Монологи на кушетке

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1125 раз
Поблагодарили: 2849 раз

Монологи на кушетке

Сообщение Евушка »

Монологи на кушетке
images.jpg
images.jpg (46.4 КБ) 1845 просмотров

Всё началось с того, что мне потребовалось сменить ноутбук. Тогда и возникла необходимость проверить старые записи, вдруг там что-то осталось важное. Ах да, я не представился. Имя моё вам вряд ли что-то скажет, я известен лишь в определённых, очень узких кругах. Я психотерапевт. И, как вы уже догадались, интересное в моих записях нашлось.
Мне самому, не как специалисту, а как обычному человеку, показались эти фонограммы забавными. Быть может, вам тоже будет интересно. Тем более, что их расшифровка привела к самым неожиданным последствиям.
Прекрасно помню того клиента. Точнее, не так – помню мою работу с ним и его исповеди. Но попроси меня сейчас описать его, я не смогу.
Совершенно обычный. Ни творческой искры, ни желаний искренних, ярких, ни особых примет во внешности. Какие-то серые мутные глаза. Руки нервные, которые он всё время пытался спрятать в карманы штанов, но там мало места. Ему было неудобно, и он снова их вытаскивал. Волосы мышиного цвета, зачёсаны назад. Но одна прядь всё норовила упасть на лоб. Он её убирал каждый раз как-то необычно – большим пальцем руки, а остальными прихлопывал её к голове. Казалось, что он всё время гладил себя рукой по голове.
Таких людей не замечаешь в толпе – серенький, тихий. Однако речь грамотная, даже скорее вычурная. Будто по написанному говорит. Про образование знаю только, что в карточке записал: «Высшее». А в какой области, не знаю. Этого вопроса на сеансах мы не касались. Могу предположить гуманиторное, но не факт.
У него были ярко выраженные признаки нарколепсии. Помню, что мне приходилось за сеанс как минимум дважды его будить, потому что он засыпал на кушетке. Говорит, говорит, раз – затих. Глаза закрыты, и будто его уже здесь нет, на кушетке лежит всего лишь оболочка.
Однако, хватит болтать, разглашать остальное не позволяет врачебная этика. Предлагаю послушать его самого.

Запись 1. Знакомство
Доктор! Я могу вас так называть? Мне так будет удобно. Собственно, я не очень понимаю, зачем мне к вам приходить, но дело в том, что в этой жизни я очень одинок. Мне трудно с кем-то сблизиться. А вам по статусу…
Если позволите, я расскажу. Но не в этот раз.

Запись 2
А что вы испытываете, когда спите? Вы верите в сны? Было ли у вас такое, что, засыпая вечером, вы попадаете в совершенно иной мир, настолько отличный от повседневности, что вам трудно осознать его реальность. Но события так осязаемы, что вам трудно в них не верить. Что вы выбираете: верить или не верить?
Так вот у меня, например, выбора нет. Я болен. Нет, это не болезнь в распространённом понимание. Нет, я не собираюсь умирать в ближайшее время. Нет, я не глотаю таблетки горстями. Собственно, моя болезнь и не лечится.
Просто я много сплю. И всегда хочу спать. Даже когда я уже сплю, я всё равно хочу спать. Дело в том, что либо мой эпифиз, либо другие органы вырабатывают избыток мелатонина, но совсем мало орексина. Врачи разводят руками, советуют больше гулять, не нервничать, ну и так далее. Даже какие-то медикаменты выписывали, но они что мертвому припарка, поэтому я решил не тратить на них средства.
Однако отличие моего сна от обычного в том, что я будто перемещаюсь в иной мир. Он не создан моим сознанием или подсознанием. Там я гость. Этот мир реален и без меня. Просто я туда прихожу лишь тогда, когда засыпаю. Там почти так же, как в нашем. Но всё равно иначе. Там живут другие существа. Внешне они как люди, но другие. Как объяснить вам это на пальцах?
Они также дышат воздухом. Он там есть. Они разговаривают, но очень редко и своеобразно. Они что-то едят, наверное. Я ни разу не бывал ни на одной трапезе. Хотя однажды мне довелось там выпить воды. У неё немного солоноватый вкус. Но я не исключаю, что сей факт я придумал сам.
Этот сон никогда не кончается. Стоит мне уснуть, как я уже там. И знаете, доктор, там так хорошо!

