Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Книги, рассказы, стихи и прочая литература
Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Ну, начнем. Седьмого числа пятого месяца я… Померла))) Почти. Для всех знакомых - и в жизни, и особенно, по инету.
Потому как получила подарок. Но это другая история.
А эта история о том, что я теперь снова могу читать онлайн! Не сидя за компом, что неудобно и… неудобно в общем. А читать, как я люблю - завалившись на диванчик, стоя в транспорте, сидя в… короче - везде.
И вот, я решила узнать - а сколько книг я смогу прочитать до нового года? То есть - за семь месяцев, начиная с седьмого мая и для точности до седьмого января?
Итак, поееехаллли!))
Не всегда будет весело - точнее, будет не особо интересно, я не умею писать рецензии. Постараюсь написать отзыв обо всех. Может, что-то и не вспомню, а тогда и вам не надо унывать - значит, на опус не стоит тратить время))
Сразу говорю - это только мое, личное мнение! И все оценки - только моя шкала, я не претендую))
Угу, и войду в анналы!
(да вы, барышня, самонадеянны донельзя! - а мне пофик!)
Почему я все это завела? Да потому, что надеюсь вас, дорогие мои, подписать на подобную программу в новом, 2019 году. Но об этом позже, если кто-то заинтересуется.
qtq80-EVYvHG (1).jpeg
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Незабудка »

Яко-Хан писал(а):
06 дек 2018, 21:12
подписать на подобную программу в новом, 2019 году.
С этого места поподробней)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Начну с самого последнего. И заодно - еще книга на ту же тему. Самые тяжелые.
Два дня назад я дочитала книгу Джона Бойна "Мальчик в полосатой пижаме"
Думаю, многие из вас видели рекламу фильма, а кто-то, возможно и фильм смотрел.Я фильм соберусь посмотреть еще очень нескоро, если соберусь вообще.
Об Освенциме-Аушвице написано очень много.Это и документальные исследования, и воспоминания очевидцев, узников и освободителей.
Мне попались три книги.
Два года назад я прочитала воспоминания Кристины Живульской "Я пережила Освенцим". После этого долго не могла спать, и в самых обыденных действиях вспоминала "а у них этого не было!" Книга написана безыскусно и просто - вот, так вот было. Просто одна из многих молоденьких полек попала туда...
Этим летом мне попалась книга Аффинити Конар "Mischling. Чужекровка"
26661818.cover.jpg
В её основу взята история близнецов Евы и Мириам Мозес. В возрасте двенадцати лет они попали в Освенцим, да не куда-нибудь, а в "зверинец" доктора Менгеле.
"Чужекровка" очень атмосферное произведение. Автор сумела проникнуться воспоминаниями девочек, других узников, самой атмосферой этого ада. Ада, в котором дети пытались остаться детьми. Я плакала над описанием "плетения одеяльца". Там, где не было и быть не могло кукол - девочки плели кукольные одеяльца. Из обрывков колючей проволоки, которую предварительно требовалось размять. Плели по очереди, одна закончила - расплела и начала следующая...
В том, что это не фантазия автора, меня убедило одно слово. "Организовать" или "Сорганизовать" - раздобыть, украсть.
Именно этим словом пользовалась и Живульская.
Иногда возникало ощущение обыденности. И у Конар, и у Живульской. Даже в таком аду...
"Мальчик в полосатой пижаме" Бойна - иная история.
Она подана с другой стороны.
Герой не понимает ничего, он всего лишь маленький мальчик.
Здесь обыденность возведена в абсолют - мечты и игры ребенка, до которого никому нет дела в этой странной Аж-Выси.
И... так уж получилось, что единственный Бруно оказался в газовой камере, держа за руку одного из сотен тысяч Шмуэлей, своего лучшего друга...
19-5.jpg
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Незабудка писал(а):
06 дек 2018, 21:18
С этого места поподробней)))
Будет, наверное, в другой теме))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Да, ссылки на книги у меня есть - если кому интересно, пишите в личку.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Незабудка »

Яко-Хан писал(а):
06 дек 2018, 21:58
Да, ссылки на книги у меня есть - если кому интересно, пишите в личку.
Думаю, можно и здесь. Мне, например, интересны все три книги.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Незабудка писал(а):
06 дек 2018, 22:10
Яко-Хан писал(а):
06 дек 2018, 21:58
Да, ссылки на книги у меня есть - если кому интересно, пишите в личку.
Думаю, можно и здесь. Мне, например, интересны все три книги.
Кину завтра - надо в закладках рыться, а инет тормозит.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

http://booksonline.com.ua/view.php?book=28630
Кристина Живульская "Я пережила Освенцим"
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

http://booksonline.com.ua/view.php?book=28630
Джон Бойн
"Мальчик в полосатой пижаме"
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

