Армейские песни

Нам песня строить и жить помогает
Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Армейские песни

Сообщение Ren »

Думаю на ресурсе немало таких кто служили. Хотя бы срочную. Или хотя бы были близки к службе. Служили их родные, друзья. Они с тревогой ждали их. Сам я всю жизнь отдал МВД. А началось это лет 30 назад, с ВВ МВД СССР. Поэтому первая песня, которую размещаю, посвящена внутренним войскам. Примечательно, что поет ее десантник, из ВДВ. Там много комментариев, на Ютубе. Я, лично, придерживаюсь мнения, что все виды войск важны. Все они равны. Мальчишек, которые в них попадают никто не спрашивает, куда они попадут.
Предлагаю размещать в теме армейские песни. Их много, очень много. И помните, все виды войск равны.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Армейские песни

Сообщение Ren »

Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Армейские песни

Сообщение Ren »

Из воспоминаний боевого офицера ОМОН.
"Вторая Чеченская не первая. Было больше порядка, организации. Но война есть война. Заезжает к нам на блокпост БТР. С потрепанными бойцами. Их-то, срочников зачем сюда кинули? Понятно, мы сами подписывали контракты, мы обучены. А что сможет этот мальчик, прослуживший полгода? И кто их вооружал, кто снабжал? Голодные... грязные.... Наши увидев картину маслом подтащили им тушенку, воду, кто-то даже спиртягу нашел."
Сколько этих горячих точек было? На карте России, на карте бывшего СССР? На карте Земли? Сколько там потеряно таких вот мальчишек. Им бы я посвятил эту песню.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Армейские песни

Сообщение Ulysses »

Ну, что ж, давайте вспомним и помянем.
Бой у высоты́ 776
Эпизод Второй чеченской войны, в ходе которого 29 февраля — 1 марта 2000 года 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием гвардии подполковника М. Н. Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков, руководимых Хаттабом, под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт — Сельментаузен, на высоте 776.
6-й роте десантников, находившейся от основных сил на расстоянии артиллерийского выстрела, командование в течение нескольких дней боёв не оказало действенной огневой поддержки, в первую очередь, фронтовой и армейской авиации, несмотря на солнечную погоду.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Армейские песни

Сообщение Ren »

«Монолог пилота "Чёрного тюльпана"»14 февраля КОНЦЕРТ посвященный 20 ЛЕТИЮ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА 23 февраля. "Чёрный тюльпан"-самолет Ан-12, увозивший тела погибших советских военнослужащих (груз 200) с территории Афганистана в ходе Афганской войны (1979—1989).
Из комментариев
"Oleg M
А у меня в 88-м солдат погиб. Единственный во взводе. Я тогда сказал себе, вернусь, сына сделаю. Сделал. Прости меня, Фарид."
Приношу вам свой поклон, ребята.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Армейские песни

Сообщение Мурка »

Ren, очень рада Вас снова видеть! Надеюсь, у Вас всё в порядке.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Армейские песни

Сообщение Ren »

Спасибо Мурка, постепенно отхожу. Бережу старые раны. Память.....
Этот клип посвящен СМЧМ (специальные моторизированные части милиции - воинские части внутренних войск МВД СССР (1966–1991), МВД России (1991-1997), основными задачами которых были охрана общественного порядка в крупных населённых пунктах и борьба с уличной преступностью.
К 1997 году бо́льшая часть СМЧМ была расформирована, а оставшиеся переименованы в СМВЧ (Специальные моторизованные воинские части).
СМЧМ комплектовались военнослужащими срочной службы и носили форму сотрудников советской милиции).
В памяти воскрес один случай. В лихие 90-е было много митингов с закидыванием камнями, и даже с применением огнестрельного оружия (что-то типа Майданов). Перед постоянно накаливающейся толпой выставили цеп из срочников. Кому из нашего доблестного руководства пришло в голову выставит там этих мальчишек а не ОМОН или наш сводный отряд, с достаточной подготовкой - не знаю. Они стояли ремень к ремню (есть такая хватка в цепи, каждый берет за ремни с двух сторон соседей, это позволяет удерживать цепь не давая его разорвать), без оружия, даже без дубинок. ОМОНовцы и мы стояли плотными группами с двух сторон площади, на самых широких улицах, но нам не разрешали вступать. В один момент толпа разорвала цепь и выдернула солдата. Он мгновенно исчез в толпе. Наше руководство наконец "прозрело" и нам и ОМОН поступила команда. Мы пошли даже без щитов, без "черепахи" (это специальное построение при расчленении толпы), даже "Сферы" посбрасывали. Да и что сделает неорганизованная толпа, даже разгоряченная водкой, против сводного отряда состоящего только из офицеров оперативных служб и ОМОН?
Но было уже поздно. Мальчишку успели затоптать.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Армейские песни

Сообщение Ягайло »

Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Армейские песни

Сообщение Ulysses »


Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Армейские песни

Сообщение Волшебник »

Армейских песен особо не знаю, помню только первый куплет строевой песни нашего взвода.


Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Армейские песни

Сообщение Ulysses »

Немножко грустные песни.
Поэтому для позитива и поднятия настроения - "Отпустите в море, командир дивизии" (Александр Викторов)

Рисунки капитана I ранга Олега Валентиновича Каравашкина

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Армейские песни

Сообщение Ren »

А этот клип про летунов. Тех, кто приходил в помощь в самую трудную минуту. Когда за пару минут боя весь боезапас уже почти расстрелян, шансов нет. И тут рокот вертушки или рев Грача. (вертушка - вертолет, чаще всего ударные вертолеты МИ-24 (крокодил), Грач - штурмовик СУ-25).
Не смотря на немного грустные мои воспоминания и слова, сам клип позитивен.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Армейские песни

Сообщение Незабудка »

Ren, фантом - одна из любимых мной песен)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Армейские песни

Сообщение Евгений3 »

А это наша строевая "Не плачь, девчонка".
Столько лет прошло, а помню слово в слово.

https://yandex.ru/video/search?filmId=1 ... ath=wizard

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Армейские песни

Сообщение Волшебник »

Ren писал(а):
22 окт 2018, 18:21
А этот клип про летунов. Тех, кто приходил в помощь в самую трудную минуту. Когда за пару минут боя весь боезапас уже почти расстрелян, шансов нет. И тут рокот вертушки или рев Грача. (вертушка - вертолет, чаще всего ударные вертолеты МИ-24 (крокодил), Грач - штурмовик СУ-25).
Не смотря на немного грустные мои воспоминания и слова, сам клип позитивен.
Хотя на самом деле, песня посвящено герою народного фольклора и анекдотов.)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 1%8B%D0%BD

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Армейские песни

Сообщение Ren »

Волшебник писал(а):
22 окт 2018, 19:07
Хотя на самом деле, песня посвящено герою народного фольклора и анекдотов.)
Конечно, образ выдуман и даже преподнесен с юмором. Но это же наш русский подход, на все смотреть через юмор, складывать анекдоты. Хоть я и не русский, в этом един с русскими. А образ, как и образ Штирлица из знаменитого советского фильма "Семнадцать мгновений весны", понятно, отчасти выдуман. Отчасти, потому что во всех этих точках были и наши летчики в воздухе, и консультанты на почве. Но это, на мой взгляд, не только неплохо, но даже хорошо для песни.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Армейские песни

Сообщение Ren »

Евгений3 писал(а):
22 окт 2018, 19:04
А это наша строевая "Не плачь, девчонка".
Одна из лучших строевых песен была!
А еще, может помните "Идет солдат по городу, пуговицы в ряд" ?
С этими строевыми песнями вспомнился один смешной случай. У нас "учебки" были очень длительными, по 6 месяцев. За это время успевали полностью привыкнуть к друг-другу, и уже знали таланты нашего запевающего. Все быстро подстраивались под него и подхватывали. А песен он знал великое множество. И вот однажды он запел Вещего Олега. Надо было же так случится, что на строках "за Царя, за Родину, за Веру Мы грянем громкое ура, ура, ура!" возле нас появился командир учебного полка.... Мы, в общем-то отделались легко, правда сапогам досталось, пока неделю плац строевым шагом долбили разучивая правильные строевые песни.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Армейские песни

Сообщение Ulysses »

Ren писал(а):
22 окт 2018, 19:46
И вот однажды он запел Вещего Олега
, у нас запевала эту песню тоже поднимал. Но одной из самых любимых у него была совсем не строевая - "Четвертиночка" Розенбаума.
Глотка у Сашки была лужёная, весь шаг маршевый мог перепеть - "На колени встал, мотаю головой - жалко водки". А уж мы со всем энтузиазмом в тридцать глоток, - "Воротись, вернись ко мне девчоночка!"

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Армейские песни

Сообщение Ren »

Ulysses писал(а):
22 окт 2018, 20:33
Но одной из самых любимых у него была совсем не строевая - "Четвертиночка"
На самом деле, не совсем строевая песня. Но в чем-то армейская. И сам фильм смотрел.
А я выложу из своей темы одну из песен, которая для меня очень близка. Сегодня вечером заглядывал к одному знакомому. У него сын сейчас в Сирии. Они там сняли и прислали клип. К сожалению, не смогу выложить здесь, его на Ютубе нет, и скорее не появится. Но они четко сказали, куда засунут натовский сапог.
Впрочем, у этого клипа есть что-то общее с тем, что я у него увидел.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Армейские песни

Сообщение Олимпия »

Я эту песню всегда слушаю с комом в горле. Особенно, когда они на концерте все встают и начинают вместе петь.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Ответить

Вернуться в «Крутятся диски»