Запись 3
К тому моменту я уже достаточно давно путешествовал по этому другому миру. Он такой воздушный, лёгкий. Иногда кажется, что вот ещё чуть-чуть и ноги оторвутся от земли и ты воспаришь. Но увы.
Я как раз пытался подпрыгнуть повыше, чтобы взлететь, когда передо мной возникла Она. Не подошла, а именно возникла – материализовалась из воздуха. И протянула мне чашу с прозрачной водой. Отказываться не хотелось, я пригубил. Вода была вроде немного солёной, как лёгкая минеральная, но при этом вкусной.
– Почему я не могу взлететь? – спросил у неё, хоть и не очень-то рассчитывал на ответ.
– Ты слишком заземлился, - всё же ответила Она после некоторой паузы.
Однако я не услышал её голоса. Ответ прозвучал в моей голове. Мне даже показалось, что я сам себе ответил.
– А ты можешь меня отпустить? – решился я ещё на один вопрос.
– Я не могу, только ты сам способен это сделать.
И вновь ответ звучал только в голове. Но при этом у меня не двигались голосовые связки. Вы, доктор, замечали, что, когда мы говорим даже про себя, не произнося слова голосом, голосовые связки всё равно смыкаются? В моём случае этого не было.
– Как?
– Думай!
– Люблю!!! – вдруг заорал я в полный голос.
Тело дёрнулось и будто сложилось в коробочку, а сознание продолжало орать: «Люблю!». И тут я проснулся, совершенно не понимая, кого, что и где я люблю.

Запись 4
Мы встретились вновь. Это была какая-то студия, что-то вроде фотостудии в нашем мире: портьеры на стенах и окнах, кресла, стулья, реквизит, осветительные приборы.
Я стоял на коленях и понимал, что я не здесь. То есть во сне, в ином мире, я понимал, что я где-то ещё. Вокруг была темнота. Но не та, что давит, а та, что уносит. Не черная непроглядная, а глубокая синяя, скорее, фиолетовая. Мне было хорошо, просто реально и ощутимо хорошо. Я сходил с ума, красиво и медленно. И так не хотелось возвращаться ни в тот мир, ни в этот.
Студия уплывала. Она сидела передо мной в кресле с высокой спинкой, похожем на трон. Цинично, расслабленно. Я не видел её, просто чувствовал. Да ни хрена я не чувствовал! Тело вдруг стало ватным, безликим, оно не волновало, а дыхание замерло. Душа была за пределом реального. Вдох через нос, глубокий выдох через рот, ещё раз.
– Вот только не говори мне, что ты сейчас в нирване, – прозвучал насмешливый голос в моей голове, выдергивая из грез.
Возвращение неизбежно… Я проснулся.

Запись 5
Мы сидим за столом. Дым от целого пучка ароматических палочек окутывает пространство. Черный кот крутится рядом, привлекая к себе внимание. Да, в том мире тоже есть животные. Наши сердца бьются в такт. Сливаются мысли, уходит реальность. За стенами студии образуется пустота. Так бывает, когда двое находят друг друга. Так бывает, когда мужская и женская энергии начинают петь в унисон. Мы слышим стук сердец и ощущаем желания.
– У меня ощущение, что я давно лежу в гробу. Мне там хорошо, уютно. Но мне туда рано. Ты можешь поднять меня из него? Скажи, что ты сделаешь это сегодня? – спрашиваю я как обычно вслух.
– Да, милый. Думаю, ты готов, - отвечает Она как всегда в моей голове.

Примечание
Помню хорошо, что именно в этот момент он уснул. Просто замолчал, закрыл глаза и будто резко провалился в глубокий сон. Я видел, как двигаются его глазные яблоки под закрытыми веками. Будить клиента в таком состоянии надо аккуратно. Мало ли, где сейчас его душа, найдёт ли дорогу к телу. Мне удалось, хоть и не сразу. Но продолжения разговора не получилось.


