Тётенька Куку и коррекционный ансамбль

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2824 раза

Тётенька Куку и коррекционный ансамбль

Сообщение Евушка »

Тетенька Куку и коррекционный ансамбль

Жила-была Тетенька Куку. Ей было больше всех надо. Она работала в задрипанном учреждении учительницей по пению.

Вызвала как-то Тетеньку Куку начальница и говорит:

- Слушай, Куку, тут сверху распоряжение спустили. Мы теперь обязательно должны с трудными подростками работать. А иначе нас лишат финансирования. Так что я для тебя коррекционный квартет подыскала: одна из интерната для глухих, другая с алалией, третью на сцене тошнит, а четвертая — просто мудак. Принимай!
- Алалия — это когда глютен есть не могут? - робко уточнила Тетенька Куку.
- Нет, это когда не разговаривают, - ответила начальница задрипанного учреждения.

Погрустнела Тетенька Куку.

- И как мне с такими работать? Они же необучаемы!
- А мы вообще-то должны уметь с любыми работать! - отрезала начальница. - На то мы и задрипанное учреждение, а не консерватория какая-нибудь!
- Но почему опять я? - возмутилась Тетенька Куку. - У нас ведь и другие учителя имеются!
- Тебе же больше всех надо! - пожала плечами начальница, а потом добавила: - А если сможешь их подготовить к районному конкурсу, я тебе премию выпишу!

Засучила Тетенька Куку рукава и пошла трудных девочек пению обучать.

Сначала она за свои деньги записалась на курсы по сурдопедагогике, логопедии и психотерапии. Начальница-то курсы оплачивать отказалась, а девочкам это, тем более, не надо было. Ну, потратила Тетенька Куку три зарплаты и кучу времени, зато первая ученица в ноты попадать научилась, вторая заговорила, а третью перестало тошнить на сцене. Четвертая, правда, очень редко ходила на занятия, но в целом и от природы пела неплохо.

Потом Тетенька Куку сшила для своих учениц концертные платья. Сама. Ткань, разумеется, тоже сама покупала, потому что больше это никому не надо было. Ну, потратила, она еще одну зарплату и кучу времени, зато девочки вон какие красивые стали! Четвертой, правда, платья не понравились, но не перешивать же!

Потом Тетенька Куку наняла для своих подопечных хореографа, чтобы девочки не только пели, но и двигались красиво. Разумеется, работу хореографа она оплатила сама, потому что ей было больше всех надо. Ну и что, что жрать не на что теперь, зато девочки научились держаться на сцене! Почти как профессиональные артистки! Четвертая, правда, репетиции с хореографом в основном прогуливала, но обещала к конкурсу доучить все движения.

И вот наступил заветный день.

Собрались на районном конкурсе разные серьезные люди. Пришел даже депутат Свинаренко, очень красивый мужчина.

И выступил «Коррекционный квартет Тетеньки Куку» на отлично. Первая девочка попала в ноты, вторая четко произнесла слова, а третью даже ни разу не вырвало! Четвертая, правда, ко времени выступления опоздала, и Тетеньке Куку пришлось самой вместо нее выйти на сцену… Зато Гран-при получили!

А после объявления результатов Тетеньку Куку подозвал к себе депутат Свинаренко, очень красивый мужчина, и сказал:

- Молодец, Куку! Согласна ли ты теперь задрипанное учреждение на супер-пупер-важном фестивале представлять? В случае успеха я присвою тебе звание почетной жительницы нашего муниципального образования!
- Конечно, согласна! - обрадовалась Тетенька Куку.
- Вот и славненько! - сказал депутат Свинаренко и подарил ей свой портрет в рамочке.

И Тетенька Куку побежала к своим ученицам сообщать чудесную новость .

Но певиц из коррекционного квартета благая весть не обрадовала.

- Не поедем мы с тобой на супер-пупер-важный фестиваль, - заявили они.
- Почему? - удивилась Тетенька Куку.
- Сама, рассуди, - сказала четвертая девочка, - мы теперь звезды районного конкурса, а ты — унылая тетенька из задрипанного учреждения. Нам надо развиваться и выходить на новый уровень, а ты нас в болото тянешь.
- Но я же столько для вас сделала! - в сердцах закричала Тетенька Куку. - Я же вас всему научила!
- Вообще-то мы сами все сделали, - сказала четвертая девочка. - Придумай еще, что это ты Гран-при заработала, а не мы!

И тут вдруг Тетеньке Куку пришла смс-ка из банка. О зачислении заплаты.

