день… Вообще не ленился.
- Ну вот и славно! До завтра.
Редактор положил трубку, а Сергей Павлович взглянул на первые несколько предложений текста. Он был в панике. До завтра написать книгу было невозможным. Практически нереально. Практически…

Через несколько недель на полках книжных магазинов появилась новая книга.
"Серия "Наши люди в…" представляет:
ПОПАДАНЕЦ: СПАСТИ КЕМБРИЙСКИЙ ПЕРИОД!
Благодаря разработкам Ландау, в СССР изобретают машину времени. Исследуя нашу историю, Сталин принимает решение изменить её ход, лично отправится в далёкое прошлое и раздавить трилобитов, из которых в будущем должны появится предки Горбачева и Ельцина. Но всё идёт не по плану. Армия киборгов-убийц созданная госкорпорацией Чубайса также отправляется в доисторические болота."
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Крапива »

№ 3 "Трофей"
Изображение

Этим утром я по обыкновению перевернулся на другой бок и задел рукой пустую бутылку из-под молока. Когда долго живёшь один, всё вокруг становится привычным. Такая нехитрая штука, как обычная стеклянная бутылка, оказавшаяся в нужное время и в нужном месте, становится неплохим будильником.

Правая рука рванулась вперёд, словно живая, и резким, отточенным движением схватила накренившуюся тару, не дав ей упасть.

Я зевнул и медленно поднялся со старого матраса, служившего мне постелью последние пару лет. Наручные часы показывали семь утра, а, значит, скоро время для очередного обхода. Небольшая корзинка нашлась на полу возле импровизированной вешалки. Тут же была и выцветшая стазис-капсула. На полноценный холодильник она не тянула, но это было лучше, чем ничего. Нужно будет ещё раз пробежаться по набережной Лафёвр, авось найдётся что-то более вместительное. Покушать-то я люблю.

Сложив в корзину импровизированный комплект для пикника, я не спеша натянул на себя потёртый плащ с оторванным рукавом и повесил на плечо винтовку. Мало ли какие обормоты встретятся на пути.

Подтягиваясь на лестнице правой рукой, левой я крепко держал корзину. Это была своего рода зарядка, утренний ритуал. Каждый раз, отпуская прохладную металлическую перекладину, я считал мгновения до того, как успею схватиться за следующую ступень. За всё время умудрился упасть всего два раза. Первый раз, по неопытности, второй из-за чрезмерной самоуверенности. Все мы иногда чувствуем себя всемогущими.

Старый люк открылся неохотно, с лёгким скрипом. Впрочем, он не смог меня обмануть, притворившись никуда не годным. Мы с ним давние соседи и привыкли помогать друг другу. Он хранит покой в моём убежище и не даёт совсем оглохнуть от шума, когда случайный летающий объект с какого-то чёрта решает взять наш колокол на таран.

Жалкое зрелище, честное слово. И мне потом убирать весь этот беспорядок. Ведь мать всегда говорила – «Эмиль, всегда внимательно следи за своим домом. Не успеешь оглянуться, как он превратится в рассадник алкоголиков и путан!» И как я ни старался призвать путан своим беспорядком, они никогда здесь не появлялись, наверное, боялись высоты. А потому я с горем пополам начал блюсти порядок.

Одной колокольней дело не ограничилось. Сидеть внутри днями и ночами та ещё скука. А потому я частенько выбирался наружу и каждое утро шлялся по окрестным крышам и про себя гордо звал это обходом. На улицы спускаться было не всегда безопасно. Где-то глубоко в душе я пацифист, хоть и пришлось пострелять на своём веку. Но далеко не вся флора и фауна в нашем квартале разделяет мои взгляды на жизнь. Как впрочем, и в других частях города.

Обычно я делаю небольшой круг. Пара кварталов влево, вверх и далее по намеченному маршруту. У фонтана на площади часто вальяжно вытягиваются на солнце лиорги. Странные существа, немного похожи на больших ящериц, которых я давным-давно видел в зоопарке. Они намного умнее, чем кажутся. Уверен, они давно в курсе моих скитаний по округе, но то ли я им не симпатичен как ранний завтрак, то ли мы достигли молчаливого взаимопонимания сторон. Я их не трогаю, и они отвечают мне взаимностью.