Запись 6
Вы, доктор, не подумайте, я был женат и вовсе не ханжа. Правда, мы с женой не смогли справиться с моей этой сонливостью. Кому понравится, когда близкий человек спит каждую свободную минуту. Нет, я не виню её. Даже наоборот, желаю счастья с другим, нормальным. Детей родить мы не успели. В общем, одному мне легче переносить свою болезнь. А сексуальное удовлетворение… Если уж сильно приспичит, можно и за деньги.
Так вот…
В тот раз я уснул во сне. Как бы это странно ни звучало.
Просто свернулся калачиком, как в детстве, рядом с ней. И через какое-то время там же, во сне, проснулся от её слов, ласковых и нежных. Будто тихий голос выдернул меня из забытья. Я развернулся и утонул во взгляде. Она говорила, говорила что-то о красоте, о нежности, о судьбе.

Говорила не в моей голове, а обычном способом – словами.
И тогда я чётко ощутил огромное сексуальное желание. Член стоял. Ему неистово хотелось срочно разрядиться. Что любят мужчины? Ласку. И Она это поняла, а может, сама и добивалась моего желания. Головку в рот. Языком по перемычке. Головой вверх-вниз, заглот до упора, до основания. Слёзы у меня на глазах от желания кончить прямо сейчас. Фигня, нормально, сдержался. Очень хотелось продлить удовольствие.
Отпустила, восстановила дыхание. Повтор, с напором. Я на взводе. Она тоже.
Казалось, Она чувствует губами, как пульсирует головка, сокращаются глубинные мышцы члена, как вибрирует кровь в его сосудах.

Она то сжимала член губами, то отпускала его, пока он освобождался резкими толчками. Моё напряжение сильнее, чем её. Кончил я бурно. Настолько, что тело выгнулось дугой. До рыка, до потери сознания. Вокруг туман.

Запись 7
Мы виделись каждую ночь. В смысле каждый сон. Она наполняла меня лёгкостью, желанием и давала возможности. И всё это в одном флаконе, не делая ничего, не совершая никаких поступков. Просто была рядом или держала меня за руку, или мы валялись на мягкой траве, глядя в синее-синее небо.
Однажды мы снова были в студии. Она увлекла меня на матрас, возникший посреди комнаты, и прильнула губами к губам. От неё пахно фиалками и сиренью. Игриво развернулась ко мне спиной и плотно прижалась, устроив попку поудобнее.
А дальше случилось то, чего я не ожидал. Член сам нашел дырочку, другую. Её попа будто ловила головку сама, будто втягивала в себя. Я, наверное, извращенец. Но анальный секс меня всегда волновал. При первом проникновении испытываешь лёгкую боль от давления, узости дырочки, сопротивления. Я тащусь от возможности подвигаться, пристроиться. Мне захотелось туда кончить. Да, именно туда. Впихал с силой, прижал руками поясницу к кровати, навалился всем телом. Ощутил её с точностью до ниточки, до нерва. Ловил каждое движение, хавал всем телом! Я впитывал её каждой клеточкой, каждым сантиметром. И это было взаимно!

Кончил, прижавшись, вдавил её в плоскость. Ловил её стоны, которые эхом отдавались во мне. И Она разделяла со мной ощущения, снова и снова выгибаясь дугой. А вот теперь скажите мне, может обычный секс доставить такое удовольствие? Может, но не мне. И не ей, наверное. Искушенной, развращенной, безбашенной, насколько я успел её узнать.

Наконец отпустил её тело, ставшее вдруг очень маленьким и хрупким под моей тушей, упал рядом, открыл глаза. Она повернулась на бок. И я поймал глазами её полуулыбку.

 Плотоядно облизав губы, я тоже заулыбался, той блаженной, почти дебильной улыбкой, в полном экстазе, симбиозе наслаждения, удовлетворения и счастья.



Запись 8
Доктор, Она пропала, исчезла, растворилась...

Примечание. Дальше последовала очень длинная пауза. Мне даже показалось, что клиент снова уснул. Но нет, просто задумался.

Я так и не научился летать. Не справился. Все её труды насмарку. Я не смог оторваться от земли. А Она не захотела больше со мной возиться.
Я искал её везде. По всему миру, по всем уголкам той и даже этой вселенной. Но её нигде не было. Звал её вслух и мысленно, но слова в моей голове не звучали в ответ.
Мне было так плохо... (Снова пауза)
А после я понял – терять не больно. Больно ждать потерю, больно бояться потерять. Я не верил в себя, боялся и был наказан. Она исчезла. Её больше нет. А может, и не было вовсе. Ведь это всего лишь мой сон.
Проклятый сон!
Я так устал спать...
Когда-то, в самом начале, я спросил у неё:
– Где ты находишь покой?


