Как тебя зовут

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2824 раза

Как тебя зовут

Сообщение Евушка »

Как тебя зовут

— Да-да. Туда бы я с удовольствием сходила! — пытаясь сдерживать излишний энтузиазм на первом телефонном свидании, ответила Лера. Но у нее получалось плохо. — Согласна! Это так здорово! — Девушка уже загубила две кружки кофе, отвлекаясь на разговоры: то изрядно пересластила его, то сделала чересчур крепким. Третья точно должна быть удачной. Нужно только сконцентрироваться! Но как? Если общаешься с парнем, у которого невероятно томный сексуальный голос и который к тому же - очень интересный собеседник? Чего - чего, но Лера точно не ожидала, что воскресный вечер проведет с плотно прижатым к вспотевшему уху мобильным.
— А еще, наверняка, тебе понравится новая выставка неизвестных художников двадцатого века. — разливался в трубке обворожительный голос.
— Как ты догадался?! — даже не пытаясь скрыть эмоции, изумилась Лера и уронила на пол ложку, которой перемешивала кофейный напиток. — Я очень люблю такое искусство и как раз собиралась туда сходить!
— Хах, ну я же сказал, что знаю о тебе все… — ласково ответил парень.
— Да-да, зная меня всего несколько часов? — игриво усомнилась Лера.
— Иногда этого достаточно, поверь мне… — соблазнительно прошептали в ответ.
— Вот несправедливость: ты уже знаешь обо мне все, а я даже не знаю твоего имени. — заканючила девушка. — Так как тебя зовут?
— Я, конечно, могу сказать, но боюсь так будет неинтересно. — Голос на время затих. — А я не хочу, чтобы у нас все было стандартно, как у других. Тем более ты сама сказала, что любишь все необычное.
— Это да, но мне все равно хотелось бы знать, на кого я трачу свой вечер. — Кокетливо заявила Лера, попивая более-менее сносный кофе.
— Ты все узнаешь. — пообещал парень. — У меня тут появилось новое хобби - составлять ребусы. Поэтому давай поступим так: я подготовлю их для тебя, а ты в каждом угадаешь по букве и соберешь ответ. Ты же любишь загадки, правда?
— Хм, ты как всегда прав, мистер Шерлок. Знал бы ты, сколько квестов мы посетили с подругами! — воскликнула девушка.
— Отлично, красотка! К завтрашнему вечеру я пришлю первый. — пообещал незнакомец и даже не подозревал, что своим комплиментом заставил собеседницу покраснеть.
***
Весь следующий день Лера провела в волнительном ожидании. Ей казалось таким интересным и возбуждающим это случайное интернет-знакомство и не менее интересным его продолжение. Девушке срочно хотелось с кем-то поделиться. Поэтому она с нетерпением ждала вечера, когда по дороге домой позвонит своей лучшей подруге Вике. Тем более Вика настоящий спец в мужчинах и может даже по голосу определить, стоит ли тратить на него время. Но перед его баритоном даже она бы не устояла!
— Ну не знаю… — протянула подруга голосом, напрочь убивающим весь запал. — Раз фотки нет, значит он, скорее всего, страшный! У таких как раз зачастую соблазнительные голоса. Уж поверь мне!
— Да, я понимаю… — помешивая латте в кофейне, понуро ответила Лера. — Он, скорее всего, не красавчик, но может и не урод прям… А я за внешностью не гонюсь, ты же знаешь. — Чуть бодрее продолжила она. — Мне вообще кажется, что его голос скрасит для меня любые недостатки. Я готова слушать его вечно…
— Ооо, мать, да ты поплыла. — Со знанием эксперта подметила Вика.
Лера и вправду расплылась в умилительной улыбке.
— А еще мы с ним словно родственные души! У нас схожие интересы, мысли, взгляды. Это так здорово! — едва не захлебываясь кофе и эмоциями делилась Лера. — Он пригласил меня на выставку неизвестных художников двадцатого века, представляешь?! А ты знаешь, как я хотела туда сходить, только не нашла компанию.