А вот большие двуногие машины я старательно обхожу стороной. Их красные лучи из глаз постоянно в движении и лучше им не попадаться. Один раз такая махина гналась за мной три квартала и разрушила замечательную арку. С тех пор я держусь от них подальше.

К моему удивлению, у фонтана сегодня было пусто. Я осмотрелся и не заметил никого в округе. Раз такое дело, было решено не упускать момент и устроить себе небольшой пикник. Зря я, что ли, корзину с собой притащил.

Мой второй завтрак и я уютно устроились на краю огромной раковины, все ещё изливающей струи воды из похожей на здоровенную рыбину статуи.

Запивая бутерброд с колбасой яблочным соком, я подумал, что никогда особо не интересовался искусством. Забавное ведь дело. Люди съезжаются со всего света, чтобы полюбоваться на величественные площади, роскошные соборы, грациозные скульптуры и предметы искусства. Они чуть ли слюной не захлебываются от вида всего этого великолепия, а нам, коренным жителям, всё это давно не в новинку. Когда видишь нечто такое каждый день, успеваешь привыкнуть. Даже моя колокольня, вроде как, была известным памятником. Но всё это уже дела минувших дней.

От размышлений меня отвлёк чей-то громкий крик. Я быстро допил сок и засунул пустую упаковку в корзину. Надеюсь, лиорги не утащат её в свое логово.

Я убедился, что моя винтовка всё так же умиротворённо покачивается за спиной и рванул к ближайшей пожарной лестнице. Сверху вид будет определённо лучше. А там поглядим, что приключилось в мою смену.

***

Звонкая и уверенная в своих силах первая капля дождя разбилась о край купола. Следом за ней последовала ещё одна, и ещё, и ещё. Небесный поток в очередной раз затеял заранее проигрышный бой с едва заметной, мерцающей стеной, за которой виднелись наполовину разрушенные останки некогда великого города. Разрушенные, но отнюдь не заброшенные, как уверенно сообщают по рации эти надутые индюки с погонами.

С момента последней, десятой волны, прошло уже около двадцати лет. Большинство наивно решили, что это победа. Большие шишки пожали друг другу руки, народ порадовали серией парадов и все кое-как принялись восстанавливать разбитую в пух и прах планету. А города, ставшие эпицентрами военных конфликтов с неизвестным противником, накрыли нерушимым куполом. Мало кто задумался, что под куполом мог остаться кто-то живой. А вот оставленное после войны барахлишко заинтересовало многих.

Пару лет назад парочка высших чинов неожиданно осознали, что сидят на золотой жиле. Желающих пробраться в девственные зоны инопланетных сражений оказалось пруд пруди. Их не пугали возможные встречи с выжившими существами, неизвестные науки болезни и излучения. Народ просто сошёл с ума и уже готовил кредиты, было бы куда перевести.

И вот теперь мы имеем то, что имеем. Опасные экскурсии по разрушенному Парижу. Без гидов, сопровождения и каких-либо гарантий на выживание.

Вот и сегодня через кордон пропустили около десятка человек. Каждый входящий поставил электронную подпись под тем, что он или его родственники не будут иметь претензий, если по ту сторону купола с туристом что-то случится.

Эта подпись далась Сергею очень легко. Пятый по счету сын богатых родителей. Слишком важный, чтобы ему отказывали, слишком незначительный, чтобы по нему скучали.

А потому, едва узнав об опасном сафари в центре разрушенного исторического города, он даже не сомневался. Пора доказать другим и себе, что он на что-то годится.

После подписания всех документов, сорвиголов согнали в большое помещение, где хранились костюмы и вооружение. Добра тут хватало. Сергей сразу отмел экзоскелеты и протонные бластеры. Всё это детские игрушки, так каждый сможет.

После долгого и придирчивого осматривания местного гардероба, его выбор пал на старую военную форму РФ, АКМ с тремя дополнительными магазинами, два больших подсумка и десяток гранат.