А вот с книгой Аффинити Конар "Чужекровка" получилась проблема. Сайт, на котором я читала её летом, закрыт. А на всех остальных только фрагмент, дальше читать платно.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Незабудка »

Яко-Хан, спасибо)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Ну что, продолжим?
Я вот не люблю женское фентези в том виде, в котором оно наиболее распространено. Меня раздражают "прекрасные" героини (даже если авторша пишет на каждой странице, что у ГГ большой нос и глаза косят - остальные персонажи этой самой героине постоянно твердят, как она красива). Бесят вечные метания этих героинь "под кого бы лечь". Навевает уныние забывчивость авторш - начинает приключенческую сагу, но уже к третьей странице намертво углубляется в любовную линию (и хорошо, если в одну).
Редкие исключения вроде Андре Нортон, Марии Семеновой, Киры Измайловой и Софьи Ролдугиной только подтверждали это правило - от фентези с женским именем на обложке многого ждать не приходится.
Но вот наткнулась я на трилогию "Ходящие в ночи", неких Шкапочки и Снежки ( в миру Екатерины Казаковой и Алены Харитоновой)....
Уже к пятой странице мне захотелось, как тому гному Торину, всхлипнуть "Я никогда так не ошибался!"
Первую книгу, "Жнецы страданий", я "проглотила" за ночь, кажется. Действие не отпускает ни на секунду, разворачивается все стремительней, и ты теряешься во времени и пространстве...
763bc0584410.jpg
Всем любителям фентези - очень рекомендую))
http://samlib.ru/k/krasnajashkapochka_b/jnetsi.shtml
"Жнецы страданий"
http://samlib.ru/k/krasnajashkapochka_b ... orbi.shtml
"Наследники скорби"
http://samlib.ru/k/krasnajashkapochka_b ... dora.shtml
"Пленники раздора"
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Продолжу свой подсчет-отчет.
Забыла сказать, что книги находить мне помог вот этот сайтик
https://www.livelib.ru/ , точнее, его обитатели. Они пишут такие рецензии - пальчики оближешь))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Джеральд Бром.
Его странные сказки. В них все перевернуто вверх тормашками, добрый толстячок с мешком подарков вдруг оказывается предателем и вором, а неугомонный вечный мальчишка - похищает детей, чтобы сделать из них солдат для никому ненужной войны.
Изображение
Крампус, повелитель Йоля.
Волшебная рождественская сказка. В которой, как и положено, пугаешься, переживаешь и снова пугаешься. В этой сказке добро побеждает зло, иначе она не была бы сказкой... Вот только к моменту победы автор умудрился окончательно запутать читателя, что же считать добром, а что злом.
*************************************************************************************************
Изображение
"Похититель детей".
Еще одна очень знакомая история. Как же здорово, когда в самый беспросветный момент вдруг появляется рыжий мальчишка и спасает, уводя в иной, волшебный мир, полный приключений!
Только потом оказывается, что "приключения" - плохой синоним слов "чужая война" и "смертельная опасность". И что обратной дороги нет, а эти подростки - твоя единственная семья.
*****************************************************************************************************
Изображение
"Потерянные боги"
Безнадега. Вот слово, которым можно описать эту книгу. Какие-то надежды на лучшее для героя исчезают через несколько страниц. Он мертв, но должен спасти души своей жены и неродившейся дочери, даже если для этого надо спуститься в ад и вернуться.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

https://fantasy-worlds.org/lib/id27744/read/#part0
"Крампус, повелитель Йоля"

https://libcat.ru/knigi/fantastika-i-fj ... .html#text
"Похититель детей"