— Да уж, эта нудятина может быть интересна только таким занудам как ты. — в шутку подколола подругу Вика. — Мало тебе твоей заочной культурологии?
— Ох, зануда сейчас ты, а не я! — ответила довольная Лера. — Суть не в этом! А в том, что он угадывает все мои желания и будто знает обо мне больше, чем кто-либо. А еще ему нравится тоже самое, что и мне!
— Ой, не тупи! — огрызнулась Вика. — Он так говорит, чтобы скорее затащить тебя в постель. Мужики и не такое терпели ради этого, уж поверь мне! А на самом деле ему эти картинки в галерее до лампочки. А как его зовут-то? — после некоторого молчания поинтересовалась она.
— А вот это самое любопытное. В профиле он был подписан как «Мистер Незнакомец» и имя мне до сих пор не назвал. Он предложил его разгадать!
— Чего?! — ошеломлённо переспросила Вика.
— Он будет присылать мне ребусы, а я должна из угаданных букв собрать его имя.
— Эммм, а он точно адекватный? — с явным сарказмом в голосе спросила подруга.
— Да это же прикольно! Я люблю тайны.
— Ну не знаю… Отдает каким-то маньячеством.
— Ой, Вика… — протянула Лера и покачала головой. — Ты вечно как ляпнешь что-нибудь…
— А что? — возразила подруга. — Фотку не ставит, имя не называет, сидит, наверняка, с левого аккаунта… Удобно. И полиция не найдет.
— Ха-ха, — язвительно прокомментировала Лера, — очень смешно!
Лера решила скорее закрыть эту тему и перешла к обсуждению сериала, который они обе недавно досмотрели. Иначе Вика начинала раздражать ее своими глупыми рассуждениями. А Лера уже давно не чувствовала такого азарта, этих шаловливых бабочек в животе, радости жизни в конце концов! Поэтому не даст завистливой подруге все испортить!
Лера слушала заносчивые комментарии Вики об игре актеров, но в какой-то момент нить смысла в ее голове оборвалась, и она начала прикидывать что наденет на свидание. Раз они пойдут на выставку нужно выглядеть подобающе. Но в тоже время, это же романтическая встреча, значит строгость ни к чему? А в чем будет он? Она представляла его в рубашке благородного темно-синего цвета и стильных джинсах. Может, он придет с ее любимыми белыми хризантемами? Если он и их угадает, это будет настоящее чудо! И Лера почему-то верила, что оно случится.
Девушка совсем улетела в мир грез и даже не представляла, о чем говорит сейчас Вика, но соглашалась с ней на всякий случай. Она бы просидела в этом кафе еще добрых пару часов: так хорошо ей здесь мечталось, на фоне играла музыка, что-то щебетала подруга и вторая чашка латте с лимонным пирожным были потрясающими. Но в заведение зашел худоватый мужчина в черном джемпере и черных брюках и сел через один столик, но прямо напротив Леры. Сначала она не придала этому значения, но спустя несколько минут начала ощущать на себе его тяжелый взгляд. Она мельком посмотрела на него и точно – он не отрывал от нее глаз. Лера сразу уставилась в тарелку с пирожным и больше старалась не соприкасаться с ним взглядами. Мало ли, еще подумает, что она не против познакомиться. А она еще как против! Лера хоть и не привередлива к внешности сильного пола, но этот тип показался ей каким-то отталкивающим. Было в нем что-то до жути неприятное, даже маньяческое, как бы сказала Вика. Может, то, как он на нее немигаючи смотрит?
К тому же он был явно старше Леры. Лет тридцать восемь – сорок, не меньше. Да и не нужен он ей, даже будь молодым и красивым! Она уже влюблена, хоть и совсем чуточку, в своего незнакомца. Лера старалась не обращать на мужчину внимания, но выдержала лишь минут десять от силы. Она что, экспонат в музее? Это вообще - то неприлично! Но высказывать свое возмущение девушка не рискнула. Она быстро запихнула в рот последний кусок пирожного, допила залпом кофе, расплатилась и, схватив сумку, шустро вышла из кофейни. Она не прервала разговор с Викой, так было спокойнее, и быстрым шагом направилась к метро. У входа она с опаской обернулась. Но, к счастью, этот человек за ней не пошел.