Когда Сергей подошёл к последнему блокпосту, охранник в тяжелой броне пехоты с насмешкой отвесил ему щелбан, сбив с головы фуражку с потемневшей красной звездой.

- Удачной ходки, молокосос! – хмыкнул он и смачно сплюнул на землю.

Сергей даже не посмотрел на него и лишь молча подобрал фуражку. Вот ещё, будет он препираться со всякой шпаной. Он герой, или скоро им станет.

Правда, когда ворота за его спиной закрылись, юноша уже не был так в этом уверен.

Первые полчаса напомнили Сергею школьную экскурсию. Он как будто отбился от своей группы и отчаянно пытался нагнать не в меру ретивого учителя. Разница состояла лишь в том, что за каждым углом могла таиться опасность, а АКМ, который молодой человек сжимал в руках, казался значительно тяжелей, чем та модель, из которой он много часов сбивал мишени в тире.

«Нужно просто достать что-то интересное и можно двигать обратно. Что-то важное, достойный трофей!» – думал он, периодически меняя твёрдый шаг на легкую трусцу.

Осматривая местность в бинокль, Сергей увидел останки боевого робота Р-СиП, который использовался в последней войне. Его более «молодая» версия громыхала где-то вдалеке, когда он только пересек кордон. Военные уверяли, что машины запрограммированы не трогать людей, но Сергей не хотел рисковать. А вот достать какую-нибудь деталь из суровой машины войны – это уже другое дело. Это могло сработать.

На пути к заветной цели была небольшая площадь с фонтаном. Чуть в стороне от местного шедевра архитектурной фантазии лежало несколько огромных ящериц, покрытых ярко-рыжей шерстью. Они настороженно водили в сторону длинными красными языками, словно выжидали добычу.

На правом краю площади мелькнул силуэт одного из невольных попутчиков Сергея.

Юноша, недолго думая, достал из подсумка гранату, выдернул чеку и точным броском швырнул её в сторону неудачливого оппонента. Недаром отец отправил его в секцию бейсбола. Бросать мяч и другие, похожие на него предметы, Сергей умел как никто другой. Граната приземлилась в нескольких десятках шагов от мужчины в портативном экзоскелете и взорвалась, не причинив ему особого вреда. А вот для хищных ящериц это прозвучало как звонок к обеду. Они мигом вскочили с нагретых местечек и рванули вслед за удирающей добычей.

Теперь пересечь площадь и добраться до заветной машины не составило особого труда.

Среди груды казалось бы бесполезного металлолома юноше удалось найти устройство, напоминающее небольшой круглый телевизор с ручкой.

«Черный ящик! – подумал Сергей и порадовался своей удаче, – с его помощью я смогу узнать, как проходил тот самый бой! А сколько за него дадут в правильном месте!»

От грёз его отвлёк странный шум, напоминающий смесь хрипов и грудного урчания.

С крыши ближайшего здания вниз спикировала большая горгулья. Приземлившись на потрескавшийся асфальт, она посмотрела на юношу светящимися жёлтыми глазами и усмехнулась.

Сергей закричал и рванул с места, крепко держа свою добычу за ручку.

Когда до площади с фонтаном уже было рукой подать, он понял, что гонка изначально была проиграна. Когти горгульи были уже в нескольких сантиметрах от его спины, когда раздался выстрел. И ещё один.

Горгулья бросила взгляд куда-то вверх, зашипела и, громко хлопнув крыльями, улетела во дворы.

Сергей отчаянно пытался отдышаться, но ему не представилась такая возможность.

Откуда-то сверху спрыгнула высокая фигура. Когда она распрямилась, перед юношей предстал двухметровый мужчина с огромной гипертрофированной рукой и горбом, обтянутым старым армейским плащом. На практически лысом черепе красовался клочок рыжих волос. На ярко-красных губах играла искренняя, дружелюбная улыбка.

– Ты как, друг? – чуть шепеляво произнес незнакомец, – Зря ты тут гуляешь, опасные у нас соседи, как ни погляди!