Прибежала Тетенька Куку к начальнице и говорит:

- Вы мне, кажется, премию забыли дать.
- Какую премию? - удивилась начальница.
- Так ведь за Гран-при!
- Хм, - пожала плечами начальница. - Никакая премия тебе, Куку, не положена. На конкурсах побеждать — твоя должностная обязанность.
- Но я же на этих девочек кучу денег и личного времени потратила! - застонала Тетенька Куку.
- А тебя об этом никто не просил! - сказала начальница, а потом добавила: - Тут, кстати, сверху распоряжение спустили. Мы теперь обязательно должны с животными работать. А иначе нас лишат финансирования. Так что принимай ансамбль из зоопарка. Тебе же больше всех надо!

Заплакала Тетенька Куку.

А потом засучила рукава и пошла в зоопарк зверей пению обучать.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Тётенька Куку

Сообщение Алёна »

Евушка писал(а):
06 июн 2023, 14:55
а четвертая — просто мудак.
Это как? Сначала я подумала, что "четвёртая" - это мальчик. Но вроде девочка. И в общем-то, не особо выделяется на общем фоне. Так что характеристика дважды непонятная.
А в целом хорошо написанная грустная история. "Плавали - знаю", как говорится. Вот именно поэтому я и ушла из Дома детского творчества.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Тётенька Куку

Сообщение Alexander Bow »

Алёна, да ладно. Я уже давно слышал, что так говорят - девочка мудак. Ну, если девочка ведёт себя как мудак, то что ж поделать? Так и называют. Конечно, это против правил русского языка, зато верно по сути.
Хотя главный мудак в рассказе, конечно, начальница. Вообще, ситуация-то реалистичная, хотя всё и утрировано. Но всё рано почему-то не очень смешно, хотя и подано с юмором.

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 248 раз

Тётенька Куку и коррекционный ансамбль

Сообщение Странник_81 »

Спасибо, автор :hi:
В рассказе аж пять трудностей и каждая по-своему трудна. Кого-то хочется пожалеть, кому-то пожелать доброго пути в жизни, кому-то заехать в ухо. Согласен с Alexander Bow, жизненно.

MariaMarie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 14:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Тётенька Куку и коррекционный ансамбль

Сообщение MariaMarie »

Местами с утрированием жестковато. А так действительно, всё из жизни, всем знакомо.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3239 раз
Поблагодарили: 2295 раз

Тётенька Куку и коррекционный ансамбль

Сообщение Мерзавец »

Отличная едкая сатира! Понравилось.
Алёна писал(а):
06 июн 2023, 17:33
Вот именно поэтому я и ушла из Дома детского творчества
Видимо, правда тут написана. ;)
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5075 раз
Поблагодарили: 4791 раз

Тётенька Куку и коррекционный ансамбль

Сообщение Евгений3 »

Евушка,
решила взяться за острое сатирическое оружие?
Главное- самой не порезаться. Ну а премии всяко не видать. Ежели всех начальников разделывать под орех, то какая уж тут премия? Разве что, бесплатная путёвка на пляжи Северного Ледовитого океана.

Yanaplohih
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 12:06

Тётенька Куку и коррекционный ансамбль

Сообщение Yanaplohih »

Хороший рассказ, я благодарю автора за него.

Ami-Li12
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2023, 23:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Тётенька Куку и коррекционный ансамбль

Сообщение Ami-Li12 »

Интересная сатира на госучреждения. Написано хорошо! Местами было очень забавно ;)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8767 раз
Поблагодарили: 7476 раз

Тётенька Куку и коррекционный ансамбль

Сообщение Волшебник »

Мне рассказ не понравился. Здесь настолько всё утрировано и настолько прямолинейная сатира, что не видно как раскрываются литерурные способности. Так можно взять любую работу, собрать все недостатки и написать один день из жизни *вставь профессию*.

И да, я не верю девочки-инвалиды, оказались настолько неблагодарные к своей учительнице.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Тётенька Куку и коррекционный ансамбль

Сообщение Алёна »

Иллюстрацию создать было трудно. Наверняка, не угадала с образом героини, как её представляет автор. Но уж что получилось :flirt:
kandinsky-download-1687106629959.png
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Тётенька Куку и коррекционный ансамбль

Сообщение Алёна »

Рассказ набрал заслуженные баллы :claping:
Прекрасная сатира.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10243 раза
Поблагодарили: 7209 раз

Тётенька Куку и коррекционный ансамбль

Сообщение Диана Тим Тарис »

Алёна, а мне очень зашла иллюстрация! Прям отлично получилось.
Рассказ мне тоже понравился не в плане событийном, а в плане исполнения – действительно замечательная сатира.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8767 раз
Поблагодарили: 7476 раз

Тётенька Куку и коррекционный ансамбль

Сообщение Волшебник »

Алёна писал(а):
19 июн 2023, 17:34
Рассказ набрал заслуженные баллы :claping:
Похоже что мне одному он не понравился, самый низкий бал ему поставил.)

Ответить

Вернуться в «Конкурс «Трудный народ эти женщины!»»