Фух, можно выдохнуть. Зря только накрутила себя! Уже начинало темнеть, так что она вовремя отправилась домой.
***
Лера не любила готовить, а пока родители отдыхали в санатории, ей и вовсе ничего в блюдах усложнять не хотелось. Легкого салата и криво нарезанных бутербродов было достаточно. Тем более сейчас ей точно не до кулинарии! Наспех перекусив, Лера стала метаться по комнате в ожидании звонка и первого задания. Он позвонил ровно в девять вечера, как и обещал. Для Леры его голос был как глоток освежающей родниковой воды в знойной пустыне. Она с энтузиазмом поделилась с собеседником всем, что произошло с ней сегодня, за исключением не совсем лестной характеристики Вики о нем. Даже рассказала, как ее напугал странный мужчина в кафе. Но он отнёсся к этой истории с юмором и по-отечески успокоил, сказав, что она просто очень красивая, вот никто и не может оторвать от нее глаз.
— Кстати, я тебе уже скинул первый ребус. — довольно сказал парень. — Не суди строго, если он покажется тебе банальным и легким. Я же только учусь.
— Хорошо! — широко улыбнулась Лера. — Но скорее, ты переоцениваешь мои умственные способности.
— Ну что ты! — мягко запротестовал собеседник. — Я знаю, что ты умница! Как кстати твоя учеба?
— Отлично! Сессия прошла, так что можно не беспокоиться еще полгода. — пошутила девушка, а потом поспешно добавила. — Но вообще - то я постоянно читаю много полезной литературы, делаю конспекты, посещаю выставки. Можно сказать, развиваюсь по полной! Я же должна выйти отличным специалистом и, наконец, сменить работу. — Лера еще долго расхваливала себя, чем заслужила лестные комментарии от своего поклонника.
Разгадать первую загадку было и в правду очень легко. Но ее это не смутило. В любом случае, это интересно и забавно. Правда, буква «К» ей не дала ровным счетом ничего, ведь на нее начинается столько имен! К тому же, Леру чуть позже осенило, что эта буква не обязательно должна быть первой. Поэтому она с нетерпением ждала следующего ребуса.
Как обычно еле высидев на скучной монотонной работе следующий день, Лера приступила к новой загадке. Она тоже была простой, и девушка без труда вычислила букву «М».
— Так, так, так… Наверняка, это Марк! — рассуждая сама с собой и бродя по комнате с кружкой кофе и бутербродом, констатировала Лера. — Или Макар… — Правда первый вариант ей нравился больше.
«Марк… Такое стильное, притягательное имя. Под стать его обворожительному голосу!» — в разгоряченный ум почему-то больше не приходили никакие имена. Хотя она уточнила у своего нового друга, что буквы он загадывает действительно в хаотичном порядке, иначе будет слишком очевидно.
Третья буква, на отгадывание которой ушло на пять минут больше, окончательно убедила Леру в ее правоте. Буква «А»! Ура! Это и в правду, скорее всего, Марк! Хотя ненавистный Макар тоже пока что подходил по параметрам. Ей не хотелось верить, что у мужчины ее мечты какое-то деревенское имя. Хотя, конечно, это неважно! Главное, что они так похожи и она чувствует, что он - ее половинка. Особенно после того, как они почти одновременно назвали страну, которую хотели бы посетить в первую очередь. Индия! Вот это да!
И Лера решила все же поделиться своими новостями с Викой.
— Боже мой, ты все возишься с этим странным парнем? — недовольно спросила подруга.