Сергей ошарашено отступил на пару шагов назад, и уронил черный ящик на землю.

– Эй! Разобьешь же! Хорошая вещь! Тебя как зовут? Я вот Эмиль! – мужчина протянул ему свою огромную руку, продолжая улыбаться.

– Аааа!!! – закричал Сергей, развернулся и побежал со всех ног в сторону блокпоста.

Ну, его к черту это геройство!

***

Я удивленно посмотрел вслед убегающему юноше. Дурной он какой-то, может, болеет чем. Надеюсь, с ним ничего не случится.

А вот телевизор я, пожалуй, заберу, хорошая всё-таки вещь. Будет что посмотреть вечерком в колокольне! Ведь как говорила моя мама – «Эмиль, когда вырастешь, будь как твой дядя Фредерик, неси всё полезное в дом. А не как твой отец, что гоняет на своем Пежо по всему Парижу. Убьётся ещё, гад такой!»
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Крапива »

Каждый рассказ - маленький шедевр. Я потому так долго их и не размещала. Тряслась и кудахтала над каждым. Потому что они мои, их мне прислали.
Это совершенно потрясающие вещи.
Жаль, никто не взял мою любимую картинку - художника посреди океана.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Волшебник »

Крапива писал(а):
25 июн 2021, 15:05
Жаль, никто не взял мою любимую картинку - художника посреди океана.
Блин! Так это был художник!
А я хотел взять эту картину и написать историю о потерпевшим кораблекрушение. Очень хотелось написать какую-то страшную историю вроде "Дагон" Лавкрафта или «Рукописи, найденной в бутылке» По.
Но очень плохо владею языком чтобы описать весь ужас одного человека, находящегося над бездонной пропастью океана, в которой может скрываться множество тайн, перед которыми меркнет разум обычного человека.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Ulysses »

Крапива, спасибо за организованный конкур. Спасибо авторам, ставшим под твои знамёна. :hi:
Рассказы замечательные. Попробую сыграть в угадайку, никогда ещё не удавалось :? :wall: .
№ 1 "Чёрный ангел" - Диана ТТ
№ 2 "Наши люди в..." - Волшебник
№ 3 "Трофей" - Слип.

Если ошибся, значит буду как персонаж анекдота про два титановых шарика. :hang:

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Ulysses »

Крапива писал(а):
25 июн 2021, 15:00
№ 3 "Трофей"
Замечательная история. Думаю, что рассказ мастерски создан автором на перекрестье миров братьев Стругацких (Пикник на обочине), Виктора Гюго (Собор Парижской Богоматери) и Стивена Кинга (Под куполом). Правда…
На картинке с 99% вероятностью изображено разрушенное здание Рейхстага. И тогда в мою линию аллюзий, вызванных рассказом, на место главного героя непроизвольно вплетается персонаж с полки школьной библиотеки (Илья Туричин «Крайний случай») – советский солдат Иван (двухметровый гигант в старом армейском плаще). Но это мои личные домыслы.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Ulysses »

Крапива писал(а):
25 июн 2021, 14:58
№ 2 "Наши люди в..."
Ура! Наши люди (люди с ЭП) уверенной походкой идут в Большую литературу. Туда им скатертью дорога! Молодцы!
Автор порадовал, насмешил.
Туды их в качель, попаданцев клятых, в кембрийские болота, со смартфоном против ящеров!

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Ulysses »

Крапива писал(а):
25 июн 2021, 14:53
№ 1 "Чёрный ангел"
Сложная картинка в задании, сюрреалистичная, и автор справился. Протянул ниточку из того мира в этот, вдобавок приятно потрафил чувственному воображению читателей.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Крапива »

Ulysses писал(а):
26 июн 2021, 13:35
Замечательная история
Да, "Трофей", действительно, отличная вещь. Весь, якобы, конкурс можно было ради одного "Трофея" провести.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Волшебник »

