Дневник пятиклассника Игоря. 29 июля

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2824 раза

Дневник пятиклассника Игоря. 29 июля

Сообщение Евушка »

Дневник пятиклассника Игоря. 29 июля

"До чего же странный этот народ – женщины!" – говорит постоянно папа, комментируя действия мамы и ещё многих знакомых нашей семьи женского пола. Обычно я как-то не задумываюсь об этих словах, но сегодня полностью с папой согласен. Всё потому, что, порой, мне кажется, что мама ведёт себя немного странно. Вот только вчера, пока я записывал свои воспоминания о наших с родителями семейных сборах на отдых и о нашем приезде к морю (об этом написано в рассказе "Дневник пятиклассника Игоря. 28 июля"), она рассуждала о том, как удивляют дамы, пришедшие на пляж не в шортах и каких-нибудь футболках, а в платьях, наряженные, накрашенные, да ещё и на каблуках (об этом и не только в рассказе "Дневник шестиклассника Игоря. 2 сентября"). Не прошло и суток, как у нас с отцом и со всеми, кто пошёл на пляж, появилась возможность подобное наблюдать и в действиях мамы.
Впрочем, ей надо отдать должное, она не стала надевать такие высокие каблуки, как те девушки, которых мы вчера видели, и так ярко не красилась, но тем не менее решила, вдруг, что хочет выглядеть расслабленно, так сказать, по-пляжному, но, в то же время, красивее обычного. Родительница слегка подчеркнула макияжем свою естественную красоту, надела свои, по её мнению, самые стильные шорты и топик, самый привлекательный и яркий купальник, не просто расчесалась, как обычно на отдыхе это делает, а заплела обаятельную, сильную косу, которая не могла остаться незамеченной. Я, конечно, ничего в маминой одежде не понимаю, но не мог не заметить её стремления выделиться, показать себя. Да и папа заметил это. Поэтому мы с ним вместе первое время не могли понять, с чего это её, вдруг, встревожил собственный внешний вид, почему она решила стать краше.
А перед пляжем на завтрак мы ходим вместе, потом на пляж идём всей семьёй. Пока мама приводила себя в порядок, мы с отцом стали ждать её, перебивая друг друга, говорили ей: "Да ты у нас самая красивая и без всякой косметики", "Ты с любой причёской, с макияжем и без и в любой одежде лучшая, тебе не нужны вспомогательные элементы вроде туши, теней и прочих ваших дамских штучек!" и всё прочее в таком духе. Мама всё время повторяла: "Я, почти, готова!". Мы с папой, вздыхая, продолжали ждать. А когда, наконец, мы все втроём позавтракали и пришли на пляж, нам с отцом стало понятно, почему маму внезапно встревожило то, как она выглядит. Мужская часть нашей семьи не привыкла как-то обращать внимание на такие вещи, как, например, предупреждения в объявлениях. Поэтому каждый раз, когда у нас летом отключают горячую воду, мы с папой, недоумевая, в чём дело, думаем, может быть, пойдёт кипяток, пока не идёт, кран сломался или ещё что-нибудь. Папа начинает звонить в управляющую компанию и ругаться. А там люди удивляются, не понимают, почему он злится. А потом появляется мама, указывая на тазик, говорит: "А вы что, объявление не видели? Воду же горячую на две недели отключили, пока моемся только с помощью тазика и кастрюли с подогретой водой!". Мы с отцом, удивляясь, охаем и произносим протяжённо, понимающе: "Аа, теперь понятно!". Вот и ни вчера, ни днями ранее мы с папочкой не заметили висящее объявление, сообщающее о том, что сегодня в качестве подарка всем отдыхающим в нашем отеле придёт профессиональный фотограф, сделает снимки и подарит несколько экземпляров каждой семье или группе отдыхающих друзей. Теперь мы с папой понимаем, что мама хочет на хороших, качественных фотографиях хорошо выглядеть, тем более я успел заметить, что она не одна такая, многие, если не сказать, что все, принарядились, как-то особенно причесались. Меня как-то не взволновал этот вопрос, но папа спросил маму, что же она не предупредила нас, чтобы члены её семьи тоже как-то привели себя в порядок. Мама обняла нас, поцеловала, потрепала за макушки и сказала: "Да вы и без этого у меня самые лучшие, любимые мои!". Мы всей семьёй рассмеялись и пошли вместе со всеми жителями нашего отеля проводить время. Папа ещё раз посчитал нужным заметить, что женщины странные. Он говорит: "Не понимаю, к чему этот маскарад? Зачем делать какую-то особенную причёску, долго думать над макияжем, а потом бояться всё это разрушить и просто делать фото на банане, не