— Он не странный! — бросилась на защиту Лера. — Ты просто ничего не понимаешь…
— Я понимаю то, что ты тратишь впустую время. Я думала вы уже или встретились, или ты образумилась и нашла другого.
— Ничего я не трачу! Прошло всего-то четыре дня… — хмыкнула Лера.
— Мда… В двадцать шесть лет я бы не советовала тебе так разбрасываться временем. Ну ладно, дело твое. Только умоляю, не тащись сразу к нему домой! — предостерегла подруга.
— Я и не собиралась… — замялась Лера. — Ты же меня знаешь!
— Ой… Да я не об этом. Просто твой любитель ребусов мне не внушает доверия. Да еще и эта новость сегодня… Видела?
— Какая?
— Поймали парня, который знакомился с девушками, заманивал их к себе, а потом насиловал и убивал! Трупы закапывал у себя же во дворе! — почти верещала Вика.
— Эмм… нет не видела…
— Как же так?! — воскликнула подруга. — Во всех соцсетях выложили! Ты за жизнью - то следишь вообще?
Лера пристыжено промямлила что-то похожее на «угу». Она была очень позитивной и старалась обычно не думать ни о чем плохом, но сейчас почему-то самые неприятные мысли полезли в голову и мерзкий холодок прошёлся по коже, оставляя за собой след из мурашек.
— Когда все же соберёшься к нему, обязательно попроси его дать свою страницу в соцсетях. Удостоверься, что там его фотка и имя, и скинь мне!
— Зачем? — вдруг очнулась Лера.
— Чтобы я могла скинуть ее полиции в случае чего! Ну не тупи, а!
Лера кивнула головой и машинально поднесла кофе ко рту. Похоже, она его снова жутко пересластила.
***
После ночных кошмаров Лера проснулась не в духе. К тому же, оказалось, она проспала. Наспех собравшись и даже не выпив кофе, она побежала на работу. Трясясь в душном метро, девушка все думала, о том убийце, про которого ей поведала Вика и на которого она вчера собрала настоящее досье. На фото и в правду обычный милый парень. Не подумаешь, что с ним что-то не так! Ей было до слез было жалко тех несчастных, что попались в ловушку к этому ублюдку. Но вскоре, приехав в офис и погрузившись в ворох заданий, пришедших на почту, Лера перестала об этом думать. Правда к вечеру, все же вспомнив предостережение Вики, решила попросить своего незнакомца скинуть страницу в социальных сетях.
— У тебя же она есть? — заискивающе спросила Лера.
— Конечно! — заявил голос в трубке. — Но тогда уже не будет никаких тайн и ты все про меня узнаешь. И, получается, мы зря затеяли эту игру…
Леру опечалил его грустный голос, как у ребенка, которому ничего не подарили на Новый Год, хотя велели верить в Деда Мороза.
— Ты прав! Доиграем и тогда скинешь! — ободрила парня Лера. — Жду от тебя сегодняшнюю загадку, но мне кажется я уже знаю ответ.
Но отгадав новую букву девушка уже ничего не знала и не понимала. Странный набор из К, М, А, Н ей не говорил ни о чем и уж точно опровергал теорию о прекрасном имени Марк. К тому же, на этот ребус она убила много времени. То ли ее голова стала хуже работать из-за недосыпа, то ли незнакомец и в правду совершенствует своей талант. Она снова легла около двух ночи, перебирая все возможные имена, но в голову приходили только иностранные. Когда глаза уже начали слипаться, Лера решила не мучиться и дождаться завтрашней пятой загадки. Наверняка, что-то прояснится.
Конец рабочей недели начался с проливного дождя и похолодания на семь градусов. Шикарное дополнение и к без того плохому настроению! Лере срочно пришлось перебирать шкаф в поисках теплого свитера и водостойкой обуви, которую она благополучно запрятала в самую глубь. Но трудовой пятничный день, как и полагается, пролетел быстро. Особенно незаметно прошел последний час. Сегодня незнакомец раньше времени скинул ей новый ребус. Наверное, у него сокращенный рабочий день, и Лера ему даже позавидовала. К загадке еще было прикреплено сообщение «Ты уже на финишной прямой!». «Ох, наконец-то, я узнаю твое имя.» — отправила она вслед. «Ты узнаешь даже чуть больше!» — ответил он.