Крапива писал(а):
25 июн 2021, 14:53
№ 1 "Чёрный ангел"
Думаю, что неправильно понял рассказ. Не могу сложить целостную картину повествования.
Вот главная героиня потеряла Илью, но ничего не произошло. Ангел не явился и не поддержал. В жизни просто появился другой человек. Но уже после смерти Федерико ангел появляется, призывая её бороться.
Но почему он явился только сейчас?
У меня предположение, что весь рассказ это описание стремления героини к смерти. Она потеряла Илью, но нашла нового богатого сексуально мужчину, с которым жизнь наладилась. Но на самом деле всё не так. Федерико это не светлая полоса, это средство от депрессии. Героиня использует секс вместо алкоголя чтобы забыть боль утраты. То есть она начала жить заново, а просто забылась в удовольствиях.
Это прощание в конце недели это на самом деле прощание с жизнью. Так же как алкоголик, дойдя до нижней точки депрессии и опьянения, принимает решение о самоубийстве, так и героиня прощается с Федерико потому что дальше жить не намерена.
Произошедшая авария конечно была случайной, но героиня ждала её и, насладившись жизнью в последний раз, морально была к ней готова. И судьба ответила на её зов. Только после этого ангел в образе демона пришёл и стал "кричать" чтобы она остановилась. Отпустила Илью и стала жить дальше.

Непростой рассказ. Не сразу улавливается суть. Надеюсь правильно её понял.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Волшебник »

Крапива писал(а):
25 июн 2021, 15:00
№ 2 "Наши люди в..."
Кто-то должен был однажды написать рассказ, высмеивающий весь этот литературный кошмар, который печатается и продаётся в магазинах!
Изображение

Изображение

Изображение

Я, кстати, был уверен, что сразу несколько форумчан возьмут эту картинку, чтобы выплеснуть всё что накипело. Не знаю как сейчас, но раньше было огромное количество жанров где обитали графоманы и творили бесконечное количество одинаковых произведений. Это и русская историческая фантастика, и русское языческое фэнтези, и женская юмористическое фэнтези, многочисленные клоны "Сумерек", а недавно были популярны клоны "50 оттенков серого". Ныне графоманы всех возрастов хозяйничают в таком жанре как "young adult", сочиняя бесчисленные романы о взрослении подростков.
Если бы автор прошёлся по каждому жанру, то получилось отлично. Очень хотелось увидеть очередной призывник попадёт в подобие жанра "young adult" и попадёт в тело девочки-подростка, которая влюбилась в первый раз и к концу осознает себя настоящей женщиной :D:.
Но даже то что написано читать интересно.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Незабудка »

Если честно, то я не знаю, как выбирать... Они все три отличные)))) и разные - их сложно сравнивать...
Всем троим огромное спасибо)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Диана Тим Тарис »

Вот и я всех прочитала, и в полной растерянности – как можно их сравнить?
Каждая картинка имеет свой смысл, и каждый автор увидел в своей картинке что-то ему близкое.
Может мы не будем никого оценивать и выбирать?
И пусть получился не совсем конкурс, зато какая творческая тренировка)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
27 июн 2021, 09:23
Ангел не явился и не поддержал.
Волшебник, ангелы не всегда поддерживают. Их защита бывает очень своеобразной. Точнее, им кажется, что вот так будет лучше, а человек думает, что хуже.
При этом демоны – это тоже ангелы, хоть и падшие.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Волшебник »

Крапива писал(а):
25 июн 2021, 15:00
№ 3 "Трофей"
Даже не знаю как описать рассказ, он отличный :good:! Тут тебе и загадочная война, и постапокалипсис, и отсылки к известному произведению и полное соответствие арту. Рассказ отлично читается.
Единственное, что не понял, зачем Сергей кинул гранату в попутчика? Он хотел чтобы его ящерицы съели? То есть там узаконено убийство?

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Подходи, не скупись, выбирай живопИсь

Сообщение Волшебник »

Крапива, Мерзавец, Диана Тим Тарис, Незабудка, Яко-Хан, Космос, Dianochka, Олимпия, Алёна, Slip, может у вас какие-то развёрнутые мнения по каждому рассказу? Не хотите их написать)?

Ответить

Вернуться в «Конкурсы»