катаясь? Ведь, никакого удовольствия не получишь и на фотографии не отразятся настоящие эмоции, подлинное веселье и радость. Но эти представители прекрасного пола просто пришли, мило для кадра улыбнулись и ушли!". Действительно, женский пол пришёл для фото и сошёл с банана. А мы – мужской пол остались ловить настоящий кайф – поехали кататься, брызгаться и веселиться. А потом на горках в аквапарке история повторилась. Женщины, стараясь не потерять красоту свою всю наведённую, позировали для фотографа, затем ушли, мужчины – катались, плескались, плюхались в воду, смеясь, поднимались и снова скатывались с горок. На берегу женский пол долго позировал фотографу, делая всё время разные позы, в перерывах поправляя причёски и макияж. Я даже предположить не мог, что можно сделать столько разных поз, не понимаю, где только дамы идеи находят. Мы мужской компанией играли в волейбол, в футбол, в бадминтон, в водное поло, в карты, бросались зачем-то друг в друга песком, в общем веселились по полной программе, развлекаясь всеми способами. Многие мужчины закопали себя в песок, как сумели, а когда не могли закапывать себя сами, так как их руки были под песком, попросили других мужчин закопать их так, чтобы только голова торчала. Кадры получились великолепные. Потом пришли аниматоры, включили музыку. Все жители нашего отеля стали танцевать. В перерывах между танцами женщины подходили к фотографу и просили показать снимки, отмечая, что более естественно, жизненно и красиво получаются фотографии не просто сделанные для вида, а с настоящими, яркими, разными эмоциями и действиями, а в данном случае вышло так, что лучше получилась мужская часть человечества. Решила женская часть отдыхающих, что хочет ещё раз сделать все фотографии, во всех местах. Мужская половина с удовольствием вместе с ними повторно сделала всё, что до этого делала: и на банане прокатилась, и в аквапарк сходила, и во всё сыграла, и просто купалась в море и в бассейне. Плюс ко всему, мы катались на параплане и на водных лыжах. В качестве завершения программы финальные снимки были сделаны во время обеда. Теперь, когда никто не боялся испортить внешний вид, все фотографии получились просто потрясающе. Они всех радуют, выглядят волшебно и трогательно передают незабываемые ощущения, вызывая позитив, смех и улыбки. И, по-моему, никто не увидел, что в этот день не постарались приукрасить свою внешность только два человека: я и мой папа. Люди просто пришли в восторг от получившихся фотографий и благодарили фотографа и отель за подарок. Вся наша семья тоже благодарит до сих пор и фотографа, и отель, и агентство, в котором мы приобрели путёвки в это место. Фотограф не только отдыхающим сделал этот подарок, но и работникам. Теперь и они наслаждаются просмотром фотографий, отмечая, что им всем нравится то, как получились и все люди, и вид вокруг. К чудесному виду изначально ни у кого не было претензий, места здесь шикарные, нравятся всем, особенно море. Верно отец сказал, что даже с расплывшимся от воды макияжем и растрепавшейся причёской наша мама самая красивая, её никакое обстоятельство не может испортить и невозможно не заметить фальшивую радость от катания на банане или на горке, или от плавания в море, когда не плывёшь, а только делаешь вид. В этом случае снимки получаются какими-то не живыми, не искренними, а те фотографии, на которых всё по-настоящему, как правило, намного прекраснее независимо от того, кто как выглядит. Задумываясь над его словами, я заодно подумал о том, что и плохое настроение фото передаст, как бы человек ни пытался выдавить улыбку, и напрасно женщины пытаются, порой, свои фотографии отредактировать с помощью специальных инструментов вроде фотошопа так, что их на снимке с трудом узнать можно, а то и совсем нельзя. Ведь, может произойти, например, такая ситуация: отдыхал с человеком в одном отеле, желая встретиться с ним через два года, посмотришь в социальных сетях свежее его фото, а потом в жизни, возможно, не узнаешь девушку, которая отдыхала в номере, расположившемся по соседству с твоим.
Пусть добро лишь в мир прибудет и счастливым каждый будет! Пусть жизнь исполнит каждого мечты, у всех станет красивой, как цветы, чтобы всем жилось приятно и шли все дела прекрасно! Пусть волшебство к каждому придёт, с собой всё лучшее приведёт!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Дневник пятиклассника Игоря