Лера даже обрадовалась, что их странные игры закончатся и очень надеялась, что мистер с именем позовет ее на свидание, ведь выставка уже через три дня! Но, посмотрев на новый ребус, девушка вообще ничего не понимала. Скорее всего, сосредоточиться мешала работа и она решила отложить его до дома.
К вечеру дождь казалось еще больше набрался сил. К тому же к нему присоединился промозглый ветер, который буквально сбивал с ног и несколько раз чуть не вырвал у Леры зонтик. Она практически бежала по аллейке к дому, чувствуя, что не вытерпит больше ни минуты ужасных домогательств ледяного ветра, который без труда проникал даже под плотную кофту. Не говоря о ее несчастных кистях рук, которые уже почти посинели. У подъезда Лере предстояло самое трудное – достать из сумки ключи. Ведь окоченевшими непослушными пальцами это сделать очень сложно. Пока Лера пыталась провернуть этот трюк уже совсем дрожа от холода, она случайно заметила у соседнего подъезда мужскую фигуру. Фонарь напротив не работал, поэтому она не разглядела лица. Но фигура человека была явно повернута в ее сторону и, более того, девушка чувствовала, словно он наблюдает за ней. Лерины пальцы это подстегнуло работать быстрее, и она, несмотря на боль, ловко капалась в жёстком содержимом сумки ища ключи, которые как ни кстати провалились на самое дно. Она краем глаза видела, как перед его лицом мелькала зажжённая сигарета. Вдруг ей показалось, что человек двинулся в ее сторону. У Леры пронеслось в голове все, что она читала ночью про насильника - убийцу и сердце резко застучало. А вокруг ни души, будто все вымерли. Хотя в такой шумный ливень ее никто не услышит. Но вот она нащупала ключи и второпях приложила их к домофону. Забежав в подъезд, она помчалась по лестнице на второй этаж. Только закрыв за собой входную дверь, девушка выдохнула и даже посмеялась над собственной мнительностью. Наверняка, сосед вышел под козырек покурить. Хотя в такую-то погоду можно для этих целей использовать окно, но… это его дело.
Едва приняв душ и даже не перекусив, Лера кинулась решать новую загадку. Но ребус был нагромождение всего возможного и невозможного и больше напоминал уравнение из высшей математики. Недовольная, что ей приходится тратить время на это вместо разговоров с интересным мужчиной, Лера уже хотела все бросить и просто позвонить ему. Но потом подумала, что он ведь, наверняка, старался и хотел показать свои навыки во всей красе. Нехорошо прерывать игру, на которую сама подписалась. К тому же, по его словам, это последняя загадка.
Лера набралась терпения и включила мозг на полную. Сомнение наводили два последних символа. Но все же она получила ответ (правда не без помощи интернета) – буква «Я». Лера выдохнула и развалилась на диване, словно после многочасовой уборки. Голова больше не хотела работать, но скоро раздастся звонок, и она должна сказать ответ. Поэтому Лера сделала над собой усилие и оторвалась от спинки дивана, уставившись на лист с пятью буквами. Как она и опасалась, последняя разгадка не внесла никакой ясности. Скорее всего, это все же иностранное имя, которого не знает ни она, ни интернет. Хотя у собеседника в речи не было ни намека на акцент.
Лера, устало потирая лоб, уже хотела было сдаться. Может, ему будет даже приятно, что он так ловко все закрутил… Но внезапно перед глазами сложилось пусть не имя, но слово из этих букв. У нее вдруг до тошноты заколотилось сердце. Хотя до завершенности не хватало еще мягкого знака, но это единственное, что приходило в голову.