– Там, за рекой, – был ответ.

Запись 9. Последняя
Доктор, сегодня ночью я умер. Там, в том мире, умер. Это не смерть в общепринятом смысле. Просто меня не стало как физической единицы. И эфирной тоже не стало. И любой другой не стало.
Знаете, будто чаща наполнилась быстрым потоком до краёв. Вот сейчас упадёт ещё одна капля и жидкость выплеснется через край. Вот она, эта переливающаяся на свету капля, разрастается, насыщается, отрывается, летит... Сейчас!
«Что было последней каплей в этом потоке, наполняющем чашу?» – спросите вы. Ответ прост и банален до зубовного скрежета – любовь. Посмотрите в глаза влюблённого человека – вы увидите там огонь, способный спалить весь мир.
Это любовь – прекрасная и ужасная одновременно – заполнила собой пространство. Это она насытила ту, последнюю, каплю яростным светом, щемящим восторгом, и в то же время ядом и болью, прожигающей дыру где-то в районе солнечного сплетения. Она подняла над миром на лёгких крыльях и грохнула оземь с неимоверной силой. Она, сначала насытив, тут же высосала всё без остатка: энергию, силы, душу, воздух из лёгких и кровь из сердца. Она... убила!
А после смерти не может быть никаких обид.
Я просыпаюсь каждое утро. Гулкий звон будит меня. Я дышу, двигаюсь, поглощаю какую-то пищу и воду, одним словом – существую в этой реальности. Также засыпаю каждый вечер. Но больше не вижу снов. Тот мой мир рухнул. Но теперь и в этом я всего лишь гость без места и чувств, который всё время хочет спать из-за избытка мелатонина и недостатка орексина, из-за сбоя гормональной системы или чего-то другого, который не лечится.

Примечание
После я уже не видел этого клиента, он не появился в назначенное время. И, увы, cам не позвонил, и на мои звонки на отвечал. Прошло пять лет. Не знаю, что с ним. Но я ведь всего лишь психотерапевт.
Вчера я закончил расшифровку записей, сохранил файл и лёг спать, как обычно. Только уснул как-то подозрительно быстро. И уже во сне я вдруг открыл глаза и увидел замечательный мир вокруг. Он был такой лёгкий, будто соткан из одного воздуха. И в то же время очень похожий на наш. А передо мной стояла Она и протягивала мне чашу с прозрачной жидкостью.
Отказаться, не брать не было ни сил, ни желания. И я взял, и отпил. По вкусу будто вода, но слегка солоноватая, как столовая минеральная. Она молча взяла меня за руку и повела за собой. Это была экскурсия по прекрасным местам, в которых хотелось остаться навсегда. Тем не менее я проснулся.
Думал об этом сне весь сегодняшний день. И знаете что, теперь я очень боюсь засыпать, хотя на часах уже за полночь.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2968
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5116 раз
Поблагодарили: 4862 раза

Монологи на кушетке

Сообщение Евгений3 »

Очень увлекательный сюжет, неоднозначный, противоречивый, фантастический, трудно переваримый и хочется добавить - неправдоподобный. Однако, это с какой позиции посмотреть. Что мы знаем о психических заболеваниях? Очень мало, можно сказать, крохи. А вот о виртуальном пристрастии современного человека кое-что знаем. Знаем и о частичном уходе многих людей из мира реального в мир иллюзий, где ноут с телефоном становятся лучшими друзьями человека, отделяя его от мирских забот, увлекая в несуществующий мир, где всё на много проще, где легко даётся то, что в реальности не получается. Как найти в реальности родственную душу, встретить любимого человека? Это же целая опупея, в этом редко кому везёт, хотя хочется всем.
Неплохая авторская задумка, несколько схожая с чеховской Палатой номер шесть.
Однако умные люди говорят, что бредят и с ума сходят по одиночке, это гриппом да ковидом заражаются друг от друга.
Автор, а эта дамочка, протягивающая чашу очередному новичку, случаем не родственница той змее над чашей, что изображают на аптечных вывесках?