https://libcat.ru/knigi/fantastika-i-fj ... .html#text
"Потерянные боги"
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Сегодня,под настроение - не книги, а фильмы. Два фильма, признанные (кем, интересно?) лучшими фильмами ужасов 2018 года. "Тихое место" и "Реинкарнация".
Если это - лучшие, то я боюсь даже заикаться о тех, что признаны худшими. (вот и спойлер!)))
"Тихое место"
Изображение
Про главный ляп в сюжете фильма не сказал только ленивый. Для несведущих - на Земле внезапно появились чудовища, остро реагирующие на любой звук. И поэтому семья героев (многодетная, которая вот-вот станет еще более многодетной), ходит босиком, и общается на языке жестов. Им повезло - старшая дочь глухонемая, потому они все этот язык знают. Только вот что им мешало поселиться на берегу шумной реки, где вода заглушала бы все звуки?
(ответ один - тогда кинА бы не было)
Меня же выбесила уже первая сцена.
Семейство бесшумно затаривается в разрушенном магазине. И младший сын (ему года четыре, от силы), находит игрушку на батарейках... Да, папаня уследил, отобрал и даже вроде что-то обьяснил. Но это ребенок - ему новая игрушка важнее, он еще не умеет предвидеть последствия своих действий.
Впечатление такое, что папаше (да и мамаше тоже), до детей особого дела нет - одним меньше, так новый на подходе...
Ничем иным я не могу обьяснить то, что когда семейство идет по мосту - отец идет впереди, мать за ним, а дети - следом, отставая.
Если бы отец шел последним - он бы успел отобрать шумную игрушку у малыша и тот не погиб бы...Но родители молча свалили вину на старшую дочь.
Там везде ляп на ляпе, перечислять просто запарно...
Хотя бы сцена с гвоздем в ступеньке - кажется, авторы хотели сделать ужжжжжааасную драму. Героиня мечется, как юная развечица, раз за разом наступая на этот самый гвоздь...
Кому как, но мне стало смешно.
************************************************************
"Реинкарнация"
Изображение
Этот шыдевр набит штампами по самое некуда))
Помершая бабуся, которая не просто бабуся, странная семья, призраки, культ, одержимость, там все есть)))
Но для меня этот фильм с предыдущим объединило одно - отношение родителей к детям.
Я начала беситься сразу - папаша обнаруживает, что младшая дочь опять (!) спала на чердаке. Он "заботливый" отец и ругает девочку "ты же могла простудиться!" (а что тебе мешало положить на этот чердак одеяло и подушку, или запереть дочку в её комнате?)
Дальше - опять псевдозабота. На похоронах бабуси, у девочки обнаруживают в руке шоколадку, и заботливо спрашивают "Там нет орехов? Мы не взяли с собой лекарство"(!)
Да вы охренели, что ли?! Девочка аутичная, и следить за тем, чтобы ей никто не давал орехи (у неё аллергия) должны вы, родители!
И главным показателем отношений этой милой семейки становится сцена, когда мамаша (она же так страдает после похорон!) заставляет старшего сына взять сестру с собой на вечеринку. Буквально навязывает аутичного ребенка, за которым нужен глаз да глаз.
Итогом истерики мамаши становится гибель девочки. И что? Нет, она ни минуты не винит в этом себя - она сваливает вину на сына. А папа? Он мило самоустраняется)) В его вИдении семьи все почти нормально.
Ну а дальше - все предсказуемо)) Вызов духов, вызывали одного, пришел другой и все такое.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Сегодня я продолжу свою "Дочитайку" новым именем.
Патрик Ротфусс. Не сильно удивлюсь, если однажды его назовут сэром Толкиеном двадцать первого века.
После его "Хроник убийцы короля", Гарри Поттер покажется вам поверхностным, "Хроники Нарнии" нудными (хотя мне они такими и без Ротфусса казались), и даже Властелин Колец немного поблекнет))
http://www.e-reading.club/bookreader.ph ... vetra.html
"Имя ветра" (книга первая)
****************************************************************
http://www.e-reading.club/bookreader.ph ... dreca.html
"Страх мудреца" (книга вторая)
********************************************************************
http://www.e-reading.club/bookreader.ph ... iga_1.html
"Страхи мудреца", часть первая
*********************************************************************
http://www.e-reading.club/bookreader.ph ... iga_2.html
"Страхи мудреца", часть вторая.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Еще одна книга Ротфусса - это как бы... "вбоквел" первых трех.
"Спокойное достоинство безмолвия"
http://www.e-reading.club/bookreader.ph ... lviya.html
Читая её, проникаешься этим спокойствием, странным и тягучим, словно мед. Автор сам признается, что не был уверен, что книгу станут читать - там на протяжении восьми(!) страниц он описывает, как человек варит мыло. Восемь страниц нет ничего важнее кусочка самодельного мыла!
Изображение
Если вы ждете погонь, приключений, магии и прочих авада-кедавров, то скорее всего, эта книга не для вас... Но я бы советовала её прочитать. Хотя бы, чтобы увидеть глубину воображения и понимание некоторых вещей))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Бурый Мишка »

Яко-Хан, Это прям мое, две книги мигом проглотил, жду третью, когда там Патрик уже созреет....Хочу Квоута!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Бурый Мишка писал(а):
14 дек 2018, 16:43
Яко-Хан, Это прям мое, две книги мигом проглотил, жду третью, когда там Патрик уже созреет....Хочу Квоута!

Тоже исстрадалась вся, ожидаючи))
Я там выше писала про "Ходящих в ночи" - загляни, отличная серия. Сюжет напоминает "Стража" Пехова. Одаренные дети, которых собирают на учебу в некую крепость, борьба с нежитью и все такое.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Ответить

Вернуться в «Листая страницы»