— Господи, нет, какая глупость! — вслух затараторила Лера. — Он что, идиот, раскрывать про себя такое?! — И девушка тут же посмеялась над нелепостью своего предположения.
Но в голове так и звучала характеристика, которой недавно наградила его Вика: «Отдает каким-то маньячеством…»
— Полный бред! — отпугнула от себя навязчивые мысли Лера. — Он же говорил, что я должна угадать имя. Или….
И она стала дословно припоминать его фразы. «Ты все узнаешь», «… уже не будет никаких тайн и ты все про меня узнаешь» и смс: «Ты узнаешь даже чуть больше». Все такое размытое, и нигде нет конкретного указания на имя! Может, он имел ввиду имя, как его род занятий?!
Пришло сообщение, и девушка вздрогнула. Она осторожно притронулась к телефону, будто это ручная граната. Теперь она не обрадовалась, увидев на экране знакомый номер, но моментально открыла сообщение в надежде, что сейчас ее возлюбленный докажет, что все это – не более, чем плод ее воображения.
«Ну что, уже догадалась или нужна маленькая подсказка?» В конце сообщения красовался хитрый смайл.
— Что? Подсказка? Это он про мягкий знак… — дрожащими губами прошептала Лера.
И все вдруг начало складываться: эти секреты, отсутствие фото, осведомленность незнакомца ее жизнью и увлечениями. Вика права – такого не бывает! А мужчина в кафе и у подъезда… Что если… это он и есть…
Леру охватил невообразимый ужас. А сердце казалось сейчас разорвет грудную клетку. Ноги подкосились, и она буквально упала на диван, забившись в угол. Хотелось кричать во все горло «помогите!», но внутри все сжалось.
— Алло, Вика? — слабо выдавила из себя Лера. В хаотичном движении снующих мыслей она выбрала ту, что настоятельно рекомендовала позвонить подруге.
— Привет, ты чего? — тревожно спросил женский голос.
—Ты была права! Он - маньяк! — вдруг начала кричать девушка.
— Что?! Кто?! Твой шизик? — не понимая спросила подруга.
— Да! Он следит за мной и из букв я составила слово «маньяк»! — взбудоражено вопила Лера. —Он знает, где я живу!!!
— Господи, Лерка! Ты дома?!
— Да-да, но я не знаю, что мне делать, мне так страшно… — вдруг зарыдала она.
— Так! Спокойно! — скомандовала Вика. — Я сейчас приеду!
Только Лера выдохнула и положила телефон как раздался звонок. Ее лихорадочно затрясло, когда она снова увидела выученный за несколько дней номер. Первый вызов она пропустила. Но на втором в ней проснулась какая - то бешеная злоба, в первую очередь на себя, за то, что она продолжает играть роль жертвы. Маньякам как раз такие и нравятся! Лера гневно схватила трубку.
— Слушай ты, урод, отвали от меня, ясно?! Я тебя раскусила и без твоих подсказок! Ищи себе других идиоток! Со мной это не прокатит! У меня большие связи и я уже отдала твой номер куда надо! Если ты не отстанешь, тебе крышка, понял?! — Лера кричала так, что сорвала горло. Она в ярости сбросила вызов, почувствовав себя невероятно сильной и смелой, почти героиней из боевиков! А самое главное - она не дала себя запугать, хотя слышала, как он пытался что-то сказать.
***
Вика со своим старшим братом приехали минут через тридцать, которые Лера провела с зажатым в одной руке телефоном, а в другой - кухонным ножом. И она, конечно же, заблокировала хорошо известный ей номер. Стоило подруге переступить порог, как Лера вцепилась в нее, будто в спасательный круг посреди океана. Ее мощный и грозный на вид брат Саня то и дело проверял, обстановку под окнами и поторапливал девушек, которые никак не могли успокоиться. Собрав необходимые вещи и документы, Лера согласилась до приезда родителей пожить у Вики. Ведь перспектива ночевать здесь сегодня вселяла ужас. Казалось, на уличной лавочке будет и то спокойнее.
