Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Книги, рассказы, стихи и прочая литература
Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Бурый Мишка »

Яко-Хан, О, это я люблю!)))
В свою очередь, могу посоветовать Маккамона, Серия про Мэттью Корбита (если еще не советовал), и две книги Джо Аберкромби - Красная Страна, и что-то про Холодную Месть) Если что, сначала читать месть)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Бурый Мишка, спасибо))
Думаю, этот совет потом включим в игру, которую я собираюсь затеять после НГ.
Тоже "досчитайку".
Только если я выбирала книги рандомно, сама - то тут список участники будут составлять друг для друга.
52 книги за год, по чужому списку (то есть, не все любимые жанры и писатели, и так далее)
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Бурый Мишка »

Яко-Хан, кстати, я вот Квоута надыбал)
_fRktkyrtfw.jpg
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Бурый Мишка, класс!)))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Маргарет Этвуд. "Рассказ служанки". https://enjoybooks.pw/read/?id=335
Все на том же ЛивЛибе я как-то увидела рецензию на эту повесть и заинтересовалась. Пошла гуглить, выяснила, что есть книга (написанная в 1985 году), фильм (снятый примерно тогда же) и современный сериал.
Начала читать (на работе была)... Позвонила домой и потребовала, чтобы сериал был скачан к моему приходу))
На тот момент (в июне), было отснято уже пять сезонов, но на русский перевели только три. Книгу я прочитала за сутки, а сериал мы смотрели всем семейством кажется, неделю... Причем строго - пока все не соберутся, никто отдельно не смотрит. Во время просмотра часто хочется что-то обсудить, правда? Так этот сериал и в этом случае необычный - мы ставили на паузу, обсуждали, потом начинали смотреть дальше...
Изображение
В сети я видела высказывания, что это феминистский бред, и так далее... Да, это фантастика, что фертильная женщина становится общественной собственностью, что женщинам запрещено читать (под угрозой ампутации руки!), и что женщина не имеет права работать - только прислуживать или рожать...
Пока фантастика.
Когда читала, появилось ощущение дежавю. Где же я слышала что-то похожее? Да здесь же. В своей стране. Начинается с малого - предложение некой правительственной дамы запретить кружевные трусы, несколько лет назад - высмеяли, ну кто в здравом уме полезет под чужую юбку?
Предложение запретить аборты вызывает лютые споры, хотя решать здесь могут только родители.
Однако уже другая правительственная дама недавно заявила, мол государство не просило вас рождаться!
Абсурд? Не меньший, чем история о странном государстве Галааде....
Если котел стоит на медленном огне, сам не заметишь, как сваришься...
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Сегодня немножко о тех книгах, которые я не дочитала (и не собираюсь!)
Кевин Хирн, "Хроники железного друида" (ссылку потеряла - если кому интересно, придется поискать самостоятельно)
Слишком марти-сьюшный герой. Поясню. "Марти Сью", если герой мужеска полу, или "Мери Сью", если женского - имя нарицательное. Это когда герой умеет и знает все прям вот с рождения, владеет всеми видами единоборств, и любое оружие ему(ей) подвластно. Легко справляется со всеми проблемами, потому что у него всегда свой "джокер", знает все языки (а если не знал до сего момента - мгновенно овладевает прям в процессе разговора и т.д. и т. п.)
Так вот. "Железный друид" Хирна - точно такой же. Живет уже две тысячи лет, с богами на "ты", а с богинями вообще организмами дружит...
Мне очень быстро стало скушно. Не советую.
*****************************************************
Херман Кох, "Ужин" https://enjoybooks.pw/read/?id=2193
Не смогла дочитать, правда.
Автор мастер - герой очень быстро вызывает неприязнь, а через несколько страниц - физическое отвращение. Он...странный. так поначалу кажется. Он уверен, что именно у него - прекрасная семья, и сам он весь такой замечательный. Только вот все это - не более, чем его фантазии.
Это существо настолько завистливо, что, бля, даже поссать спокойно не может! (пардон за мой французский!) Он стоит над писсуаром,сравнивает струи, и делает выводы, бля! (еще раз пардон)
Какой вывод можно сделать, писая? Ну, захотите узнать - почитайте))) Но не советую.
***************************************************************
И еще одна - её я дочитывала из чистого упрямства.
Марси-Кейт Конноли, "Чудовище"
https://royallib.com/read/konnolli_mars ... che.html#0
Я не знаю, это кривой перевод, сделанный третьеклассницей, или написано третьеклассницей и подано с загранишным именем. Но рецензию я нашла на ЛивЛибе и решила проверить))
Уже хотя бы то, что о синонимах автор не имеет ни малейшего понятия - примечательно))
Только " девочка" - не малышка, не девчонка, не девушка, не девчушка, не кроха - ДЕВОЧКА!
И только "мальчик" - не паренек, не сорванец, не парнишка, не даже мальчишка - МАЛЬЧИК!))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Максим Шаттам, "Трилогия зла"
Жестко, кроваво... Правдиво ли - не знаю... Но захватывает. С первой и до последней строчки. "Профайлер", (мне больше нравится термин "бихевиорист" от Томаса Харриса), Джошуа Бролен, пожалуй, более удачлив, чем герои Харриса, но ведь и его противникам далеко до доктора Лектора))
https://www.litmir.me/br/?b=275730&p=1
(Душа зла)
https://www.litmir.me/br/?b=276963
(Во тьме)
https://www.litmir.me/br/?b=277992
(Черная вдова)
Вообще, трилогия мне напомнила даже не книги Харриса, а серию Тесс Герритсен, "Риццоли и Айлз". (тоже захватывающая, любителям детективных триллеров - очень рекомендую)
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Продолжим досчитайку...
Еще две книги. Очень тяжелые для меня. Думаю, для всех тоже.Самое жуткое в них то, что одна - автобиографическая, а вторая, хоть и художественная, написана на основе реальных событий.
Сабина Дарден "Мне было двенадцать лет,когда я села на велосипед и поехала в школу"
http://litlife.club/bd/?b=159414
Она не сломалась, ни за восемьдесят дней ада в плену маньяка-педофила, ни после, в плену всеобщей известности. А все эти восемьдесят дней она так обещала стать хорошей... Как клянется ребенок которого неожиданно наказали - жутко и непонятно за что, и она искала выход. "Я больше никогда не буду...."

Сэм Хайес. "Ябеда"
http://knijky.ru/books/yabeda
Иногда ужас, пережитый в детстве, не хочет отпускать.
Как бы я хотела, чтобы этого не было... Чтобы наши дети спокойно ходили по улицам, не опасаясь, что на их пути им попадется монстр, который легко и уверенно сломает им жизнь, в угоду своей извращенной прихоти.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Лора Джо Роуленд. Её детективы погружают в атмосферу средневековой Японии. Герой, Сано Исиро, попал в прокрустово ложе - законы и кодекс Бусидо запрещают ему что-то делать, но совесть и желание справедливости, понуждают действовать...
"Синдзю"
https://www.litmir.me/br/?b=23600
"Бундори"
https://www.litmir.me/br/?b=23597
"Путь предателя"
https://www.litmir.me/br/?b=23599

Я буду читать Лору Роуленд. Её детективы просты, как суши, и так же изысканны.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Григорий
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 07:49
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 238 раз

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Григорий »

На исходе первый месяц. Промежуточные итоги объявляться будут?

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Досчитай, досчитай-дочитай.... ДО СТА!

Сообщение Яко-Хан »

Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Ответить

Вернуться в «Листая страницы»