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2737 раз
Поблагодарили: 2070 раз

Монологи на кушетке

Сообщение Ren »

Евушка писал(а):
15 май 2024, 05:44
Думал об этом сне весь сегодняшний день. И знаете что, теперь я очень боюсь засыпать, хотя на часах уже за полночь.
Улыбочку, сэр !). Как написал Евгений3,
Евгений3 писал(а):
15 май 2024, 19:58
бредят и с ума сходят по одиночке, это гриппом да ковидом заражаются друг от друга.
(добавлю, еще болезнью с тремя перьями).
Обработанная автором версия мира выстроенного во сне, в принципе, не нова в литературе. В данной ситуации автор неплохо его поэксплуатировал в направлении мира любви. Такие сны, даже "многосерийные", вполне возможны. "Встречался", с ними и я. Правда, не в "приятном мире любви", а в кошмарах. Помню, один знакомый рассказывал, как из серии в серию, у него не раскрывался парашют (их специфика), у меня был свой "сериал". Известна медикам и такое явление, как ночные поллюции. То есть, все рассказанное автором вполне втискивается в рамки известного психологам. Более того, в описанном "психотерапевтом" сценарии нет ничего, совсем уж шизофренического. Разе что, чрезвычайная сонливость. В общем, вполне "операбельный" и достаточно реалистичный случай.
Качество рассказа, лично меня, тоже удовлетворило. Эротика тоже есть, хоть и больше вызывающий улыбку чем возбуждение). Но это мне так показалось, то есть это лишь мое субъективное мнение.
Каждый ищет любви неземной,
Но не каждый ее находит.
Не туда завернув порой,
Он от счастья куда-то уходит.
Потрепавши себя сполна,
Растерявши в пути монеты.
Чем заплатит за те года,
Что сгорели в ночи кометой.
Где найдет он приют и кров,
Чтобы спрятать себя от зноя.
А ведь мог же он встретить любовь,
Если б шел он дорогой прямою.
А.Афанасьев. Стихи.ру

P.S. Не знаю, буду ли ставить оценки, ибо лишь читатель, а не писатель (с попытками графоманства порешил давно, не мое это), да и в конкурсе не участвую. Но в целом рассказ понравился.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8934 раза
Поблагодарили: 5277 раз

Монологи на кушетке

Сообщение Ulysses »

Рассказ понравился, в первую очередь формой изложения, отличающейся от других – исповедь ГГ в виде некой стенографической записи.
Подпрыгнуть и не взлететь
Воспоминая о необычных снах переданы атмосферно и вызвали у меня ассоциацию с замечательной песней группы Аквариум – «Кто ты теперь», за что отдельное спасибо автору

Я хотел бы видеть тебя,
Я хотел бы знать,
С кем ты сейчас;
Ты как вода,
Ты всегда принимаешь форму того,
С кем ты;
С кем ты сейчас,
Кто верит сегодня
Своему отраженью
В прозрачной воде твоих глаз?
Кто ты теперь,
С кем ты сейчас?

С кем ты сейчас, сестра или мать,
Или кто-то, кто ждет на земле?
Легко ли тебе, светло ли тебе,
И не скучно ли в этом тепле?
Крылат ли он?
Когда он приходит,
Снимаешь ли ты с него крылья
И ставишь за дверь?
Но кто ты сейчас,
С кем ты теперь?


Аквариум - Кто ты теперь (1981)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12503
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8833 раза
Поблагодарили: 7556 раз

Монологи на кушетке

Сообщение Волшебник »

Меня рассказ оставил со знаком вопросом в конце. Ведь тайна женщини, чаши и солоноватой воды осталось не раскрыта.
Изначально думал что весь рассказ это проекция пациента реальной жизни в сон. Он не мог жить полноценной жизнью в нашем мире, поэтому стал создавать себе жизнь во сне. А Она это его мечта - женщина, которую он хотел встретить, но которую упустил из-за своих страхов. Но эта версия перечеркивается концовкой.
Доктор был обычным человеком и не страдал проблемами сна, но всё равно встретил её. Почему?
Мне кажется что на самом деле это была история встречи с демоном.
Главные герои стали жертвами суккуба, которая охотится за мужчинами во сне, занимается сексом и высасывает жизнь.
the_x-files_s03e21_poster.jpg
А весь этот красочный мир это попытка соблазнения, чтобы вытянуть из человека все силы.