В трешке Вики было как всегда многолюдно, но Лере в этот раз было плевать на неудобства, которые она причиняла.
— Ничего, ничего. Племянники на несколько дней переедут к брату, а ты поживешь со мной. — успокоила ее Вика. — У тебя же во вторник приедут родители?
— Да-да, спасибо тебе огромное! — Лера сжимала в руках травяной чай, которым ее угостили. — Я не знала к кому обратиться! Для полиции, наверно, слишком мало улик… Думаю, они покрутят у виска и пошлют меня…
— Зря ты так. Тебе обязательно стоит написать заявление. Пусть расследуют! Ты же не хочешь, чтобы кто-то еще пострадал? — рассуждала подруга. — Я завтра пойду с тобой.
— Спасибо! — Чай немного горчил, но Лера не подала виду.
— Кстати, он больше не звонил? — подготавливая вторую постель, спросила Вика.
— Не знаю… Я заблокировала его… — еле пробормотала девушка.
— Разблокируй обратно! Наверняка, он уже настрочил свои тупые угрозы. Нам же нужны доказательства!
— Я… я не могу… — телефон из рук Леры выпал на жесткий диван, словно они вмиг ослабли.
— Трусиха! — пожурила подруга и бодро схватила мобильный. — Тогда я проверю.
— Может, не надо? Может, завтра в участке? Я же не усну… — взмолилась Лера.
— Здесь ты в безопасности. Я же не боюсь! — Вика уже залезла в телефон. — Так, что тут у нас? Три пропущенных? Маловато… Наверно, он забил на тебя. Молодец, что не поддалась и наорала на него. — Похвалила ее Вика и забралась на свою кровать.
Лера немного выдохнула. Наверно, это и в правду сработало!
— О, сообщение! — с интересом воскликнула Вика.
— Не читай, пожалуйста! Или хотя бы про себя… — Лера трусливо зажала уши ладонями.
— Это же здорово! Если там угрозы, то его сразу же прихлопнут! — объяснила Вика и открыла смс.
Лера сначала зажмурилась, но любопытство взяло вверх, и она приоткрыла глаза. Лицо Вики было серьезным, но вдруг она округлила глаза, а ее подбородок стал медленно оттягиваться вниз. У Леры снова бешено заколотилось в груди. Господи, что же такого ужасного он написал, что даже бесстрашная Вика в шоке?
Подруга в замешательстве посмотрела на Леру.
— Тебе надо это прочитать… — не спеша приблизилась к ней Вика и протянула телефон.
— Нет! — отмахнулась Лера. — Я не хочу! — И уткнулась головой в колени.
— Да возьми же! — настояла Вика.
Лера дрожащей рукой взяла телефон, и смахнула слезы, застилающие ей обзор экрана. Там было приличного размера сообщение.
«Знаешь, это уже слишком! Раньше тоже попадались такие как ты, поэтому я и не рассказывал все о себе сразу, но так меня еще никто не унижал! Говорила, что любишь культуру разных народов и вся такая толерантная, но повела себя хуже последней стервы! И еще вздумала пугать меня связями! Да я живу в России уже семнадцать лет, и прав у меня тут, может, побольше, чем у тебя! И армянин я только на половину по отцу! Мне жаль времени и сил, что я на тебя потратил, стараясь угодить. Ты мне действительно понравилась, но я и подумать не мог, что ты такая дрянь! Мой тебе совет. Научись сначала уважению и манерам, а потом уже общайся с людьми! И не волнуйся! Я тебя больше не побеспокою! Сейчас же удалю твой номер! И тебе не советую ко мне соваться, иначе пожалеешь! Я, Манук Арбгескян, знаю себе цену и не хочу ничего слышать о таких как ты!»
Лера подняла глаза и уставилась в одну точку. Она уже ничего не ощущала, будто находилась в вакууме и чувствовала только, что у нее у самой сейчас прямо как у Вики, стремительно падает челюсть. А в опустошенной голове крутилось одно: «Каким же очевидным ответом в том ребусе была буква у…».