Сообщение Алёна »

С финалом не поспоришь. Пусть так и будет :claping:
В остальном... Ну, не может пятиклассник так выражать свои мысли! Не может! Разве что это особо одарённый вундеркинд.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Дневник пятиклассника Игоря

Сообщение Alexander Bow »

Алёна, ну, автор хотя бы попытался сымитировать "школьное сочинение" - вывалил всё сплошным потоком мыслей, как у школьника в дневнике. Читать это всё, правда, менее комфортно в результате, но хотя бы стилистически оправдано.

MariaMarie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 14:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Дневник пятиклассника Игоря. 29 июля

Сообщение MariaMarie »

Как я провел лето, и почему все мужчины думают, что женщины странные :)
Мне повествование действительно напомнило записи в дневнике.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8768 раз
Поблагодарили: 7480 раз

Дневник пятиклассника Игоря. 29 июля

Сообщение Волшебник »

Тоже согласен что пятиклассник не может вот так писать, чувствуется стиль взрослого.
А сам рассказ... Ну это даже не рассказ, а зарисовка жизненного наблюдения. И мне здесь остро не хватало эмоций именно пятиклассника. Как его бесит медлительность мамы, как хочет всюду побывать/поиграть, как здорово прыгнул в бассейн бомбочкой, как объелся пирожных на завтраке, как записывает сториз из отеля, как ему ничего не выпало в Genshin Impact - вот какого-то подобного пятиклассника не хватало).

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Дневник пятиклассника Игоря. 29 июля

Сообщение Алёна »

Угу. Автору бы почитать школьные сочинения "Как я провел лето", что ли...
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3239 раз
Поблагодарили: 2295 раз

Дневник пятиклассника Игоря. 29 июля

Сообщение Мерзавец »

Похоже, это дневник не пятиклассника, а первоклассника! Настолько примитивно и бессодержательно описана курортная жизнь отдыхающих. :(
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Yanaplohih
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 12:06

Дневник пятиклассника Игоря. 29 июля

Сообщение Yanaplohih »

Я надеюсь, что у автора будет меньше тавтологии:).

Ami-Li12
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2023, 23:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Дневник пятиклассника Игоря. 29 июля

Сообщение Ami-Li12 »

Нууу... Вот реально дневник пятиклассника. Если это такая задумка, то еще ладно, хотя читать все равно было неинтересно, особенно с середины. Но для чего писать то, что неинтересно читать? Непонятно.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5078 раз
Поблагодарили: 4794 раза

Дневник пятиклассника Игоря. 29 июля

Сообщение Евгений3 »

Ну а чё, турагенству и отельному начальству сей опус может очень даже приглянуться.
Такой рассказ вполне можно разместить на рекламных щитах в курортной зоне и в проспектах, типа читайте, завидуйте, у нас даже отдыхающие пятиклассники вдохновляются на шидевры. То ли ещё будет, о ё ёй!
Ох, дождётся Игорёк
Поучительный урок:
Не кропай фигню про маму.
Может дальше будет прок.

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 251 раз

Дневник пятиклассника Игоря. 29 июля

Сообщение Странник_81 »

Спасибо автор :hi:
Если это дневник пятиклассника от 29 июля, то ссылка в нем на 28 июля понятна. А вот ссылка в дневнике пятиклассника от 29 июля на дневник шестиклассника от 02 сентября наводит на мысль , что мальчик минимум провидец.
А так одна из самых интересных трудностей женщины подмечена и описана хорошо. :)

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Дневник пятиклассника Игоря. 29 июля

Сообщение Алёна »

Вот такая иллюстрация автору в подарок ;)
kandinsky-download-1687106837974.png
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Ответить

Вернуться в «Конкурс «Трудный народ эти женщины!»»