Ulysses, вспомнил песню "Аквариума", а я почему-то вспомнил песню "Арии".
... Во сне хитрый демон может ходить сквозь стены. "
...
"Засыпай, на руках у меня засыпай
Засыпай под пенье дождя
Далеко, там, где неба кончается край
Ты найдёшь потерянный рай
В мире снов
В мире снов
В мире снов"


Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10269 раз
Поблагодарили: 7256 раз

Монологи на кушетке

Сообщение Диана Тим Тарис »

Идём по порядку. В моём списке этот рассказ второй

Когда я его прочитала, мне тоже стало интересно про группое помешательство, и пошла я советоваться к действующему психоаналитику (это, правда, не совсем спихотерапевт, но всё же). Короче, она плечами пожала и сказала: "Что-то поздновато у доктора случился перенос. Но в практике такое случается, когда принимаешь близко к сердцу историю клиента и не можешь дистанцироваться. Но это не показатель профессионализма".

Хотя, насколько я поняла из содержания, ГГ помощь вроде и не особо была нужна. А если и нужна, то других врачей, чтобы гормональный баланс поправить. А психотерапевт ему требовался чисто как объект для сливания информации. В смысле "жилетки" по-народному)))
Ну Бог с ним, с доктором. Не о нём речь.

Вернёмся к ГГ.
Вот, бляха муха, мужику предлагали научиться летать, а он тупо обкончался и всё(((
Конечно, заземлён, что тут ещё сказать: "Рождённый ползать летать не может..."

Эх, мне бы попасть в такой сон... Я бы обязательно взлетела!
А впрочем, я и так летаю)))

Немного о стиле изложения. Сегодняшней Диане вот такой стиль нравится больше – коротко, чётко и по существу.
Эротика... какая-никакая есть. Но в этом плане даже оценивать не берусь. Давно пришла к мысли, что хорошая эротика – это произведение искусства. Здесь, конечно, лишь начальный уровень, не больше.

Чего мне не хватило?
Представьте себе, музыки! Я её там не услышала.
Удивлена, что её услышали и Ulysses и Волшебник.
У меня в ощущениях царит безмолвие(((
Но автор в этом уж точно не виноват!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4660 раз
Поблагодарили: 4395 раз

Монологи на кушетке

Сообщение Бурый Мишка »

Если честно, я не понял этот рассказ. У него есть хорошие задатки но он застрял где-то посередине.

Сейчас постараюсь пояснить.

Итак, это не порно рассказ. Две сцены там есть, но при всей моей любви к анальному сексу - внимание они не крадут и рассказ вокруг них не строится.

Это не легкое, юморное чтиво. Здесь затрагиваются темы ухода от жизни, изучение внутреннего мира, психологические проблемы. Но именно затрагиваются а не развиваются.

В то же время это не серьезное произведение. Здесь не раскрыты до конца персонажи, их цели, их действия, как работает мир снов. Доктор - просто персонаж функция а история главного персонажа не закончена.

В целом, я не скажу, что это плохой рассказ - просто мне, как читателю, не удалось его раскрыть для себя с какой либо из сторон.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 264 раза

Монологи на кушетке

Сообщение Странник_81 »

Спасибо, автор :hi: .
Своеобразная фантазия. Видимо сначала к сомнологу, а потом к психиатру. Или наоборот.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8320 раз
Поблагодарили: 10017 раз

Монологи на кушетке

Сообщение Олимпия »

Как здорово написан рассказ. И тема такая живая!
Давно прочитала, хотела сразу же поделиться впечатлением, но рухнула в кашель-сопли на кушетке. Два дня гадала на соплях: аллергия или вирус, и когда потратила больше тыщи на лекарство от аллергии, этот долбанный организм ответил: «Оставь надежду и таблетки, я сожрал (или меня) вирус»
То, что безумие заразно предполагала, и вот сюжет эти предположения подтвердил.)) Ох, не даром все эти психологи, психотерапевты таскаются на всякие вебинары и, как там еще это все называется, к своим коллегам.
Тема-то, тема! Задуматься каждому и всем! Почему, почему мы не верим зачастую в себя, почему проходим мимо случая, и только в снах и мечтах позволяем себе быть счастливыми.
И потом еще в последний раз.
Этот рассказ как эротический не рассматривала. Да и явно не было у автора цели тут эротики наворотить, а вот психологически получился. Это один из лучших рассказов.
Прошу прощение за сумбур! Иные отзывы не читала.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Ответить

Вернуться в «В последний раз»