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12403
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8766 раз
Поблагодарили: 7475 раз

Как тебя зовут

Сообщение Волшебник »

Фуууух! Спасибо автору, отличный детектив с неожиданным финалом :good:! Аж самого трясло вместе с Лерой.
Единственный недостаток это загаданное имя. Хотя может это я такой несведущий, но имя Манук слышу впервые и не догадался без подсказки что оно армянское. Мне кажется что стоило увлечениям Леры добавить какую-то связь с Арменией чтобы разгадка стала более очевидной.
Но всё равно рассказ очень понравился.

MariaMarie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 14:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как тебя зовут

Сообщение MariaMarie »

Конец рассказа порадовал, задумка интересная.
В середине текста встретилось на один квадратный метр очень много "но".

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Как тебя зовут

Сообщение Алёна »

Вообще-то нечестное условие. Русская девушка едва ли сумеет разгадать армянское имя, да ещё такое своеобразное. Но рассказ получился интересный.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Как тебя зовут

Сообщение Alexander Bow »

Написано добротно. Начало скучноватое. Примерно на середине стало интересно, местами захватывающе. Финал разочаровал, т.к. сразу вся достоверность разрушилась. :( Очень редкое имя, да ещё и не характерное для России, причём человек не вчера приехал, 17 лет тут живёт и даже говорит без акцента... Да этот Манук просто идиот, если надеялся, что кто-то такое его имя разгадает, тем более со всё более сложными заданиями ребуса и со случайным положением букв. Но по поведению он, вроде бы, не идиот. Вообще, если стесняется своего имени, а девушка ему нравится, мог бы назваться на первый раз Мишей каким-нибудь и не парится. Иностранцы со сложными или редкими именами обычно так и поступают. У меня как-то был начальником индус - Раманудж. Так половина работников звала его Ромой, и он совершенно не парился по этому поводу, как и эти работники.

Идея-то рассказа мне понравилась - Лера сама себя увлекла невесть чем, влюбившись просто в голос, потом сама придумала маньяка и испугалась до смерти - это всё как раз вполне реалистично, создаёт интригу и по теме конкурса подходяще.
Но если парень хотел плавно подвести девушку к своему сложному имени и сложному происхождению, то вряд ли стал бы эдак на ровном месте спотыкаться.

Yanaplohih
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 12:06

Как тебя зовут

Сообщение Yanaplohih »

Читается на одном дыхании, классный рассказ.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3239 раз
Поблагодарили: 2295 раз

Как тебя зовут

Сообщение Мерзавец »

Длинно, неинтересно, нудно написано (почти как мой рассказ :D:). Даже детективная часть не увлекла нисколько. Дурочка-Лерочка сходу клюнула на интригу от незнакомца из соцсетей (?!), не разобралась и так же сходу обозвала его не хорошими словами, накрутив в своей пустой голове кучу ужасов. Да и Гарик этот, или как его там, такой же как и Лера тупой и не воспитанный идиот. Увы, не обижайтесь, автор, оценю я этот рассказ не очень высоко.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12403
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8766 раз
Поблагодарили: 7475 раз

Как тебя зовут

Сообщение Волшебник »

Мерзавец, можно же было не так грубо с автором :evil:.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3239 раз
Поблагодарили: 2295 раз

Как тебя зовут

Сообщение Мерзавец »

Волшебник писал(а):
10 июн 2023, 09:32
Мерзавец, можно же было не так грубо с автором :evil:.
Можно. Но не нужно ;)
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 248 раз

Как тебя зовут

Сообщение Странник_81 »

Спасибо автор :hi:
Одна трудная женщина плоховато, две трудные женщины - плохо. Может обстоятельства их делают такими. 26 лет, парня нет, готова уже на знакомство через интернет, при этом, оказывается не совсем. Правда, еще подруга есть (и та с братом) и со своими тараканами.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10243 раза
Поблагодарили: 7209 раз

Как тебя зовут

Сообщение Диана Тим Тарис »

Прочитала рассказ, и так мне грустно стало... Прямо вот невыносимо грустно, обидно и даже горестно!

Нет, автор, всё это не про ваше исполнение. Написано хорошо. Что правда, то правда. Есть небольшие зацепки по тексту, но они мелкие и роли не играют. И даже очень хорошо, учитывая, что в рассказе как раз и задеты те вопросы, что огорчают. Вопросы печальной нашей реальности.

Да, блин блинский, что ж мы так доверять-то друг другу разучились? Ну почему во всех видим худшее? Почему не верим в светлое, хорошее, доброе? ПААА-ЧИИИ-МУУУУУУУ????????????

Ну а дамочки... Такие уж они дамочки. Сами себе всё придумали, сами обиделись, сами всё разрушили. А виноват, конечно, кто-то.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Ami-Li12
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2023, 23:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Как тебя зовут

Сообщение Ami-Li12 »

Хороший рассказ в принципе, особенно на фоне некоторых :D: Немного конечно история с ребусом намудреная. Будто кажется неправдоподобной, а вообщем норм

Ответить

Вернуться в «Конкурс «Трудный народ эти женщины!»»